Перейти к содержимому

Фотография

Частный детский сад

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#51 Sergey_L

Sergey_L

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 11:17

О чем вы вообще говорите, какие 20 тыщ? Кому они нужны с такой ценой, эти садики?
Я пять нянь ребенку найму за эти деньги.
С высшим образованием и большим педагогическим опытом...

Готов с Вами обговорить сотрудничество в решении кадрового вопроса для нашего детского сада, похоже у Вас сверхталант))

Я конечно привык к тому, что люди очень любят говорить, особенно публично, о том, в чем совершенно ничего не понимают, но иногда не могу сдержаться и не съязвить, Вы уж меня простите)

Что касается большого педагогического стажа, то в нашей стране чаще всего это полный провал. Скажите, на сколько положительным педагогическим стажем обладают воспитатели с большим опытом работы в советских детских садах? Это была одна из основных причин открытия своего детского сада, в наших садах детям ровным счетом ничего не дают, кроме испорченной психики. На ком держаться сегодня муниципальные детские сады, где зарплата педагогов (если их можно так назвать) составляет 12 т.р.??? Либо это редкие энтузиасты (коих поверьте один-два на весь город, мы проверяли))), либо это выпускники училища или начфака без опыта (не самый плохой вариант, но их надо учить, повышать квалификацию, направлять их в правильное русло, а это стоит денег, и этого естественно в МДС не делается), либо это третий вариант, который озвучивать не буду (кстати к нам по объявлениям очень много приходит людей из стран ближнего зарубежья, приехавших по программе переселения, они теперь работают не только на стройках).

А что касается людей активных, с высшим образованием и большим ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ И ЭФФЕКТИВНЫМ опытом, то таких практически нет, это очень и очень редкие люди, их надо искать, как ищут алмазы.
  • 0

#52 Sergey_L

Sergey_L

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 11:29

И, давайте-таки уточним.
Вот тем родительницам, которые 20 тыщ в месяц платить за садик в состоянии, им полгода дома посидеть нельзя - до исполнения ребенку двух лет? Или в чем у них проблема? :lol: Я вижу тут какой-то силлогизм.

Только сформулировать пока не могу.

У нас нет проблем, нас есть хорошие знание в области детской психологии и цель дать детям хороший старт в развитии, а после двух лет это делать уже не так эффективно.
  • 0

#53 YoYo

YoYo

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • 117 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 11:31

Для информации детский садик при иностранной школе в Воскресенске стоит 40000 в месяц, как и сама школа, и я не скажу, что это того не стоит, иностранные преподаватели, поставленные методики и т.д., оно того стоит, другое дело, что не для всех это доступно, но жизнь такова, что у всех разные заработки и приоритеты в планировании семейного бюджета.

Ой, как же без 40 тысячных рублёвых инстранных преподавателей нам теперь жить - то?
Оно того стоит - для вас, как реклама заведения для "не для всех".

Детям нужны не "преподаватели", а "учителя". Разницу все понимают? Один учит, другой преподносит.

Я не оправдываю мизерные з/п в гос.детсадах и школах. Но выбирать данные заведения для своих детей, только основываясь на принципе: подороже, поиностраннее и.т.д - глупость несусветная!
За 440 тыс. р. в год (1 месяц по-любому должен быть выделен для ежегодного ремонта и т.д.) что гарантируется данным заведением? На сколько большее и качественное образование получит ребенок в этом месте? И какую ответственность несет данный коллектив в случае не достижения ребенком указанных уровней в развитии ребенка?
  • 0

#54 YoYo

YoYo

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • 117 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 11:34

...... на данный момент детский сад источником дохода ни для кого из нас не является.....

А живете тогда вы на какие, извиняюсь "шиши"?
  • 0

#55 YoYo

YoYo

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • 117 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 11:41

У нас нет проблем, нас есть хорошие знание в области детской психологии и цель дать детям хороший старт в развитии, а после двух лет это делать уже не так эффективно.

Я снова извиняюсь, я не профессионал, как Вы, но, насколько я понимаю, до 2-х лет, заниматься с ребенком вообще должны родители его, а не постороннние люди!
Вот что Вы, как профессионал-психолог должны пропагандировать, а не платные детсады!
  • 0

#56 Sergey_L

Sergey_L

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 11:48

Ой, как же без 40 тысячных рублёвых инстранных преподавателей нам теперь жить - то?
Оно того стоит - для вас, как реклама заведения для "не для всех".

Детям нужны не "преподаватели", а "учителя". Разницу все понимают? Один учит, другой преподносит.

Я не оправдываю мизерные з/п в гос.детсадах и школах. Но выбирать данные заведения для своих детей, только основываясь на принципе: подороже, поиностраннее и.т.д - глупость несусветная!
За 440 тыс. р. в год (1 месяц по-любому должен быть выделен для ежегодного ремонта и т.д.) что гарантируется данным заведением? На сколько большее и качественное образование получит ребенок в этом месте? И какую ответственность несет данный коллектив в случае не достижения ребенком указанных уровней в развитии ребенка?

У меня складывается впечатление, что Вы не читали, того, что я писал Выше, а выхватили только "сорок тысяч" и "иностранный", я понимаю, что это основные красные тряпки... Что касается "учителей" и "преподавателей", то детей в этом возрасте не надо учить, это бесполезно. Им надо создавать условия, максимально позволяющие эффективно познавать мир самостоятельно. А что касается ответственности, то осознанное (!) родительство подразумевает, что ответственность несет в первую очередь родитель и не перекладывает её на кого либо еще.
  • 0

#57 YoYo

YoYo

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • 117 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 11:50

Хотя, наверно, последнее мое сообщение надо удалить. "понесло" в сторону от темы... А вот на остальные свои вопросы, ожидаю услышать ответ: что гарантируется данным заведением? На сколько большее и качественное образование получит ребенок в этом месте? И какую ответственность несет данный коллектив в случае не достижения ребенком указанных уровней в развитии ребенка?

Сообщение отредактировал YoYo: 22 Январь 2013 - 11:51

• 0

#58 Sergey_L

Sergey_L

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 11:52

Я снова извиняюсь, я не профессионал, как Вы, но, насколько я понимаю, до 2-х лет, заниматься с ребенком вообще должны родители его, а не постороннние люди!
Вот что Вы, как профессионал-психолог должны пропагандировать, а не платные детсады!

К сожалению, а может к счастью, лично я не профессионал психолог, просто я разобрался в теме, и начал в ней разбираться задолго до рождения первого ребенка. Поверьте узнал многое и на многое изменил взгляд. Я не пропагандирую платные детские сады, для меня это бессмысленно. Каждый делает свой выбор. В этой теме были заданы конкретные вопросы, я постарался на них ответить. Вот и все.
  • 0

#59 YoYo

YoYo

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • 117 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:00

. В этой теме были заданы конкретные вопросы, я постарался на них ответить. Вот и все.

Вот и ответьте на мои конкретные вопросы, касательно, Вашего д/сада, например.
За что, кроме (возможно) качественных продуктов питания отвечает весь персонал Вашего заведения, не являющегося ни для кого из вас источником дохода?
  • 0

#60 Sergey_L

Sergey_L

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:03

Хотя, наверно, последнее мое сообщение надо удалить. "понесло" в сторону от темы...

А вот на остальные свои вопросы, ожидаю услышать ответ: что гарантируется данным заведением? На сколько большее и качественное образование получит ребенок в этом месте? И какую ответственность несет данный коллектив в случае не достижения ребенком указанных уровней в развитии ребенка?

Все дети разные, все по разному развиваются, мы не ставим цели вырастить из них гениев и тем более не описываем уровни развития, которых они достигнут в нашем садике. Наш главный результат - счастливые дети, которым нравится ходить в наш садик, и довольные родители, которые видят результат их развития. Все остальное реклама, потребности в ней нет, поэтому если есть конкретный интерес, пишите в личку и приходите в гости, сами все поймете)
  • 0

#61 YoYo

YoYo

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • 117 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:17

Наш главный результат - счастливые дети, которым нравится ходить в наш садик, и довольные родители, которые видят результат их развития.

Одним словом: разницы между д/садом за кучу денег и муниципальным за 1200, но с нормальным коллективом (только не говорите, что таких в Калуге из 79 нет!) - я не увидела!
И, как Вы сами сказали - "Все остальное реклама"
  • 0

#62 Sergey_L

Sergey_L

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:20

Вот и ответьте на мои конкретные вопросы, касательно, Вашего д/сада, например.
За что, кроме (возможно) качественных продуктов питания отвечает весь персонал Вашего заведения, не являющегося ни для кого из вас источником дохода?

Персонал нашего заведения - это не лично мы, тем более я, садиком занимаются жены, они задают методику работы с детьми (которая до конца этого года по планам будет защищена на университетском уровне) и обеспечивают организацию инфраструктуры. Для непосредственного персонала садик является источником дохода естественно)
  • 0

#63 Sergey_L

Sergey_L

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:33

Одним словом: разницы между д/садом за кучу денег и муниципальным за 1200, но с нормальным коллективом (только не говорите, что таких в Калуге из 79 нет!) - я не увидела!
И, как Вы сами сказали - "Все остальное реклама"

Так ли это? (см одноименный коан)))

Мы не смогли найти из всех 79 садиков в Калуге, хоть один с минимальным набором преподавателей (или учителей). А тем более с тем набором, который есть у нас. Я уже писал, что все наши вложения - это вложения в образование детей, а не в то, чтобы они были под присмотром, пока мы работаем. Даже если говорить о присмотре, может ли нормально, без карательных методов справляться один человек с группой из 30 детей? Весь день? Ну и потом я очень сомневаюсь, что мой ребенок к трем годам говорил бы на трех языках, и был способен к познанию мира на нормальном уровне) Но это мой личный путь, конечно я никому его не навязываю, тем более что я лично несу за этот выбор ответственность перед собой и своим ребенком.
  • 0

#64 Начинающая блондинка

Начинающая блондинка

Местный

• Жильцы
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:44

Я так и не поняла, а сколько стоит такое счастье на одного ребенка - 40 тыщ ведь для аналогичного сада привели в пример вроде. И дети там какого возраста? На какое время сдаются? Хотя чо я, у меня все равно зарплата меньше :D Но интересно - жуть)
  • 0

#65 YoYo

YoYo

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • 117 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 15:00

... - 40 тыщ ведь для аналогичного сада привели в пример вроде...

И ещё Sergey_L забыл уточнить, что этот пример - д/сад, организованый в первую очередь для детей иностранцев, которые живут и работают в регионе, тогда сразу всем станет понятно происхождение и порядка цен и преподовательского состава.
  • 0

#66 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 16:07

Sergey_L, спасибо за развёрнутый ответ по существу.

Очевидный вопрос: какие возрастные группы представлены в вашем садике?

Наш детский сад открылся официально 3-го сентября 2012 года, так что в Обнинске не первый)

Как говорится, за что купил. В официальных сводках калужских СМИ этот сад именовался первым.

Для информации детский садик при иностранной школе в Воскресенске стоит 40000 в месяц, как и сама школа, и я не скажу, что это того не стоит, иностранные преподаватели, поставленные методики и т.д., оно того стоит

Если я правильно понял, ваш садик обходится родителям в сопоставимые деньги. Если так, то чем не устроил садик при иностранной школе? Зачем затеяли свой проект?

и цель дать детям хороший старт в развитии, а после двух лет это делать уже не так эффективно.

Поясните, пожалуйста. Следует ли из этого, что дети в ваш садик идут в возрасте до 2 лет?

садиком занимаются жены, они задают методику работы с детьми (которая до конца этого года по планам будет защищена на университетском уровне

Объясните, пожалуйста, вот этот момент - про защиту на университетском уровне. Зачем это нужно? Значит ли, что сейчас вы используете нигде не апробированную (официально) методику? Что, собственно, подобная защита представляет (чей-то диплом, диссертация)? Наконец, где защищать предполагаете?
  • 0

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#67 Sergey_L

Sergey_L

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 16:56

Я так и не поняла, а сколько стоит такое счастье на одного ребенка - 40 тыщ ведь для аналогичного сада привели в пример вроде. И дети там какого возраста? На какое время сдаются? Хотя чо я, у меня все равно зарплата меньше :D Но интересно - жуть)

сад обходится родителям 20 000 рублей в месяц.
  • 0

#68 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 021 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 20:17

Сообщите координаты садика, плиз. Можно в личку :rolleyes: ... И про возраст момент поясните... Заранее спасибо.
  • 0
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

#69 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 20:30

методика Марии Монтессори была в своё время использована в детском саду № 64 Золотая Рыбка, моя старшая дочь обучалась по этой методике до четвёртого класса. Ни жалею ни разу что с женой отдали туда ребёнка - методика хорошая, хотя я сначала думал что веду ребёнка в секту какую то :angry: Единственный минус был - последующая адаптация ребёнка в обычной "совковой" школе. Оценки сразу упали, потому что дочка долго перестраивалась к нудным урокам с нудными учителями (с высшим образованием и большим педагогическим опытом). Sergey_L никого не слушайте здесь - вы делаете правильное и хорошее дело.......... в первую очередь для своих детей. Пользователи с филологическим образованием пусть ищут нянек на 20 тысяч оптом, а вам успехов!
  • 0

#70 Sergey_L

Sergey_L

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 22 Январь 2013 - 21:54

Сообщите координаты садика, плиз. Можно в личку :rolleyes: ... И про возраст момент поясните... Заранее спасибо.

я почему-то не могу отправлять личные сообщения...
  • 0

#71 Лолита

Лолита

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 511 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 23 Январь 2013 - 08:23

Поясните, пожалуйста. Следует ли из этого, что дети в ваш садик идут в возрасте до 2 лет?

Объясните, пожалуйста, вот этот момент - про защиту на университетском уровне. Зачем это нужно? Значит ли, что сейчас вы используете нигде не апробированную (официально) методику? Что, собственно, подобная защита представляет (чей-то диплом, диссертация)? Наконец, где защищать предполагаете?

Поясните пожалуйста эти моменты, мне тоже интересно.
  • 0
audi, vide, sile...

#72 Sergey_L

Sergey_L

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:01

Где-то далеко можно найти группу нашего садика, девчонки ответят на все вопросы лучше чем я)

Сообщение отредактировал vadimkaa: 23 Январь 2013 - 14:29
внешняя ссылка

• 0

#73 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 23 Январь 2013 - 14:20

Уважаемый Sergey_L. Напоминаю, что ссылки на сторонние ресурсы, не согласованные с администрацией, запрещены.

Не вижу препятствий для того, чтобы девчонки, которые ответят на все вопросы лучше, чем Вы, озвучили ответы здесь.
  • 0

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#74 Лолита

Лолита

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 511 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 25 Январь 2013 - 08:35

Ну девчонок что-то до сих пор не видно. Зачем использовать имя Монтессори, не разбираясь в методике? Но это как раз понятно - позиция Монтессори "наблюдай за ребенком со стороны, вмешиваясь при необходимости" позволяет трактовать процесс воспитания ребенка очень даже различными способами. Главное - индивидуальность и неповторимость, нужно просто оказать ребенку помощь в его естественном саморазвитии. Но если педогог и родитель не знают куда ребенку "идти", откуда это знать ребенку? И даже если вы каким то чудом получите официально аккредитацию Международной Ассоциации монтессорианцев, социально и методически будут защищены именно педагоги, а не дети. И про возраст. Монтессори изучала детей от 3 до 7 лет. поскольку считала, что до трех лет мозг ребенка не сформирован. "Читать раньше, чем ходить"- это уже совсем другие авторы. Не путайте людей. И Сырожу тоже обманули - до четвертого класса обучаться по методике Монтессори ребенок не мог. Монтессори изучала только дошкольников. Так называйте себя по-другому. Кружком по интересам, или по имени других педагогов, последователей. Еще раз - не вводите людей в заблуждение.
  • 0
audi, vide, sile...

#75 twik

twik

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 443 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 25 Январь 2013 - 10:11

ДС за двадцатку в мес :facepalm: на народа из соседней темы про среднюю заплату на вас нет!
  • 0

#76 Mad-sesтра

Mad-sesтра

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 25 Январь 2013 - 10:34

И Сырожу тоже обманули - до четвертого класса обучаться по методике Монтессори ребенок не мог. Монтессори изучала только дошкольников.

Так называйте себя по-другому. Кружком по интересам, или по имени других педагогов, последователей. Еще раз - не вводите людей в заблуждение.

Кем бы они себя ни называли, Лол, а многим детям мошенники от Монтессори жизнь прилично подпортили...
Садик Монтессори - действительно, тема.
А вот то, что сделали у нас - чисто ради набить карманы - та самая школа Монтессори - за это сажать бы надо...

ДС за двадцатку в мес :facepalm:
на народа из соседней темы про среднюю заплату на вас нет!

А ведь это один и тот же народ, твик.
Живущий не просто в одной стране - в одном маленьком городишке.
:naughty:

Сообщение отредактировал Mad-sesтра: 25 Январь 2013 - 10:32

• 0
World of Tanks - cпорт для бедных, армия для слабых.

#77 AntonVK

AntonVK

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • 25 тем

Отправлено 25 Январь 2013 - 11:22

согласно договора с детским садом, ежемесячно из бюджета компенсируется 17000 рублей на содержание каждого ребенка + 1200 доплачивают родители. В итоге, если сравнить соизмеримые затраты на одного ребенка в месяц, что получаем в муниципальном садике ( сужу по своему опыту, у меня он не совсем положительный) - воспитатель + няня физически не могут контролировать ВСЕХ детей в группе, я уже не говорю о просьбах типа " проследите, чтобы ребенок на прогулку одел то-то" - частенько воспитательница вообще одна и тогда в группе правит анархия - есть любимчики или те дети, уход за которыми дает воспитателям какой-то интерес - есть образовательные занятия, но об их качестве и используемым методикам я не берусь судить - питание в детском меню... тут без комментариев - ребенок банально не хочет идти в садик по причинам, которые он не озвучивает ( воспитатель рявкнул, кто-то обидел и прочее) - по сути ничего не можешь предъявить воспитателям / нянечкам, ибо понимаешь, что платишь-то сущие копейки... какой может быть спрос. - не можешь конфликтовать в критических ситуациях с воспитателями, т.к. понимаешь, что в итоге все это говно может обратно вернуться, только выскажут его не тебе, а будут давить на ребенка. Почему-то возникает у меня мнение, что в частной группе ( семейном садике или как там еще это можно назвать) ситуация несколько другая. И если можешь позволить себе платить и видишь результат - то почему бы и нет. Все это мое имхо
  • 0
Amat Victoria Curam

#78 Mad-sesтра

Mad-sesтра

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:18

согласно договора с детским садом, ежемесячно из бюджета компенсируется 17000 рублей

Э...? :ooouh:
А это что за договор такой?
  • 0
World of Tanks - cпорт для бедных, армия для слабых.

#79 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 25 Январь 2013 - 14:03

Лолита, за давностью лет могу что то подзабыть. Скажу, что помню. Наша дочь ходила в садик, где официально использовалась методика Монтессори. Садик это не частный, а вполне себе муниципальный. С трёх лет мы и перевели её в Золотую рыбку из-за этой методики( так захотела наша мама). Это было в 1999 году. В этом же саду(по моему его и называли Монтессори :D )дочка проучилась до третьего класса, а в четвёртый мы отдали её в обычную школу. Так будет вернее - потому что раньше я не правильно сказал, что до четвёртого класса обучалась. В своё время планировалось, что будет некая школа -десятилетка, но потом что то разладилось и осталось то что есть - обучение до 4 класса и переход в обычную школу. Мы ушли сразу после третьего, потому что боялись проблем в школе - разные подходы в обучении детей в обычной школе и в Монтессори( извините - буду так называть). Обманули нас или нет на тот момент - уже не важно. Много времени прошло. Но методика хорошая, хотя я повторюсь - относился сначало к ней скептически. Вот как то так.
  • 0

#80 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • 37 181 сообщений
  • 242 тем

Отправлено 25 Январь 2013 - 14:09

Мне всегда приятно видеть в разделе "Учимся" грамотные посты со словами "сночало", "симпотичный" и "извените". У меня от этого на душе светлеет и жизнь налаживается. Продолжайте!
  • 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#81 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 021 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 25 Январь 2013 - 14:15

согласно договора с детским садом, ежемесячно из бюджета компенсируется 17000 рублей на содержание каждого ребенка + 1200 доплачивают родители.
В итоге, если сравнить соизмеримые затраты на одного ребенка в месяц, что получаем в муниципальном садике ( сужу по своему опыту, у меня он не совсем положительный)

Полагаю имеется в виду, что бюджет выделяет на содержание ребенка саду 17000. То что написал Антон о муниципальных садах сильно зависит от каждого родителя, кто и как смотрит на проблемы.

Питание - отличное, за которым смотрят медики и технологи. Здоровое и сбалансированное( без полуфабрикатов, сосисек, колбасы, майонеза. т.д...)

Занятия - что мешает родителю на выходных или вечерами заниматься с дитем( сейчас полно наборов для лепки, рисования и т.д... Масса детских игр, книг и т.д.) ... Помню как в моем детстве мама сама клеила и рисовала причиндалы для конкурсов на мой день рождения. Сейчас все можно купить готовое.

Ребенок не хочет ходить в сад - тут уж все дети разные. Многие бегут.

Ничего не можешь предъявить. - можешь и многое. И предъявляют. И сады огребают. Можно предъявить по поводу "занятий". Рычажков полно.

Сообщение отредактировал Правда: 26 Январь 2013 - 07:05

• 0

#82 spay

spay

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 26 Январь 2013 - 01:12

Ничего не понял что написали 2 предыдущих оратора. Один вопрос! кому и за что платить 40000 целковых то?. И кто мне возместит? Если не возместят мне, то реклама же! не?
  • 0

#83 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 021 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 26 Январь 2013 - 07:07

Ничего не понял что написали 2 предыдущих оратора.
Один вопрос! кому и за что платить 40000 целковых то?.
И кто мне возместит? Если не возместят мне, то реклама же! не?

Там про 40000 ничего нигде не написано... Особенно у 2х последних ораторов
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных