Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

"Как я устанавливал газовый счетчик"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 www.kp40.ru

www.kp40.ru

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 668 сообщений
  • 37 534 тем

Отправлено 26 Июнь 2013 - 09:45

ИзображениеУважаемая редакция! Хочу поделиться с вами, какой ценой достается нам, калужанам, казалось бы, такое простое дело, как установка газового счетчика.

Экономия — налицо
При наличии индивидуального счетчика в квартире оплата стоимости потребленного газа уменьшается, т. к. норматив его потребления явно завышен. Вот статистические данные о потреблении газа в нашей квартире после установки счетчика (семья из двух человек, потребители — четырехкомфорная плита, колонка «Астра»). Замер количества потребленного газа в нашей квартире ведется с 6.12.12 г. По состоянию на 1.04.2013 г., т. е. практически за 4 месяца, потреблено 105 кубометров. Это немногим более 26 кубометров в месяц. При стоимости 1 кубометра в 4,53 рубля это 117,8 рубля в месяц. До установки газового счетчика мы ежемесячно платили 261,83 рубля, т. е. в 2,22 раза больше, чем после установки счетчика.

Но проблемы начинаются с заявления на разрешение установить счетчик.

За что мы платим?
Очереди в абонентском отделе на улице Суворова, 160, корпус 1, — одна из проблем. При установке счетчика мне пришлось обращаться туда трижды. И каждый раз были очень большие очереди!

Теперь о материальных затратах. За вызов мастера для определения объема работ и необходимых деталей надо платить. По моей просьбе из ОАО «Калугаоблгаз» прибыли 2 человека. Посмотрели, оценили обстановку на кухне нашей квартиры, дали бумагу с перечнем деталей, строго наказали, в каких именно магазинах приобретать эти детали, и ушли. Весь процесс занял около 10 минут, а стоит 400 рублей.

Эти же люди устанавливали счетчик. На операцию ушло полтора часа, а стоит она 4000 рублей, при этом цена газового счетчика и двух кранов типа «ДУ» — 2660 рублей. На мой взгляд, странная ценовая политика. Но и это еще не все.

Подводные камни
После установки счетчик необходимо зарегистрировать.

Обратился в абонентский отдел на улице Суворова, 160, корпус 1, но, увы, ничего не получилось — оказывается, надо сначала заключить договор на аварийное, техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (далее ТО. — Прим. ред.) с ОАО «Калугамежрайгаз».

Механизм заключения этого договора несложный, но есть подводный камень: паспорт на газовое оборудование я получу только после выполнения ТО. До 1991 года это делалось систематически, незаметно для нас и бесплатно. Теперь же за ТО надо платить 622 рубля.

После установки счетчика у меня возникла проблема: перестала поддаваться регулировке температура горячей воды. Представители ОАО «Калугамежрайгаз» неисправность устранили, но, несмотря на то что гарантийный срок на выполненное ранее ТО еще не истек, все же потребовали оплатить их услуги: 35 рублей — за мембрану, 372 рубля — за работы по замене мембраны (ушло на это 20–30 минут). И снова возникает вопрос: откуда такие цены? И почему меня вынуждают платить за это?

По договору о техобслуживании предприятие дает гарантию — всего один месяц! Почему боятся дать больше? Ну хотя бы квартал. И что такое «гарантийное обслуживание» в понимании ОАО «Калугамежрайгаз»?

Я обращался с вопросами к руководству этого предприятия, но ответа не получил.

В конечном итоге мои хождения и мытарства по установке счетчика закончились благополучно, и газовое оборудование в нашей квартире работает хорошо. Это обошлось мне в 7567 рублей, и более половины этих денег отдано всего за 2 часа чистого рабочего времени.

есть предложение
Я не специалист в газовой отрасли, но то, с чем пришлось столкнуться, навело меня на следующие предложения к тем, в чьей компетенции находится решение таких вопросов.
  • Проверить законность применяемого тарифа (прейскуранта цен) на ремонт и техобслуживание газового оборудования.
  • Разработать для людей памятку о порядке действий при установке счетчика. В ней указать предприятия, участвующие в процессе оформления документов, их адреса и стоимость выполняемых ими работ.
  • Как-то решить проблемы с очередями в абонентском отделе.
  • Ввести такую практику, чтобы ремонтники имели личную печать и им не приходилось в паспорте оборудования разбирать подписи тех, кто делал что-то до них.
  • Переработать паспорт на газовое оборудование. На мой взгляд, некорректно рекомендовать проверять тягу водонагревателя «зажженной бумажкой»: оборудование у большинства населения уже не то, что было в прошлом веке.
Автор: Николай Шевченко.

Комментировать на kp40.ru
  • 0

#2 Чепырка

Чепырка

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 26 Июнь 2013 - 10:52

"Как я устанавливал газовый счетчик" "Как я платил налог" "Как я приватизировал квартиру" "Как я получал тех.паспорт на квартиру" "Как я получал загран.паспорт" "Как я устраивался на работу своими силами" "Как я пытался открыть свой бизнес" "Как я получал разрешение в сан.эпидем станции без блата" "Как я получал разрешение в пож.охране без взяток" и в конце "Как я выучил язык и эмигрировал к родственникам в Канаду"
  • 0

#3 Чепырка

Чепырка

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 26 Июнь 2013 - 10:55

аааа....ещё "Как я защищал свою жену от напавшего грабителя и получил условку за превышение мер необходимой обороны"
  • -1

#4 teos13

teos13

Индир Ганди

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • 135 тем

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:39

ммм,окупится через 5,3 года...если не сломается опять...
  • 0

я мненье разделяю ваше на несколько больших частей и все их тщательно вращаю цензура скажет вам на чем

#5 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 6 289 сообщений
  • 135 тем

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:46

нет теос, через два - Два человеека + газовая калонка и нет счетчика то 350 в месяц.

Игога - он человечный. Вот! (С) White

#6 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 712 сообщений
  • 337 тем

Отправлено 26 Июнь 2013 - 13:28

Меня одолевают смутные сомнения, что вот такой маленький счетчик, как на фото, только при отсутствии колонки. В случае с колонкой - этакая хреновина размером с 3-литровую банку... ее ж (хреновину) еще куда-то пристроить надо.
  • 0

...и вообще, я врач-вредитель. Приходите на прием... (с)Т.Шаов

#7 Vladimir85

Vladimir85

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • 78 тем

Отправлено 26 Июнь 2013 - 13:52

Меня одолевают смутные сомнения, что вот такой маленький счетчик, как на фото, только при отсутствии колонки. В случае с колонкой - этакая хреновина размером с 3-литровую банку... ее ж (хреновину) еще куда-то пристроить надо.

Конкретно тот, что на фото - СГБМ-1.6 "Бетар", и он, действительно, рассчитан всего лишь на одну точку. Для домов с центральным отоплением и ГВС и одной газовой плитой (или одной только газовой варочной панелью) он вполне пойдет, если есть колонка - увы.
  • 0

#8 Сяо

Сяо

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 657 сообщений
  • 70 тем

Отправлено 28 Июнь 2013 - 06:31

Ни у кого не возникает вопрос: если бы я пришел в магазин за покупкой, а мне бы сказали - извините, у нас нет кассира и вам придется оплатить за его поиск (установку), а также за его дальнейшую работу + все его боллестки и обслуживание кассового аппарата, и т.д. Беда в том, что магазин этот один на всю страну и кроме как в нем ты больше нигде не купишь необходимое.
Аналогию с учетами газ/вода и всеми этими накрутками на установки/обслуживание/гарантии не наблюдаете? Монополия выжимает из нас ВСЁ что только может!!!

Я буду устанавливать счетчик газа вот-вот уже, в июле-августе. Сейчас семья - 2 человека: я и мать инвалид 1-й группы без ноги и лежачая, уход за которой - это как отдельный рабочий день (5-7-8...24 часа в сутки) плачу в месяц 2 782,18 рубля. Это по цене 4,53 за куб без счетчика, дом частный. С июля цена вырастет до 5,21 и это КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ сумма уже получится, если не ЗАПЛАТИТЬ теперь еще и за установку счетчика. Про пенсию и то что лежачая мать-инвалид отжигает газа по их тарифам как паровоз я уже молчу.

И, кстати, а не подпадает ли это навязываемое "гарантийное обслуживание" под статью о навязанных услугах по закону о защите прав потребителей - прибор контроля и учета потребления продукта является крайней точкой, после которой начинается оплата продукта, так причем здесь внутридовомовое оборудование? Прибор же учета, если так разобраться - это тоже дело продавца, а не покупателя (я же не бегаю в магазин со своим кассовым аппаратом).

Сообщение отредактировал Сяо: 28 Июнь 2013 - 06:40

• 0

Ос, симагуни кон дзё

#9 Чепырка

Чепырка

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 28 Июнь 2013 - 09:14

Стоит счётчик. В месяц на двоих не набегает и 1 кубометра. Сначала ловил себя на мысли о неисправности счётчика и постоянно лазил смотреть как он крутиться(специально открывал газ на полную). Счётчик крутится вполне нормально. А у вас Сяо какие то цифры ну совершенно фантастические, хоть и частный дом. Это даже не воровство. Это грабёж какой то.
  • 0

#10 Vovchik

Vovchik

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 28 Июнь 2013 - 10:02

Есть существенное подозрение, что Автор статьи забыл указать поверку счетчика, т.е. оплатить снятие, в период поверки оплатить расход по нормам расхода, оплатить саму поверку, оплатить обратную установку счетчика. Предполагаю, что все это затея не дешевая. Единственное не знаю периодичности поверок, предполагаю, что не десять лет, а существенно короче.
  • 0

#11 himan

himan

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 28 Июнь 2013 - 10:58

А у вас Сяо какие то цифры ну совершенно фантастические, хоть и частный дом. Это даже не воровство. Это грабёж какой то.

Вот такая фантастиш.Бабуля тоже живет в частном доме на Маяковке.Дом квадратов 70,за газ 3500 в месяц,страшно подумать что будет с 1 июля.

Сообщение отредактировал himan: 28 Июнь 2013 - 11:01

• 0

#12 xyzxyz

xyzxyz

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 103 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 28 Июнь 2013 - 22:42

В расчет срока окупаемости нужно включать и ежегодное ТО, ( надо платить 622 рубля) стоимость которого будет расти ежегодно. Хоть и договор навязан от него никуда не деться. Подписался плати.

Сообщение отредактировал xyzxyz: 28 Июнь 2013 - 22:44

• 0

#13 Сяо

Сяо

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 657 сообщений
  • 70 тем

Отправлено 29 Июнь 2013 - 10:01

Хоть и договор навязан от него никуда не деться.

Почему никуда не деться? Это навязанная услуга, мои отношения с поставщиком заканчиваются на учете количества продукта, далее наступает моя оплата за продукт. ТО - это мое дело, кто и как мне его будет оказывать, и будет ли вообще. Причем тут контроль за количеством потребления и ВНУТРИдомовое оборудование, через которое происходит это потребление? Я же не заключаю договор с магазином на ТО разделочной доски и ножей, когда хлеб покупаю? Я не заключаю договор на ТО телевизора с энергосетями, когда потребляю электроэнергию. Скажу больше - я даже не заключаю договор на ТО туалетной бумаги, когда оплачиваю канализацию! Почему с газом должно быть все наоборот?
По закону:
ЗоЗПП, ст. 16 п. 2: "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."

Сообщение отредактировал Сяо: 29 Июнь 2013 - 10:09

• 0

Ос, симагуни кон дзё

#14 Сяо

Сяо

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 657 сообщений
  • 70 тем

Отправлено 29 Июнь 2013 - 10:04

Вот такая фантастиш.Бабуля тоже живет в частном доме на Маяковке.Дом квадратов 70,за газ 3500 в месяц,страшно подумать что будет с 1 июля.

Верю и понимаю! Наверняка бабуля оплачивает за АОГВ + плита + колонка
  • 0

Ос, симагуни кон дзё

#15 himan

himan

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 29 Июнь 2013 - 13:18

Верю и понимаю! Наверняка бабуля оплачивает за АОГВ + плита + колонка

Именно так.Только фигня в том, что этот их норматив на газ за 3500 руб в месяц это ведь виличина условная потребленного количества газа, но летом ведь никто не выделяет из платежа условное потребление на АОГВ. Все таки считаю, что у немцев логичная и справедливая система отплаты потребляемых услуг. А у нас сплошная ложь, лажа и воровство.

Сообщение отредактировал himan: 29 Июнь 2013 - 13:22

• 0

#16 Vladimir85

Vladimir85

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
  • 78 тем

Отправлено 30 Июнь 2013 - 20:29

считаю, что у немцев логичная и справедливая система отплаты потребляемых услуг. А у нас сплошная ложь, лажа и воровство.

А они, балбесы такие, завидуют нам и нашим тарифам.
  • 0

#17 twik

twik

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 443 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 30 Июнь 2013 - 20:38

А они, балбесы такие, завидуют нам и нашим тарифам.

а мы их зарплатам.
  • 0

#18 xyzxyz

xyzxyz

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 103 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 30 Июнь 2013 - 20:53

В бабулином случае нужно обязательно устанавливать счетчик.
И вы как заботливый внук проведете работы по утеплению дома.
Будет существенная экономия.

Чем раньше установите счетчик, тем раньше появится стимул для утепления дома.
У меня знакомый, тоже с Маяковки, теплицу к дому пригородил, чтобы в доме меньше за отопление платить.
  • 0

#19 Mad-sesтра

Mad-sesтра

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 30 Июнь 2013 - 21:41

Есть существенное подозрение, что Автор статьи забыл указать поверку счетчика, т.е. оплатить снятие, в период поверки оплатить расход по нормам расхода, оплатить саму поверку, оплатить обратную установку счетчика. Предполагаю, что все это затея не дешевая. Единственное не знаю периодичности поверок, предполагаю, что не десять лет, а существенно короче.

И во сколько это выливается? А то мне тут уже третий раз бумажку шлют, что, мол, надо бы того...
Я-то забивала на эти бумажки, а тут ребенок, по глупости, дверь проверяющим открыл в мое отсутствие, те зафиксировали факт "устаревания" счетчика. Теперь, думаю, начнут по тарифу присылать. В смысле, по среднему. Не то чтобы меня эти цифры напугали, наоборот, думаю вот, стоит ли возиться с этой поверкой/заменой счетчика - может, проще и дешевле платить по среднему.
  • 0
World of Tanks - cпорт для бедных, армия для слабых.

#20 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 712 сообщений
  • 337 тем

Отправлено 01 Июль 2013 - 07:56

И во сколько это выливается?

Колонка + плита за двух человек - 263 рубля.
  • 0

#21 Сяо

Сяо

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 657 сообщений
  • 70 тем

Отправлено 01 Июль 2013 - 13:24

Колонка + плита за двух человек - 263 рубля.

Док, со всем уважением, но что-то напутал, поверка счетчика не должна зависеть от колонок с плитами. ПОверка - это проверка на соответствие измерительной точности счетчика, это ЦСМ (центр стандартизации и метрологии) проводит и туда счетчик надо нести. Водяные ли, газовые ли - поверка делается с определенной периодичностью.
  • 0

Ос, симагуни кон дзё

#22 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 712 сообщений
  • 337 тем

Отправлено 02 Июль 2013 - 10:47

Сяо, мэдсетра спрашивала, во сколько выливается "по среднему". У меня нет счетчика, я и написал сумму))) А поверка самого счетчика - могу узнать, если интересно. Скажите модель)) Водяные, возможно, и не надо никуда нести. Еще во времена моей работы в ЦСМ там был чемоданчик, в котором лежала нахлобучка на счетчик и ноутбук. Цивилизованно и без снятия...

Сообщение отредактировал doxtyp: 02 Июль 2013 - 10:48

• 0

#23 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • 42 511 сообщений
  • 256 тем

Отправлено 02 Июль 2013 - 11:27

Я хотела узнать, во сколько выливается поверка счетчика, и во сколько обходится платить по среднему. Так что спасибо за инфу, жду теперь данных по примерной цене поверки. Не думаю, что она сильно отличается от счетчика к счетчику. Если у меня нет колонки, я, стало быть, буду платить рублей 100. Ну и нах мне этот гемор со счетчиком вообще?
  • 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#24 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 712 сообщений
  • 337 тем

Отправлено 02 Июль 2013 - 13:47

Поверка ~500 рублей.
  • 0

#25 Сяо

Сяо

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 657 сообщений
  • 70 тем

Отправлено 02 Июль 2013 - 17:51

Если без снятия, то еще более-менее приемлимо.
  • 0

Ос, симагуни кон дзё

#26 p.s.75

p.s.75

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • 109 тем

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 11:47

по телефону позвонила тетенька и представилась межрегионгаз . предложила установить газовый счетчик и пообещала полный пакет документов и что это именно та контора которой вы платите деньги за газ. пришел мужичек заключать договор, 6990 цена счетчика с установкой. плюс навязал два метра нового шланга за 650р, типа "эти уже запрещены". на вопрос о пломбировке сказал что надо будет пойти куда то и подать заявление и вам опламбируют. сразу выяснилось что это фирма "инвестор" чтоли, и никакого отношения к межрегионгаз она не имеет. за наглое вранье был послан. теперь вопрос как счас обстоят дела с газовыми счетчиками? можно ли самому установить . поделитесь кто устанавливал

• 0

#27 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 15 622 сообщений
  • 265 тем

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 12:07

что-то пропустил эту тему .

поверка стоит тысячу и поверяют в Обнинске ( в Калуге нет ) . раз в 10 лет .

и про рекламы : счетчики должны иметь все дома . но обязаны -  лишь владельцы жилья , построенного после 2009 года . так что реклама и про воду и про газ - развод .

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . тел 8-962-I76-98-O7. За спрос денег не беру )

#28 zhuki

zhuki

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 173 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 13:37

можно ли самому установить?

Самому нельзя ставить (бабахнет )))). Только соответсвующие конторы.

• 0

#29 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 15 622 сообщений
  • 265 тем

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 16:28

установить не сложно . сложно узаконить - как и все в нашей стране .

у моего знакомого плиточник клал что-то . весь в форме как в медалях , с грамотами верительными .. еле успел закончить и убежать . чтоб на него не упало .

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . тел 8-962-I76-98-O7. За спрос денег не беру )

#30 p.s.75

p.s.75

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • 109 тем

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:02

счетчик тыщи две стоит, за работу получается 5000. причем про шланг сразу под замену а про кран молчит, этож надо газ перекрывать идти. хотя есть умельцы палцем трубу  зажмут и без перекрытия газа кран меняют, типо давление небольшое , побыстрому прокатит

• 0

#31 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 15 622 сообщений
  • 265 тем

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:12

p.s.75,при мне трубу отрезали и резьбу нарезали без перекрытия стояка .

зачем кран менять ? 5тыр стоит накрутить счетчик и шланг ? мда .. 

• 0

#32 vwkbih

vwkbih

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 20:29

Межрегионгаз сам никому не звонит и ничего не предлагает. После установки счётчика другой конторой придётся пройти все круги и заплатить те же деньги, описанные выше, чтоб "просто опломбировать".

• 0

#33 zhuki

zhuki

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 173 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 10:07

Звонят аферисты, как правило.

• 0

#34 kipov

kipov

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 13:58

Если в квартире прописан один и всего одна плита, то невыгодно устанавливать счетчик. Бегатни много выгоды никакой.
  • 0

#35 Chairman

Chairman

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 12 Март 2015 - 12:18

Всем добрый день!

Первоначальная статья датирована 2013 годом, за прошедшие почти 2 года ситуация со счетчиками изменилась довольно сильно.

Фирм по установке счетчиков - навалом, звонят днем и вечером, операторы похоже вообще не имеют представления о чем говорят.

Сам работал в центре энергоэффективности и с 261 ф.з. немного знаком.

На данный момент вышли поправки, которые, если честно для здравомыслящего человека значения не имеют. 

Поясню: в прошлом году, наверное многим приходили всевозможные "уведомления", "извещения", "предупреждения" об "обязательной" установке счетчиков до 01.01.2015 согласно 261 ф.з. - это был изначально БРЕД, извиняюсь перед теми, кто клюнул на эту удочку, но в законе не было предусмотрено никаких репрессивных мер за не исполнение, к тому же здравый смысл подсказывает, что при примерном количестве в 95 тыс. квартир/частных домовладений (цифра примерная, со стат. данных за 2012 год было что-то около) и, если из них с газом и без счетчиков (новые дома, как правило сдаются с приборами учета на газ и на воду) только 70% (эта цифра с "потолка", по факту больше), то имеем больше 60 тыс. квартир/домов без счетчиков, которые наши дорогие сотрудники ГазПром МРГ должны будут установить/опломбировать до 01.01.2015, и у Нас в Калуге - не самые рекордные числа. Срок исполнения закона - продлен, как и следовало ожидать. Но, что я все о прошедшем...

Счетчики ставить нужно, но ТОЛЬКО КОГДА ЭТО ВЫГОДНО!!!

А выгодно это или нет, сможет просчитать каждый, кто смог зайти на этот форум.

Количество сэкономленных средств напрямую зависти от:

1. Количество прописанных и количество фактически проживающих, т.е. чем больше прописано и чем меньше проживает тем быстрее счетчик окупится.

2. Периодичность проживания, т.е. если за год на 3-4 месяца все или большинство проживающих уезжает из дома на дачу или улетают на острова, то со счетчиком оплата будет 0 или близка к этому.

3. А теперь самое распространенное - МИКРОВОЛНОВКА, МУЛЬТИВАРКА, ПАРОВАРКА, ЭЛЕКТРО ЧАЙНИК! Зачем я это перечисляю? Сейчас (по личным наблюдениям) большинство пользуется перечисленными электроприборами, взамен газовых, следовательно фактическое потребление газа - снизилось, а норматив как был так и остался.

Для примера:

Хрущевка с плитой и колонкой (при условии, что газовой плитой в отопительный период не отапливаются, но это совсем другая история) где прописано - 3 человека, а проживает - 2.

Норматив 28.9м^3 на человека, получаем 86,7м^3 ежемесячной оплаты по нормативу на 3 человека.

Думаю все прекрасно понимают, что принятые нормативы это усредненные значения и усредненные в пользу организации поставщика, в среднем они завышены на 30-70% от реального потребления (у каждой семьи будет по разному, еще есть зависимость от состояния газовых приборов, наличия нагара в газовой колонке, есть ли накипь в чайнике), принимаем среднее - 50%

Имеем (86,7 - 28,9)*0.5 = 28.9 м^3 - Один из трех не - проживает, значит - он газ не потребляет и минус надбавка норматива. (да, математически пример не удался, но все довольно наглядно)

Даже если мой расчет неверный процентов на 30, допустим. Получим 37.57м^3, и примем эту цифру за истину.

Имеем 37.57м^3 "фактических" взамен 86.7м^3 по нормативу.

Разница - 49м^3, перемножим на грубо округленный тариф в 5.4руб/м^3 и получим 264.6рублей экономии ежемесячно.

Счетчик стоит поставить около 9 тыс.руб., значит при условии, что тариф будет заморожен на нынешней отметке счетчик окупится за 3 года, а устанавливаются они (межповерочный интервал) в среднем на 10 лет.

Выгодно это для вас или нет, решайте сами, но помните прежде чем куда то лезть нужно изучить саму проблему и рынок, предлагающий её решение.

У вас всегда есть номера телефонов МРГ - на квитанции за ГАЗ, есть центры энергоэффективности. Звоните, спрашивайте, анализируйте.

Если возникнут вопросы технического характера - спрашивайте, постараюсь ответить.

• 0

#36 na-le-vo

na-le-vo

женщина

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 023 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 05:02

С одной стороны, нам кокетливо предлагают установить всевозможные счетчики, для минимизации затрат, с другой стороны, накручивают какие-то  огромные суммы на их установку/обслуживание плюс организуют путешествие по инстанциям, что для работающих людей проблематично.

Я сейчас выясняю вопрос про счетчики на тепло. Председатель ТСЖ делает большие глаза и уверяет, что и так недорого. Ага. Всего в 2,5 раза от  той суммы, которую платят в соседнем доме с счетчиками.

• 0

#37 FICHER/1.

FICHER/1.

Мастодонт

• Жильцы
  • 3 328 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 08:33

Ценник на производство работ вполне лояльный.. что было два года назад, что сейчас..(Т.С. явно потерялся.. хочет всё задорма получать)
Сам факт наличия этого счётчика.. это реально каждый выбирает сам( Chairman,  всё рассказал).. не на столько уж и огромная цифра к оплате.. (для  квартир без Ц.О.) 

А вот установка тепловых счётчиков, и счётчиков на гор воду. это да.. И лучше всего устанавливать те, которые вообще не считают ниже установленной температуры. был момент, когда ЖКХ становились в позу.. типа их ставить запрещено.. (По суду всё нормально решалось)

• 0

#38 Kalinka

Kalinka

Местный

• Жильцы
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 08:38

ЖКХ становились в позу.. типа их ставить запрещено.. (По суду всё нормально решалось)

как принять данные показания (для претензии например)? не нашла сертифицированного счетчика... может искала плохо?

• 0

Мы с кроватью уже на той стадии отношений, что можно в принципе расписаться. Но я боюсь сказать об этом моему телефону.

#39 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 211 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 08:48

дом 250 кв м. + отапливаемый цокольный этаж... за газ 4 тыр в месяц по счетчику, летом  смешные суммы..

Сообщение отредактировал Правда: 13 Март 2015 - 08:49

• 0
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

#40 FICHER/1.

FICHER/1.

Мастодонт

• Жильцы
  • 3 328 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 08:50

как принять данные показания (для претензии например)? не нашла сертифицированного счетчика... может искала плохо?

Ну как бы вот (не реклама).. в самом низу.. всё кликабельно..предъявляется сертификат..
http://sayany-ural.r...08/?pos=2542571

• 0

#41 ЕLITЕ

ЕLITЕ

Абориген

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 542 сообщений
  • 137 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 08:51

так может стоит думать об утеплении домов. 4к за газ это слишком дофига
  • 0
Изображение

#42 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 211 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 08:51

Сяо, мэдсетра спрашивала, во сколько выливается "по среднему". У меня нет счетчика, я и написал сумму))) А поверка самого счетчика - могу узнать, если интересно. Скажите модель)) Водяные, возможно, и не надо никуда нести. Еще во времена моей работы в ЦСМ там был чемоданчик, в котором лежала нахлобучка на счетчик и ноутбук. Цивилизованно и без снятия...

Док, год назад вызывала поверщиков на счетчик воды. Стоило в районе 800 р ...

• 0

#43 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 15 622 сообщений
  • 265 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 08:59

в Калуге газовые счетчики не поверяют , надо снимать , вести в Обнинск . стоит в районе тысячи . мб просто новый купить ?

элис , а новый купить за 500 р  не судьба ?

• 0

#44 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 211 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 09:13

в Калуге газовые счетчики не поверяют , надо снимать , вести в Обнинск . стоит в районе тысячи . мб просто новый купить ?

элис , а новый купить за 500 р  не судьба ?

его же еще ставить надо.. муж в этом смысле не умелец... еще он убран за плитку в ванной и  достать целое дело.. 

• 0

#45 FICHER/1.

FICHER/1.

Мастодонт

• Жильцы
  • 3 328 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 09:17

его же еще ставить надо.. муж в этом смысле не умелец... еще он убран за плитку в ванной и  достать целое дело.. 

А Вам его "По-свойски " ставили получается??? 

• 0

#46 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 15 622 сообщений
  • 265 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 09:20

элис , там ничего сложного - две гайки открутить и их же назад закрутить . надо было попросить кого-нибудь показать .. ИМХО чуть сложнее , чем лампочку заменить .

• 0

#47 Kalinka

Kalinka

Местный

• Жильцы
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 09:23

предъявляется сертификат

спасибо.

а цена то конская (конечно по сравнению с обычными), финансовый результат нуждается в пересчете...

• 0

Мы с кроватью уже на той стадии отношений, что можно в принципе расписаться. Но я боюсь сказать об этом моему телефону.

#48 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 15 622 сообщений
  • 265 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 09:40

так утеплять надо дома .

180 метров - 2 тыр . это еще не утепленный . но , правда , и температура была на уровне 15 .

• 0

#49 Chairman

Chairman

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 10:31

И снова здравствуйте!

Что касается счетчиков на тепло - поставить их можно в любой квартире, но рентабельно будет только при условии горизонтальной схемы отопления. (когда радиаторы в квартире "связаны" друг с другом, а не с соседями выше или ниже) Схема редкая, но все же встречается, как правило в новостройках.

Проблемы с ними возникают, как ни странно не при установке, а при регистрации, но не стоит забывать, что спустя несколько затраченных дней на хождение по разным инстанциям (порой приходится и судится), вы получаете экономию средств, перекрывающую абсолютно все затраты времени.

Счетчики на воду с термодатчиками - считают воду за горячую от 40 град., остальную считают как холодную, кажется все просто, но при попытке их зарегистрировать также могут возникнуть проблемы с управляющей компанией. Нужно обратиться в организацию, которая помимо установки сможет подготовить тех. документацию для сотрудников управляющей компании. Документы в основном это выписки из СНиП и подтверждение, что счетчик входит в Госреестр Средств Измерения (Это обязательно! Прибор должен входить в перечень!). 

Что касается ПОВЕРКИ СЧЕТЧИКОВ - поверка производится в г.Калуга, по адресу: Тульская 16а, это Центр Стандартизации и Метрологии (ни в коем случае не реклама!!!). У них есть телефон, можете пробить в поисковиках и связаться с ними.

P.S.

FICHER/1. дал ссылку на прибор учета Саяны Т-РМД, этот прибор внесен в реестр под номером 37730-12, следовательно проблем с регистрацией возникнуть не должно.

В Калуге есть представительство этой компании от завода (который расположен в Малоярославце).

Свяжитесь с ними. Может будет полезно у них выведать информацию.

За более подробной информацией обращайтесь. Расписывать по всем приборам как по газовому - нет времени. 

Сообщение отредактировал Chairman: 13 Март 2015 - 10:33

• 0

#50 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 15 622 сообщений
  • 265 тем

Отправлено 13 Март 2015 - 13:37

Chairman про поверку каких именно счетчиков идет речь ? поясните .

и про счетчики тепла ( калориметры ) . есть инфа что они стоят как крыло самолета .

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных