Перейти к содержимому

Фотография

Куда пойти учиться на бухгалтера?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Tata

Tata

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 23 Май 2008 - 08:17

Посоветуйте вуз)
  • 0

#2 RomanSun

RomanSun

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 23 Май 2008 - 08:52

так вроде же на буха в вузе не учатся? это надо в более широком смыле, типа "Финансы и кредит".... ВЗФЭИ, МГЭИ...

Сообщение отредактировал RomanSun: 23 Май 2008 - 08:53

• 0

#3 peter_m

peter_m

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 23 Май 2008 - 18:28

так вроде же на буха в вузе не учатся?

это надо в более широком смыле, типа "Финансы и кредит".... ВЗФЭИ, МГЭИ...

Вы, товарищ, если не знаете-лучше не дезинформируйте :).
Специальность "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит" пока есть. С 2009 не будет вообще специальностей, только направления (превед бакалавриат, добро пожаловать нам всем в болонский процесс). Ну, а по специальности "Бухучёт,...." учат куча калужских ВУЗов. Если очно, то меньше, но всё равно много. Тимирязевка, Институт управления и бизнеса,...... можно продолжать дальше.
  • 0

#4 Tata

Tata

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 24 Май 2008 - 11:24

В том-то и дело что куча вузов есть, не знаю какой лучше выбрать) Пока склоняюсь к финансово-экономическому.
  • 0

#5 peter_m

peter_m

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 24 Май 2008 - 12:50

В том-то и дело что куча вузов есть, не знаю какой лучше выбрать) Пока склоняюсь к финансово-экономическому.

Ну, если вас устраивает вечерняя форма обучения, то можно и финансовый. Правда, честно говоря, я очень скептически отношусь к вечерней и заочной форме обучения в части получения знаний (особенно к заочной). Ну, а если нужен только диплом, то, по большому счёту, всё равно где учиться (ну, например, поближе к дому). Трудно советовать что-то при выборе ВУЗа ,когда не знаешь, какую форму обучения вы хотите выбрать и какие цели перед собой ставите.
  • 0

#6 бесенок

бесенок

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 25 Май 2008 - 10:36

Tata учитесь вечером и начинайте сразу работать по специальности (еси Вам так нравица бухгалтерия), 2х зайцев убьете:)
  • 0
Исследую тимический компонент негативного синдромокомплекса у больных шизофренией...

#7 Night_wolf

Night_wolf

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 12 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 17 Июнь 2008 - 22:43

Посоветуйте вуз)

Мой совет: если хочешь получить хорошее бухгалтерское образование-иди в Тимирязевку, мне самому нравится. К тому же все наши преподы работают кто в ВЗФЭИ, кто в СЗАГС или Институте Управления и Бизнеса.
Не пожалеешь!
  • 0

#8 LizaSimpson

LizaSimpson

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 21:56

Советую ВЗФЭИ вечернее отделение и параллельно работу по будующей специальности. Дают хорошее, добротное, базовое образование.
  • 0

#9 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 17:40

С 2009 не будет вообще специальностей, только направления (превед бакалавриат, добро пожаловать нам всем в болонский процесс).

А можно ознакомиться с источником?
Вроде, на бакалавров учат с направлением и специальностью, а на магистров ещё и специализацию добавляют.
  • 0

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#10 peter_m

peter_m

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 00:37

А можно ознакомиться с источником?
Вроде, на бакалавров учат с направлением и специальностью, а на магистров ещё и специализацию добавляют.

Ссылку на источник, к сожалению, дать не могу, но то, что с 1 сентября 2009 года специалитета не будет, это, можно сказать, свершившийся факт (за исключением ограниченного перечня специальностей).
Специализация есть только у специальностей, ну и, естественно, магистратура. Но в двухуровневой системе образования предполагается, что в магистратуру идут люди, которые планируют заниматься в дальнейшем научной работой, а для работы на производстве вполне достаточно и статуса бакалавра.
Пару слов о бакалаврах. У них из учебного плана, естественно, исчезают дисциплины специализации, а специальные дисциплины государственным образовательным стандартом жёстко не фиксируются, что даёт возможность для ВУЗов за счёт изменения этих дисциплин (ну а также за счёт региональной компоненты и дисциплин по выбору в циклах общепрофессиональных дисциплин) формировать профили в рамках направлений (ну, некий такой аналог специализаций). Правда, учебно-методические объединения рекомендуют определённый перечень специальных дисциплин, но именно рекомендуют и не более. Ну и, естественно, срок обучения бакалавров в сравнении со специалистами на год меньше.

Сообщение отредактировал peter_m: 28 Ноябрь 2008 - 00:39

• 0

#11 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 01:09

Ссылку на источник, к сожалению, дать не могу,

Это очень-очень прискорбно. Закон, акт, постановление - это источник. Остальное (в т.ч. мнения чиновников из минобрнауки) - пустота.

Я давно слышу (ссылки на СМИ могу привести) об исчезновении гос.контроля за дипломами, степенями, введении индекса цитируемости в качестве способа оценки научной эффективности и прочее. Но это всё пока слова.

Сообщение отредактировал vadimkaa: 28 Ноябрь 2008 - 01:10

• 0

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#12 Ю-рок

Ю-рок

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • 33 тем

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 20:23

Да, уважаемый, peter_m, на чем основаны Ваши слова и откуда познания в формировании блока изучаемых дисциплин?
  • 0

#13 Феалка

Феалка

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 18:43

Советую ВЗФЭИ вечернее отделение и параллельно работу по будующей специальности. Дают хорошее, добротное, базовое образование.

никаму нафиг не нужное...опыт, опыт и еще раз опыт.
Законы меняются каждый год, а в ВУЗах дается хорошо если 3-х летняя нормативка, полностью не соответсвующаяя действительности. Поэтому принципиальной разницы не вижу. Сама учиталась на Бух.учете и паралельно работала по специальности, могу сказать что теория ни разу не пересеклась с практикой. Бух.учет несмотря на видимую простоту, дать в теории может только очень хороший препод, а это большая редкость. Поэтому не парьтесь девушка и идите куда хотите, и конечно же паралельно работать по специальности, хотя бы на общественных началах.
  • 0
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира
Зигмунд Фрейд

#14 peter_m

peter_m

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 18:13

Да, уважаемый, peter_m, на чем основаны Ваши слова и откуда познания в формировании блока изучаемых дисциплин?

Сфера моей деятельности связана, по большей части, с образовательным процессом в ВУЗах. :) Поэтому, анализируя динамику набора студентов за последние годы, а также иногда посещая некоторые мероприятия в разных УМО, можно сказать, что в 2009 году останутся только отдельные специальности, но число их будет не очень велико. К сожалению, ссылку на нормативный документ дать не могу.
Что касается формирования блока дисциплин, то знания мои базируются исключительно на текстах государственных образовательных стандартов бакалавриата 2 поколения, примерных учебных планах, ну и знакомства с реальными учебными планами, используемыми для обучения студентов.
  • 0

#15 H@T

H@T

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 14:22

Академия Бюджета и Казначейства! Я закончил "бухучет, анализ и аудит" - очень даже хорошие знания дают...
  • 0
Что тут думать то....

#16 Euro

Euro

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 19:51

либо АБиК либо ВЗФЭИ
  • 0

#17 Ю-рок

Ю-рок

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • 33 тем

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 22:40

Сфера моей деятельности связана, по большей части, с образовательным процессом в ВУЗах. :) Поэтому, анализируя динамику набора студентов за последние годы, а также иногда посещая некоторые мероприятия в разных УМО....

К сожалению, ссылку на нормативный документ дать не могу.

... знакомства с реальными учебными планами, используемыми для обучения студентов.

Уважаемый коллега, конкретики Вы не внесли, ни с нормативным актом, ни с перечнем специальностей, а пафоса чуть появилось. Видимо, не так мой прежний вопрос поняли. Я не пытался уличить Вас в некомпетентности, но хотел получить более полную информацию, поскольку, как видите, она меня тоже интересует.

Сообщение отредактировал Ю-рок: 23 Декабрь 2008 - 22:41

• 0

#18 peter_m

peter_m

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 16:41

Уважаемый коллега, конкретики Вы не внесли, ни с нормативным актом, ни с перечнем специальностей, а пафоса чуть появилось. Видимо, не так мой прежний вопрос поняли. Я не пытался уличить Вас в некомпетентности, но хотел получить более полную информацию, поскольку, как видите, она меня тоже интересует.

Ммммм, ну вы меня тоже, видимо, не так поняли. Какой пафос, упаси господь. Просто, на самом деле, почитываю стандарты иногда по необходимости, в УМО, действительно, ездил пару раз (заседания их редкостная бредятина, никакой конкретики). Если появится более точная информация-обязательно поделюсь.
  • 0

#19 Ю-рок

Ю-рок

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • 33 тем

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 00:42

Ну :) значит не так понял. А если по теме, то на бухгалтера надо учиться, и надо учиться! Место (учебное заведение) - дело второе!
  • 0

#20 Zhenya

Zhenya

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 04 Февраль 2009 - 17:50

А курсы кто-нибудь знает хорошие по бухучету?
  • 0

#21 Феалка

Феалка

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 06 Февраль 2009 - 13:08

А курсы кто-нибудь знает хорошие по бухучету?

для практикующих бухов, это повышение квалификации, а вот с нуля врядли за 3 месяца чему то можно научиться, хотя в Мск, щас практикуют индивидуальное обучение практикующими спец-ми. Я недавно так повышала квалификацию, могу сказать эффективно, практик без лишний воды объяснит. Причем когда тет-а-тет гораздо эффективнее. советую за деньги найти практикующего глав.буха или фин.директора и заниматься.
  • 0
Зигмунд Фрейд

#22 Zhenya

Zhenya

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 06 Февраль 2009 - 17:30

Да, я понимаю. У меня опыт то есть (в определенных операциях), хочу его закрепить теорией :) Может меня кто возьмет поработать, я бы первое время вообще на общественных началах готова.
  • 0

#23 Феалка

Феалка

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 06 Февраль 2009 - 17:48

вся мат.часть есть в нете, много форумов хороших бух-х, на них практики по конкретным ситыациям отписываются. Клерк например.
  • 0
Зигмунд Фрейд

#24 Pozitivna9

Pozitivna9

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 129 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 07 Январь 2011 - 21:41

Я в ВЗФЭИ на бухе учюсь и работаю бухгалтером, могу сказать то, чему обучают в интституте это базово, на самом деле когда работаешь получаешь такой опыт и знания которые не даёт ни один вуз, я вас уверяю, так, что выбирайте по своему вкусу, у нас есть дневная форма обучения но она специфическая, т.е. учишься например месяц каждый день с 9-00-до 4 вечера и контрольные сдаёшь в этот период, а потом до сессии не учшься (мне рассказывали что так якобы у нас дневное отделение называют).вообщем выбирать вам
  • 0

#25 Мурена

Мурена

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 08 Январь 2011 - 14:53

Калужский техникум экономики, статистики и информационных технологий- филиал МЭСИ

248001, г. Калуга, ул. Дзержинского, д. 25-а
Тел.: +7 (4842) 46-26-47, 57-67-48

Дала ДЛЯ НАЧАЛА техникум если ВУЗ пока не светит, а дальше нужно высшее образование...
В своё время сама закончила Московский государственный университет экономики, статистики и информатики - качество обучения нормальное ( если учиться)....это азы.
А знания получишь только в процессе работы. :)

Сообщение отредактировал Мурена: 13 Январь 2011 - 16:14

• 0
"Что то в этом мире не так," - подумал колобок, доедая лису..." (с)

Молодой человек, 21 год ищет работу http://forum.kaluga....topic=50009&hl=

#26 жОсткий_я

жОсткий_я

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 13 Январь 2011 - 21:45

Мурена автор топика, на мой взгляд, уже решил свой вопрос, заданный ДВА года назад.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных