Перейти к содержимому

Фотография

Лето, солнце и Mark2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Bers

Bers

Экзорцист

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 778 сообщений
  • 452 тем

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 22:20

Общеизвестно, что я пишу великолепные статьи на автомобильные темы. Пишу я для одного местного журнала. Здесь я свои тексты обычно не выкладываю, по разным причинам. Однако, конкретно эта машина (точнее её фотокарточки) - мне нравится, поэтому - не вижу причин не запостить статью про неё и здесь.

Ну вот и пронеслось лето безудержным вихрем по ожиданиям, судьбам и фотокамерам. В ближайшее время нас ждёт промозглая осень, с редкими вкраплениями золота опавшей листвы, на смену которой придёт суровая (надеюсь) и снежная зима. За что вы любите лето? Минимум одежды на красивых девушках и максимум позитива, шумные компании на берегу любого приличного водоёма, выезды на природу и пора отпусков — это всё понятно и приятно. Но лично я люблю лето ещё и за тёплые ночи, отдавать которые на откуп сну нет никакого желания. Это такие особенные ночи, когда по освещённым центральным улицам прогуливаются влюбленные пары, лавочки редко зияют пустотой, а город и не собирается погружаться в забвение. Для тёплых летних ночей, с сияющим звёздным небом и ласковым ветерком, играющим в волосах какой-нибудь случайно проходящей мимо брюнетки, существуют и идеальные автомобили, будто специально созданные именно для этой части суток и времени года.

cfae02as-960.jpg

Большинство из вас, наверняка, первым делом внимательно изучили фотографии, прилагаемые к данному тексту и лишь потом приступили к чтению. Поэтому, прежде чем рассказать более подробно об этой Toyota Mark II, просто представьте себе картину: на часах около 00:00, за бортом +22, широкий центральный проспект уже сияет уличным освещением, да и торговые центры включили иллюминацию на полную мощность. Вы неторопливо катитесь по правому ряду, окна открыты, в салоне играет любимый трек, а в витринах магазинов степенно проплывает отражение вашего авто, блестящего хромированными полками дисков и свежевымытыми боками. Представили? Неплохая картина, верно? А теперь добавьте к этой фантазии ещё один штрих: при желании, вы всегда можете вдавить педаль газа до упора и под свист покрышек и какофонию звуков, издаваемых компонентами системы турбонаддува, умчаться куда глаза глядят, пока бензобак не запросит добавки. Стало еще лучше, согласитесь! Сегодня у нас в гостях именно такой автомобиль — идеальный для лета, универсальный для переменчивого настроения и просто стильный Mark II, познакомиться с которым мы можем благодаря талантливой девушке-фотографу и просто хорошему человеку — Екатерине Кондрахиной.

886e02as-960.jpg

Я не буду утомлять вас историями о том, как эта машина постепенна обретала свою нынешнюю форму, пройдя долгий и тернистый путь от конвейера Toyota и последующего передвижения по японским автострадам, до парома в сторону нашей необъятной Родины и перехода в собственность к Владимиру — нынешнему владельцу. Уверен, что любой из вас, заинтересовавшийся именно данной частью биографии этого авто, сможет с легкостью найти его хозяина на просторах интернета и незамедлительно выведать интересующие детали. Всё, что я сегодня сделаю для вас — расскажу, как же так вышло, что старый праворукий седан смог стать настолько харизматично-привлекательным, летним и, в тоже время, сохранил юношеский задор и бодрость духа.

1fae02as-960.jpg

Считается, что встречают по одёжке, а уж потом начинают вдаваться в мельчайшие подробности. Но мы с вами сегодня пойдём чуть другим путём и знакомство с Mark II начнём с того, что скрыто от пытливого взора прохожего кузовными панелями. Под капотом автомобиля установлена, не побоюсь этого слова, культовая среди “тюнеров” силовая установка, проходящая во всех каталогах под маркировкой 1JZ-GTE. Мало того, что этот мотор может похвастать шестью цилиндрами, расположенными в ряд, титанической надёжностью и относительной доступностью запасных частей, он ещё и системой турбонаддува оснащён. Да не абы какой, а с двумя турбокомпрессорами, что позволяет интенсивно набирать скорость с достаточно низких оборотов. Штатный интеркулер на этом авто был заменен на тюнячий, большего размера, для облегчения дыхания. С этой же целью родная система выпуска заменена на кастомную (изготовленную по заказу), трёхдюймовую, берущую свое начало прямиком от турбин. Дабы исключить возможные проблемы с охлаждением, заводской радиатор ОЖ отправился на заслуженный покой, а его место заняло изделие фирмы Koyo — именитого японского производителя деталей для тюнинга и автоспорта. Также, теплообменниками обзавелись ГУР и система маслоподачи — правильные и очень важные шаги, о которых частенько забывают или вовсе не желают думать начинающие любители тюнинга и потом горюют, растрачивая тёплые летние ночи не на неспешный променад по центральным улицам родного города, а на заказ запчастей для капиталки мотора и его последующего снятия-разборки-криков отчаяния-сборки-установки. Замену старого бензонасоса на новенький Walbro 400LPH, обладающий заметным запасом производительности в сравнении со стандартной деталью.

486e02as-960.jpg

Благодаря всем вышеперечисленным и паре благополучно мной забытым манипуляциям, автомобиль получил настоящий заряд бодрости и оптимизма. А если учесть, что Владимир не забыл и о том, что осаживать прыть подкапотного табуна нужно столь же твердо, сколь жал не так давно на педаль газа, логичным выглядит и апгрейд тормозной системы. На передней оси трудятся 4-поршневые суппорты от Lexus LS460, в тесном сотрудничестве с дисками StopTech, а на задней прописались 2-поршневые механизмы, ранее служившие верой и правдой на Nissan Skyline в 34-м кузове. Ну а на тот случай, когда водителю хочется выпустить пар и он отправляется на дрифт уикэнд Drift Family, чтобы как следует погонять по специально подготовленным трассам в управляемом заносе — гидроручник, собранный на базе компонентов ATE всегда к его услугам.

6e02as-960.jpg

Настало время перейти к самой “вкусной”, на мой взгляд, части — экстерьеру. Сколько людей — столько мнений, это понятно. Однако, возьму на себя смелость утверждать, что выглядит этот Mark II просто отпадно! Вы можете сколь угодно долго утверждать, что это не так, найдутся и те, кто начнёт говорить что-то в духе “… старые вёдра… да я… да вот”. Но я уверен, что практически не найдётся людей, способных остаться равнодушными и не повернувших голову вслед этому зрелому стиляге.

586e02as-960.jpg

Хромированные диски Work Equip (18”, ширина передних 9,5, задних 10,5) будто создавались именно под этот кузов “Марка”. И пусть наш сегодняшний гость одет в обвес Big Win, включающий в себя, помимо бамперов и порогов ещё и передние крылья, я убеждён, что даже на стоковом кузове эти колёса будут смотреться очень неплохо. Столь низкая посадка кузова стала возможной благодаря плотной и грамотной работе с подвеской авто. Так, в нижней части корпуса появились амортизаторы BC Racing, задние нижние рычаги Xcessive Manufacturing и передние продольные рычаги JIC. Нижние передние рычаги удлинили на 2,5 сантиметра и установили в них полиуретановые сайлентблоки. Ну а для правильного вылета, колёса были установлены через проставки (30 мм перед, 25 мм зад).

afae02as-960.jpg

И всё же, это всё лишь простые слова и цифры, не способные передать конечный результат. После всех работ, произведённых с машиной, как под капотом и в области экстерьера, так и в салоне (а там тоже хватает интересных деталей, таких как надёжные и безопасные ковши Recaro или стильное рулевое колесо Nardi), автомобиль буквально переродился.

ace382as-960.jpg

Обычный японский седан, достаточно преклонных, по автомобильным меркам, лет, превратился в стильного франта, будто специально созданного именно для тех тёплых летних ночей, о которых я разливался соловьем в начале этого текста. И это уже не машина, которую стеснительно прячут на заднем дворе, выбираясь на ней лишь на дачу или на рынок. Toyota Mark II Владимира — незаменимый компонент в пьянящем летнем коктейле, в состав которого, по желанию хозяина, могут входить восхищенные взгляды, адреналин, озорные улыбки и всепроникающая музыка. А лето скоро вернётся, не грустите.

ffae02as-960.jpg

Фото: Екатерина Кондрахина, Владимир Рыбаков
Специально для 40rus

d3e382as-960.jpg

53e382as-960.jpg

• 0

Берс - лицо, обескураженное интеллектом (с)

Ремонт рулевых реек и насосов ГУР в Калуге

#2 Кош

Кош

кoмиссия по прекращению сифилиса

• Жильцы
  • 12 620 сообщений
  • 206 тем

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 22:33

ай лав ю, бро... ну вот честно...

• 0

все начинаецо с обесцвечивания глаз... ©
с молчаливого согласия автора

#3 Bers

Bers

Экзорцист

Топикстартер
  • Жильцы
  • 7 778 сообщений
  • 452 тем

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 22:37

Аналогично!

• 0

#4 Orb

Orb

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 6 512 сообщений
  • 111 тем

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 15:21

а если телочек больше, чем одна?

#5 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 6 274 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 15:35

тогда в багажник её, если сабвуфер позволит

Игога - он человечный. Вот! (С) White

#6 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • 35 790 сообщений
  • 239 тем

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 15:38

Я уже читала это где-то.
  • 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#7 White

White

• Жильцы
  • 35 790 сообщений
  • 239 тем

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 15:39

По-моему, на автомойке....
  • 0

#8 White

White

• Жильцы
  • 35 790 сообщений
  • 239 тем

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 15:40

А на бэхе нету у тебя Владимиров?
  • 0

#9 Bers

Bers

Экзорцист

Топикстартер
  • Жильцы
  • 7 778 сообщений
  • 452 тем

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 20:13

По-моему, на автомойке....

Не исключено.

Насчёт Владимиров - какая именно бэха нужна?
  • 0

#10 Bers

Bers

Экзорцист

Топикстартер
  • Жильцы
  • 7 778 сообщений
  • 452 тем

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 20:14

Там нету саба, это ж корч.
  • 0

#11 Orb

Orb

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 6 512 сообщений
  • 111 тем

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 21:37

прям как у меня

#12 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 6 274 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 21:50

значит точно влезет

ты это соседом бушь?

Игога - он человечный. Вот! (С) White

#13 White

White

• Жильцы
  • 35 790 сообщений
  • 239 тем

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 22:19

Насчёт Владимиров - какая именно бэха нужна?
Красивая, с подведенными глазками... Сегодня такая за мной ехала.... Отвлекала...
  • 0

#14 Bers

Bers

Экзорцист

Топикстартер
  • Жильцы
  • 7 778 сообщений
  • 452 тем

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 22:21

ты это соседом бушь?

Надеюсь.
  • 0

#15 White

White

• Жильцы
  • 35 790 сообщений
  • 239 тем

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 23:46

Ну чо там? 

Ищут? (с)

• 0

#16 Bers

Bers

Экзорцист

Топикстартер
  • Жильцы
  • 7 778 сообщений
  • 452 тем

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 06:27

Пока сплошь без Владимиров попадаются.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных