Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

как уйти от лишения?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Give

Give

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 29 тем

Отправлено 29 Июнь 2012 - 09:02

Ехал в светлое время суток по загородной трассе в чужом регионе, не заметил временного ограничения скорости в 40км/ч и продолжил двигаться со скоростью примерно в 100км/ч, поскольку дорога была новой и признаков ремонта не было, и попал под визир который показал скорость в 101км/ч, я долго объяснял сотрудникам ДПС и двум прибывшим на место старшим офицерам, что погрешность их измерительного прибора при стационарном измерении +-1км ч, даже показывал тех. данные прибора с сайта производителя, и прав лишать меня не за что, но мои попытки не увенчались успехом. Мне разъяснили, что проще всего будет расссмотреть данное дело в местном управлении ГИБДД и через три дня на обратном пути уплотить штраф от 1000 до 2500, в зависимости от решения их комондира , и забрать права. Но когда я заехал в их ГИБДД мне пояснили что поскольку я не явился дело передано в местный суд В протоколе в графе объяснения я указал что двигался со скоростью не более 100км/ч и что погрешность данного прибора +-1км\Ч Вопрос: Что делать дальше? Какие документы нужны что бы давить на погрешность? реально ли переквалифицировать статью в превышение от 40 до 60? и где лучше рассматривать дело , по месту или в своей области?
  • 0
Доброго времени суток.

#2 Леон

Леон

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 29 Июнь 2012 - 09:28

Не реально, потому что на твои доводы о погрешности судья тебе заявит, что ты двигался со скоростью 102 км\ч (погрешность -1), если конечно не будет лично заинтересован в положительном решении твоего вопроса.
  • 0

#3 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 29 Июнь 2012 - 10:40

Вчера было превышение скорости на 41 км/ч, инспектор выписал постановление по ст.12.9 ч.3 на 1000 рэ, можно ли его оспорить через суд? Погрешность прибора "Сокол-М" ± 1 км/ч.
Можно.
Вот цитата из сработавшего ходатайства

1. В протоколе об административном правонарушении 00 МА № 000000 в качестве прибора, зафиксировавшего скорость транспортного средства, указан «Сокол». На сайте ЗАО «Ольвия» www.olvia.ru (http://www.olvia.ru/), компании-производителя данного прибора, по электронному адресу: http://www.olvia.ru/...cts.php?s=1&i=8 (http://www.olvia.ru/...cts.php?s=1&i=8) указаны характеристики приборов «Сокол М-С» и «Сокол М-Д».
Там, в частности, указано, что «Сокол М-С» предназначен для стационарной работы, имеет регулируемую дальность действия, память, разделение направлений движения, контроль одновременно двух целей. «Сокол М-Д» кроме вышеперечисленного может работать при движении инспектора в патрульном автомобиле, измеряя при этом скорость как встречных, так и попутных транспортных средств.
В подразделе «Основные технические характеристики» указано, что точность измерения скорости в стационарном режиме измерения составляет +1 км/ч, в патрульном режиме измерения (только для модели «Сокол М–Д») +2 км/ч. Распечатка части технических характеристик прилагается.
Таким образом, данный прибор при измерении скорости автомобиля увеличивает реальную скорость на 1 (или 2, в зависимости от модификации) км/ч. В протоколе об административном правонарушении 00 МА № 00000 указано, что скорость транспортного средства составляла 101 км/ч.
Принимая во внимание погрешность измерения в 1 км/ч можно сделать вывод, что транспортное средство двигалось со скоростью не более 100 км/ч (в случае использования прибора «Сокол М-С» и «Сокол М-Д» в стационарном режиме) или не более 119 км/ч (в случае использования прибора «Сокол М-Д» в патрульном режиме).
Следовательно, скорость транспортного средства составляла не более 100 км/ч, а превышение установленной скорости движения было не более 40 км/ч.
Данное нарушение пункта 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации влечет за собой ответственность, предусмотренную пунктом 2 Статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере 300 рублей.
...
В соответствии с пунктом 4 Статьи 1.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
...
В статье «Переквалификация административного правонарушения», опубликованной в журнале «Арбитражная практика» № 11 (92) от ноября 2008г. говорится: «Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения».
...
На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

Переквалифицировать мои действия:
- с пункта 3 Статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающего ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
- на пункт 2 Статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающего ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 300 рублей.

Приложение: распечатка технических характеристик приборов «Сокол М-С» и «Сокол М-Д».

• 0

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#4 =SERG=

=SERG=

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • 89 тем

Отправлено 29 Июнь 2012 - 16:35

на твои доводы о погрешности судья тебе заявит, что ты двигался со скоростью 102 км\ч (погрешность -1)

а ты заявишь, что двигался со скоростью 100 км/ч (погрешность +1). точно установить был ли в данном случае плюс или минус невозможно, а все сомнения и непонятности по закону трактуются в пользу обвиняемого. как-то так :-)

З.Ы. поэтому на автоматической фиксации всегда выставляют +2 км\ч, чтобы уже стопудово сомнений не было.

Сообщение отредактировал =SERG=: 29 Июнь 2012 - 16:38

• 0

"Мы не выбираем ни страну, где родимся,

ни народ, в котором родимся,

ни время, в котором родимся,

но выбираем одно: быть людьми или нелюдями".

#5 kenny_mcormic

kenny_mcormic

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 01 Июль 2012 - 05:21

во-первых, в протоколе надо было написать ходатайство о рассмотрении дела по месту твоего жительства во-вторых, менты правы, что изъяли права - не их дело слушать твои доводы. по их прибору - это лишение либо штраф, они права и изъяли, дальше с судом занимайся раз уж так произошло, езжай на суд, маши гривой, мол, тетенька-судья, торопился, был не прав, пишите штраф, я пошел, больше нарушать не буду
  • 0

я видел дриблинг арбелоа

#6 Tzar

Tzar

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 557 сообщений
  • 514 тем

Отправлено 01 Июль 2012 - 11:21

во-первых, в протоколе надо было написать ходатайство о рассмотрении дела по месту твоего жительства

Прям на месте "объяснительной" писать прошу рассмотреть по месту жительства?
  • 0

Автомастерская TRZ. 8-920-8888-101

#7 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 02 Июль 2012 - 08:45

Ехал в светлое время суток по загородной трассе в чужом регионе, не заметил временного ограничения скорости в 40км/ч и продолжил двигаться со скоростью примерно в 100км/ч,
...

По идее, если дорога загородная и на ней скорость движения не ограничена какими-либо еще знаками, т.е. составляет 90 км/ч, то ограничение скорости до 40 км/ч должно производиться ступенчато (по ГОСТу не более 20 км/ч). Таким образом до знака 40 км/ч должны были быть установлены знаки ограничения скорости 70 км/ч и 50 км/ч. Наши дорожники любят это дело игнорировать и сразу лепят чуть ли ни 20 км/ч на загородных дорогах. По идее нарушение ...
Так вот вопрос в том, на каком расстоянии после установки знака было зафиксировано нарушение? И возможно ли в силу неверной установки знака ограничения скорости в 40 км/ч перевести это данное нарушение в "первышение от 10 до 20 км/ч" ...

Как-то так я думаю ... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Sloth: 02 Июль 2012 - 08:46

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных