Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Тому, кто в БАМ поступает

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 675

#51 MNN

MNN

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 05 Август 2006 - 15:18

Собираюсь в следующем году поступать в бам на итд. Как думаете стоит?
  • 0
Водка....водка....огуречик.....вот и спился человечек....

#52 antibam

antibam

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 07 Август 2006 - 08:44

если тебя тянет к программингу - стоит.
  • 0
Гори звезда, жги мое сердце
Частотой в миллион сотен тысяч мегагерцев.
Нас тебе не согреть, ты всегда это зная,
Продолжаешь гореть, ты сгорать продолжаешь...

#53 Gh0st

Gh0st

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 07 Август 2006 - 14:55

Сегодня вывесили окончательные списки и проходные баллы... Вот, кстати, быллы(запомнил далеко не все): ИТД-9.0, ЭВМ, САПР, САУ-8.0, остальные 7.0 и 7.5...Я прошел куда и хотел-ЭВМ. Только вот странно-один мой друг в предварительных списках был(подавал оригинал и набрал 7,5, а проходной 7.0), а сейчас его нигде нет.

Сообщение отредактировал Gh0st: 07 Август 2006 - 14:56

• 0
"Вечная беда России. Все в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и герои." ©

#54 hitman

hitman

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 07 Август 2006 - 15:53

Сегодня вывесили окончательные списки и проходные баллы... Вот, кстати, быллы(запомнил далеко не все): ИТД-9.0, ЭВМ, САПР, САУ-8.0, остальные 7.0 и 7.5...

Неужели нашлись 40 человек с результатом 8 балов, которые пошли на САУ????
  • 0

#55 A_Max

A_Max

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 306 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 07 Август 2006 - 17:47

Собираюсь в следующем году поступать в бам на итд. Как думаете стоит?

Если тебе действительно интересно связать навсегда жизнь с компами, то ДА. У нас, по моему, все с группы работают по специальности.
  • 0
патамушта I am the "ILOVEGNU" signature virus. Just copy me to your signature. This post was infected under the terms of the GNU General Public License.

#56 Gh0st

Gh0st

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 07 Август 2006 - 20:22

Неужели нашлись 40 человек с результатом 8 балов, которые пошли на САУ????

Х.з я сам немного удивлен. Хотя на ИТД с их 9.0 брали людей с 8.5, так что это все оносительно

Сообщение отредактировал Gh0st: 07 Август 2006 - 20:24

• 0
"Вечная беда России. Все в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и герои." ©

#57 Varcom

Varcom

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 23 Сентябрь 2006 - 17:20

Эх, мои пять копеек...Итак, давайте по порядку.ИТД - куча понтов, много денег. Кафедра молодая, развивающаяся. Активно набирает товарисчей из "Дружественного Ньяма" и т.п. Программа вроде ничего, однако очень способствует раздолбайтсву.Пример - мой одноклассник, заурядный хорошист стал там круглым отличником. Человек, с трудом решавший задачки по физике и математике в ФМШ закончил с красным дипломом, теперь в аспирантуру идет...Разговривал в начале лета с одним дипломником, остались не лучшие впечатления.Когда первокурсник приходит на лабу и заявляет - мне некогда, сколько нужно заплатить, чтобы болше не появляться... Да ему еще и идут навстречу...ЭВМ, САУ или САУ, ЭВМ (кому, как нравится). Не случайно пишу вместе, ибо исторически растут из одного корня. Да и подход к обучению общий: "Лучше мы отчислим половину, но зато за вторую половину не будем краснеть." Жестоко, но эффективно. Выживают сильнейшие.Не верите? Простой пример - в 2006 году ЭИУ2-КФ выпустила 20 шестикурсников и 5 семигодников. Это все, что осталось от 40 человек...На САУ жизнь посложнее, а на ЭВМ предметы поближе к жизни. Если идти в науку, лучше САУ, если работать - ЭВМ.РПД. Тут у меня особой информации нет. Однако то, что на ЭВМ и на РПД читают ОДИНАКОВЫЕ курсы электроники вызывает серьезные опасения.САПР. Фактически "ЭВМ без Мах'а" или "САУ без НД", кто знает, тот поймет. Преподы молодые, зав.каф. рас..яй похлеще некоторые студентов. Со всеми вытекающими. В общем, задумано неплохо, с реализацией проблемы.Все. Можете материться в ответ. :)
  • 0
Welcome to reality.

#58 A_Max

A_Max

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 306 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 23 Сентябрь 2006 - 19:28

Красиво подъитожил. Немного "красноречиво", но что-то в этом есть. В ключевых моментах согласен.PS: Первый выпуск ИТД.
  • 0
патамушта I am the "ILOVEGNU" signature virus. Just copy me to your signature. This post was infected under the terms of the GNU General Public License.

#59 СитяПитря

СитяПитря

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 09:07

ЭВМ, САУ или САУ, ЭВМ (кому, как нравится). Не случайно пишу вместе, ибо исторически растут из одного корня. Да и подход к обучению общий: "Лучше мы отчислим половину, но зато за вторую половину не будем краснеть."

к чему к чему подход? к обучению???? О каком обучении ты тут пишешь? Об учении на ЭВМ? Все обучение на ЭВМ сводится к имению. И точка. Имеют всех. Кого то больше. Кого то очень сильно. Кого пипец как сильно. Ни о каком ОБУЧЕНИИ на ЭВМ даже речи вестить не может. Там не учат. Там -ИМЕЮТ. Подход к обучению...ну да, если современный подход к обучению - это курсачи на тему "Разработка микропроцессора для IBM-360", снятую с производства еще в 70-ых годах, - тогда да - согласна. Конечно, все мы слышали - ну как изучать что-то новое, не изучив старое. Конечно конечно. Очевидно три курса пр.меха с финальным курсачом на тему "разработка перфоратора или фсу", курс технологии производства радиоаппаратуры - это все изучение истории. Так надо. А то новое не сможем изучить. Очевидно и изучение турбо пролога, оккама и тому подобной чуши - это все из той же оперы. АНАЛОГОВЫЕ ЭВМ, СПЕЦ ЭВМ (аля Максимов) - туда же. А то не сможем понять новое. Так и прошли шесть лет. Изучение никому не нужней морально и технически устаревшей куйни. Мало того, что этот бред уже устарел к середине 90-ых, так им же его и продолжает пичкать своих студентов кафедра ЭИУ2-КФ. Так это еще ничего. Есть там шайка - Максимов-Донецков-Мазин, каждый из которых мнит себя просто ацким светилом мировой науки. Один так дальше ассемблера не ушел в своих "научных" изысканиях", второй - форменный извращенец, которого просто вставляет опускать студентов, третий - вообще не могу охарактерозвать этого человека (что он читал - так и не смогла вспомнить, помню объяснял что то про реактивную тягу на примере унитаза). Так вот эта бригада занимается только одним. Чем? Цитирую Донецкова: "Я помогу вам отчислится и так дальше!". Я думаю, что вместо надписи над кафедральной дверью с названием кафедры, можно повесить такой лозунг: "Кафедра ЭИУ2-КФ - мы помогаем отчисляться!!!" Хотела спросить хоть у кого нибудь. Объясните мне какой смысл в обучении, если препод на лекциях занимается только одним - морально опускает студентов, надсмехается над ними, ставит в очень не удобное положение, заставляя при этом думать о себе - что ты полное ничтожество, лишний элемент, который подлежит отчислению и искоренению? Я изучала асм самостоятельно со второго курса. Интересный язык и его интересно изучать. Но во что вылилось изучение этого языка в универе? Донецков превратил этот курс просто в ток-шоу под названием "Самое слабое звено". Вся группа на семинарах получала "минусик". Рассказываю любимое извращение Донецкова с его же семинара: дается хитроумная задача и вызывается к доске самый слабый студент. Естественно он что нибудь на напутает. Донецков его красиво опустит. Поставит минус и вызывает следующего слабого студента. Но! Тут добавляется интрижка! Каждый кто выходит к доске не имеет право ничего с нее стирать! Во как! Можно только дописывать ;) Представляте, уже побывало около доски человек шесть семь троешников - каждый что то дописал на асме. Вся доска в операторах асма. Что к чему - уже сам Донецков не разбирает. Но шоу продолжается! Наступает очередь тех, кто учиться более или менее ничего. Но тут мозговое вещество Донецкова активизируется и он начинает новую игру!!! Теперь он начинает запутывать. Выходит человек к доске - начинает просто писать все сначала не обращая внимание на то что до тебя написали. А Донецков в нормальном тоне говорит - ой да что вы, сотрите оператор второй, он тут лишний. Человек стирает. А Донецков подмигивает, подпрыгивает и говорит - нууу что жеее вы и тааак дальше! Садитесь! Минусик вам! Сама так несколько раз накалывалась. В итоге последним всегда у нас ходил чел ,который на асме с девятого класса кодил. И что? Так же как и все получил "минусик", - Донецков и его перехитрял ;) В итоге к экзаменам у всех были одни "минусики". А сам экзамен у него - это просто сказка. Код на асме пишетcЯ на листе бумаге. "Да вы сами - компилятор!" (с) Донецков. Как все напишешь - он заставляет подписаться в конце под твоими ответами. А потом он начинает с пристрастием все проверять. У меня было так - я написала прогу, но описалась и к лупу забыла поставить метку. Он спрашивает - а как же цикл то у ваС работает. Я поняла и говорю - щас я поправлю. Тянусь к своему листу. А он его отдергивает - тычет пальцем в подпись и говорит - ваша подпись? Ваша. А куда ж вы раньше смотрели??? Нет. Исправлять ничего не нужно. Задача не решена. Оценка - неуд. До свидания.

СКАЖИТЕ - ЭТО ОБРАЗОВАНИЕ????????? ЭТО - МАРАЗМ. СБОРИЩЕ ПОДОБНЫХ ДОНЕЦКОВУ МОРАЛЬНЫХ ДЕБИЛОВ, КОТОРЫХ ПРОСТО ВСТАВЛЯЕТ УНИЖАТЬ ЧЕЛОВЕКА. ВОТ ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

Жестоко, но эффективно. Выживают сильнейшие.

чушь собачья. На эвм выживают только те, кто научился юлить, увертываться и отмазываться от нападаков шатии Максимов-Донецков (+ раньше Савостьянов)

Не верите? Простой пример - в 2006 году ЭИУ2-КФ выпустила 20 шестикурсников и 5 семигодников. Это все, что осталось от 40 человек...

ты опять не прав. не 40, а 52. Это во-первых. А во вторых - почти каждый семестр до 4-ого курса приходили и уходили академики. ты их учел? Итоговая цифра - 65 с потока. Из которых 24 получили корки. 10 челов в одну сессию с третьего курса отчислил Донецков.

На САУ жизнь посложнее

До фика и друзей было и подружек там училось. На первом-втором курсе согласна. С третьего - что ЭВМ что САУ. Одно и тоже. "Они такие же как и мы, Только рожи другие" © Анти Киллер

а на ЭВМ предметы поближе к жизни.

Назови хоть один. Сколько не вспоминаю - не могу припомнить, какой же предмет из читаемых на ЭВМ так близок к жизни...ах да! Сети Петри и так дальше! Неугомонный Донецков ввел свой курс. Его нигде не читают, только на ЭВМ. А зачем его читают? Правильно. Чтобы Донецков получал зарплату. Это единственная причина по которой его ввели (+ неплохой шанс помочь отчислиться) Или ты считаешь нужным предметом, курсы которые читает Татьянич? Какому специалисту они нужны? Уж точно не эвмщикам.

Если идти в науку, лучше САУ, если работать - ЭВМ.

Если идти работать - то лучше и идти работать. Да вообще лучше идти куда угодно только, не на ЭВМ. Нервные клетки не восстанавливаются. На ЭВМ ничему не учат. Да и кому там учить? Основная масса преподов - пенсионеры, которые так и остались жить в 70-ых годах, работать на IBM-360 и делать перфораторы. Время остановилось.

РПД. Тут у меня особой информации нет. Однако то, что на ЭВМ и на РПД читают ОДИНАКОВЫЕ курсы электроники вызывает серьезные опасения.

Слушай, откуда ты черпаешь инфу? Электроники на ЭВМ не было, по крайне мере когда преподавал Тимченко. Какая электроника, если препод или не трезв, или пьян? Забивал на свои же лекции. Курсач по нему делался за вечер путем изменения фамилии. А на защите был один и тот же вопрос - p/n переход. Если это электроника, тогда я - мама римская.

САПР. Фактически "ЭВМ без Мах'а"

САПР - это порезанная ЭВМ, т.е. lite version. Но! это не "ЭВМ без Мах'а"
"Кто знает, тот поймет" © автор

Преподы молодые, зав.каф. рас..яй похлеще некоторые студентов. Со всеми вытекающими. В общем, задумано неплохо, с реализацией проблемы.

рас..яй не только завкаф но и его подчиненные ) Причем отдельные преподы с трудом представляют о смысле читаемого предмета.

Итого:
Ребята не идите учиться на кафедру ЭИУ2-КФ "Электронно-вычислительные машины, коммуникации, комплексы и сети" (код специальности 2201). Там просто нечего делать. Эту кафедру нужно либо ликвидировать за ненужностью, либо уволить бригаду Максимов-Донецков-Мазин + уволить всех пенсионеров, кроме Сахарчука. Это для начала. Затем спецуху мультимедия сделать обязательным предметом. Затем выкинуть из программы в полном объеме: все курсы Максимова, Савостьянова и Болибок, Донецкова и Татьянича (из-за полного отсутвия какой либо полезности). Затем ввести изучение никсов в обязательном порядке. И - обеспечить студентам доступ к интернету. За шесть лет у нас НИ РАЗУ не было доступа к интернету. И это - студенты ЭВМ... Затем - пригласить какого-нибудь сисадмина который бы смог нормально прочитать курс локальных сетей, т.к. прослушивание читки Мазина книги Олифера очень сильно сказывается на психике. Хоть бы сам вник в то, что читает....И это - ЭВМ...Хоспади, что тут скажешь еще...Ах да, забыла! Еще следует отметить такой факт как противостояние! Это полный улет. Максимов VS Комарцова. Вторая написала книгу про нейронные сети, а первый взял да и вписал себя туда автором! :ku: Моя книга и точка. И с тех пора начались интриги. Слышала, что Комарцова все же стала профессором, как ни старался этому восприпятствовать Максимов (он даже одного студента аспиранта ее турнул ради такого дела, хотя парень был из разряда головастиков-умниц)

...Вот что такое кафедра ЭИУ2-КФ. Читайте и делайте выводы о том, куда вы хотите поступать.

P.s.:

Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.

В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!

Он бегает по Африке
И кушает детей -
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!
  • 0
Кафедра ЭИУ2-КФ: Мы помогаем отчисляться!

#60 A_Max

A_Max

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 306 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 10:55

Страсти-то какие! Из обучения в баме понял только одну его полезность: постоянные пинки под зад не дающие остановиться. А так на самом деле, кто что хочет получить, то и получает. Причём не из лекций, а из самостоятельного докапывания. Я слышал отзывы о ЭВМ, но так разгромно в первый раз..... Причём я думаю реальность такая и есть, если вычесть эмоции. Чтобы быть в теме надо постоянно быть в теме (т.е. реально использовать знания и следить за новыми разработками), упустив развитие более чем на полгода-год уже понимаешь, что отстал. А за несколько лет......Молодого состава-то на кафедрах нету, а те кто есть в большинстве не являются "носителями" специальности (т.е. мало кто реально работал по теме читаемого курса). И это сейчас проблема практически ВСЕХ технических институтов. Вроде за голову схватились, что оказались в полной ж*пе и ринулись спасать науку. Так ведь на это уйдёт теперь лет пять ИЕАЛЬНОМ случае, когда смогут заинтересовать молодёжь работой в институте. Когда у преподов будет постоянный доступ к современным технологиям. А пока выпускается сырой материал, который в течении года обкатывается на производстве, чтобы человек начал реально работать мозгами понимая что к чему.Во. Тоже расписался :)
  • 0

#61 СитяПитря

СитяПитря

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 11:29

А так на самом деле, кто что хочет получить, то и получает.

Исключительно на рабочем месте + форумы и ебуки. На ЭВМ можно получить только одно - истощение нервных клеток. Не более.

упустив развитие более чем на полгода-год уже понимаешь, что отстал. А за несколько лет......

Да, основная масса преподов на ЭВМ так и осталась в СССР. Почти четыре десятка лет прошло, а самая популярная книга на 4-ом курсе у студентов ЭВМ - это "Программирование на языке Ассемблера" 1963 г. выпуска Джерейма, либо же выдержки из нее же. Что тут сказать еще....

Молодого состава-то на кафедрах нету, а те кто есть в большинстве не являются "носителями" специальности (т.е. мало кто реально работал по теме читаемого курса).

Тут ты прав.

Мазин (зам зав кафа) проработал на тайфуне всю свою сознательность. Занимался писанием программ для станков с чпу. Сейчас читает локальные сети, и еще парочку каких то околоподобных тем. Читает так, что порой сам удивляется во время читки. Можно сказать, открывает для себя тоже новые истины. Помню на экзамене я рассказывала ему что происходит после набора урля в строке браузера. По выражению его лица я поняла, что этот человек сам все это слушал в первый раз....

Максимов (зав каф). Этот человек остался в конце 80-ых. В то время когда он испытывал какой то лазерный датчик. С тех пор он об этом пишет книги, непременно везде упоминает и так далее. Какое отношение это имеет к ЭВМ вообще понять трудно. Видимо очень существенное. Кроме ассемблера другими языками программирования не владеет. Кроме как в винде, в друхи ося тоже работать не может. За то он может реально помочь отсчислиться. За это искусство ему нужно давать уже проффесора. Профессора в области перевода на платное обучение.

Донецков. ЗА всю жизнь написал одну коммерческую программу - программу для раскладывания лекал. Он же и учит в ней работать на своей специализации. Представьте картину. Шестой курс. Ребята мужского пола в аудитории. Сидят и чертят по выкройкам в его программе брюки и юбки из журнала "Колхозница" за 1983 г. И все это сопровождается его комментариями по поводу того, что эта программа перевернет мир. Ну что тут скажешь еще? :pioneer: до здраствует сеть петри!

Вот вся бригада. Из этой троицы умеет программировать только Донецков. Но этот его талант полностью сводиться на нет его собственной манерой общения. С таким человеком просто не приятно общаться.

И это сейчас проблема практически ВСЕХ технических институтов

Не обобщай. Это проблема этой шайки. Называется она звездная болезнь + комплекс неполноценности.

Вроде за голову схватились, что оказались в полной ж*пе и ринулись спасать науку.

Мда. Кто ее спасать то ринулся? Наверное Савостьянов со своими перфораторами...

Так ведь на это уйдёт теперь лет пять ИЕАЛЬНОМ случае, когда смогут заинтересовать молодёжь работой в институте.

На это уйдет две недели. Это хватит чтобы уволить всю эту бригаду. Для начала.

Когда у преподов будет постоянный доступ к современным технологиям.

у преподов голова о другом болит.

А пока выпускается сырой материал, который в течении года обкатывается на производстве, чтобы человек начал реально работать мозгами понимая что к чему.

и это называется ЭИУ2-КФ. welcome!
  • 0

#62 antibam

antibam

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 12:20

хм, СитяПитря уж очень эмоциональна. :)хотя многое по дело, но я могу сказать, что программу нужно перерабатывать на всех курсах. выгнать преподов можно, только вот новые никто не пойдет, т.к. денег не платят, да и фанатиков потипу НД очень мало. все равно, каждый в универе учится для себя самого. кому что надо, тот сам и учит. а преподы разве что для того, чтобы приучить народ к дисциплине. вот и все.*не мог остаться равнодушным к обусждению* :)
  • 0

#63 A_Max

A_Max

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 306 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 12:41

все равно, каждый в универе учится для себя самого. кому что надо, тот сам и учит. а преподы разве что для того, чтобы приучить народ к дисциплине. вот и все.

Это я и пытался сказать.
  • 0

#64 СитяПитря

СитяПитря

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 12:53

все равно, каждый в универе учится для себя самого. кому что надо, тот сам и учит. а преподы разве что для того, чтобы приучить народ к дисциплине. вот и все.

А зачем тогда нужен бам? чтобы приучить народ к дисциплине? К дисциплине приучают в других местах. Универ я всегда думала нужен для того, чтобы там знания получать...Тогда вообще считаю тему поста не актуальной.Ответ тому кто в БАМ поступает - покупайте книжки и читайте. Все. А в универе всех приучают только к дисциплине. Причем приучают те, кому эту дисциплину еще бы самому надо привить.
  • 0

#65 Varcom

Varcom

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 17:35

Затем спецуху мультимедия сделать обязательным предметом. Затем выкинуть из программы в полном объеме: все курсы Максимова, Савостьянова и Болибок, Донецкова и Татьянича (из-за полного отсутвия какой либо полезности).

Ох как понесло, однако понятно, откуда взялся такой ник.Если "мультимедя" - лучший предмет... Извиняйте. Единственный плюс - это Борсук. А ХТМЛ-тэги можно и самому в книжках прочитать. Мультимедиа - такой же пересказ документации, как и лекции Мазина. Только слушать НА ГОРАЗДО интереснее.ЗЫ. А Болибок с этого года на пенсию ушла.

Максимов VS Комарцова. Вторая написала книгу про нейронные сети, а первый взял да и вписал себя туда автором! :ku: Моя книга и точка. И с тех пора начались интриги. Слышала, что Комарцова все же стала профессором, как ни старался этому восприпятствовать Максимов (он даже одного студента аспиранта ее турнул ради такого дела, хотя парень был из разряда головастиков-умниц)

Знаменитую книжку вообще-то можно было и посмотреть. Так очень хорошо заметно кто что писал. Этакие "лебедь, рак и щука" в исполнении Комы и Мах'а. Комарцова действительно защитилась. Только вот особого противостояния не заметно. Вроде вполне миро дружат.И откуда информация про зверски замученного аспиранта?Вот саму Комарцову один ее аспирант кинул: на основе материалов ее докторской втихаря защитил кандидатскую. Теперь тоже доцент ЭИУ2-КФ. Generation next, блин.

А зачем тогда нужен бам? чтобы приучить народ к дисциплине? К дисциплине приучают в других местах. Универ я всегда думала нужен для того, чтобы там знания получать...

Вообще-то смысл советского высшего образования был "Научить учиться". ЗЫ. Нескромный вопрос - ты какого года выпуска?

Сообщение отредактировал Varcom: 05 Октябрь 2006 - 18:35

• 0
Welcome to reality.

#66 Guest11

Guest11

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 22:41

Представьте картину. Шестой курс. Ребята мужского пола в аудитории. Сидят и чертят по выкройкам в его программе брюки и юбки из журнала "Колхозница" за 1983 г. И все это сопровождается его комментариями по поводу того, что эта программа перевернет мир.

И я в этом участвовал! Классно! Сидишь и думаешь. Боже, за что мне это наказание. А хитрюга ДАМ в это время вещает: господа - вы будете дизайнерами! Вы поедите в Италию! Вы...и так дальше и так дальше!

Максимов (зав каф)...он может реально помочь отсчислиться. За это искусство ему нужно давать уже проффесора. Профессора в области перевода на платное обучение.
Ахтунг полный! Сам прошел через эту процедуру. Господин Максимов из-за личной неприязни не допустил меня к защите - мол сам ты рас3,14дяй и диплом у тебя рас3,14ский. А господин Адкин сразу намекнул - или отчислен или перевод на платную основу. Меня ждала пересдача куевой тучи предметов. Но самое прикольное. Я в дипломе поменял только год. Если диплом не соответсвует требованиям специальности ЭВМ, если я - сущее гавно а не человек, так с какого же интересно ты сам собственной рукой его подписал (спустя год)? Это называется очень просто - мозгоипатель. Возомнил о себе черт знает что. И показывает свою звездную болезнь студентам. Ток чет перед нормальными людьми он только руки за спину умеет закладывать. Я присутствовал на лекции, когда господин Максимов доказывал что тактовая частота процессора Intel Pentium теоретически не может превысить рубеж в 600 Mhz. Причем он исписал всю доску выкладками, дубовками и какими то зависимостями. Все так красиво получилось - никто даже ничего не понял. Но вывод прозвучал. 600 и точка!

Наверное Савостьянов со своими перфораторами...

Единственное что меня радует до сих пор - так это культовый хит всех эвмщиков под названием "МУФТЫ" :) И в том же альбоме где поет Сава, мне нравиться его последняя композиция. Такая плаксливая песня шо писец :) Я был назвал ее don't speak всего пр.меха.

Если "мультимедя" - лучший предмет... Извиняйте.

НА - это один из двух вменяемых на кафедре людей, у которого можно хоть чему нибудь полезному научиться.

Единственный плюс - это Борсук. А ХТМЛ-тэги можно и самому в книжках прочитать.

Все можно почитать в книгах. А учиться то тогда зачем??? Пральна девушка сказала "чтобы Донецков зарплату получал"...

Мультимедиа - такой же пересказ документации, как и лекции Мазина. Только слушать НА ГОРАЗДО интереснее.

К сожалению я с легкой руки Мазина не попал к ней на специализацию. Я изучал спец эвм у самого Хоспада. Суть этого предмета для меня так и не открылась. Видимо эту неписанную истину знает только один Максимов и древние шаманы вуду, которые уже сгинули в вехах истории.

ЗЫ. А Болибок с этого года на пенсию ушла.

Во. Вот это мудро. Мне честно нравилась эта бабушка. :yes: Я просто тащился когда она начинала нам загонять про ауру )))) "Вся вселенная сделана только для того, что бы (мхатовская пауза)....родились ВЫ!" ))) Видать ее медитация полностью поглатила. Помню нашего перца, который вообще не въезжал в ее предмет. А тут - конференция какая-то и бабушка там выступает с докладом на тему эфира в межгалактических аурах. Перец не растерялся и начал усердно ходить на ее выступления. Он так успешно делал вид, что его это вставляет, что в конце концов она ему и курсач поставила автоматом без чертежей и экзамен...Значит ушла бабулька. Ну что ж. Успехов и полного релакса :yes:

Знаменитую книжку вообще-то можно было и посмотреть. Так очень хорошо заметно кто что писал. Этакие "лебедь, рак и щука" в исполнении Комы и Мах'а.

Я ее читал даже :) Первые главы написаны Хосподом. Как упомянула девушка - все сводиться к одному: к уравнениям какой то радриго-гамильтона, описывающим какую очередную Максовскую умопомрочительную дубовку. Как эта дубовка к нейронным сетям относиться мне даже Комарцова затруднилась ответить.

Комарцова действительно защитилась.

гыыы. 1/1

Только вот особого противостояния не заметно. Вроде вполне миро дружат.

Лично присутствовал на конференции, когда Комарцова ошиблась в названии своей кафедры (!) за что была тут же опущена Хосподом :) Причем очень красиво и качественно )))

И откуда информация про зверски замученного аспиранта?

Если мне не изменяет память, то речь идет о господине Ш. Головастик он правда отменный. По моему он сейчас в столице в крутой шараге на зп в несколько к $.

Вот саму Комарцову один ее аспирант кинул: на основе материалов ее докторской втихаря защитил кандидатскую. Теперь тоже доцент ЭИУ2-КФ. Generation next, блин.

Это хто ж такой? А ваще - круто :) Кафеда наепщиков :) Кто кого наипал, тот и доцент )))

А да, еще одна прикольная для бывших ЭВМ-щиков новость - Веник тоже Асилил. Тайком от Мах'а

Это второй из двух вменяемых. Против него ничего не имею. Одуванчик он (в хорошем смысле слова )

Вообще-то смысл советского высшего образования был "Научить учиться".

:ugh: господа, о чем тогда говорить тут. Давайте все поставим памятник всей "бригаде" что научили меня за 7 лет учиться. Я очень от этого рад.

ЗЫ. Нескромный вопрос - ты какого года выпуска?

Я благодаря Максимову запоздал на годик от своих. Поэтому скромно молчу

и это называется ЭИУ2-КФ. welcome!

Да. ЭИУ2-КФ - это школа жизни. Кто ее прошел тому пох что делать - вязать, программировать, летать на самолетах или воевать с марсианами. Все равно все с нуля изучать. После Макса, Дама и Савы все остальные действа нашего бренного мира теряют цвет. Становяца тусклыми и блеклыми.

Советую всем без исключения абитуриентам - не стоит портить себе жизнь на шесть лет. Не подавайте заявления на ЭВМ. Вы своими же руками копаете себе яму в которой будете сидеть 6 лет (при удачном раскладе). Знаний там нет. Кроме двух трех преподов, больше вас учить там просто некому. Все остальные - не преподы. Кто - не скажу. Матом стараюсь не ругаться.
  • 0

#67 ХомоСкептикус

ХомоСкептикус

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 01:26

ИТД - куча понтов, много денег.

С ОПД путаешь.

Кафедра молодая, развивающаяся. Активно набирает товарисчей из "Дружественного Ньяма" и т.п.

А что плохого в них? Между прочим, за счет этих "товарищей" регулярно обновляется всё железо.

Программа вроде ничего, однако очень способствует раздолбайтсву.

Тут согласен... программа 6 летнего обучения на ИТД (без диплома) великолепно укладывается в 4 года - собственно, реально полезные знания ВСЕ и даются за 4 года. После чего смело можно идти устраиваться на полную ставку, так как дальнейшее обучение, если только не на магистра - даст мизер знаний.

Когда первокурсник приходит на лабу и заявляет - мне некогда, сколько нужно заплатить, чтобы болше не появляться... Да ему еще и идут навстречу...

На 1м курсе??? Бред имхо, быть не может.

Сообщение отредактировал ХомоСкептикус: 28 Сентябрь 2006 - 01:29

• 0

#68 antibam

antibam

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 08:40

А зачем тогда нужен бам? чтобы приучить народ к дисциплине? К дисциплине приучают в других местах. Универ я всегда думала нужен для того, чтобы там знания получать...Тогда вообще считаю тему поста не актуальной.Ответ тому кто в БАМ поступает - покупайте книжки и читайте. Все. А в универе всех приучают только к дисциплине. Причем приучают те, кому эту дисциплину еще бы самому надо привить.

платите преподам по 3000 грина, тогда в универы пойдут знающие люди, молодые. а еще чистку кадров почаще проводить и перерабатывать программу перед началом каждого учебного года... тогда тебя там учить будут. а пока все держится на инициативе самих студентов. сам знаю, если предмет интересно ведут, его интересно и самому изучать, а так...хотя опять же, учитывая Нашу психологию, не уверен, что даже если преподам будут платить много, они будут яро биться за интерес к преподаваемому ими предмету...во блин, сам с собой поспорил... :ooouh: :ugh:
  • 0

#69 СитяПитря

СитяПитря

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 09:50

[quote name='Guest11' post='150023' date='27 Sep 2006, 22:41 ']
И я в этом участвовал! Классно! Сидишь и думаешь. Боже, за что мне это наказание.
[/quote]
Как за что? Тебя учили учиться? Ты что не понял что ли? Лекции Донецкова - это курсы, которые учат учиться! Кстати наблюдала один раз такое, когда мама одно мальчика пришла просить чтобы Донецков принял у него какой то долг. И услышала от него в ответ: "Ваш сын не достоин учиться на ЭВМ". Я бы на месте его мамы ответила, а ты сам достоин тут преподовать?

[quote]
А господин Адкин сразу намекнул - или отчислен или перевод на платную основу.
[/quote]
Абсолютно стандартный ход конем. Сначала подключается Максимов. Опа - и ты уже на пересдачи с комиссией. Опа - и ты уже на ковре у Адкина. Опа - и ты уже на курсе ниже и на платном восстановлении.

[quote]Я в дипломе поменял только год. Если диплом не соответсвует требованиям специальности ЭВМ, если я - сущее гавно а не человек, так с какого же интересно ты сам собственной рукой его подписал (спустя год)?
[/quote]
Диплом на ЭВМ, это тема отдельной книги под названием "Как записать свои фантазии на 100 листах". Мой дипломный проект в живом виде никто не спрашивал. Все ограничилось пояснилкой, в которой я вставляла скриншоты. Кто до шестого курса остался на паравозе, тот рисовал скриншоты в паинте. Кто немножко по сображулистей - в дельфях. Но рисовали, именно рисовали, почти все. Редко когда диплом действительно имел под собой что-то, что можно было показать. Обычное сочинение. Про железные дипломы вообще молчу (чисто оформительская работа). Кто хоть более или менее разобрался в своем дипломе, тот особо и не парился.

[quote]Это называется очень просто - мозгоипатель.[/quote]
ты открыл Америку...

[quote]
Я присутствовал на лекции, когда господин Максимов доказывал что тактовая частота процессора Intel Pentium теоретически не может превысить рубеж в 600 Mhz. Причем он исписал всю доску выкладками, дубовками и какими то зависимостями. Все так красиво получилось - никто даже ничего не понял. Но вывод прозвучал. 600 и точка!
[/quote]
А что ты хочешь от человека, который давно уже перестал заниматься научной работой? Не знаю в курсе ты или нет, но преподы говорили, что он пишет книгу об истории железной дороги...

[quote]Единственное что меня радует до сих пор - так это культовый хит всех эвмщиков под названием "МУФТЫ" :)
[/quote]
сееегодняяя мы будем изучаааать...муууууфты! :)

[quote]
Все можно почитать в книгах. А учиться то тогда зачем??? [/quote]
Пойми же ты наконец. На ЭВМ учаться только для того чтобы научиться учиться! Просто 6 лет отсидишь, зато учиться научишься хоть. Это ж здорово! Получил корку и сказал! ну вот! теперь я умею учиться! ура!

[quote]Я изучал спец эвм у самого Хоспада. Суть этого предмета для меня так и не открылась. Видимо эту неписанную истину знает только один Максимов и древние шаманы вуду, которые уже сгинули в вехах истории.[/quote]
Суть предмета очень проста.Она настолько просто, что ни ты, ни я, ни вся наша группа так и не смогла ее понять.

[quote]
Значит ушла бабулька.
[/quote]
Блин, когда все остальные бабульки-дедульки ее примеру последуют?

[quote]
Первые главы написаны Хосподом. Как упомянула девушка - все сводиться к одному: к уравнениям какой то радриго-гамильтона, описывающим какую очередную Максовскую умопомрочительную дубовку. Как эта дубовка к нейронным сетям относиться мне даже Комарцова затруднилась ответить.
[/quote]
Мне, кстати, тоже.

[quote]
Кафеда наепщиков :) Кто кого наипал, тот и доцент )))
[/quote]
:)

[quote]
Давайте все поставим памятник всей "бригаде" что научили меня за 7 лет учиться. Я очень от этого рад.
[/quote]
Я - за! Дизайн-макет предлагаю такой: большущая металлическая банка вазилина, на которой свесив ножки в обнимку сидят три друга: Максимов, Донецков и Мазин. Причем Донецков в мотоциклетном шлеме.

[quote]
Да. ЭИУ2-КФ - это школа жизни. Кто ее прошел тому пох что делать - вязать, программировать, летать на самолетах или воевать с марсианами. Все равно все с нуля изучать. После Макса, Дама и Савы все остальные действа нашего бренного мира теряют цвет. Становяца тусклыми и блеклыми.
[/quote]
Один парень после окончания ЭИУ2-КФ ушел в священники. Другая девочка стала писать художественную литературу.

[quote]
платите преподам по 3000 грина, тогда в универы пойдут знающие люди, молодые
[/quote]
может сразу 10к и служебную бэху X5 с частным домом на берегу Оки? Ведь и на эвме есть хорошие преподы. Но их раз да и обчелся. И работаю они за ту же зп. Странно правда? И на бумерах не ездят, а объясняют хорошо. А есть такие кто на опелях гонял, и свои конспекты на своих же лекциях и изучал.

[quote]
хотя опять же, учитывая Нашу психологию, не уверен, что даже если преподам будут платить много, они будут яро биться за интерес к преподаваемому ими предмету...
[/quote]
Верно. Кто преподавал тот и будет преподавать. А кто только и знает, что опускать умеет, то и за 5000 р и за 5к $ будет опускать. Имхо прошивку новую не залить.

[quote]
Советую всем без исключения абитуриентам - не стоит портить себе жизнь на шесть лет. Не подавайте заявления на ЭВМ. [/quote]
Не. Вы перед тем как идти и подавать заявление, лучше пообщайтесь с ныне числиющимися студентами ЭВМ (только старших курсов - желательно шестого) и поспрашайте как там и училось. Чему их научили. Кто их учил. Я думаю что после 10-ти минутного рассказа у вас пропадет желание там учиться.
  • 0

#70 Наблюдатель_

Наблюдатель_

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 21:28

До не давних пор существовало две школы обучения вождения вертолета: советская и американская. По советской традиции будущего летчика несколько лет мучили, вколачивая ему в голову устройство винтокрылой машины и заставляли сдавать множество зачетов и экзаменов по материальной части. Американцы поступали проще и рациональнее: они давным давно рассудили, что с несерьезными поломками вертолет дотянет до базы, а с серьезные - пилот все равно сам починить не сможет. Поэтому они сажали в 70-ые годы на свои вертолеты восемнадцатилетних пацанов, и те, гоняли на вертушках, как основноя масса нынешних велосипедистов на своих великах. И за пару месяцев они выучивались водить машины более или менее прилично. Через два года эти юнцы сами становились инструкторами. Так вот. Мне, как человеку, непосредственно контактирующего по роду служебной деятельности с кафедрой ЭВМ (ЭИУ2-КФ), до сих пор не ясна одна истина. Зачем изучать какие-то высокие материи и непролазные "дубовки" наподобие СЧАКа, КОПа и конкатенаций, при этом не давая азов компьютерной грамотности. Эвмщиков нужно обучать с нуля и исключительно решению практических вопросов, а не составлению карт прошивки в шестнадцатиричных кодах и изучению методов аппроксимации сплайнов второго порядка. Что греха таить, ведь многие студенты этой кафедры последних выпусков не поставят даже операционную систему без мультизагрузочного диска. Я уже молчу про работу в linux и тем более программирования под нее же. Зато почти каждый знает, что есть фишка и есть переход. И если переход разрешен то фишка переходит в другую позицию. Какова ценность этих знаний? Наверное такая же, что и для пилота, зачет по тех.обслуживанию двигателя вертолета. Все равно он никогда туда не полезет. Как и ни один студент кафедры ЭИУ2-КФ не будет заниматься моделированием незнамо каких материй сетями петри. И не я придумал фразу "Рыба гниет с головы". Оставя всю эмоциональность, присущую девушке, спрошу. Не уж то г-н Максимов не в курсе манеры преподавания г-на Донецкова? Не уж то г-н Максимов не знает что студенты писали на вышеупомянутого г-на Донецкова жалобу в деканат из-за того что вся!!! группа получила не зачет по сетям петри? Не уж то г-н Максимов не знает, что сейчас на его любимом ассемблере, так активно вдалбливаемом им и г-ном Донецковым, программируют единицы, да и то в НИИ наподобие Тайфуна и КНИИТМУ? Думаю, что знает. А почему бездействует? Ведь он может качественно повлиять на ситуацию хотя бы введением соответствующих предметов на старших курсах обучения в рамках курсов, преподавание которых определяется самим филиалом. Может, но не вводит. И не введет. А почему? Да потому что ему просто на это наплевать. Как и наплевать на выходки Донецкова, манера преподавания которого порой заставляет задуматься даже меня. Как и наплевать вообще на проблемы студентов. Он никогда в них не вникал и не будет вникать. Он лучше книги писать будет про Династию железнодорожников Кокоревых на Сызрано-Вяземской железной дороге. Хочу подытожить. Пора прекращать такое положение дел. Иначе через 5-10 лет выпускник кафедры ЭИУ2-КФ по уровню своей практической технической подготовки сравняется с выпускником специализированного класса информатики типичной средней Московской школы. Кафедра нуждается в реорганизации. И это понимают даже сами ее сотрудники. А как не понимать, если молодые аспиранты с кафедры в последнее время поисчезали?

Также хочу отметить, что бороться студентам с бепределом г-на Донецкова нужно. Только в одиночку это бесполезно, да и безрассудно. В той истории про незачет всем студентам, после того как заявление было написано в деканате, г-н Донецков сразу поставил зачеты абсолютно всем. При сдаче ему экзамена, на его указ или требование подписаться под ответами - категорически отказывайте,ссылаясь на отсутсвие такого пунтка в положениях о начале экзаменационной сессии, подписываемую собственноручно деканом. На месте той девушке, которая хотела что-то подправить в фрагмете кода программы, написанной на листе бумаги, - я бы пошел в деканат и накатал жалобу на откровенную неправоту и наглость преподавателя. Причем обязательно упомянул бы, что он, принимая экзамен, вел беседу в тоне, не допустимом для преподавателя. Уверен, что в следующий раз он бы тысячу раз подумал.

Все же не смог удержаться от излишней эмоциональности. Думаю, что в данном контексте, она обоснованна. А девушке вашей хочется сказать только одно: не ты первая - не ты последняя. Молодец что пишешь. Возможно у кого то откроются глаза.
  • 0

#71 СитяПитря

СитяПитря

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 08:28

:ku:

А Вы случаем не препод? Уж дюжа речь научна ;)
Про династию железнодорожников - отжиг! Наверное он скоро станет профессором краеведения и уйдет в краеведческий музей показывать первые железные дороги и первые паровозы, чьи макеты, презентации и сайты будут любезно сделаны соображулистыми студентами либо на дипломе, либо за какой нибудь не сданный курсовой.

Вообщем все. Я решилась! Будет время обязательно сверстаю неоф.сайт моей "родной" и "любимой" кафедры ЭВМ. Официальный вроде уже в дауне ;) Даже на хост разорюсь ради такого дела. Я кстати новый слоган для моего кафедрального сайта придумала:
Кафедра ЭИУ2-КФ: мы отчисляем с улыбкой.
Вот только с урльёй пока проблемы. Остановилась пока на kingdom-of-max.info. Вроде информативно. Хотя я еще думаю. И оч бы хотелось рисованный памятник этим трем танкистам;) Ну эт по мере возможности. Фообчем процесс познания пошол. Фсем пака. Вернуся после вых (имхо появился заказ).

Кстати, если у вас есть интересные истории о г-дах Максимове, Донецкове, Мазине - попрошу зафиксировать и выслать мне. Сферстаю фсе! .-)
  • 0

#72 kenny_mcormic

kenny_mcormic

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 23:03

закончил е№аный инст (кафедра эиу2-кф) в 2006, сижу четаю и рыдаювсе как заново))) аж слеза навернулась. инст конечно оч.мешал работать, но и школа взаимоотношений с теми, кто хочет тебя опустить, - хорошая.а вообще, из всех преподов ришпекты Комарцовой, Борсук, Тарасу. ну и Венику в чем-то. и Твердовой за защиту штудентов.upd СитяПитря, кто ты? в коком хоть году закончила?

Сообщение отредактировал kenny_mcormic: 02 Октябрь 2006 - 23:15

• 0

я видел дриблинг арбелоа

#73 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 537 сообщений
  • 83 тем

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 23:50

окончил ЭВМ. Подпишусь под 98% из написанного СитяПитря. :thumbup: В настоящий момент читаю ебуки на англицком и сокрушаюсь о впустую пролетевшем времени. Сколько можно было бы за время раздолбайства в универе изучить самостоятельно.. эх блина.Программа действительно устареле шиздец как. Еще дай бог в середине 90х гг когда я учился и побывал на экскурсии в головном ВУЗе с удивлением узнал, что специальности ЭВМ там уже некоторое время нет - разделили её, разбили, расчленили на специализации и наполнили каждую своей спецификой. У нас-же продолжают сыпать всю чушню в единый котёл и заливать студента ЭВМ (sic !!!) полученной аццкой смесью начиная от теор.меха и зубчатых передач до программирования на asm и работы сетей передачи данных. Сейчас насколько я знаю хоть что-то как-то поменялось - что-то ушло, что-то упростилось, добавились более-менее вменяемые предметы. Вроде бы хорошо. Но преподавательский состав увы почти тотже. Результат почти по нулям.По поводу преподавателей подпишусь. Донецков - о нём на асфальте перед 3-м корпусом уже писали. Добавить нечего. Кому из ЭВМщиков последних десятков двух выпусков пригодились в жизни сети Петри? Уверен - пересчитать по пальцам рук. И то пара пальцев окажутся лишними.Максимов - чрезвычайно тяжелый и тоже любит морально растоптать студента. Типичный пример - вернуть исчерканый курсач/лабу. Потом приходишь и по каждому вычерку начинаешь беседовать. Уясняешь что он от тебя хочет, пишешь. На второй раз он спрашивает "а это что за фигня тут написана? Этоже не правильно!" - Как неправильно? Вы же мне сами в прошлый раз сказали что вот так надо! "Да ну, не мог я такого сказать"(тоном "вы что меня, за идиота держите? и глядя на тебя как на полного идиота). И так из раза в раз, пока не начинаешь выкручиваться и выворачивать как ему каждую придирку пропихнуть. Один знакомый просто уже печатал исправленные куски, вырезал исправленный кусок/абзац и на степлере лепил в нужное место курсача поверх исправляемого. Типа подшивка. В следующий раз натолкнувшись на это место и пролистав подшивку преподаватель понимал, что все возможности нагнуть студента тут уже были исчерпаны т.к. все они присутствовали наглядно и отставал :)Савостьянов - жесткий человек. НО! Всегда в начале курса/семестра рассказывал что он будет требовать и исполнял до пункта и справедливо. Порой (да, да было такое!) даже делал поблажки и вытягивал студентов. Если сразу воспринять его "программу действий" и чётко отработать требования - пролетаешь со свистом фактически не запнувшись. Я этого в своё время не учел и побился башкой о стену, набравшись неоценимого опыта, за что Борису Александровичу низко кланяюсь и говорю "СПАСИБО за науку" :pioneer: Кстати именно во время динамы БА я стал с компом на ты :D Когда я учился, Тимченко если и принимал на грудь - это было не шибко заметно. Любил конечно замордовать вопросом "а почему?" пока студент не погружался в схеме до уровня электрончиков и объяснения куда какие из них бегут. В итоге оказывалось что ты нифига не знаешь. Аргументировалось тем, что вопрос он задавал про А, а ты рассказываешь про Б. После этого заявления студент наконец осознавал, что маленькая доля двусмысленности вопроса на самом деле не была маленькой долей, а собственно и была вопросом, а повторяемое "а почему" всё глубже и глубже погружала студента на дно. Вторая любимая фича была "а вот я такой чудак, возьму и поставлю вместо транзистора/резистора/конденсатора/etc тут гвоздь. Что будет?" И это заставляло мозги шевелиться. В остальном-же преподавал вполне толково.Схемотехнику(Тарасов) и то, что вёл Николаев слушалось и осмысливалось с интересом. Суть работы логических схем и сейчас схватывается довольно легко. Научили.Что касается курса о сетях - излагаемое в универе слабо соотносилось с действительностью если вообще соотносилось и преподавалось чрезвычайно слабо. И заканчивая о кафедре ЭВМ. Не знаю насколько хорошо или плохо сейчас, увы на своей шкуре не испытываю и четкие сравнения провести не могу. На мой взгляд образно выражаясь - из бочки дегтя, разбавленной ковшиком мёда (было раньше) отчерпнули четверть и долили мёдом. Это теперешний ЭВМ. В принципе вкус и суть содержимого бочки от этого кардинально не изменились. Увы.P.S.: СитяПитря - думаю не у одного меня, а у многих ЭВМщиков возникает ощущение что мы тебя знаем :blush: Если можно в личку имя, год окончания универа :)P.P.S.: урл думаю некорректный. Тут где-то бегает юзер antibam. Предлагаю что-то подобное :)

Сообщение отредактировал UMike: 03 Октябрь 2006 - 00:10

• 0
Люблю короткие пОсты ;) You Mike

#74 BEPTEP

BEPTEP

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 09:38

Давай те ка и я выскажусь. Выпуск 2004. ЭВМ.Могу подписаться под словами СитяПетри. Трахали нас с чуством , с толком с расстановкой :)Ажно сам на год отстал от "своих" из-за Болибок и Макса.Но не все так плохо!Я нашел много новых друзей в новой группе на год младше, это раз!Два: такой школы жизни как на ЭВМ, думаю, можно получить только в армии, для тех кто там был или собюирается. Поясню.Тут ты сам за себя. Думаешь за тобой будут бегать с просьбой поучить что-нить - ошибаешься. Это твои проблемы - решай сам, что делать и как делать. Мне во время обучения казалось это, мягко говоря, негуманно. Но сейчас я понимаю, что все к лучшему и злость на преподов, а это была уже не просто ЗЛОСТЬ с большой буквы, а почти ненавить, изчезла, но в сухом остатке осталось понимание, что больше по жизни меня ничего не пугает, как те экзамены, что иногда мне до сих пор снятся.Повторюсь, ЭТО ШКОЛА ЖИЗНИ!Поверьте, просто таков мир. ВАС всегда будут пытаться взъE6aТb(работодатели), но после БАМа вы будете к этому готовы.До сих пор мне очень помогает способность быстро мобилизоваться для решения какой-либо задачи (работаю программистом). Учит этому сессия, когда семестр ты не вылезаешь из, раньше мы это называли "6 корпуса", что на Дзержинке и пьяного угара, а за зачетную неделю нагоняли весь учебный курс. Однажды за мысль что курс, который мы можем это осилить с переменным успехом за неделю, не ткой уж и сложный и можно было бы еще нагружать, чуть не был побит однокурсниками :)В общем, подпишусь под словами, не помню чьи, что "Здесь Вас научат учиться!". Это так. Ибо преподы меня ничему не научили, не надо питать иллюзий.з.ы. Не завидую я перввокурсникам, да более старшим, тем кто еще не закончил обучение. Хе-хе...
  • 0

#75 SHUter

SHUter

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 129 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 17:58

Чертовы нытики! Нас имеют, мы крепчаем. Не нравится, что тебя опускают - переводись на другие специальности. Да я зол на выше перечисленную троицу!!! И если у меня будет возможность, то я сделаю им хреново. Но так и должно быть. Конечно, лучше армия :) Она дисциплинирует как надо. Но кто туда пойдет??? А женщин (привет Сетя Петря) вообще не берут... так что путь один!
  • 0

#76 Serhio

Serhio

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 18:48

Не люблю обсуждать подобные темы, поскольку демагогия.Но раз ты, UMike, дал ссылку, раз я зашёл сюда, то напишу свои два слова.Я по форумам редко хожу, так что не знаю когда ещё загляну.Итак, как одногруппник UMike, как одногруппник зам.зав.кафедры САПР считаю что всё было именно так как должно было быть.От тех кто считает, что всё было не правильно, жду приглашения в их кафедру или деканат, где они продемонстрируют всему сообществу как правильно и быть должно.Там же мне, например, будет интересно пообщаться с преподователями, которых они набрали.Ну а если они сделают для себя и преподавателей килобаксовую зарплату, то огромный респект.Ещё более странно, что те, кого не устраивало и не устраивает подобное обучение молчат в институте и выплёскивают это в форумах и т.д. и т.п.Т.е. они тут не причём. Они добрые ласковые и пушистые, а все остальные злодеи.Хмм, мне всегда студент виделся полноправным участником учебного процесса и если никто не говорит на лекции или семинаре фраз типа: "Александр Викторович, нас не устраивает подобное положение дел, нам нужно то-то и то-то", то чего словоблудством заниматься.Вы считаете, что преподователи обладают телепатией и даром предвидения? Ответьте тогда, кто хуже - преподователь, который гонит лажу или студент, который соглашается с ней?Никто не даёт обратной связи, значит никто не хочет изменить текущую ситуацию.Про себя могу сказать, что имел, то что должен был иметь и получил ровно такое отношение и обучение какое и должен был получить.Негатива к преподавателям не имею.Имею пренебрежительное отношение к словоблудам.
  • 0

#77 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 19:21

Ну что, наверно пора высказаться мне :)В отличии от остальных представлюсь.Зовут меня: Алексей Лосев и я тот самый зам.зав.каф. САПР упомянутый в предыдущем посте.И в этом топике буду представителем другой стороны барикад.Начну с Тимченко Николай Моисеевича. Когда он вел у нас, действительно был трезв, материал расказывал интересно, спрашивал с умом. А его предмет про патентное дело, это было супер, столько примеров на тему "Как думать головой". Светлая ему память.А теперь к теме топика.Уважаемая, СитяПитря. У нас в следующем году будет вакансия. Приходи, я тебе дам возможность почитать. Уточню, это не понты, действительно будет вакансия, и если мы сойдемся во взглядах на то, что ты будешь читать то come on... (специально для тебя приберегу "Разработку САПР" и "Разработку программного обеспечения", если надумаешь стучись в приват дам телефон созвонимся). Только вот ведь незадача, по требованиям нашего замечательного государства в университете должно быть не менее 60% преподавателей с ученой степенью. И вот тут, что бы ты такая замечательная могла почитать интересный предмет, должны держать людей которые эту степень получили. Почему думаете ушла Болибок? А вот именно в связи с тем, что защитились молодые и процент поднялся... Она уйти хотела давно, НЕ ДАВАЛИ!!!!Поэтому давайте не будем тут трындеть, а вместе что то предпримем. Например, дружно получим ученые степени и хоть на полставки придем в универ преподавать???Ну а заключении приведу вот такую зарисовку из жизни:Мы тут в одну из суббот собрались нашим выпуском и начались разговоры обо всем. И вот все начали жаловаться:-А!!! Кошмар!!!! Толкового специалиста днем с огнем не найдешь!!!-И не говори пытаемся найти с мизером умений в HTML и фиг (С) Данила- И т.д. и т.п.На что я озвучил следующую мысль:- А у меня таже проблема, только вот пока я не решу свою, вы свои тоже не решите.Всем учащимся и учившемся на ЭВМ большой привет. особенно нашему выпуску: UMIKE, Serhio, Vlad /23, Teddy и всем остальным.Спасибо, что прочитали такое большое количество буковок, а ты СитяПитря подумай....

Сообщение отредактировал teacher: 03 Октябрь 2006 - 19:25

• 0
По жизни, мне нравятся две вещи: преподавание и программирование. Так вот, я преподаю программирование.

#78 Serhio

Serhio

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 19:46

Лёха, не суди Данилу строго - он хит "Муфты" написал. ;)
  • 0

#79 friendOff

friendOff

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 21:17

Я выпусник кафедры ЭВМ. Год - 2003-2004 (годик посидел у академе). Пришел на форум только для того, чтобы почитать этот пост. Не могу не удержаться от комментов.

"Александр Викторович, нас не устраивает подобное положение дел, нам нужно то-то и то-то

:thumbup: У Макса на все своя точка зрения. Точка зрения студента его не интересует. Цитату можно охарактеризовать так: "Дети, не повторяйте это дома".

Поэтому давайте не будем тут трындеть, а вместе что то предпримем.

Алексей. Респект Вам, за то, что здесь появилось хоть одно официальное лицо с Бама. Мне очень понравилось то, что Вы не написали, что Петря и другие здешние логины пишут бред. Я сам как чел, которые пробыл в стенах универа 7 лет могу с чистой совестью сказать - все описанное в той или иной степени было. Про Донецкова - вообще чистой воды правда. Он всех задрал до нельзя уже. Но не в этом суть. Алексей, при всем моем уважении, разрешите с вами не согласиться по поводу:

А у меня таже проблема, только вот пока я не решу свою, вы свои тоже не решите.

Есть Фриланс. Есть вебланс. Пожалуйста напишите там объявление, что нам требуется человек со знаниями хтмл и т.д. Я уверяю - в течении часа, маскимум двух Вы найдете такого человека, который удаленно будет полностью обслуживать Ваш портал, магазин, сайт и т.д. Причем услуги такого человека обойдутся дешевле чем того, кто будет сидеть на пол ставки целый месяц у вас в офисе.Если же вам нужет аппаратчик или такой специалист, специфика работы которого требует постоянного пресутствия на раб.месте, то я думаю все упрется только в цифру зп. Если вы предложите схемотехнику с книтмы зп в 20 в месяц - вряд ли кто нибудь из тех, кто там работает будет сомневаться.Про предложение петри читать лекции: после ее постов возле третьего корпуса можно не ходить :) А не тем более что то читать. Да и судя по ее внешности на аватарке, студенты на лекциях будут смотреть не на доску, а на ее милый животик :) Но я с Вами согласен, действительно, нужно что-то делать. Читаешь этот топик и становиться грустно. Что я учился, что до меня, что походу и после - практически ничего не изменилось. Остался Максимов. Остался Донецков. Осталось их наследие. Печально. Единственный человек, перед которым я готов склонить голову в знак уважения, с кафедры ЭВМ - это профессор Сахарчук. Замечательный человек и замечательный преподователь. Хоть и не сдавал я ему зачеты с первого раза, хоть и курсач по его предменту осенью сдал, вместо весны - но к этому человеку у меня кроме как благодарности ничего нет. Для меня это облик того, каким должен быть преподаватель с универа - рассудительный, выдержанный, спокойный и практически все знающий, касаемо своей темы. Хоть он уже и сильно старенький, но человек очень душевный и хороший. И я не помню, что бы с ним у кого-то были конфликты у студентов. Вот думаю под новый год сходить в бам и поздравить его. Если желающие есть можем вместе организоваться.С ув.
  • 0

#80 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 537 сообщений
  • 83 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 21:25

Серж, я собственно изначально просто затыкаюсь когда представляю зарплаты преподавателей и другие стороны их жизни. Однако описанные выше случаи имели место быть со многими раздолбаями (в том числе бывало и со мной). И даже не потому что они раздолбаи и ничего не знают/не сделали там курсач или что-то еще. А нередко из-за непонятных превратностей настроения преподавателей. Условия-условиями, но одни преподаватели почему-то относятся к студентам нормально в любых ситуациях, даже Савостьянов из-за которого отчислений дофига. А другие ведут себя совсем неадекватно. В настоящий момент мне доподлинно известно какие перлы случаются у Донецкова. Зазвонил телефон (даже в режиме вибрации, или даже пикнули электронные часы) на паре - "тээкс, у кого? Угу. Какой телефон? Моторола? Замечательно. К экзамену пишешь ассемблер для телефона моторола". Описанные мной случаи с Александром Викторовичем происходили как у меня лично так и с другими. В позиции "я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак" доказывать что-то сложно. Прошу прощения за грубость, но иными словами я это передать не могу. Все мои попытки переубедить Александра Викторовича в том, что я написал именно то (фактически дословно причем) что он мне говорил на прошлой консультации - провалились. И что, я должен был ему сказать "вы не правы", доругаться до синих слюней, попортить отношения и сильно усложнить себе жизнь? Спасибо, не хотелось.Не хочу сказать что точу на них зуб - уже давно незачем. Это правдивая проза учёбы.Ты вспомни был у нас какой-то предмет когда абсолютно невменяемый дядя битую пару бухтел "МужикИИИИ и Бабыыыыы". Да, мы ничего не делали, да, нам так легче было. Да, многие из нас были неправы в первую очередь потому что сами не добивались. Сейчас вполне возможно я бы поступил совсем по другому. А уж если за учебу платил бы деньги так 100% по другому. Но сейчас - где учеба а где мы? И кто студенты а кто мы, прошедшие эту школу жизни и вообще значительно повзрослевшие, самоутвердившиеся и научившиеся уважать прежде всего себя?Многие другие преподаватели оставили в голове весьма неплохой след - Винокуров -ассемблером, Тарасов- схемотехникой, Николаев - устройством ОЗУ и других вещей, Дерюгина - паскалем, Тимченко - электроникой, Сахарчук - многими вещами :thumbup: Еще я никогда не забуду Степанова, как и он нас до сих пор помнит т.к. вообще сложно представить чтобы он забыл какие-то вещи кроме своей внешности. Тем не менее Сергей Евгеньевич, многие студенты любят Вас именно таким какой Вы есть со всеми пустяками :yes: А в первую очередь господа студенты я Вам категорически рекомендую прийти к своему зав.кафедрой или в читальный зал и взять устав университета или как оно там называется. Думаю найдете там немало интересных моментов, хотя в своё время мне не довелось изучить, а сейчас и незачем уже.

Сообщение отредактировал UMike: 03 Октябрь 2006 - 21:47

• 0

#81 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 21:38

Есть Фриланс. Есть вебланс. Пожалуйста напишите там объявление, что нам требуется человек со знаниями хтмл и т.д. Я уверяю - в течении часа, маскимум двух ...

Ну что я могу сказать... Значит нас всех плохо учили... что мы жо такого простого то и не дадумались... Только вот от куда они такие образованные возьмутся если преподавать некому?Да, я согласен ВСЕМУ МОЖНО НАУЧИТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.НО, на то что я рассказываю студентам по C#, ООП, построению компиляторов за 1-1,5 года у меня в режиме самообучения ушло 3-4 года, а мои сокурсники не дадут соврать, уж схватываю я все достаточно быстро, и перелопатить мне пришлось не 1 конспект лекций, а 5-6 источников включая MSDN. Т.е. очное образование:1. экономит время2. предоставляет человека к которому можно прийти и спросить: а вот мне не понятно ... (подставить свое), объясните?3. ставит человека над вами, который если вы халявите спросит: а почему это ты халявишь? Объясню на счет 3 пункта, все мы ленивы? и зачем читать MSDN Magazine за сентябрь 2006 года, когда можно в CS по сетке??? а тут сессия и все такое, и приходится выгрузить CS, загрузить Visual Studio и лабы, лабы, лабы...А для тех кто плачется что учится тяжело, рекомендую:http://v2.anekdot.ru...o040619.html#10только дочитайте до конца и подумайте
  • 0
По жизни, мне нравятся две вещи: преподавание и программирование. Так вот, я преподаю программирование.

#82 Werta

Werta

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 21:41

А я считаю, что всё это бред. Я вот Донецкову без проблем сдала экзамен по ассемблеру на 5, и при этом асм я изучила именно у него, и не имела никакого опыта программирования на нем до этого. К тому же из-за них у нас в группе никого не отчислили, и за всё время учебы у нас отчислось пара человек, и то по своему желанию. Причем в нашей группе почти не было ботанов, и все нормально выкручивались. Поэтому если вы чего-то не понимаете, что это проблема в ваших мозгах, а не в преподах. У нас все нормально защитили диплом, а у меня Макс был на предзащите, и мне это на защите очень помогло, так как он дал много действительно нужных советов. Поэтому могу сказать, что учиться на ЭВМ - это не так страшно, как все здесь описали, есть интересные предметы. Так что всем здесь присутствующим пойти и купить себе мозгов, ведь без мозгов нигде не возможно учиться.
  • 0

#83 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 21:46

Так что всем здесь присутствующим пойти и купить себе мозгов, ведь без мозгов нигде не возможно учиться.

И мне? не... мне пожалуй моих хватит ;)
  • 0

#84 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 537 сообщений
  • 83 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 21:51

2 teacher: Лёш, кто хочет учиться - тот научится. Я в этом году за месяц фактически ничего не зная более-менее освоил связку HTML+CSS+PHP+MySQL и реализовал то, что хотел. Просидел с недельку переписывая код так, чтобы во IE/Opera/FF отображалось нормально. А Данила с более-менее знанием хтмля найти не может. Аууу... Данилааа, прювед :) Сходи к Борсук - она у вечерников и 4 курса дизайн ведет. Думаю найти там кого-то не так сложно.Во многом не об этом речь.

Сообщение отредактировал UMike: 03 Октябрь 2006 - 21:57

• 0

#85 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 537 сообщений
  • 83 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 22:06

А я считаю, что всё это бред. Я вот Донецкову без проблем сдала экзамен по ассемблеру на 5, и при этом асм я изучила именно у него, и не имела никакого опыта программирования на нем до этого. К тому же из-за них у нас в группе никого не отчислили, и за всё время учебы у нас отчислось пара человек, и то по своему желанию.

я сегодня беседовал с человеком ЭВМ 4 курс. В группе ВОСЕМЬ человек. Было ~25. Ну не верю я что все остальные - абсолютные раздолбаи в астрале.
  • 0

#86 friendOff

friendOff

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 22:09

А я считаю, что всё это бред. Я вот Донецкову без проблем сдала экзамен по ассемблеру на 5, и при этом асм я изучила именно у него, и не имела никакого опыта программирования на нем до этого...

Здраствуйте девушка.Ответьте на простой вопрос lea ax, dx - что делает, есть ли есть смысл то в чем, если нет - то почему. Этот простой пример (сдернутый мною с семинара по Донецкову) покажет истинную цену ваших 5 баллов. Не буду скромничать у меня у самого по нему 3 с третьей пересдачи. И в нашей группе были девушки. И я лично наблюдал как одна из них сдавала экзамен Донецкову. Не буду об этом писать.

за всё время учебы у нас отчислось пара человек, и то по своему желанию

Какой год выпуска?

Поэтому если вы чего-то не понимаете, что это проблема в ваших мозгах, а не в преподах

А Вы не преподователь с кафедры ЭВМ? Если нет, то чувствуется речь Вам поставили прекрасно.

У нас все нормально защитили диплом

Про диплом тут уже писали.

Так что всем здесь присутствующим пойти и купить себе мозгов, ведь без мозгов нигде не возможно учиться.

Забыли добавить "и так дальше и так дальше!"

Только вот от куда они такие образованные возьмутся если преподавать некому?

Зачем спрашивать то, на что и сам ответ знаешь???
  • 0

#87 Teddy

Teddy

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 23:05

Доброй ночи всем присутствующим...Я тут много чего начитался... Порой хотелось крикнуть "во блин и у нас такое было"... но осознавая годы проведенные в универе, на кафедре (а учился я вмести с уже высказавшимися UMike, teacher и др.)... после того как отучился я там 7 лет (без академов и прочих фигнь)... благополучно защитив кандидатскую... (недоучившись 1 года в аспирантуре)... после всего этого я вышел с 100% уверенностью, что университет ... любой университет и не только наш КФ МГТУ, учит студента не конкретным знаниям (для этого существуют техникумы и проф. училища)... а закладывает базис... А вот что и как мы будем делать с этим базисом, всегда зависит только от нас самих... А то, что на ЭВМ дрюкали не кисло... так это только на пользу... При чем на моей памяти могу сказать только одно... проблемы с обучением были у тех, кто не пытался учиться... у тех кто регулярно динамил лекции, забивал на семинары и сдачу курсачей, д/з, рефератов, нирсов и т.д. и т.п. (и кстати теперь понимаю почему преподаватели на нас из-за этого отыгрывались на зачетах и экзаменах)... Так что подытоживая все свои мысли и домыслы могу сказать следующее… Первый курс – стиснуть зубы и грызть гранит науки… Если что-то не устраивает по вашему мнению в поведение (т.е. в личном отношение) преподавателя к вам… следует с этим разбираться сразу… подойти к зав. кафу и объяснить суть проблемы… если пошлют идти к декану… Данные личности «призваны на службу и помощь» студенту… Так сказать «сержант» и «старшина». Они же дрюкают и они же помогают в решение различного рода проблем… рекомендую пользоваться их помощью и не обходить их стороной… при чем это не только студентов ЭВМ касается, это касается студентов и всех остальных кафедр (из личного опыта знаю, что данные персоны на ЭИУКе помогают студентам НЕ вылететь)…Старшие курсы – если вы раздолбайничаете, то не ждите хорошего отношения преподав к вам… ибо как и в реальной жизни «как ты относишься к людям… так и они будут относится к тебе» (у меня лично проблемы на кафедре были только с одним человеком… и то из-за того что за весь семестр я у него был на одной лекции и на экзамене, вот тогда мне и показали кто в доме хозяин и что не стоит ср%ть там где кормишься :-) )… Так что может стоит просто пересмотреть позицию свою личную к преподавателям прежде чем лезть в бутылку… Ну и конечно совет первокурсникам и для вас так же актуален…Я думаю что те кто уже окончили они поддержат меня… и если да же не поддержат, я не своего мнения не поменяю.. :-)ЗЫ: Особый респект Лосеву Алексею Ю. что не постеснялся открыто выложить свои мысли по поводу выше приведенного треда…ЗЫ2: Мой привет выпуску 2002 – 2003 кафедры ЭВМ :-)
  • 0
Миру мир... сетям развитие

#88 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 537 сообщений
  • 83 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 23:13

эх блин... Выглядел как истеричная женщина, каюсь :) Хотя хотел высказать совсем не это, а выплеснулось то, что выплеснулось в дряном настроении. Увы. Попробую теперь в настроении уравновешенном :)Всё же несмотря на негатив, позитив был. И годы, проведенные в универе вряд ли на что-то променяю. Единственное что я как не понимал так и не пойму - зачем нужны были некоторые предметы на курсе ЭВМа. В остальном-же я закончил именно тот курс куда хотел поступить и где хотел учиться. Куда я поступил и где я учился. Может быть это оказалось не то, чего мне хотелось, где-то нас имели, где-то спускали на тормозах - так сложилось. Другого просто не было. Так что It's my life и это мой выбор.Хотя курсе на четвертом когда появился ИТД и люди стали рассказывать что они на лабах ставят nix и ковыряют сети (а мы в это время рисовали в логике несколько команд ассемблера давно забытой машины у Болибок), у меня очень чесалось перевестись туда. Но еще 4 или 5 лет обучения вместо оставшихся полтора я бы не вынес сам. Текущий-же курс ЭВМа всёже весьма получшал и честно говоря я завидую ребятам, которым довелось и доводится пробегать всё теперь преподаваемое кафедрой. Честно. Еще я желею о том, что много раздолбайничал. Времени было вагон и можно было переварить столько-же ебуков и других практически ценных вещей. Не говоря уже о убитом на комп.игры (почему-то всегда именно в сессию:) ). Лёш, ты прав. Стопроцентно уверен что вспоминая своё раздолбайство я буду гонять своих детей когда они появятся и доростут до универа :)Серж высказал очень правильную мыслю

Никто не даёт обратной связи, значит никто не хочет изменить текущую ситуацию.

это раз. "Ты выбираешь сам"(с) СтрелкиВо вторых взять теже правила и ограничения о процентном соотношении преподавателей о которых упомянул teacher. Для нашего универа - жёсткие правила. Хотя видимо эта жесткость должна обеспечивать качество преподавания. Увы, из-за третьего пункта получаем обратное. А в третьих - Калуга переваривает саму себя как в ротации специалистов-ITшников в конце концов двигающих в msk, так и в ротации преподавателей. И не только в БАМе. Печально :(Такие вот в принципе здравые размышления в настроении более-менее уравновешенном.Всем аналогичные прюветы и преведы :)ЗЫ: уже минут 15 не могу перестать идиотски улыбаться вспоминая годы учёбы :welcome:

Сообщение отредактировал UMike: 03 Октябрь 2006 - 23:21

• 0

#89 Teddy

Teddy

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 23:28

.... инст конечно оч.мешал работать, но и школа взаимоотношений с теми, кто хочет тебя опустить, - хорошая.

Это кстати и является еще одной проблемой... Когда студенты старших курсов начинают работать... то на учебу времени не хватает... В этом случае надо было просто сразу и правильно расставить приоритеты... Сам лично работать начал после 2-го курса...
А приоритеты для себя ставил так... если работа мешает учебе нафиг такую работу... ищем другое место работы...
  • 0
Миру мир... сетям развитие

#90 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 537 сообщений
  • 83 тем

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 00:35

в общем что касается дуралейства - товарищи студенты, узнайте свои права и обязанности
возьмите действительно Устав МГТУ им. Н.Э. Баумана (убил с полчаса на поиски, спасибо общаге, тут еще). Правда это для Московского, а для нашего филиала есть отдельный(отсыл есть тут, в сети не находится. Возможно есть в базах Гаранта/Консультанта и пр.) - узнайте у зав.кафа, декана, в профкоме, отсканьте/наберите наконец эти нормативно-правовые акты. Поколения студентов будут вам благодарны :)

В конце устава головного ВУЗа есть отсыл к другим документам. Регламентируется многое. Узнайте свои права и свои обязанности. Если кто-то нарушает ваши права - нужно добиваться справедливости. Это ваше право. Если нарушаете обязанности - не обессудьте. Справедливости добъются преподаватели - вам взаимно аукнется отчислениями/долгами и прочим подобным :) Но при этом не забывайте о человеческих отношениях.

Может быть Алексей Лосев поспособствует выкладыванию на сайт филиала такой нужной для студента вещи как НПА родного университета? Думаю очень многие с удовольствием изучили бы "законы по которым обязан жить университет". Могу в свободное время посканить/пораспознавать. Хотя времени почти нет, но ради такого дела - найдется.

update: Еще интересное нашел Положение об организации учебного процесса в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Цитирую:

4.3. Конфликтные ситуации, связанные с требованиями преподавателя к учебной деятельности и поведению студента, разрешаются на основании нормативных документов перечисленных в преамбуле настоящего Положения.

При возникновении конфликтной ситуации студент имеет право обратиться за разъяснениями к заведующему кафедры, ведущей дисциплину, заведующему выпускающей кафедры, в деканат своего факультета, к декану факультета, начальнику Учебного управления.

тут же есть еще интересные вещи наподобие

4.1.2. Студенты Университета, наряду с правами закрепленными в Законе Российской Федерации "Об образовании", имеют право:
<пропущено>
- осваивать помимо учебных дисциплин по избранному направлению подготовки любые другие учебные дисциплины, преподаваемые в Университете, по согласованию между деканами соответствующих факультетов или в порядке дополнительных образовательных услуг;

с соответствующей записью в приложении к диплому. Так что если кто имеет желание изучить предмет с другой кафедры которого в учебном плане у него нет - имеете право изучить и получить запись в приложении к диплому :)

Про красные полоски, допуски, сдачи и пересдачи также есть в Положение о зачетах и экзаменах в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Сообщение отредактировал UMike: 04 Октябрь 2006 - 20:17

• 0

#91 Человек-Без-Лица

Человек-Без-Лица

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 00:36

Учусь на старших курсах всеми(практически) оплеванной и обгаженной кафедре ЭИУ2-КФ :angry:. Сам могу признаться, что программа обучения не вызывает уменя ничего кроме тихого ужаса. Но не надо все сваливать на преподавателей в конце-то концов. Они для Вас сейчас были просто мальчиками и девочками для битья. Смотрите выше. Смотрите туда, где создаются эти программы обучения, где в стандартах Государства прописываются когда и при какой интонации говорить каждое слово. Я знаком с многими преподавателями(не по учебе), которым также не нравится то, что происходит с программой. Они пытаются что-то исправить. У некоторых получается. У некоторых не очень. Но в конце-то концов! Тебе еще на первом курсе на самой первой вводной лекции прямо сказали - Универ - научит тебя правильно, эффективно и плодотвонрно УЧИТЬСЯ. (точка) ВСЕ!Если ты не придал этому значения на первых 2х - 3х курсах, когда шла общая подготовка, то к 4-му осознаешь практически 100%. И идешь учиться. И работать. Потому что изучить толково можно только на практике. А если провалялся все последние (как впрочем и первые) курсы с книжкой на пузе(художественной), пил пиво галлонами, выкурил остатки легких после галлона пива, дискотеки, девочки... - ну извиняй. Сам виноват.И нечего тут ставить позорное клеймо на всю кафедру. :consored: Потому что если человек хочет научиться - он хоть в землянке под артобстрелом выучится.ЗЫ. Хотя насчет Троицы я согласен на 100%.
  • 0

#92 Linai

Linai

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 01:35

<cut off>Мы тут в одну из суббот собрались нашим выпуском и начались разговоры обо всем. И вот все начали жаловаться:-А!!! Кошмар!!!! Толкового специалиста днем с огнем не найдешь!!!<cut off>

Кстати про одну из суббот. Может фотки выложите где-нить посмотреть? :)ЗЫ. ффсем привет :))
  • 0

#93 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 05:43

Кстати про одну из суббот. Может фотки выложите где-нить посмотреть? :)ЗЫ. ффсем привет :))

ПРИВЕТ!!!!Сколько лет, сколько зим! Когда приедешь в отпуск? Мы спецально для тебя повторим!А фотки есть с прошлогодней у Влада. К нему стучись :)Вот еще один пример, о том чем заниматься в универе. Раскажи им Леонид кем ты работаешь и где?Я думаю все уже догадались что Леонид закончил ЭВМ вместе с teddy, umike и т.д.?А теперь по поводу нормативной и прочей документации.Ну ка все начинаем судорожно вспоминать а что было на первых занятиях по такой дисциплине: "Введение в специальность"?Для тех кто забыл: Приводились выдержки из устава КФ МГТУ, за что ставятся какие оценки, как проходит процедура сдачи сессии и досдачи долгов....Миш, у меня есть брошюрка со всей информацией, давай пересекемся я тебе выдам, там все есть, можно и посканить...
  • 0

#94 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 537 сообщений
  • 83 тем

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 06:58

пересечься может быть не так легко, но я знаю кто у тебя её заберет на днях :)

Сообщение отредактировал UMike: 04 Октябрь 2006 - 07:00

• 0

#95 maxb

maxb

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 11:07

Читал, много думал (с)Сам был когда-то такой, как СитяПитря - молодой и глупый. Teddy прав - С++ учить можно и в ПТУ. На ЭВМ учили жизни, а это гораздо ценней PHP или ассемблера. Конечно, если всю жизнь делать сайтики типа "hello world", то действительно учебу на ЭВМ можно расценивать только как 6-7 лет нервотрепки. Тогда на ЭВМ делать нечего.Сейчас думаю, что меньше надо было пинать - было бы сейчас проще. Приходится вспоминать много вещей, про которые во время учебы думал, что это абсолютно никому не нужное старье.А Максу, если буду в Калуге, зайду скажу "спасибо".ЗЫ: Выпуск ЭВМ 2001 год.
  • 0

#96 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 11:15

Многие другие преподаватели оставили в голове весьма неплохой след - Винокуров -ассемблером, Тарасов- схемотехникой, Николаев - устройством ОЗУ и других вещей, Дерюгина - паскалем, Тимченко - электроникой, Сахарчук - многими вещами :thumbup: Еще я никогда не забуду Степанова, как и он нас до сих пор помнит т.к. вообще сложно представить чтобы он забыл какие-то вещи кроме своей внешности. Тем не менее Сергей Евгеньевич, многие студенты любят Вас именно таким какой Вы есть со всеми пустяками :yes:

:thumbup: :naughty: Ух, да... помню я, помню г-жу Дерюгину :) !... и как я на первом курсе, только-только прийдя в универ (тогда еще инст) знал Паскакаль лучче Елены Олеговны... по крайней мере, не лажал в синтаксисе циклов while и repeat.А на 4м курсе?? г-н Винокуров, только что не медитирующий на монитор со словами "Это же не может работать!"... хм... однако, есть такая штука, как недокументированные особенности MS DOS, защищенного режима.Дай-то бог, неужели??! :P растут люди.А вот Николаев, Сахарчук, и особенно - Геннадий Иванович и Сергей Евгеньевич - это да, это сила! С такими преподавателями не знать предмет - грешно, право слово...ЗЫ: выпуск ЭВМ 2000г.

Сообщение отредактировал bladesinger: 04 Октябрь 2006 - 11:46

• 0
Роза на древке, да боевой топор...

#97 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 11:36

UPD:СитяПитря правильно все пишет. Молоток. ЭВМ дает диплом, и никаких полезных знаний (не навыков, а именно знаний) на будующее. И, очень показательно, что и те навыки, которые оказываются потом полезны - дают только те преподаватели, которые вовсе не попадают под определение "100 000 стадий два пальца мои разделяют!".

И откуда информация про зверски замученного аспиранта?

Вообще-то, судя по контексту (защита Комарцовой "профессора"), я думаю что речь обо мне :) . Но если это действительно так - то суть, прямо скажем, преувеличена. Меня не уходили целенаправленно - меня просто вконец залюбило отношение г-на Максимова ко мне лично ("ко всем" - слова слишком громкие, да и до "всех" поголовно - мне дела как-то не сильно много...) как к нашкодившему засранцу. Терпел, терпел - а потом просто плюнул и ушел.
  • 0

#98 Serhio

Serhio

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 12:02

Небольшое дополнение - Вадим (bladesinger) был долгое время аспирантом, вёл лабораторные и поэтому его мнение весьма интересно.Насколько я помню, он даже у нашего потока вёл лабы по прологу. Вадим, скажи, я не ошибаюсь?
  • 0

#99 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 12:15

Небольшое дополнение - Вадим (bladesinger) был долгое время аспирантом, вёл лабораторные и поэтому его мнение весьма интересно.Насколько я помню, он даже у нашего потока вёл лабы по прологу. Вадим, скажи, я не ошибаюсь?

Ошибаешься, Сереж. У вашего потока я не вел ничего, кааатся - я вел у 1-2 курсов (лабы и семинары по АЯиП - Delphi), и у 4-5 курсов (лекции по "ЭВМ и сети", лабы по GPSS - моделирование). Но на ваших не попал - бог миловал :)
  • 0

#100 Linai

Linai

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 12:22

ПРИВЕТ!!!!Сколько лет, сколько зим! Когда приедешь в отпуск? Мы спецально для тебя повторим!А фотки есть с прошлогодней у Влада. К нему стучись :)

Угу, с прошлого видел :)С отпуском туго, сам понимаешь, но постараюсь как-нить :)

Вот еще один пример, о том чем заниматься в универе. Раскажи им Леонид кем ты работаешь и где?

да чего говорить, в книитму я работал, инженером, чуть от голода не помер :)))насчет чем заниматься в универе - полностью согласен с maxb, учиться учиться и еще раз учиться учиться. Сорри за каламбур :) Главное не увлекаться. В универе ИМХО столько свободного времени было, что можно было что угодно изучить помимо преподаваемых наук ... конечно при условии если не все лекции Мазина посещать и с военной кафедры сразу уволиться :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)