Перейти к содержимому

Фотография

Куда поступить после колледжа?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 ADMIN.

ADMIN.

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 149 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 18:23

Вот закончил в прошлом году ктэк по специальности информационные системы, куда стоит идти дальше? И как там с поступлением в 2017, нужно будет какие то экзамены вступительные сдать? Если по той же специальности ЕГЭ вроде не нужен

Сообщение отредактировал ADMIN.: 15 Сентябрь 2016 - 18:57

• -1

#2 skullal

skullal

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 13:52

Вот закончил в прошлом году ктэк по специальности информационные системы, куда стоит идти дальше? И как там с поступлением в 2017, нужно будет какие то экзамены вступительные сдать? Если по той же специальности ЕГЭ вроде не нужен

По данной специальности лучше идти тогда в РГГУ, если не ошибаюсь на Никитина находится где то.

• 0

#3 spaceeggs

spaceeggs

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 126 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 14:39

РГГУ

КФ РГГУ прекратил свою деятельность.

• 0

#4 ADMIN.

ADMIN.

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 149 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 18:54

По данной специальности лучше идти тогда в РГГУ, если не ошибаюсь на Никитина находится где то.

Можно поинтересоваться на чём основан совет? Друг там учился, шаражка целью которой является выдача дипломов за деньги (с его слов, но всё таки). И да, она закрылась

Сообщение отредактировал ADMIN.: 16 Сентябрь 2016 - 19:01

• 0

#5 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 139 сообщений
  • 213 тем

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 22:21

В армию иди. Там егэ не надо. Да и диплом за деньги никто не даст. И долго еще не закроется.

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

#6 ADMIN.

ADMIN.

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 149 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 10:24

В армию иди. Там егэ не надо. Да и диплом за деньги никто не даст. И долго еще не закроется.

Смысл про армию писать в подфоруме учимся? Из армии в июле вернулся

• 1

#7 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 139 сообщений
  • 213 тем

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 11:28

Смысл про армию писать в подфоруме учимся? Из армии в июле вернулся

смысл писать вообще здесь что-то писать? И темы создавать?

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

#8 na-le-vo

na-le-vo

женщина

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 023 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 15:16

На работу

• 0

#9 Заезжый Мордвин

Заезжый Мордвин

мокша

• Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 18:31

интересует платная или бесплатная учеба?

• -1

#10 ADMIN.

ADMIN.

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 149 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 20:24

интересует платная или бесплатная учеба?

Ну если до 80к в год и имеет смысл то можно и платную

• 0

#11 ADMIN.

ADMIN.

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 149 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 20:25

На работу

Знаний после колледжа нет, какую работу?

Сообщение отредактировал ADMIN.: 18 Сентябрь 2016 - 20:25

• 0

#12 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 139 сообщений
  • 213 тем

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 21:42

Сам в армию сходил бы ещё разок

насчет армейки - есть варианты военного училища, очень перспективно - инженерные войска, 

там и образование строительное можно получить и опыт, как дом за 5 лет построить )))

полиция , нацгвардия -  тут можно на халяву юр-образование получить.

ничего принципиально нового ты не узнаешь в  вузе на айтишной специальности.  

тут или взглянуть в сторону программинга, или другой более перспективной специальности.

а все что надо тебе для работы, тебе Берг может за 2 месяца под коньячок рассказать.

ну и от себя замечу, слишком ты резок в ответах, будь подобрее, тебе тут зла не желают.

Знаний после колледжа нет, какую работу?

когда они появятся, встанет другой вопрос - опыт.

на что кушать думаешь? за учебу платить?

#13 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 768 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 21:46

Ну если до 80к в год и имеет смысл то можно и платную

в соседних областях дешевле. в БГИТА, например, год стоит около 60 тыс.

• 0
Above us only sky

#14 echo

echo

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • 64 тем

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 23:20

ADMIN., цель обучения какова? Знания получить или диплом?
  • 0

#15 северный ветерок

северный ветерок

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 00:00

В колледже 3 года учился, сейчас на бакалавра еще 4 года без денег сидеть ради туманных перспектив. Ненамного разница в знаниях то будет. Так что, только для диплома если. Может, лучше работать пойти и опыт какой-то приобрести, а потом уже, если гореть этим, то можно параллельно и дипломом озаботиться. Уже будешь точно знать, что нужно. Практических знаний мало в вузе дают –  по айти в основном, самообразование по жизни рулит. Короче, через 4 года будешь хоть и с корочкой, но в том же состоянии, что и сейчас. И на работу после вуза точно также без опыта сложно устроиться.

• 1

Здесь обсуждают темы, а не участников. Все, что вы говорите о других людях,  больше говорит о вас, нежели о них.

#16 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • 33 тем

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 13:18

C какой целью идти ещё куда-то? Если ради диплома о высшем, смотрите коммерческие вузы с самой невысокой стоимостью обучения, например. Что-нибудь заочное, удалённое.

Если ради знаний, то вариантов в Калуге совсем немного. В Калуге я бы рекомендовал, конечно, Бауманский)

Вместе с тем, открытым остаётся вопрос, насколько потраченное на получение полноценного высшего образования время для вас окупится.

Для приличных коммерческих организаций (с вменяемым HR) наличие у вас высшего образования не является принципиальным ограничением при приёме на работу, важно как техническое интервью пройдёте (это об IT-специальностях).

Сами начальные (и даже не очень начальные) знания можно приобрести совершенно бесплатно на различной степени сложности MOOC (courcera, edx, udacity, stepik и т.п.). Дальше оттачивать мастерство на фрилансе (сначала за еду, конечно).

При наличии некоторого портфолио проектов, непустого гитхаба и небольшого умения проходить специфичные собеседования (смотрите, например, "Cracking Code Interview"), вам будут везде рады.

Квалифицированные программисты очень востребованы. И, по всей видимости, ещё долго буду востребованы)

• 1

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#17 AcE

AcE

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 349 сообщений
  • 109 тем

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 14:50

сюда https://www.codecademy.com/learn

• 1

#18 na-le-vo

na-le-vo

женщина

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 023 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 18:58

То, что творится сейчас в образовании, трудно обозначить каким-либо приличным словом.  Дипломы "из перехода" давно уже перестали пользоваться спросом только потому, что за те же деньги плюс полгода максимум можно все получить официально. Сейчас масса ВУЗов, которые в полном соответствии с ФГОС осуществляют т.н. "переподготовку", причем дистанционно. Например. в пределах полугода (можно и раньше по индивидуальной программе!) на базе ЛЮБОГО (!), в том числе и среднего специального образования ЛЮБОГО НАПРАВЛЕНИЯ стать учителем - предметником, например, или КЛИНИЧЕСКИМ психологом (ААААААААА). Не, ну а че?* Был - слесарь из ПТУ. За 20 тЫр стал психОлуХом медицинским дипломированным. Или учителем математики (и никого ни разу не смутит, что ты эту математику знаешь на уровне начальной школы). А знаете, как сдают зачеты по удаленной переподготовке на учителя физ-ры?* Включил комп, вошел на сайт, повторил упражнение, поставил галочку. Зачет сдан!

К чему это я ?*

1. Полагаю, что и по выбранной специальности можно найти "переподготовку", "повышение" и т. п.

2. Учиться можно и самому - в процессе работы или изучения специальной литературы. Все равно никто ничего за тебя не выучит. Не освоит. Не поймет. САМ-САМ-САМ

Сообщение отредактировал vadimkaa: 20 Сентябрь 2016 - 20:23
Переход на личности удалён

• 0

#19 Заезжый Мордвин

Заезжый Мордвин

мокша

• Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 23:06

а где мои сообщения и почему они удалены?

• 0

#20 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 5 480 сообщений
  • 121 тем

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 23:22

Заезжый Мордвин,давайте без флуда и без воды

AcE, ну и без нераскрытых ссылок.  что вы этой ссылкой хотели сказать?

Игога - он человечный. Вот! (С) White

#21 Заезжый Мордвин

Заезжый Мордвин

мокша

• Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 23:26

какой воды? я конкретно спрашиваю - где мои сообщения?

• 0

#22 северный ветерок

северный ветерок

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 23:37

na-le-vo, Вы здесь немного ошиблись. Любые курсы переподготовки не повышают уровень образования. То есть, если к примеру, было высшее медицинское, стало высшее бухгалтерское. если медсестра учится на тех же курсах переподготовки - среднее бухгалтерское. Особенности нашего диплома конечно в том, что с одной стороны он вроде  работодателю и не нужен, а нужны знания, но тем не менее, везде его спрашивают.

BwRchxBCEAEqpPY.jpg

• 1

Здесь обсуждают темы, а не участников. Все, что вы говорите о других людях,  больше говорит о вас, нежели о них.

#23 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 5 480 сообщений
  • 121 тем

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 23:47

Заезжый Мордвин, товарищ Молдаванин, если вы не видите сообщения, значит их нет, возможно их не было совсем, а может быть их посчитали неуместными и удалили, лично мне все эти версии неинтересны и неведомо было ли что или не было. Теперь вы может быть ближе к теме что нибудь напишите или обсудим политику модерации форума? 

#24 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 5 480 сообщений
  • 121 тем

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 23:54

северный ветерок, когда я закончил академию, мне отказывали в работе - мол нет опыта, потом говорили опыт (практика), не та специфика, стаж маловат и так лет пять и т.д. последние три года мне трижды отказывали в работе в связи с отсутствием технического образования... на все мои вопросы, как корочка о техническом образовании мне поможет работать в отделе продаж, ответа внятного ни разу не получил, только жалкое мычание губошлепов

думается мне, если и получу вышку техническую, то начнут говорить что технарем не работал или станочником, ггг,

долбаные HR-калужский педдибилойдов с 

#25 Заезжый Мордвин

Заезжый Мордвин

мокша

• Участник
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 23:54

причем здесь политика модерирования? зачем удалять посты других пользователей в диалоге с тобой? я про хе-хе. не нравится как идет диалог - выйди из него, а не подчищай потом то, что тебе не нравится. 

• -1

#26 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 5 480 сообщений
  • 121 тем

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 23:58

а еще вспомнил ,спрашиваю их, а какое "техническое" вас устроило, IT или авиационное, а может строительное, радио инженерное? 

изумленный тупой взгляд КГПэушницы буду помнить долго еще

так что считаю образование (корочки) надо получать для себя и только для знаний и умений, для той области и профессии куда собираешься податься,

а этим HR не угодить, просто искать нормальную работу, а не самодуров 

#27 северный ветерок

северный ветерок

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 00:08

iggoga, Да всегда найдут к чему придраться. Думаю, фишкой ближайших лет будет "вы бакалавр, а нам нужны с магистратурой или специалитетом" ))

• 0

#28 Ундина

Ундина

женщина-лосось

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 00:18

в Калуге трудно с нормальными работодателями.

так что корочки в любом случае плюс. и хорошая возможность получить знания.

но по-моему у нас нет вузов где бы нормально обучали, но полно возможностей самому обучиться.

хороший вариант искать любую работу по специальности и одновременно заочно получать образование. а потом с корочками можно и повышение получить или найти хорошо оплачиваемую работу.

у меня есть приятель, который в не самом хорошем учебном заведении умудрился получить хорошее образование. сначала бакалавр. потом работа плюс заочно магистр. и по работе получил серьезное повышение, и пригласили в какой-то очень хороший вуз продолжить научную работу.

так что все зависит только от тебя. какие у тебя цели и мотивация.

• 0

"Не такова селяви, а таково селяви! Это же средний род, мудило!" (с)

#29 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 139 сообщений
  • 213 тем

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 00:29

я про хе-хе. не нравится как идет диалог - выйди из него

Заезжый Мордвин, - я не удалял сообщения. Опять же это все можно узнать в личке.  

Засим попрошу воспользоваться советом iggoga,

#30 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 139 сообщений
  • 213 тем

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 00:39

Да всегда найдут к чему придраться.

Самый прикол, что некоторые даже не смотрят диплом. Брали как-то во Владимир человека, в резюме написано - место учебы. место работы.

Так подборщики посчитали - что высшее образование, прислали мне анкету, прособеседовал, вполне адекватный, тест прошел,  ну мало опыта, взяли, подтянули, потом бац - а он еще студент - ну что теперь увольнять?

И главное - не врал он никому - никто его не спрашивал.А он просто промолчал )))

В итоге защитил он красный диплом между делом ))) ну потом нашел что для себя получше. так что шанс есть у всех )))

#31 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • 33 тем

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 01:32

а где мои сообщения и почему они удалены?

Все сообщения, не относящиеся к разделу "Учёба", удалены мной. Здесь разговаривать положено про учёбу и всё, что с ней так или иначе связано. Никакого флуда, флейма, оффтопика и перехода на личности (для этого есть личная почта и другие разделы).

Через некоторое время просмотрю тему и ещё что-нибудь удалю и подчищу.

Да всегда найдут к чему придраться. Думаю, фишкой ближайших лет будет "вы бакалавр, а нам нужны с магистратурой или специалитетом" ))

Это зависит от квалификации HR. Кроме того, отсутствие профильного образования, как и несоответствие каким-то пунктам вакансии, может быть фактором "торговли" по зарплате.

Регулярно, кстати, вижу в вакансиях фразы вроде "выпускники ТОП-10 вузов России", "средний балл по диплому не ниже 4.8" или вообще указание конкретных вузов, из которых ждут соискателей.

но по-моему у нас нет вузов где бы нормально обучали

На чём основано ваше мнение? Что есть "нормальное обучение", в частности?

• 0

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#32 северный ветерок

северный ветерок

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 01:51

Через некоторое время просмотрю тему и ещё что-нибудь удалю и подчищу.

Как страшно жить.  Вы сегодня в штатском?))

• 0

#33 северный ветерок

северный ветерок

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 01:54

xe-xe,

Да всегда найдут к чему придраться.

Самый прикол, что некоторые даже не смотрят диплом.

Это как повезет.

Не все работодатели будут подтягивать, и тем более, переучивать итд. Очень многие не любят «кайфы мешать» ))  в плане гуманитарного и технического образования – как у игоги. Причем, из технарей в гуманитарии вполне себе можно, а вот наоборот сложнее. Когда нам год зарплату не платили, и я решила кардинально все поменять, наплевав на свое высшее медицинское, то пришлось заводить новые трудовые – легче прощали отсутствие трудовой, чем записи о прошлой работе не по профилю.  Так и лежат с тех пор – на бухгалтера отдельная, на эникейщика отдельная)) Корочки то уже потом получила, и они больше не мне нужны были, а именно «для галочки» работодателю, причем, через несколько лет уже..

• 0

#34 na-le-vo

na-le-vo

женщина

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 023 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 12:49

Ветерок, на фиг сидеть там, где год нет зарплаты? О-о

А по трудовым - таки да :). У меня тоже две ооочень давно - разводила три специальности по разным трудовым. Ну и зачастую проще устроиться типа "основное место", чем "совмещение", а меньше двух работ у меня не бывало почти никогда.

А кто такой эникейщик?

Сообщение отредактировал na-le-vo: 23 Сентябрь 2016 - 12:50

• 0

#35 северный ветерок

северный ветерок

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 23:51

na-le-vo, тогда у всех так было - у бюджетников - и у врачей, и у учителей. Вы, наверное, этого уже не застали.

Эникейщик - это такая "прислуга за все" , мальчик по вызову, ну, или тетенька, как в моем случае. Ходит по мелким организациям, устанавливает программки всякие пользователям, техподдерживает 1С бухгалтерию, мелким простейшим ремонтом занимается. До полноценного программиста или сисадмина не дотягивает, да и не нужны они в мелких организациях, но спрос есть ))

Сообщение отредактировал северный ветерок: 30 Сентябрь 2016 - 05:42

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных