Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

есть кто нить с САПРа?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 bun

bun

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 85 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 24 Февраль 2008 - 01:18

Расскажите что нибудь пожалуйста про сапр, легко ли поступить и как там учиться? да и вообще что он из себя представляет?
  • 0

#2 R@ul

R@ul

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 27 Февраль 2008 - 21:25

Расскажите что нибудь пожалуйста про сапр, легко ли поступить и как там учиться? да и вообще что он из себя представляет?

Поступить легко, учиться еще легче! Давай к нам! :naughty:
  • 0

#3 Nevi

Nevi

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 29 Февраль 2008 - 16:40

На каждом курсе по группе. Тебе список изучаемых предметов нужен или чё?
  • 0

#4 Большой!

Большой!

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • 107 тем

Отправлено 22 Март 2009 - 14:24

САПР круто!!!
  • 0

Ненавязчиво продаю:

рации Baofeng UV-5RE Plus - 2.200 р./шт.,

кубики Music Angels - 700 р./шт.

#5 LAMER

LAMER

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 19 Июнь 2009 - 10:22

От САПР, одно название :ooouh:
  • 0

#6 owl

owl

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 20 Июнь 2009 - 16:36

От САПР, одно название :ooouh:

на то ты и ламер раз дл тебя одно название
  • 0

#7 LAMER

LAMER

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 22 Июнь 2009 - 18:25

на то ты и ламер раз дл тебя одно название

:lol: Фанат?

Ты бы посмотрел, что на рынке САПР происходит и сравнил с тем чему вас учат....
  • 0

#8 Vladimir85

Vladimir85

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 092 сообщений
  • 78 тем

Отправлено 22 Июнь 2009 - 21:25

А сам что закончил? МГУ или МФТИ? Или, мб, Гарвард, Оксфорд?
  • 0

#9 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 23 Июнь 2009 - 17:55

Учат на сапр высоко-квалифицированных пользователей SW, компаса и автокада. А вот Solid Edg'у не учат. А он в Калуге - востребован :)
  • 0
- Оторвать 2-3 часа жизни для решения задачи о сферическом коне в вакууме мало кто сможет. (с) Itland

#10 LAMER

LAMER

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 29 Июнь 2009 - 15:53

Учат на сапр высоко-квалифицированных пользователей SW, компаса и автокада. А вот Solid Edg'у не учат. А он в Калуге - востребован :)

Мне тоже кажется, что стоит обратить внимание на Solid Edge, к тому же для института лицензии продукта бесплатны, разработчик так же может предоставить исчерпывающий набор материалов для обучения. Так что это простое нежелание педагогов расширить свои профессиональные познания и передать их студенту.

Господа педагоги с САПР, я знаю что вы есть на этом форуме. Обратите внимание на этот пост! Колличество пользователей SE в Калуге да и вообще неуклонно растет, задумайтесь...
  • 0

#11 Vladimir85

Vladimir85

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 092 сообщений
  • 78 тем

Отправлено 30 Июнь 2009 - 16:47

Нда, какой, к черту, Гарвард... 
  • 0

#12 LAMER

LAMER

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 30 Июнь 2009 - 18:28

Нда, какой, к черту, Гарвард... 

Чем не довольны, господин хороший?

Бауманку я закончил, ЭВМ.

Имею непосредственное отношение к рынку САПР, уже 6 лет, как имею непосредственное... :)

Сообщение отредактировал LAMER: 30 Июнь 2009 - 18:32

• 0

#13 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 01 Июль 2009 - 14:08

Так что это простое нежелание педагогов расширить свои профессиональные познания и передать их студенту.

Если пользователь уже работает с SW, то пересесть на SE ему труда не составит вообще никакого. Поэтому про нежелание педагогов можно тут не рассуждать особо.

Могу такую гипотезу выдвинуть: sw поддерживает vba - посему для него можно приложения писать полноценные. Может на сапре поэтому его и любят. Я в бытность своей молодости писал под него много всякой всячины. В баме я написал под него скрипт для решения по-моему второго дз по пр.механике для второго курса ЭВМ. Там где редуктор просчитывается. Нам типа задание выдали - напишите такой скрипт, чтобы мы туда вбили исходные данные по варианту, а на выходе строился модель редуктора обсчитанного. А все расчетные параметры вываливались в ексельный файл. Во как. Я полностью обписал программную часть, дело осталось за рисовальщиками. Но уважаемый Борис Александрович Савостьянов сумел пролобировать дальнейшее сворачивание работ, т.к. "ну а что тогда студенты мне по второму дз сдавать будут?" Поэтому скрипт рисовал только зубчатые колеса по дз. Рисовальщики компоновку так и не стали делать. Во. А в SE такого уже не напишешь. Там есть свое API, но использовать его нужно из какой-то другой среды разработки. И с описание API там большие траблы. Я когда под него писал, коллеги не дадут соврать, только с англоязычными инсайдерами UGS консультировался. Других источников инфы не было просто. Может поэтому его особо программеры не любят. Потом библиотека стандартных элементов у SE закрытая, т.е. формат базы данных закрытый, нужно самому ковырять будет, если захочется автоматизировать процесс наполнения оной. В общем - SE для программистов очень такой - ну не дружественный продукт. В SW куда более веселее лабать.
  • 0
- Оторвать 2-3 часа жизни для решения задачи о сферическом коне в вакууме мало кто сможет. (с) Itland

#14 LAMER

LAMER

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 02 Июль 2009 - 08:54

Если пользователь уже работает с SW, то пересесть на SE ему труда не составит вообще никакого. Поэтому про нежелание педагогов можно тут не рассуждать особо.

Могу такую гипотезу выдвинуть: sw поддерживает vba - посему для него можно приложения писать полноценные. Может на сапре поэтому его и любят. Я в бытность своей молодости писал под него много всякой всячины. В баме я написал под него скрипт для решения по-моему второго дз по пр.механике для второго курса ЭВМ. Там где редуктор просчитывается. Нам типа задание выдали - напишите такой скрипт, чтобы мы туда вбили исходные данные по варианту, а на выходе строился модель редуктора обсчитанного. А все расчетные параметры вываливались в ексельный файл. Во как. Я полностью обписал программную часть, дело осталось за рисовальщиками. Но уважаемый Борис Александрович Савостьянов сумел пролобировать дальнейшее сворачивание работ, т.к. "ну а что тогда студенты мне по второму дз сдавать будут?" Поэтому скрипт рисовал только зубчатые колеса по дз. Рисовальщики компоновку так и не стали делать. Во. А в SE такого уже не напишешь. Там есть свое API, но использовать его нужно из какой-то другой среды разработки. И с описание API там большие траблы. Я когда под него писал, коллеги не дадут соврать, только с англоязычными инсайдерами UGS консультировался. Других источников инфы не было просто. Может поэтому его особо программеры не любят. Потом библиотека стандартных элементов у SE закрытая, т.е. формат базы данных закрытый, нужно самому ковырять будет, если захочется автоматизировать процесс наполнения оной. В общем - SE для программистов очень такой - ну не дружественный продукт. В SW куда более веселее лабать.

С тех пор как вы последний раз пробовали под SE писать, наверно много воды утекло.

Во первых в SE всегда была возможность писать на VB, и даже книженция по этому поводу есьт, на английском правда, еще на C++ всегда было можно.
Теперь же существует подробнейшее руководство по программированию с использованием .NET языков, с кучей примеров.
Если до сих пор интересуетесь, могу выслать руководство на мыло. :)
Теперь, кстати хозяева SE не UGS, а Siemens PLM Software (Siemens купил UGS).
Ядро и параметризатор кстати (Parasolid, DCUBE) SW покупают у Siemens (UGS), пишут только интерфейс фактически, и ядро они получают на версию старше, чем SE, а следовательно не могут воспользоваться новыми решениями довольно продолжительное время.

А по поводу качественных отличий могу назвать пару наиболее существенных:
В SE теперь реализована синхронная технология моделирования, чего у конкурентов и близко нет, и продана она им не будет.
При создании чертежей по большим сборкам SW проигрывает SE по производительности в десятки раз, пользователи SW, сталкивающиеся с этой задачей, порой готовы от злости покусать клавиатуру :) или разбить монитор, порой становится просто невозможно работать...

Сообщение отредактировал LAMER: 02 Июль 2009 - 08:55

• 0

#15 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 03 Июль 2009 - 08:12

С тех пор как вы последний раз пробовали под SE писать, наверно много воды утекло.

С 19-ой версии я под него писал. Чуть больше года назад сие было.

Во первых в SE всегда была возможность писать на VB, и даже книженция по этому поводу есьт, на английском правда, еще на C++ всегда было можно.

В самой среде SE? ) Я о таком не слышал, если честно.

Теперь же существует подробнейшее руководство по программированию с использованием .NET языков, с кучей примеров.
Если до сих пор интересуетесь, могу выслать руководство на мыло. :)

У меня было только руководство на инглишь языке по API с примерами на VB, которые я потом разбирал, отлаживал и переносил на другую платформу. Также в хелпе я видел ссылки на руководство как писать в ней через какие то внешние компоненты в VS.

Теперь, кстати хозяева SE не UGS, а Siemens PLM Software (Siemens купил UGS).

Вот ентого не знал.

Ядро и параметризатор кстати (Parasolid, DCUBE) SW покупают у Siemens (UGS), пишут только интерфейс фактически, и ядро они получают на версию старше, чем SE, а следовательно не могут воспользоваться новыми решениями довольно продолжительное время.

Вот енто знал :)

В SE теперь реализована синхронная технология моделирования, чего у конкурентов и близко нет, и продана она им не будет.

:) Я не конструктор-чертежник. Что такое "синхронная технология моделирования" не представляю даже :)

При создании чертежей по большим сборкам SW проигрывает SE по производительности в десятки раз

Сколько деталей и сборочных единиц в такой сборке должно быть? Я видел самое большое в быту так сказать - 5 тыщ. Чтоб его покрутить мышкой - надо было где то выставить самую простую детализацию. Иначе оно не вертелося ниразу ) Про SE говорю.
  • 0

#16 BLACKSnake

BLACKSnake

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 128 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 31 Январь 2010 - 01:55

Подниму старенькую темку...

Это Вы с чего взяли? Из собственного опыта или по слухам?!
  • 0

Укажи при регистрации на ulmart.ru промокод 3790100 и получи навсегда возможность покупать по второй ценовой колонке!

#17 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 01 Февраль 2010 - 22:53

Это Вы с чего взяли? Из собственного опыта или по слухам?!

Почему же по слухам. Честно два года делал разные задачи для кое-каких людей с этой кафедры. Посему был в теме чему там учат. Может сейчас что и изменилось, хотя вряд ли :)
  • 0

#18 BLACKSnake

BLACKSnake

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 128 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 12 Февраль 2010 - 11:27

Почему же по слухам. Честно два года делал разные задачи для кое-каких людей с этой кафедры. Посему был в теме чему там учат. Может сейчас что и изменилось, хотя вряд ли :)

На САПРе в Бауманском учат не пользователей, а разработчиков САПР!
Компас и Автокад не дают даже для ознакомления, только СолидВоркс вкратце...
  • 0

Укажи при регистрации на ulmart.ru промокод 3790100 и получи навсегда возможность покупать по второй ценовой колонке!

#19 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 12 Февраль 2010 - 12:36

На САПРе в Бауманском учат ... разработчиков САПР!
...

:ooouh: Чё правда что ли? А кто учит то?
  • 0

#20 mols

mols

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 22 Февраль 2010 - 22:39

> На САПРе в Бауманском учат ... разработчиков САПР! Так говорят абитуриентам. Не мешают учится, за что им большое спасибо.
  • 0

#21 BLACKSnake

BLACKSnake

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 128 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 09 Март 2010 - 14:37

:ooouh: Чё правда что ли? А кто учит то?

Лосев А.Ю. слышал о таком?
  • 0

#22 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 09 Март 2010 - 15:11

Лосев А.Ю. слышал о таком?

И что Лёша реально учит разработчиков САПР?
Я просто не в курсе, чисто интересно ...
На базе чего (во всех смыслах)? Разрабатывается собственная САПР с нуля? Или за основу берется какой-то SDK?

Сообщение отредактировал Sloth: 09 Март 2010 - 15:15

• 0

#23 BLACKSnake

BLACKSnake

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 128 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 15 Март 2010 - 00:46

И что Лёша реально учит разработчиков САПР?
Я просто не в курсе, чисто интересно ...
На базе чего (во всех смыслах)? Разрабатывается собственная САПР с нуля? Или за основу берется какой-то SDK?

САПР не разрабатывается. Учит C#'пу и принципам ООП.
Основной упор на написание различных программ на C#.

Здесь просто выше писали, что на этой специальности изучают различные пакеты САПР. Это не так. Их дают вкратце только для ознакомления.
  • 0

#24 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 15 Март 2010 - 09:46

Здесь просто выше писали, что на этой специальности изучают различные пакеты САПР. Это не так. Их дают вкратце только для ознакомления.

BLACKSnake, в контексте написанного, выше чем Ваша фраза про "разработчиков САПР" лучше? :naughty:
C#+ООП и разработка САПР ... Где связь? :ooouh:

Сообщение отредактировал Sloth: 15 Март 2010 - 09:55

• 0

#25 Varvar

Varvar

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 16 Март 2010 - 11:58

И спасибо ему за то ОГРОМНОЕ.
Одна из немногих кафедр, где готовят толковых специалистов с мозгами разработчиков, а не инженеров по эксплуатации или даже юзеров.
  • 0

#26 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 16 Март 2010 - 15:02

... где готовят толковых специалистов с мозгами разработчиков, ...

О как ... :ooouh:
  • 0

#27 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 19 Март 2010 - 18:56

На САПРе в Бауманском учат не пользователей, а разработчиков САПР!
Компас и Автокад не дают даже для ознакомления, только СолидВоркс вкратце...

Как можно быть разработчиком САПР, при этом не быть знакомым с флагманами направления этого?

P.s.: А у Леши я чутка даже успел на лекциях посидеть. Толковый препод и на его лекции было приятно ходить. Жаль что он у нас мало почитал.
  • 0

#28 RomanSun

RomanSun

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 19 Март 2010 - 21:07

ох, а что, САПРы еще надо разрабатывать? Ещё не все/всё разработали? Скажите, а вот спецов по SQL в БАМе щас готовят? Не одинокий курс какой-нить типа "Основы баз данных", а что-то более конкретное?.. Извините, что оффтоп )
  • 0

#29 Varvar

Varvar

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 20 Март 2010 - 01:13

Скажите, а вот спецов по SQL в БАМе щас готовят?

Если имеются в виду программисты MS SQL или Oracle, то таких сейчас вообще нигде в России не готовят.
В лучшем случае в ВУЗе есть курс теории реляционных баз данных. Все остальное учится самостоятельно.

Сообщение отредактировал Varvar: 20 Март 2010 - 01:15

• 0

#30 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 22 Март 2010 - 09:41

Если имеются в виду программисты MS SQL или Oracle, то таких сейчас вообще нигде в России не готовят.
...

Позвольте я спрошу :blush: Я так понимаю, что по Вашему мнению ВУЗы должны так же готовить специалистов по оборудованию Alcatel-Lucent, Allied Telesis, Cisco? Может еще и соответствующие сертификаты выдавать?

P.S. SQL - это язык, а MS SQL и Oraсle - СУБД ... Разница есть?
  • 0

#31 Varvar

Varvar

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 22 Март 2010 - 10:44

P.S. SQL - это язык, а MS SQL и Oraсle - СУБД ... Разница есть?

А если подумать?
SQL-то может и язык, даже стандартизованный немного, только к реальной жизни отношения имеющий довольно мало, т.к. каждая фирма-разработчик СУБД использует свой "диалект", который начинает играть свою роль уже на запросах средней сложности, чего уж говорить о тех фишках, где идет уже именно "программирование" и оптимизация, причем с оглядкой на движок СУБД.

Именно поэтому не бывает SQL-программистов, т.к. процедуры на уровне обычного SQL вполне в состоянии писать обычный (не DB) пограммист, которому досаточно знать чем INNER от LEFT'а отличается, а там, где нужны навороты, уже ищутся msql-ники и ораклисты. И крайне редко встречаются ситуации, когда человек владеет магией обоих стихий, да и еще и PostgreSQL впридачу.

Сообщение отредактировал Varvar: 22 Март 2010 - 10:46

• 0

#32 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 22 Март 2010 - 10:58

Остался непонятым, на вопрос ответа не получил ... ну да ладно ... :ku:
  • 0

#33 Varvar

Varvar

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 22 Март 2010 - 11:35

Вопросы эти?

Я так понимаю, что по Вашему мнению ВУЗы должны так же готовить специалистов по оборудованию Alcatel-Lucent, Allied Telesis, Cisco? Может еще и соответствующие сертификаты выдавать?

1. В последнее время пришел к выводу, что ВУЗы вообще никому ничего не должны. :naughty:
Хочешь быть спецом и чего-то достичь - изволь вкалывать и учиться. Хороший ВУЗ тут будет неплохим помощником и наставником, но не более того.

2. Если большинство сетей работает на цисках, то почему бы не иметь доп. к базому курс по работе с популярным железом. Особенно если завязать это дело напрямую с фирмой-производителем, получать новейшее оборудование и отправлять студентов вместо/вдобавок к экзамену на сертификацию?

Вполне нормальная мировая практика, кстати. Это калужские фирмы считают, что ВУЗ обязан им поставить специалистов высшей квалификации, готовых работать за еду. Крупнейшие мировые бренды при этом сами охотятся за головами и "ведут" светлые головы задолго до выпуска.
  • 0

#34 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 22 Март 2010 - 11:50

Varvar, я Вас понял, спасибо за ответ :rolleyes:
  • 0

#35 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 25 Март 2010 - 16:25

Ну раз уж упомянули мое имя ))) отмечусь.

BLACKSnake, в контексте написанного, выше чем Ваша фраза про "разработчиков САПР" лучше? :naughty:
C#+ООП и разработка САПР ... Где связь? :ooouh:

Да, у нас с этим было достаточно плохо, я про связь программирования и САПР. Сейчас исправляемся. У нас наконец то появился преподаватель который не просто пинает студентов разберитесь с API SW, а читает по нему лекции. В этом семестре мы даже на 5 курсе поставим совместный эксперимент. Будет лабораторная работа вида: Есть сборка. Есть задача оптимизации. Подобрать при помощи генетических алгоритмов решение, перестроить программно в соответствии с полученным решением сборку. На первом этапе будет я думаю на уровне параметров деталей... Дальше посмотрим.

И спасибо ему за то ОГРОМНОЕ.
Одна из немногих кафедр, где готовят толковых специалистов с мозгами разработчиков, а не инженеров по эксплуатации или даже юзеров.

Пожалуйста.
И спасибо за лестный отзыв.

Как можно быть разработчиком САПР, при этом не быть знакомым с флагманами направления этого?

Согласен, поэтому знакомимся, опять же у нас есть преподаватель, который готовит курс по SE. Кстати, он его уже даже опробовал на одном заводе в рамках курсов повышения квалификации.

ох, а что, САПРы еще надо разрабатывать? Ещё не все/всё разработали?
Скажите, а вот спецов по SQL в БАМе щас готовят? Не одинокий курс какой-нить типа "Основы баз данных", а что-то более конкретное?..

1. сложно сказать... САПРы может и нет, но вот то что облегчит конструкторам на конкретном предприятии работы в SW или там в SE почему нет?
2. Специальностей по БД вроде нет. Те из наших студентов кто хотят поработают плотно с базами данных привлекаются к практическим разработкам и мы стараемся им в этом помогать по мере сил и способностей.

Вопросы эти?

1. В последнее время пришел к выводу, что ВУЗы вообще никому ничего не должны. :naughty:
Хочешь быть спецом и чего-то достичь - изволь вкалывать и учиться. Хороший ВУЗ тут будет неплохим помощником и наставником, но не более того.

2. Если большинство сетей работает на цисках, то почему бы не иметь доп. к базому курс по работе с популярным железом. Особенно если завязать это дело напрямую с фирмой-производителем, получать новейшее оборудование и отправлять студентов вместо/вдобавок к экзамену на сертификацию?

Вполне нормальная мировая практика, кстати. Это калужские фирмы считают, что ВУЗ обязан им поставить специалистов высшей квалификации, готовых работать за еду. Крупнейшие мировые бренды при этом сами охотятся за головами и "ведут" светлые головы задолго до выпуска.

1. На первом занятии по программированию, я студентам честно и откровенно заявляю: "ни я, ни Бил Гейтс, ни один человек в мире вас никогда не научат программированию. Программированию вы можете научиться сами, а я могу в этом помочь". И я считаю в этом основной плюс очного образования. Преподаватель не только дает направление и отвечает на вопросы, но и за вас уже проделал некую работу по систематизации, подбору поясняющих примеров и готов не просто это на вас вывалить но и пояснить сложные места.
2. У нас на сетях студенты изучают маршрутизацию и все такое на достаточно качественном эмуляторе от Cisco. Сертификат не даем (
3. Вы не пронумеровали, но я отвечу. Есть в Калуге как минимум одна фирма представитель которой 2 раза в неделю проводит занятия по языку Java на базе кафедры САПР. Ходят студенты и все желающие. Мне нравится сравнивать...

Сори, что так много букв, но пока есть свободные 10 минут...

Сообщение отредактировал teacher: 25 Март 2010 - 16:30

• 0
По жизни, мне нравятся две вещи: преподавание и программирование. Так вот, я преподаю программирование.

#36 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 25 Март 2010 - 16:40

...
2. У нас на сетях студенты изучают маршрутизацию и все такое на достаточно качественном эмуляторе от Cisco. Сертификат не даем (
...

А кто читает/ведет? Чтож на ЭВМ то все так грустно в этом плане? :ooouh:
  • 0

#37 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 25 Март 2010 - 16:42

А кто читает/ведет? Чтож на ЭВМ то все так грустно в этом плане? :ooouh:

Читает/ведет некто Плотников Ф.А., он одно работал в некоем Калужском провайдере, в котором наш с ним общий друг работает до сих пор )
  • 0
По жизни, мне нравятся две вещи: преподавание и программирование. Так вот, я преподаю программирование.

#38 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 25 Март 2010 - 16:44

Читает/ведет некто Плотников Ф.А., ...

Понятнинько :) Знакомые все лица :blush:

Чтож, успехов Вам и Вашим коллегам :) Чую, ЭВМ так и загнется в скором времени :(
  • 0

#39 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 25 Март 2010 - 16:51

Понятнинько :) Знакомые все лица :blush:

Чтож, успехов Вам и Вашим коллегам :) Чую, ЭВМ так и загнется в скором времени :(

Сложно сказать... ведь идут новые ГОСы (стандарты если кто не в курсе, по которым мы учим студентов). И не будет больше ни ИТД, ни ЭВМ, ни САПР (т.к. они готовят инженеров), а будет сплошная "Информатика и выч. техника" с присвоением квалификации бакалавр )
  • 0

#40 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 25 Март 2010 - 17:09

... а будет сплошная "Информатика и выч. техника" с присвоением квалификации бакалавр )

Бакалавр техники и технологии по направлению "Информатика и вычислительная техника", кажись так у меня в дипломе написано :naughty:

И когда планируют ввести это чудо в действие окончательно?

Сообщение отредактировал Sloth: 25 Март 2010 - 17:12

• 0

#41 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 25 Март 2010 - 17:16

Бакалавр техники и технологии по направлению "Информатика и вычислительная техника", кажись так у меня в дипломе написано :naughty:

И когда планируют ввести это чудо в действие окончательно?

Если все будет плохо, то в этом году. Если хорошо, то в следующем.
  • 0

#42 Varvar

Varvar

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 25 Март 2010 - 18:54

Сложно сказать... ведь идут новые ГОСы (стандарты если кто не в курсе, по которым мы учим студентов). И не будет больше ни ИТД, ни ЭВМ, ни САПР (т.к. они готовят инженеров), а будет сплошная "Информатика и выч. техника" с присвоением квалификации бакалавр )

Т.е. филиалы все-таки переводят в режим бакалавриата only? Магистратура и аспирантура - только в Мск?
Печально.
Хотя, может оно в чем-то и к лучшему.

Сообщение отредактировал Varvar: 25 Март 2010 - 20:45

• 0

#43 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 26 Март 2010 - 10:49

Т.е. филиалы все-таки переводят в режим бакалавриата only? Магистратура и аспирантура - только в Мск?
Печально.
Хотя, может оно в чем-то и к лучшему.

Нет, вы не поняли, вообще не будет инженеров по этим специальностям, ни у нас, ни в Москве, ни вообще нигде... будут только бакалавры и 30% от их числа сможет поступить в магистратуру.

Как это будет выглядеть через 3-5 лет не скажу, а пока все останется как есть, ведь тех, кого набрали на инженеров придется доучивать.
  • 0

#44 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 26 Март 2010 - 11:16

... а будет сплошная "Информатика и выч. техника" с присвоением квалификации бакалавр )

Краем глаза пробежался по информации на сайте МОН ... Есть много около/смежных специальностей, так что ... Или там не все так просто? :ooouh:
  • 0

#45 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 30 Март 2010 - 11:40

Краем глаза пробежался по информации на сайте МОН ... Есть много около/смежных специальностей, так что ... Или там не все так просто? :ooouh:

Пока что то говорить достаточно сложно. В настоящее время у меня есть утвержденный ГОС по направлению "Информатика и вычислительная техника" квалификация - магистр. В отличии от предыдущих ГОСов которые позволяли в этом направлении учить магистров по 7 образовательным программам с разным уклоном, новый содержит всего одну программу. Что будет в других ГОСах - не знаю... но не думаю, что ситуация будет сильно отличаться. Т.е. специализации (которые и преподносятся как главное достоинство западного образования, в противовес нашему фундаментальному) урезаются.
  • 0

#46 Vladimir85

Vladimir85

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 092 сообщений
  • 78 тем

Отправлено 30 Март 2010 - 20:10

будет сплошная "Информатика и выч. техника" с присвоением квалификации бакалавр )

Как я вовремя отучиться успел. 
  • 0

#47 Большой!

Большой!

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • 107 тем

Отправлено 04 Апрель 2010 - 14:03

-

Сообщение отредактировал Большой!: 04 Апрель 2010 - 18:15

• 0

Ненавязчиво продаю:

рации Baofeng UV-5RE Plus - 2.200 р./шт.,

кубики Music Angels - 700 р./шт.

#48 -=V=-

-=V=-

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 12 Апрель 2010 - 10:12

Скажите, а вот спецов по SQL в БАМе щас готовят? Не одинокий курс какой-нить типа "Основы баз данных", а что-то более конкретное?..

Ходют слухи, что на ИТД что-то такое есть.
http://forum.kaluga....showtopic=37674
Видимо тов. Глебов (или кто там главный гуру по БД?) учит своих подопечных чему-то продвинутому.
  • 0

#49 жОсткий_я

жОсткий_я

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 13 Апрель 2010 - 17:40

... будут только бакалавры и 30% от их числа сможет поступить в магистратуру.

Как это будет выглядеть через 3-5 лет не скажу, а пока все останется как есть, ведь тех, кого набрали на инженеров придется доучивать.

Я слышал, что обучение в магистратуре будет платным. Хотя может, в свете твоего высказывание, это касается оставшихся 70%? Что-нить про это слышал?
  • 0

#50 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:07

Я слышал, что обучение в магистратуре будет платным. Хотя может, в свете твоего высказывание, это касается оставшихся 70%? Что-нить про это слышал?

Государство согласно оплачивать контингент магистров до 30% от контингента бакалавров. Т.е. все остальные платно.
C магистратурой, в таком виде, возникает ряд существенных проблем. Например, вы закончили бакалавриат, получили диплом и... Здравствуй, военком! Ведь в соотвествии с нашим законодательством отсрочка по обучению предоставляется 1 раз (исключение - аспирантура). Т.е. будет выглядеть так: бакалавриат -> армия -> магистратура. Правда забавно?

Сообщение отредактировал teacher: 21 Апрель 2010 - 12:25

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных