Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Общественный транспорт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

Опрос: Ваше отношение к общественному транспорту Калуги

Как часто Вы пользуетесь общественным транспортом?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Каким видом транспорта Вы пользуетесь наиболее часто?

Что Вас не устраивает в работе общественного транспорта Калуги?

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 12 Февраль 2007 - 17:16

Интересно, а есть ли в природе серийные Пазлы повышенной вместимости? Ну например, у которых справа (или слева) не двойные сиденья, а одинарные? Или уменьшенное число сидячих мест сзади (или спереди) с полноценной площадкой, куда можно хотя бы большие сумки поставить?

Был такой, ПАЗ-5271. Большой городской автобус класса Лиаз-5256 на шасси VOLVO. Выпущен в количестве 10 штук, все работают в Нижнем. Цена оказалась непомерная, за такие деньги брали слегка подержаные, но оригинальные иномарки. А так кроме 4234, который по сути просто удлиненный 3205 есть еще модель 4230 "Аврора". Но это междугородник. Ну и Паз-3237, низкопольник с одинарными с одной стороны сиденьями. Есть в количестве около 40 штук в Москве. Местные маршруточники удавятся увидев сколько он стоит. Вот, Паз-3204 (не старый, а тот что сейчас пошел на конвейер) я изнутри еще не видел.
  • 0
[бред on]Онегдот: Лезет корова на дерево, а у нее ворона и спрашивает - зачем ты корова туда лезешь? Каг зачем - яблоки есть! Так этож береза.... Ну и что, у меня яблоки с собой...[бред off] I am renewed...

#102 ефим

ефим

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 13 Февраль 2007 - 08:38

По-момему внутри салона в пазике ничего не изменишь, только сиденья переставить можно... "Задняя площадка" более-менее есть только в удлиненных пазах, такие в Шопино ездиют, и на 9-ке один есть... Там нормальные, а не аварийные двери сзади.Лично мне паз больше газель напоминает нежели нормальный автобус, с сумками нааамного удобнее в трале, не говоря уж о коляске, которая в паз в принципе не влезет из-за узких дверей. Даже какой-то длинномерный предмет в пазе не провезешь - на выходных в пустой автобус видел мужик с пластиковыми панелями садился, не смог - так внутри может и положил бы на пол, но просто в дверь не пролезали...
  • 0

#103 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 14 Февраль 2007 - 09:42

Стал я на снежное время года пользователем ОТ. Впечатления.... Бл%%%%%... :) Надо было голосовать за "как сельди в бочке" :yes: Обычно езжу на маршрутке 73 (3а). Из центра в час пик уехать сложно, с пл.Победы - вообще нереально. В пиковое время практически всегда 2-3 человека едет стоя. Это при том, что средний интервал движения по наблюдениям меньше 5 минут. Но я понял, что это все фигня, когда вчера в 18 часов решил уехать от Цетрального в направлении Туринино.. Впечатление такое, что после замены ПАЗлов на Пассажиртранс стало только хуже... Стояла бешеная толпа народу, редкие маршрутки 4к и 45 либо не останавливались вообще, либо в буквальном смысле брались штурмом и уезжали с перегрузом в 4-5 человек. За время с 18.00 до 18.50 прошло только ДВА пассажиртрансовских Лиаза, еще с рынка забитых под завязку. В конце концов, я устал ждать, плюнул и поехал на 3-ке (нужно было в район пожарки...) Да, зато в обратном направлении за это время наверно 5 Лиазов проехало... И все как в воду канули... Неужели на конечной обед предусмотрен в пиковое время?? Представители Пассажиртранса, разберитесь с ситуацией! ;) Лично мое мнение, что ПАЗлы все же не надо было совсем снимать с маршрута... Понимаю, тендер, вся фигня... Но ЛИАЗы реально в часы пик не справляются с пассажиропотоком. А пара-тройка ПАЗлов могла бы немного разгрузить направление... Либо ЛИАЗов должно быть как минимум в 2 раза больше.
  • 0

#104 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 14 Февраль 2007 - 10:00

Но я понял, что это все фигня, когда вчера в 18 часов решил уехать от Цетрального в направлении Туринино.. Впечатление такое, что после замены ПАЗлов на Пассажиртранс стало только хуже... Стояла бешеная толпа народу, редкие маршрутки 4к и 45 либо не останавливались вообще, либо в буквальном смысле брались штурмом и уезжали с перегрузом в 4-5 человек. За время с 18.00 до 18.50 прошло только ДВА пассажиртрансовских Лиаза, еще с рынка забитых под завязку. В конце концов, я устал ждать, плюнул и поехал на 3-ке (нужно было в район пожарки...) Да, зато в обратном направлении за это время наверно 5 Лиазов проехало... И все как в воду канули...

Снег, пробки... В Москве сейчас обычная картина когда весь выпуск маршрута вязнет в одной пробке в одном направлении. Похоже мы идем к тому-же... Вчера в районе 18-ти часов почти под путепроводом, чуть не доезжая от Азарово до него какая-то фура самой фурой (т.е. тягач уже прошел) зацепила троллейбус, тоже сзади. Движение к центру было по встречной, троллейбусы стояли.
  • 0
[бред on]Онегдот: Лезет корова на дерево, а у нее ворона и спрашивает - зачем ты корова туда лезешь? Каг зачем - яблоки есть! Так этож береза.... Ну и что, у меня яблоки с собой...[бред off] I am renewed...

#105 ефим

ефим

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 14 Февраль 2007 - 12:53

А помните прошлый год с 40-градусными морозами? Когда троллейбус в городе встал?Пришел на 17-й конечную, а там толпа 100-150 человек, в Азарово тоже самое... Надо было в сквер Мира... уехал в газеле 5а стоя с nn-ой попытки, благо на поселковой вышли, место освободилось, но все равно опоздал на работу. О чем говорит - без автобусов ооочень многие просто не попали б на работу, с одной стороны, а с другой без троллейбуса не обойтись никак.
  • 0

#106 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 14 Февраль 2007 - 13:13

А помните прошлый год с 40-градусными морозами? Когда троллейбус в городе встал?

Не помню. Исключительно на машине передвигался. А что, сарай в -40 не заводится?! Интересно, как в такой мороз дизельные ЛиАЗы и Икарусы себя ведут?
  • 0

#107 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 14 Февраль 2007 - 13:23

Не помню. Исключительно на машине передвигался. А что, сарай в -40 не заводится?! Интересно, как в такой мороз дизельные ЛиАЗы и Икарусы себя ведут?

Простоя в целый день я не припомню. Не было такого. При низких температурах действительно бывают затруднения в пуске троллейбуса, простоявшего всю ночь на морозе. Но здесь был не тот случай, троллейбусы как-раз прогревали всю ночь в течение всех тех морозов. В направлении Кубяка-Терепец был насколько я помню обрыв контактной сети, устранялся 2-3 часа. Один случай. Калуга эти морозы в части троллейбуса пережила неплохо, КС у нас качественно строят. В той-же Москве рвало по нескольку раз на день во многих местах. У нас вот один случай. А дизеля нормально себя ведут если руками обслуживаются и заправлены тем чем положено по времени года. А если как в какой-нибудь дыре типа Кировской АК1655 так там и получается - лет 5 назад ночевал под Мосальском. В 20-00 из Калуги поехали, проехали Мосальск и еще километров 5 в лес. Там и замерзли. Дурак водила, есть там такой Петя усатый посадил аккумулятор в попытках завести. Так и стояли там часов до 2 ночи пока подъехал встречный в Москву, потом еще часа 2 заводили-прогревали от его аккумулятора. Соляра была загустевшая что масло сливочное, хоть ножом режь.

Сообщение отредактировал Valery: 14 Февраль 2007 - 13:32

• 0

#108 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 715 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 16 Февраль 2007 - 13:19

На 41-м замечено уже два левых ПАЗла. Тенденция? :ugh: Конкурс по боку ?
  • 0
Цель поставлена, задачи определены. За работу, товарищи!

#109 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 16 Февраль 2007 - 13:21

На 41-м замечено уже два левых ПАЗла. Тенденция? :ugh: Конкурс по боку ?

АЕ73540, Паз-3205.40, бело-синий. Кого еще видели? И не есть ли это действия самого Пассажиртранса, сделавшего так скажем обмен? Его Пазики на 16-м замечены

Сообщение отредактировал Valery: 16 Февраль 2007 - 13:22

• 0

#110 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 715 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 16 Февраль 2007 - 16:03

Ну если это Пассажиртранс, то ладно. В принципе, в непиковые часы может и нет смысла гонять ЛиАЗы. Но тенденция замены ЛиАЗов ПАЗлами настораживает. :ugh: В следующий раз попробую номер запомнить. Видел этот ПАЗ несколько раз в районе 8.15-8.20 на остановке "Пл. Победы".PS Видел его еще раз вечером. Номер АЕ634. Белый с красной полосой.

Сообщение отредактировал topaz: 16 Февраль 2007 - 23:39

• 0

#111 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 19 Февраль 2007 - 08:57

Ну если это Пассажиртранс, то ладно. В принципе, в непиковые часы может и нет смысла гонять ЛиАЗы. Но тенденция замены ЛиАЗов ПАЗлами настораживает. :ugh: В следующий раз попробую номер запомнить. Видел этот ПАЗ несколько раз в районе 8.15-8.20 на остановке "Пл. Победы". PS Видел его еще раз вечером. Номер АЕ634. Белый с красной полосой.

АЕ63440 это древнючая козель грязно-серого цвета, обитает на 5/11.
  • 0

#112 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 715 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 19 Февраль 2007 - 09:03

Извиняюсь, попутал :) Посмотрел внимательно фотку на мобильном еще раз - АЕ734 40. Еще раз извиняюсь перед невинно опороченным газелистом :)Судя по схожим номерам - АЕ734 и АЕ735 - принадлежат одной конторе.

Сообщение отредактировал topaz: 19 Февраль 2007 - 09:06

• 0

#113 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 19 Февраль 2007 - 12:56

Что-то не пойму, а новые ЛИАЗы пассажиртранс закупает без бегущей строки? Все больше и больше таких встречаю... Жалко, так понтово эти информаторы смотрятся!
  • 0

#114 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 571 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 19 Февраль 2007 - 13:34

Ага, особено када он всю дорогу одну и ту же остановку пишет :)
  • 0

#115 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 19 Февраль 2007 - 13:59

Что-то не пойму, а новые ЛИАЗы пассажиртранс закупает без бегущей строки? Все больше и больше таких встречаю... Жалко, так понтово эти информаторы смотрятся!

:D А что и где и когда вы видели нового? Что-то не пойму?
  • 0

#116 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 19 Февраль 2007 - 17:02

:D А что и где и когда вы видели нового? Что-то не пойму?

Не знаю, новое или нет.. Просто по осени регулярно ездил на машине по Тульской, и навстречу попадались автобусы преимущественно с бегущей строкой. А сейчас из 4-ок где-то половина без бегущей строки... Может, просто перераспределили? И сколько вообще у пассажиртранса автобусов с информаторами, а сколько - без?
  • 0

#117 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 19 Февраль 2007 - 17:07

Не знаю, новое или нет.. Просто по осени регулярно ездил на машине по Тульской, и навстречу попадались автобусы преимущественно с бегущей строкой. А сейчас из 4-ок где-то половина без бегущей строки... Может, просто перераспределили? И сколько вообще у пассажиртранса автобусов с информаторами, а сколько - без?

Все 15 штук своих с информаторами. И Тульские тоже все
  • 0

#118 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 19 Февраль 2007 - 17:28

Все 15 штук своих с информаторами. И Тульские тоже все

А что тогда без информаторов ездит??? :o
  • 0

#119 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 715 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 19 Февраль 2007 - 17:37

Так что там с ПАЗлами АЕ 734 и АЕ 735 ? Пассажиртрансовские или левые? :ugh: Кстати, новая идея пришла. Объявляю конкурс "Пора на свалку!" :) на самый убитый ПАЗ/Газель/другой вид ОТ, включая троллейбусы, на котором Вы ездили в Калуге в последнее время.Приветствуется краткое описание рыдвана, госномер, маршрут. За фотки - зачОт и мегареспект! Чем раздолбаннее агрегат - тем лучше :)Номинации:1) Самая убитая Газель2) Самый убитый ПАЗ3) Самый убитый троллейбус4) Самое убитое чудо техники (приветствуются самопалы, переделки и т.д., с трудом поддающиеся классификации) :)Составим рейтинг и попробуем передать в комитет по транспорту горуправы для ознакомления.

Сообщение отредактировал topaz: 19 Февраль 2007 - 17:46

• 0

#120 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 20 Февраль 2007 - 08:29

Так что там с ПАЗлами АЕ 734 и АЕ 735 ? Пассажиртрансовские или левые? :ugh:

Выясняю, пока склоняюсь к тому что нет, левак это. Кстати, новая идея пришла. Объявляю конкурс "Пора на свалку!" :) на самый убитый ПАЗ/Газель/другой вид ОТ, включая троллейбусы, на котором Вы ездили в Калуге в последнее время. Приветствуется краткое описание рыдвана, госномер, маршрут. За фотки - зачОт и мегареспект! Чем раздолбаннее агрегат - тем лучше :) Номинации: 1) Самая убитая Газель - фиг знает, много таких, очень много. 2) Самый убитый ПАЗ - в основном на 16-м кучкуются, АВ73240, Н462АК40. Ну и на 10 (теперь 20) Примечательно - АА 066 40, бело-зеленый ПАЗ-3205, не так давно видел, маршрут не помню - это бывший катафалк из Москвы. Там он даже на это уже не был годен. Как говорится велкам... 3) Самый убитый троллейбус - явно выделяющихся нет, сейчас состояние у большей части выше среднего. Самые такие ушли в учебные (011, 410, 426). Либо прилично откапиталены. При всем знании троллпарка затрудняюсь выделить самый убитый. 4) Самое убитое чудо техники (приветствуются самопалы, переделки и т.д., с трудом поддающиеся классификации) :) - Однозначно самопалов нет ( ну если не считать переделки ГАЗ-2705 в пассажирские ). Единственный Баказ уже давно умер, Кубани на маршрутах тоже не встречаются. Остаются вареные-перевареные ПАЗ-672 да Таджики. Эти позорища точно пора убирать. Составим рейтинг и попробуем передать в комитет по транспорту горуправы для ознакомления.

Сообщение отредактировал Valery: 20 Февраль 2007 - 08:30

• 0

#121 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 571 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 20 Февраль 2007 - 11:55

На третьем катался совсем недавно после долгого перерыва какой-та, не знаю марки, у которого дверь трехстворчатая. Но внешне у него состояние еще хоть куда.
  • 0

#122 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 715 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 20 Февраль 2007 - 12:18

Это по-моему Таджик. Хотя могу ошибаться.А интересно, КАВЗы еще встречаются где-нибудь на маршрутах?
  • 0

#123 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 20 Февраль 2007 - 13:21

Это по-моему Таджик. Хотя могу ошибаться. А интересно, КАВЗы еще встречаются где-нибудь на маршрутах?

Он самый, Таджик... На шасси Зил-130. Потребляет топлива как танк. Неужто выгоден, вот все время удивляюсь? Кавз один попадается на 22, В 051 СТ 40 КАВЗ 3270 00 К К
  • 0

#124 ефим

ефим

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 20 Февраль 2007 - 14:27

Может мне так везет, но на полумертвых машинах мне ездить не доводилось полгода точно.Могу только вспомнить КАВЗ (кажется) типа Пазика зеленый, который по 9-ке ездиет с трехстворчатой дверью. На вид старый, но не так прямо уж убитый, удивило другое - рабочее место кондуктора. У нее совсем нет своего сиденья, она сидит как обезьяна над двигателем. При резком торможении в случае аварии улетит либо в окно, либо в салон, это в 21 веке вот так...Тралики старые есть, где задняя площадка гуляет сильно, но это ерунда, даже польза есть какая-то, ребенок мигом засыпает. Вот что в новых мешает, так это палка посредине ступене на задней площадке.Кстати, не могу припомнить хотя б одного случая, чтоб Паз или газель сломались в дороге, что с траликами частенько бывало.
  • 0

#125 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 20 Февраль 2007 - 14:35

Может мне так везет, но на полумертвых машинах мне ездить не доводилось полгода точно. Могу только вспомнить КАВЗ (кажется) типа Пазика зеленый, который по 9-ке ездиет с трехстворчатой

См. сообщение выше. Кавзов типа Паза нет ("Аврора" исключение). То о чем вы говорите - тоже Таджик
  • 0

#126 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 571 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 20 Февраль 2007 - 18:42

Кстати, не могу припомнить хотя б одного случая, чтоб Паз или газель сломались в дороге, что с траликами частенько бывало.

А у меня наоборот. На третьем маршруте один ПАЗ в Салтыковку никак не мог забраться, водиле пришлось в дороге над зажиганием колдовать. Вроде починился почуть. На 5А несколько раз из Кубы до Центра бесплатно доезжал, а дальше две остановки шел пешком: за поломатый автоус денег не брали. А на сараях все время номано.
  • 0

#127 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 571 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 21 Февраль 2007 - 15:58

Блин, ну че за народ: обязательно надо выйти из паза или газели на светофоре!!! Каждый раз одно и то же, еще и ругаются, когда не выпускают :angry:
  • 0

#128 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 21 Февраль 2007 - 16:11

Блин, ну че за народ: обязательно надо выйти из паза или газели на светофоре!!! Каждый раз одно и то же, еще и ругаются, когда не выпускают :angry:

:) Прикол конечно, но почитайте вот это http://tramvaj.vpete...tyshev_spm.html
  • 0

#129 X~vost:]

X~vost:]

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 22 Февраль 2007 - 15:21

я думаю, автобусы междугороднего следования (например, из Клг в Мск) тож тносяцца к общественному транспорту...дык вот...мож, канешна, кто-то уже и писал подобное...просто не все посты данного топега я читал...2 истории...одна произошла со мной, вторая - с моей девушкой...я на прошлой неделе ездил по определенной надобности в Мск...причем, так получилось, что и туда, и обратно мне довелось ехать на одном и том же автобусе...УБИТОМ ИКАРУСЕ!...номер автобуса, к сожалению, я не записал, т.к. было не до этого...но номер был желтого цвета...вощем ситуация такая...этот динозавр мало того, что еле едет (на обратный путь из Мск в Клг я потратил больше 4-х часов...в долгих пробках не стояли...пару раз на минут 5 останавливались, да и на "поссать-покурить" один раз на 10 минут)...все сиденья из тех, что были свободны (а это больше половины), када я зашел в автобус, были сломаны...спинки не поднимались и не опускались...они были в одном положении, изменить которое, зафиксировав его, было просто невозможно...сами рычажки, которые нужно нажимать, шоб наклонить спинку, были без...как их назвать?.."насадок"...т.е. просто тупо железные штыри, об которые постоянно боишься порвать брюки...да и так, больно, када бедром напорешься на него...а на обратном пути водила НАСТОЛЬКО СИЛЬНО включил печку, что находицца в автобусе было просто невозможно...я сидел ближе к концу салона, там был просто пестдетц...да, согласен, моё упущение, что я не подошел к нему и не попросил выключить печь или хотя бы сделать жар чуть поменьше...но те, кто сидел впереди, могли бы это сделать...они могли просто, не поднимаясь с места, сказать об этом...также бля взбесило то, что полки над сиденьями ВСЕ были забиты какой-то ][уйней...какими-то пустыми бутылками, тряпками, коробками и т.д...т.е. свои вещи ваще невозможно было положить...портфель я кое-как впихнул, а вот пакет с коньяком пришлось держать в руках...вощем пестдетц...вторая история произошла вчера с моей девушкой...ехала она вчера из Мск в Клг...и ей также попадаецца УБИТЫЙ ИКАРУС (но не тот, что у меня...номера белые...я ниже дам описание)...косяки следующие...время поездки - 4,5 часа...сиденья, как все понимают, в состоянии таком, что просто жопа (ну, как и в моем случае)...в отличие от моей ситуации, в данном случае печка в автобусе не работала вааще...все знают, как вчера было холодно на улице...весь автобус сидел в куртках/дубленках/шубах/шапках и все равно не могли согрецца...на обоснованные просьбы моей девушки и других женщин, ехавших в этом автобусе, к водителю включить печку, он ПО-ХАМСКИ отвечал, что если он включит печку, то автобус будет ехать ЕЩЕ медленнее...таким же образом (я про тон ответов) он отвечал и на другие замечания, которые, к сожалению, я не запомнил...моя мадам, канешна, не осталась после ТАКОГО в долгу, но ситуации это не меняет...гос. рег. номер автобуса АХС (красный "Икарус")вторая история произошла вчера с моей девушкой...ехала она вчера из Мск в Клг...и ей также попадаецца УБИТЫЙ ИКАРУС (но не тот, что у меня...номера белые...я ниже дам описание)...косяки следующие...время поездки - 4,5 часа...сиденья, как все понимают, в состоянии таком, что просто жопа (ну, как и в моем случае)...в отличие от моей ситуации, в данном случае печка в автобусе не работала вааще...все знают, как вчера было холодно на улице...весь автобус сидел в куртках/дубленках/шубах/шапках и все равно не могли согрецца...на обоснованные просьбы моей девушки и других женщин, ехавших в этом автобусе, к водителю включить печку, он ПО-ХАМСКИ отвечал, что если он включит печку, то автобус будет ехать ЕЩЕ медленнее...таким же образом (я про тон ответов) он отвечал и на другие замечания, которые, к сожалению, я не запомнил...моя мадам, канешна, не осталась после ТАКОГО в долгу, но ситуации это не меняет...гос. рег. номер автобуса А118ХС (красный "Икарус", место отправления - Киевский вокзал, время отправления - 18-00)...итак! че за нах? почему эти yе6ища (как автобусы, так и водители) до сих пор перевозят людей? почему их до сих пор не сняли с маршрутов?вопрос к компетентным людям: кому можно нажаловацца по второму случаю (моя мадам намерена это сделать)? что можно потребовать в этом случае?
  • 0

а что у хвоста с подписью?

ВСЁ ПОХ, ИБО НЕХ!

#130 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 26 Февраль 2007 - 08:25

' date='22 Feb 2007, 15:21 ' post='197390'] я думаю, автобусы междугороднего следования (например, из Клг в Мск) тож тносяцца к общественному транспорту...дык вот... мож, канешна, кто-то уже и писал подобное...просто не все посты данного топега я читал... 2 истории...одна произошла со мной, вторая - с моей девушкой... я на прошлой неделе ездил по определенной надобности в Мск...причем, так получилось, что и туда, и обратно мне довелось ехать на одном и том же автобусе...УБИТОМ ИКАРУСЕ!...номер автобуса, к сожалению, я не записал, т.к. было не до этого...но номер был желтого цвета...вощем ситуация такая...этот динозавр мало того, что еле едет (на обратный путь из Мск в Клг я потратил больше 4-х часов...в долгих пробках не стояли...пару раз на минут 5 останавливались, да и на "поссать-покурить" один раз на 10 минут)...все сиденья из тех, что были свободны (а это больше половины), када я зашел в автобус, были сломаны...спинки не поднимались и не опускались...они были в одном положении, изменить которое, зафиксировав его, было просто невозможно...сами рычажки, которые нужно нажимать, шоб наклонить спинку, были без...как их назвать?.."насадок"...т.е. просто тупо железные штыри, об которые постоянно боишься порвать брюки...да и так, больно, када бедром напорешься на него...а на обратном пути водила НАСТОЛЬКО СИЛЬНО включил печку, что находицца в автобусе было просто невозможно...я сидел ближе к концу салона, там был просто пестдетц...да, согласен, моё упущение, что я не подошел к нему и не попросил выключить печь или хотя бы сделать жар чуть поменьше...но те, кто сидел впереди, могли бы это сделать...они могли просто, не поднимаясь с места, сказать об этом...также бля взбесило то, что полки над сиденьями ВСЕ были забиты какой-то ][уйней...какими-то пустыми бутылками, тряпками, коробками и т.д...т.е. свои вещи ваще невозможно было положить...портфель я кое-как впихнул, а вот пакет с коньяком пришлось держать в руках...вощем пестдетц... вторая история произошла вчера с моей девушкой...ехала она вчера из Мск в Клг...и ей также попадаецца УБИТЫЙ ИКАРУС (но не тот, что у меня...номера белые...я ниже дам описание)...косяки следующие...время поездки - 4,5 часа...сиденья, как все понимают, в состоянии таком, что просто жопа (ну, как и в моем случае)...в отличие от моей ситуации, в данном случае печка в автобусе не работала вааще...все знают, как вчера было холодно на улице...весь автобус сидел в куртках/дубленках/шубах/шапках и все равно не могли согрецца...на обоснованные просьбы моей девушки и других женщин, ехавших в этом автобусе, к водителю включить печку, он ПО-ХАМСКИ отвечал, что если он включит печку, то автобус будет ехать ЕЩЕ медленнее...таким же образом (я про тон ответов) он отвечал и на другие замечания, которые, к сожалению, я не запомнил...моя мадам, канешна, не осталась после ТАКОГО в долгу, но ситуации это не меняет...гос. рег. номер автобуса АХС (красный "Икарус") вторая история произошла вчера с моей девушкой...ехала она вчера из Мск в Клг...и ей также попадаецца УБИТЫЙ ИКАРУС (но не тот, что у меня...номера белые...я ниже дам описание)...косяки следующие...время поездки - 4,5 часа...сиденья, как все понимают, в состоянии таком, что просто жопа (ну, как и в моем случае)...в отличие от моей ситуации, в данном случае печка в автобусе не работала вааще...все знают, как вчера было холодно на улице...весь автобус сидел в куртках/дубленках/шубах/шапках и все равно не могли согрецца...на обоснованные просьбы моей девушки и других женщин, ехавших в этом автобусе, к водителю включить печку, он ПО-ХАМСКИ отвечал, что если он включит печку, то автобус будет ехать ЕЩЕ медленнее...таким же образом (я про тон ответов) он отвечал и на другие замечания, которые, к сожалению, я не запомнил...моя мадам, канешна, не осталась после ТАКОГО в долгу, но ситуации это не меняет...гос. рег. номер автобуса А118ХС (красный "Икарус", место отправления - Киевский вокзал, время отправления - 18-00)... итак! че за нах? почему эти yе6ища (как автобусы, так и водители) до сих пор перевозят людей? почему их до сих пор не сняли с маршрутов? вопрос к компетентным людям: кому можно нажаловацца по второму случаю (моя мадам намерена это сделать)? что можно потребовать в этом случае?

А118ХС40 бас легендарный. Могу завтра принести фотки как я на нем летал. Году так в 2003-м, когда у него взорвало правый передний баллон на скорости около 90 км/ч. Все живые, все нормально. В салон нагр###### жидкой грязи (апрель был), ну и попрыгали некоторое расстояние по обочине. Весело было стоять у Ворсино, обтекать, ни за какие деньги никто не хочет подвезти до Калуги. Потом грузопассажирская газель, судя по черным госам - вояки остановилась. Водила всех кого забрал в Калуге по домам всех развез. Бас потом восстановили, вот до сих пор народ пугает. Почему с линии не сняли - вопрос к городской администрации. На каком основании бомбилы на икарусах занимают площадку на городском автовокзале, при этом работая мимо касс автовокзала? Но вам никто не ответит, их можно только байкотировать, не пользоваться их услугами. Сами уйдут. Ну зачем спрашивается вы садились в гнилой икарус? Кто вам не давал поехать на нормальном басе через кассу? Тех-же Козельских-Сухиничских корейцев больше получаса никогда не ждешь, а приедет он все равно быстрее частника.
  • 0

#131 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 715 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 26 Февраль 2007 - 22:17

Лично я предпочитаю железную дорогу. Как-то у меня к ней доверия больше. За все время, что я езжу на электричках, они задерживались всего два раза. А с автобусами это случается очень часто, да и ломаются тоже нередко. Один раз я из-за этого на час опоздал на поезд, хотя билет на автобус брал с большим запасом времени... Два часа в поле под Детчино проторчали, пока на замену бас не приехал...Не знаю, как в том убитом Икарусе, но один раз в Москву я ехал на старом ЛиАЗе (белый с оранжевой полосой), судя по всему бывшем городском, только с сиденьями не то от Икаруса, не то еще от чего-то. Ужас полный... Все гудит, громыхает, из всех щелей дует, в салоне стойкий запах солярки, и едет это чудо довольно медленно... Больше в жизни не поеду...
  • 0

#132 777

777

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 629 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 27 Февраль 2007 - 00:24

Лично я предпочитаю железную дорогу. Как-то у меня к ней доверия больше.

+1 Меня автобус разок падвел хорошо.
  • 0

#133 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 27 Февраль 2007 - 08:27

Лично я предпочитаю железную дорогу. Как-то у меня к ней доверия больше. За все время, что я езжу на электричках, они задерживались всего два раза. А с автобусами это случается очень часто, да и ломаются тоже нередко. Один раз я из-за этого на час опоздал на поезд, хотя билет на автобус брал с большим запасом времени... Два часа в поле под Детчино проторчали, пока на замену бас не приехал... Не знаю, как в том убитом Икарусе, но один раз в Москву я ехал на старом ЛиАЗе (белый с оранжевой полосой), судя по всему бывшем городском, только с сиденьями не то от Икаруса, не то еще от чего-то. Ужас полный... Все гудит, громыхает, из всех щелей дует, в салоне стойкий запах солярки, и едет это чудо довольно медленно... Больше в жизни не поеду...

Ну если я про тот Лиаз говорю, то это АВ 688 40. Ехал на нем пару раз. Естественно автобус городской и для трассы не предназначенный, но конкретно этот экземплят является единственным в области Лиаз-5256.25, т.е. двигатель Caterpillar-3116, автоматическая коробка Voith Diva. Автобус 1997-го года выпуска. Больше 90 он идет очень тяжело, специфика коробки созданной для городского цикла, а не для гонок. Ну а вот наш красавчик. Обещаные фотки. http://photofile.ru/...90543/45912998/
  • 0

#134 ефим

ефим

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 27 Февраль 2007 - 12:07

Раз уж про железку разговор пошел...А кто-нибудь ездил на рельбусе в Тулу? По телеку показывали - очень приятная на вид машина.Еще сказали что наполняемость неутешительная, желающих мало и расписание менять будут...Может знает кто как с ним сейчас дела обстоят.
  • 0

#135 Vovich

Vovich

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 27 Февраль 2007 - 12:57

А кто-нибудь ездил на рельбусе в Тулу?

Как же на нем ездить, если у него расписание сделано с большим умом? Вместо того, чтобы пустить эту штуковину "утром - туда, вечером - обратно" пустили оба в середине дня. Приедешь в Тулу, через полчаса нужно назад ехать, иначе ночуй там.
  • 0

#136 Artanis

Artanis

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • 113 тем

Отправлено 27 Февраль 2007 - 15:19

Раз уж про железку разговор пошел... А кто-нибудь ездил на рельбусе в Тулу? По телеку показывали - очень приятная на вид машина. Еще сказали что наполняемость неутешительная, желающих мало и расписание менять будут... Может знает кто как с ним сейчас дела обстоят.

Если данный девайс ходит по железке, которая тянется около ул.грабцевского шоссе (от пл.Маяковского), то видел я ее вчерасе. Девайс прикольный, все прохожие оборачивались... Только как сказано выше: едет днём и пустая!!! Я сначал не въехал в чем прикол, когда увидел, а тут такое... Рельбус - во название придумали. И еще. Согласен в мск (да и в другой город) лучше на жд ездить. Проще, быстрее и стабильнее.
  • 0

En taro Adun!

#137 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 715 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 27 Февраль 2007 - 23:47

Ну если я про тот Лиаз говорю, то это АВ 688 40. Ехал на нем пару раз. Естественно автобус городской и для трассы не предназначенный, но конкретно этот экземплят является единственным в области Лиаз-5256.25, т.е. двигатель Caterpillar-3116, автоматическая коробка Voith Diva. Автобус 1997-го года выпуска. Больше 90 он идет очень тяжело, специфика коробки созданной для городского цикла, а не для гонок. Ну а вот наш красавчик. Обещаные фотки. http://photofile.ru/...90543/45912998/

Я и не догадывался, на каком чуде техники мне довелось ехать :) В следующий раз буду знать. Но комфорта от коробки-автомата и дизеля Caterpillar отчего-то не добавляется. В чью же светлую голову пришло гонять городской ЛиАЗ в Москву? Ееще бы Икарус-гармошку пустили :) А вообще интересно, остались ли еще живые "Гармошки" (Икарус, ЛиАЗ и т.д.) в Калужской области? Или вымерли как класс? Последний раз я на таком Икарусе по 8-му (кажется) маршруту (до Северного) ехал года три-четыре назад... А фотка зачОтная, молодца! :) Чувствую, в грязи все были по самые уши :)
  • 0

#138 777

777

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 629 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 28 Февраль 2007 - 00:47

...

Сообщение отредактировал 777: 28 Февраль 2007 - 00:54

• 0

#139 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 28 Февраль 2007 - 08:45

Я и не догадывался, на каком чуде техники мне довелось ехать :) В следующий раз буду знать. Но комфорта от коробки-автомата и дизеля Caterpillar отчего-то не добавляется. В чью же светлую голову пришло гонять городской ЛиАЗ в Москву? Ееще бы Икарус-гармошку пустили :) А вообще интересно, остались ли еще живые "Гармошки" (Икарус, ЛиАЗ и т.д.) в Калужской области? Или вымерли как класс? Последний раз я на таком Икарусе по 8-му (кажется) маршруту (до Северного) ехал года три-четыре назад... А фотка зачОтная, молодца! :) Чувствую, в грязи все были по самые уши :)

Ну, Икарусов "гармошек", т.е. модели 280 и даже 283 в Обнинском ПАТП еще полно. 21 машина по моим данным. Оригинальных правда 2-3 штуки. В основном б/у Германия и переданные из Мосгортранса. Есть служебные 280.02 на Венталле в Балабаново. В Калуге в АК 1306 еще 4-5 штук есть живых и MAN-SG240H. А какую "гармошку" Лиаз вы имели в виду? Серийная есть только одна модель Лиаз-6212, выпускается с 2003-го года. Цена около 4 500 000. У нас их нигде нет. Лиаз-6213 низкопольный до сих пор существует в одном выставочном экземпляре. Из "гармошек" еще в Обнинске есть МАЗ-105. 4 штуки. 5 Мерседесов O305G. Один MAN-SG220
  • 0

#140 ефим

ефим

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 28 Февраль 2007 - 08:49

Вчера добирался домой в два раза больше. Когда все едут домой вечером, а дело было в 7 часов, с одного из заводов (скорее всего Турбинка) потащили крупногабаритный груз по Московской на север... в результате огромная пробка.... плюс еще порвали контактную сеть, в одном месте точно, в Азарово... В предыдущий раз такое было летом, тоже вечером тащили, в час пик... тогда жара была кажется, тоже в два раза больше в автобусе проторчали битком...Картина наподобие на ж/д переезде у КЗТА... уже три раза за 4 месяца такое вечером было, в час пик, тепловоз вагоны тащил... Обязательно в час пик все делать... как будто днем нельзя, не говоря уж про ночь.
  • 0

#141 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 28 Февраль 2007 - 09:33

Вместо того, чтобы пустить эту штуковину "утром - туда, вечером - обратно" пустили оба в середине дня. Приедешь в Тулу, через полчаса нужно назад ехать, иначе ночуй там.

Потому что эти рельсовые автобусы РА-2 (так называются правильно) приписаны к депо Узловая. Потому и расписание составлено так, что ночует он в Узловой. Вообще, его скорее не для калужан, а для туляков пустили. Чтоб улучшить сообщение между Узловой, Тулой и Алексиным - там вроде раньше было совсем с дизелями туго. Кстати, РА-2 - разработка Мытищинского машиностроительного завода, который производит поезда для метро. Поэтому вагоны у него - модифицированные метрошные ;) Другая отличительная черта - в отличие от старых дизельных поездов, дизель у РА находится под полом. Кто-нить катался уже на данном девайсе? Может, устроим в выходные покатушки до Тулы и обратно? ;)

Сообщение отредактировал Zenalex: 28 Февраль 2007 - 09:34

• 0

#142 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 28 Февраль 2007 - 09:50

Потому что эти рельсовые автобусы РА-2 (так называются правильно) приписаны к депо Узловая. Потому и расписание составлено так, что ночует он в Узловой. Вообще, его скорее не для калужан, а для туляков пустили. Чтоб улучшить сообщение между Узловой, Тулой и Алексиным - там вроде раньше было совсем с дизелями туго. Кстати, РА-2 - разработка Мытищинского машиностроительного завода, который производит поезда для метро. Поэтому вагоны у него - модифицированные метрошные ;) Другая отличительная черта - в отличие от старых дизельных поездов, дизель у РА находится под полом. Кто-нить катался уже на данном девайсе? Может, устроим в выходные покатушки до Тулы и обратно? ;)

Можно было бы прокатиться. Прогноз погоды правда не вдохновляет ни на что. Надо подумать. Кто знает куда он приходит в Тулу? На Московский вокзал или в Криволучье? И сколько точно там времени будет?
  • 0

#143 Artanis

Artanis

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • 113 тем

Отправлено 28 Февраль 2007 - 11:21

Можно было бы прокатиться. Прогноз погоды правда не вдохновляет ни на что. Надо подумать. Кто знает куда он приходит в Тулу? На Московский вокзал или в Криволучье? И сколько точно там времени будет?

А чё, идея. Устроим выездное представление: "экскурсия на РА-2 или туда и обратно!" (Толкин фарева!). Возьмем фотиков (у мну есть) или видеокамеру (нету :( ) и сделаем репортаж!!!
  • 0

En taro Adun!

#144 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 28 Февраль 2007 - 12:35

А чё, идея. Устроим выездное представление: "экскурсия на РА-2 или туда и обратно!" (Толкин фарева!). Возьмем фотиков (у мну есть) или видеокамеру (нету :( ) и сделаем репортаж!!!

В Туле он стоит где-то 30 минут, потом идет обратно.. Насколько мне известно, приходит на станцию Тула-Вяземская. Точное расписание было в Калужском Перекрестке №7 за этот год - вечером дома посмотрю и напишу. Кто надумает ехать в эту субботу - пишите в личку!

Сообщение отредактировал Zenalex: 28 Февраль 2007 - 12:36

• 0

#145 Artanis

Artanis

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • 113 тем

Отправлено 28 Февраль 2007 - 13:14

В Туле он стоит где-то 30 минут, потом идет обратно.. Насколько мне известно, приходит на станцию Тула-Вяземская. Точное расписание было в Калужском Перекрестке №7 за этот год - вечером дома посмотрю и напишу.

Отлично! Ждём-с! И узнай (если возможно) скока стоит билетик...
  • 0

En taro Adun!

#146 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 28 Февраль 2007 - 23:21

Отлично! Ждём-с! И узнай (если возможно) скока стоит билетик...

Расписание рельсового автобуса

Узловая - Калуга
Отправление из Узловой - 5.50
Тула - 7.10
Алексин - 8.15
Ферзиково - 8.55
Калуга - 9.40

Калуга - Тула
Отправление из Калуги - 10.40
Ферзиково 11.31
Алексин 12.06
Тула 13.07

Тула - Калуга
Отправление из Тулы - 13.36
Алексин 14.41
Ферзиково 15.18
Калуга 16.02

Калуга - Узловая
Отправление из Калуги - 17.40
Ферзиково 18.32
Алексин 19.10
Тула 20.12
Узловая 21.26

Стоимость билетов
до Узловой - 189 рублей
до Тулы - 135 рублей
до Алексина - 72 рубля
до Ферзикова - 45 рублей
действуют все льготы (то есть по студенческому в 2 раза дешевле в учебное время)
  • 0

#147 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 01 Март 2007 - 23:37

Давайте определяться, едем мы в субботу на РА-2 кататься или нет! Желающие, пишите в личку свои координаты для связи!
  • 0

#148 ефим

ефим

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 02 Март 2007 - 08:13

Давайте определяться, едем мы в субботу на РА-2 кататься или нет! Желающие, пишите в личку свои координаты для связи!

Не, я лучше на биеналле в Москву в башню Федерация поеду, тем более там вход бесплатный :))) Может до весны подождет, так бы покатался... Из Тулы тоже можно куда-нибудь съездить, оттуда поезда на юга ходят...
  • 0

#149 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 02 Март 2007 - 08:34

Предлагаю отложить поездку. Прогноз посмотрите - дождь нафиг, будет все мокрое и грязное. Даже толком не сфотографировать. Я лично думаю так - в Тулу можно съездить в ближайшие выходные, которые будут с нормальной погодой. Туда на автобусе с утра, обратно на РА-2. Просто прокатиться ради самого процесса смысла не вижу. Надо еще в самой Туле на Шверинских Т-3 покататься :)
  • 0

#150 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 02 Март 2007 - 08:55

Предлагаю отложить поездку. Прогноз посмотрите - дождь нафиг, будет все мокрое и грязное. Даже толком не сфотографировать. Я лично думаю так - в Тулу можно съездить в ближайшие выходные, которые будут с нормальной погодой. Туда на автобусе с утра, обратно на РА-2. Просто прокатиться ради самого процесса смысла не вижу. Надо еще в самой Туле на Шверинских Т-3 покататься :)

Уболтал, чертяка языкастый :) А что есть Т-3? Трамваи?

Сообщение отредактировал Zenalex: 02 Март 2007 - 08:56

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных