Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Калуга просит у Москвы деньги на снос «хрущевок»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 www.kp40.ru

www.kp40.ru

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26 810 сообщений
  • 39 727 тем

Отправлено 23 Январь 2012 - 10:47

В областном центре думают, как решить проблему аварийного жилья. Это касается жилых домов типовой серии 1-335, прозванных «хрущевками». И в первую очередь тех, которые по решению суда признаны аварийными. А решения суда, как известно, надо выполнять. На расселение всех «хрущевок» Калуге требуется более 2 миллиардов рублей. Таких денег в городе нет. Не получит она их и из федерального фонда развития ЖКХ. Говорят, что произошло это потому, что в прошлом году часть выделенных средств израсходовали не по назначению и федеральный транш приостановили.
Более того, растраченное приказали вернуть обратно в Москву. Из-за этого казуса, кстати, обделенными оказались и районы области, также не получившие денег. Но с аварийными домами все-таки что-то делать надо…

Изображение

Калуга, улица Октябрьская.
Так выглядит один из полусотни типичных
калужских домов, которые планируется расселить.
На прошлой неделе депутаты Заксобрания решили просто попросить деньги на это дело в Москве. Известно, что федеральное правительство помогает тем регионам, в которых успешно развивается экономика. Возможно, помогут и Калужской области.
Правда, пока непонятно, в каком виде и когда будет окончательно сформулирована просьба в столицу – то ли соответствующим обращением депутатов, то ли просто просьбой первых лиц к тем, от кого зависит вопрос о выделении средств. Но уже приблизительно разработан механизм, как это могло бы происходить на практике.
Конечно, вряд ли стоит рассчитывать, что деньги поступят сразу и в необходимом количестве. Но если они будут найдены хотя бы на расселение одной пятиэтажки и предоставление жилья, на освободившемся месте уже можно будет строить новый дом, в котором получат квартиры жильцы следующей «аварийки». Кстати, его строительство на месте, где уже существует инженерная инфраструктура, должно обойтись дешевле, чем на новом. И еще дешевле, если, как обещают, для застройщиков снизят стоимость подключения к коммуникациям.
Таким образом, начнет действовать цепочка, и через несколько лет проблему удастся решить. В то же время пока непонятно, как переселять людей на новое место жительства: по Жилищному кодексу  новое жилье должно предоставляться им в том же районе и такой же площади.
Кстати, в данный момент 46 калужских «хрущевок» нуждаются в срочном переселении. Их список мы публикуем ниже.

Список калужских жилых домов типовой серии 1-335, нуждающихся в расселении:
  • Пл. Победы, 5, 7
  • Ул. Жукова, 8, 39, 45, 46, 47, 50
  • Ул. Степана Разина, 43
  • Ул. Чехова, 7, 21
  • Ул. Болотникова, 8, 16, 17
  • Ул. Грабцевское шоссе, 42/2
  • Пер. Октябрьский, 4
  • ул. Ф.Энгельса, 20
  • Ул. Знаменская, 2а
  • Ул. Бутома, 3, 11
  • Ул. Моторная, 11/10
  • Ул. Октябрьская, 6
  • Ул. Ленина, 26, 28, 38, 43, 44
  • Ул. Платова, 6, 8
  • Ул. Ленина, 46
  • Ул. Турынинская, 1, 5
  • Ул. Социалистическая, 3
  • Ул. К.Либкнехта, 17
  • Ул. Молодежная, 3
  • Ул. Социалистическая, 4
  • Ул. Пухова, 43, кор. 2
  • Ул. Турынинская, 3
  • Ул. Московская, 219
  • Ул. Телевизионная, д. 13
  • Ул. Газовая, д. 4
  • Пос. Трудовой, 11, 14
  • Ул. Карачевская, д. 10
  • Ул. Новая, 3
Уважаемые читатели!
А как, по-вашему, можно решить проблему аварийного жилья?
Оставляйте свои комментарии ниже или отправляйте их на электронный адрес: ag@kp.kaluga.ru

Откомментировать на kp40.ru
  • 0

#2 midnight

midnight

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 23 Январь 2012 - 12:20

вопрос: а 2х этажки например по ул Чичерина это что не аварийное жилье? Их будут расселять? на фото выше панельный дом. 2х этажки вообще деревянные и их по городу много.
  • 0

#3 motototo

motototo

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • 86 тем

Отправлено 23 Январь 2012 - 12:28

а мне вчера доказывали что деньги есть и уже идут, ха вот бы мне вчера эту статейку мне вот только не понятно почему если израсходовали средства не по назначению, постов никто не лишился, или же за тамограф и хрущевки у нас один министр отвечал? я помню еще в том году АДА сказал, смотрите парни не проморгайте программу, в итоге ее проморгали
  • 0
ушел на йух.

#4 Orb

Orb

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 6 521 сообщений
  • 111 тем

Отправлено 23 Январь 2012 - 12:40

снимал целый год квартирку в одном из домов из списка. негодую! надо найти хозяйку и наказать, за то, что не предупредила, что дом в аварийном состоянии и может рухнуть в любой момент. компенсацию и морду набить!

#5 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 943 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 23 Январь 2012 - 13:21

мне вот только не понятно почему если израсходовали средства не по назначению, постов никто не лишился

Потому что это неверная информация, вот и все. И хрущевки о которых идет речь, кстати, аварийными не признавались, поэтому и по программе Фонда они и не могут быть расселены. Вот горуправа, если мой склероз меня не подводит, собиралась по одной хрущевке в год капитально ремонтировать, начиная с этого года.
  • 0

#6 tipa_opa

tipa_opa

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 23 Январь 2012 - 13:26

Кайен на фоне хрущёбы доставляет .
  • 0

#7 forsale

forsale

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 23 Январь 2012 - 14:50

Кайен на фоне хрущёбы доставляет .

кстати конкретно етот дом то вполне приличном состоянии.
  • 0
Изображение

#8 Alvares

Alvares

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 23 Январь 2012 - 14:56

Подскажите, кому и сколько надо откатить, чтобы мой дом внесли в список аварийных?
  • 0

#9 A_Max

A_Max

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 23 Январь 2012 - 15:18

Да как вы такое могли даже в мыслях подумать!!! У нас в области нет коррупции!
  • 0
патамушта I am the "ILOVEGNU" signature virus. Just copy me to your signature. This post was infected under the terms of the GNU General Public License.

#10 Bart_Simpson

Bart_Simpson

Мастодонт

• Жильцы
  • 11 848 сообщений
  • 131 тем

Отправлено 23 Январь 2012 - 15:29

это на фотке походу бывший дом Олькин)
  • 0

карамба

#11 dion_foot

dion_foot

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 23 Январь 2012 - 16:04

На конец то я думал про мой дом забыли оказывается нет внесли его в список аварийных
  • 0

#12 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 943 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 23 Январь 2012 - 16:25

Подскажите, кому и сколько надо откатить, чтобы мой дом внесли в список аварийных?

Чтобы Ваш дом попал в список аварийного, нужно обратиться в межведомственную комиссию города. Но нужно заключение специализированной организации (читай - проектно-изыскательской). Без него никак, а с ним ни один даже самый наглый чиновник не рискнет чего-то с вас потребовать.
  • 0

#13 chebobo

chebobo

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 96 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 23 Январь 2012 - 17:53

мой дом в списке нашелся... тока не знаю, радоваться этому или нет...

Сообщение отредактировал chebobo: 23 Январь 2012 - 17:54

• 0

#14 Гость_xe-xe_*

Гость_xe-xe_*
  • Гость
  • 0 тем

Отправлено 23 Январь 2012 - 18:32

Более того, растраченное приказали вернуть обратно в Москву. Из-за этого казуса, кстати, обделенными оказались и районы области, также не получившие денег.

сказ о том как миллионы (а может миллиарды) кочуют из калуги в москву: взял - провернул - получил процент - вернул - тебе вернули. деньги где-то есть, но потратить мы их не можем, а провернуть можем.

Сообщение отредактировал xe-xe: 23 Январь 2012 - 18:32

• 0

#15 shpeer73

shpeer73

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 27 тем

Отправлено 28 Январь 2012 - 20:42

Потому что это неверная информация, вот и все. И хрущевки о которых идет речь, кстати, аварийными не признавались, поэтому и по программе Фонда они и не могут быть расселены. Вот горуправа, если мой склероз меня не подводит, собиралась по одной хрущевке в год капитально ремонтировать, начиная с этого года.

Живу на Ленина26,разговоры по поводу сноса ходят не первый год,наш дом был признан аварийным аж в 1989г.,мне опечатывали дверь на балкон и строго-настрого запретили на него выходить,сами понимаете,что этим дело и кончилось,никто по прошествии стольких лет не предпринимал никаких попыток привести балконы в порядок,проще запретить ими пользоваться,а вы живите как хотите,это мол не наши проблемы.В 1989 году пытались сделать родственный обмен,хотели переехать на Ленина26,нам официально отказали т.к. "ДОМ НАХОДИТСЯ В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ" есть соответственный документ того времени,так что выводы можно сделать соответствующие,никто не будет заниматься такими вопросами-это экономически не выгодно нашим властям ,так что не будем строить иллюзий,поговорят,поговорят и забудут!!!
  • 0

#16 Sharxan

Sharxan

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 308 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 29 Январь 2012 - 10:46

вопрос: а 2х этажки например по ул Чичерина это что не аварийное жилье? Их будут расселять?
на фото выше панельный дом. 2х этажки вообще деревянные и их по городу много.

Поддержу пожалуй этот вопрос...

Тоесть множество 1\2 этажных бараков с разрушенным фундаментом(если он вообще есть) и растрескавшимися стенами ниразу не аварийные....

вот зато хрущевки аварийные :ooouh:
  • 0

#17 chebobo

chebobo

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 96 сообщений
  • 111 тем

Отправлено 29 Январь 2012 - 20:43

мне опечатывали дверь на балкон и строго-настрого запретили на него выходить

а нам не так давно аж письмецо прислали с запретом выходить на балкон)
  • 0

#18 Dimson77

Dimson77

Мастодонт

• Рекламодатель
  • 4 842 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 30 Январь 2012 - 09:37

Это пустая болтовня на фоне грядущих выборов. ИМХО
  • 0

Заказ шин и дисков 8-915-895-31-31 или 8-920-613-37-17.
Вопросы по строительству 8-920-898-93-11

http://калугапанельстрой.рф

#19 shpeer73

shpeer73

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 30 Январь 2012 - 22:37

а нам не так давно аж письмецо прислали с запретом выходить на балкон)

На этом и закончится "бурная"деятельность наших городских служб отвечающих за тех.состояния нашего жилья,поверте мне наслово,пройденный этап,банальная"отписка"и снятие с себя всей ответственности,не дай бог,что случится,у них есть "бумашка"что вам запрещено пользоваться балконом!!!!
  • 0

#20 chebobo

chebobo

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 96 сообщений
  • 41 тем

Отправлено 31 Январь 2012 - 17:47

На этом и закончится "бурная"деятельность наших городских служб отвечающих за тех.состояния нашего жилья,поверте мне наслово,пройденный этап,банальная"отписка"и снятие с себя всей ответственности,не дай бог,что случится,у них есть "бумашка"что вам запрещено пользоваться балконом!!!!

я так и понял, когда узнал, что за получение письма пришлось расписаться
  • 0

#21 timig

timig

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 148 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 17 Февраль 2012 - 13:15

в этой желтой газете работают некоторые люди, которые готовы продать родных, если газету будут лучше покупать... тут приведен просто список домов 335 серии, нихрена они не аварийные (точнее не признаны аварийными) кроме двух-трех, которые и должны были капремонтить или сносить на крайняк... Вот в горуправе были рады когда их звонками задолбали жители домов из списка, с вопросом когда же их снесут уже ;) А для того чтобы Ваш дом вошел в списки для капремонта по ФЕДЕРАЛЬНОЙ программе "аварийное жилье" - для начала надо чтобы в доме было организовано ТСЖ...
  • 0
Те, кто согласен, могут опустить руки и отойти от стенки...

#22 КУЗЬМА

КУЗЬМА

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 128 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 14:31

А вот дом №7 по ул.Чехова экономически нецелесообразно кап.ремонтировать, в связи с чем он подлежит сносу и деньги на его ремонт не расходуются. О чем имеется письмецо Городской Управы аж от 2010 года. с того времени дом мирно разрушается, а про его снос как-то замолкли
  • 0

#23 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 5 799 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 14:42

там в этом углу между чехова и суворова целая шайка из таких домов
  • 0
это только мухи серут беспорядошно, а мы всё правильно делаем...

#24 terminaror

terminaror

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 116 сообщений
  • 277 тем

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 17:33

О чем имеется письмецо Городской Управы аж от 2010 года. с того времени дом мирно разрушается

ну этот дом уже разрушается лет 25 как минимум.
  • 0

©

#25 ~Eurod@ncer~

~Eurod@ncer~

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 211 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 19:20

Тоже в первую очередь пришёл в голову вопрос об алкашных, погибающих 2-х этажках.
  • 0
-=Techno-Dance Will Never Die In Our Hearts=-

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных