Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стерилизация собаки

Сообщений в теме: 21

#1 prosto kaluganka

prosto kaluganka

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 143 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 26 Февраль 2016 - 15:15

Добрый день.

Я снова за помощью попытаюсь обратиться. Меня интересуют рекомендации по клиниками (врачам) для стерилизации собаки. Желательно, чтобы эти рекомендации были основаны на неоднократном положительном опыте. Поскольку процедура достаточно серьезная и очень не хочется рисковать здоровьем или жизнью собаки.

Заранее спасибо)

• 0

С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости – очень короткое прошлое. (А.Шопенгауэр)

#2 новосёл

новосёл

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 27 Февраль 2016 - 20:34

Добрый день.

Я снова за помощью попытаюсь обратиться. Меня интересуют рекомендации по клиниками (врачам) для стерилизации собаки. Желательно, чтобы эти рекомендации были основаны на неоднократном положительном опыте. Поскольку процедура достаточно серьезная и очень не хочется рисковать здоровьем или жизнью собаки.

Заранее спасибо)

Чтобы не рисковать здоровьем собаки стерилизацию вообще лучше не делать .Стерилизовать нужно только по медицинским показателям . После стерилизации даже за кормом нужно следить . Если надумаете делать спросите у ветеринара какие рекомендации следует выполнять. Они обычно говорят после операции , а не до.

• 0

#3 Lacerta

Lacerta

Мастодонт

• ВИП
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 954 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 14:52

новосёл, от какой умной соседки Вы взяли такую информацию? Овариоэктомия в раннем возрасте снижает риск развития раковых опухолей молочной железы практически до нуля. А это очень частая причина гибели собак в достаточно ещё не старом возрасте.  Операция, как таковая, особой серьёзности не представляет, и длится 15-20 минут от силы. Да, за питанием надо следить. Но за ним, а так же за физической формой собаки необходимо следить и в обычном состоянии. 

• 0

#4 prosto kaluganka

prosto kaluganka

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 143 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 15:27

новосёл, спасибо за мнение. Но решение уже принято. Я прочитала огромное количество информации, мнений по этому вопросу и тд. Я Вам даже более того скажу - решение было принято еще до момента появления собаки в нашем доме. У меня иногда складывается впечатление, что только у нас в стране считается, что животное мужского пола должно быть обязательно с "бубенцами", а женского полу - обязательно хоть один раз родить...

Lacerta, а по поводу клиник все-таки не подскажите? Можно даже в личку, если здесь это запрещено или не очень желательно (я не все правила форума знаю). Вы не так давно выручили меня информацией про занятия с собакой, поэтому очень надеюсь и на этот раз))))

• 0

С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости – очень короткое прошлое. (А.Шопенгауэр)

#5 Lacerta

Lacerta

Мастодонт

• ВИП
  • 2 954 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 15:40

prosto kaluganka, угу, про бубенцы и один раз родить - это миф, который из головы нашего народа не выбьешь ничем, мне кажется.

Я бы рекомендовала Зоосферу, что на Телевизионной.  

• 0

#6 новосёл

новосёл

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 15:42

Lacerta - ,,соседка,, ветврач у которой делали операцию в 2005 году. Вот больше всего и возмутило что до операции ни слова не сказала , после операции начала ,,инструктаж,, Если вы тоже врач , то вам виднее.

Сообщение отредактировал новосёл: 29 Февраль 2016 - 15:52

• 0

#7 prosto kaluganka

prosto kaluganka

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 143 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 16:07

Lacerta, спасибо большое.

Значит будем ориентироваться на них.  Я эту клинику знаю - кот к ней "приписан" по прививкам и в случаях, когда ему удается сожрать что-нибудь "особо вкусное, но не очень полезное"))))))

• 0

#8 новосёл

новосёл

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 16:10

prosto kaluganka,

Ситуация у сук более сложная. В некоторых (но далеко не во всех) случаях число преимуществ стерилизации может превышать количество проблем со здоровьем. Согласно изученным данным, общая польза от стерилизации, пожалуй, зависит от возраста суки и породных особенностей.

В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:
* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);
* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

Теперь о минусах стерилизации сук:
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 – 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
* возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

• 0

#9 prosto kaluganka

prosto kaluganka

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 143 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 16:33

новосёл, спасибо за информацию. Но как я чуть выше уже написала - мной было прочитаны тонны информации по этому вопросу. В том числе и о негативных последствиях таких операций. НО один раз я уже на эти грабли наступала. Правда с кошкой, которая не была вовремя стерилизована. После всего, что нам пришлось пройти - рак молочных желез, операция в попытке продлить ее жизнь хоть немного и самое трудное для меня решение в попытке освободить животное от мучений и в страхе, что оно будет мучительно умирать на глазах у ребенка. После этого у нас дома кот-кастрат и собака, которая будет стерилизована. И опять же, повторюсь - в Европейских странах этот вопрос уже давно не обсуждается. Это просто делается. Поэтому моя цель на сегодняшний день - найти хороших специалистов для проведения операции.

• 0

#10 prosto kaluganka

prosto kaluganka

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 143 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 16:36

Более того, есть еще один плюс от стерилизации, который в Вашем перечне я не нашла. Отсутствие ложной беременности и всех вытекающих негативных последствий из этого. И это тоже не прибавляет собаке здоровья, насколько я знаю.  

• 0

#11 новосёл

новосёл

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 16:41

Как я вас понимаю.... Я поэтому и советую вам решить вопрос с ветврачом . Там ещё и от породы зависит. Мы потеряли свою животинку через два года после стерилизации (хотя операцию делали до года , как рекомендуют . ) Соблюдали всё что нам рекомендовали но начались проблемы ...мочекаменка ... Всё , больше не могу вспоминать, вы поймёте меня...

• 0

#12 Lacerta

Lacerta

Мастодонт

• ВИП
  • 2 954 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 16:48

новосёл, с какого сайта берёте информацию, ну вот просто интересно?) 

• 0

#13 новосёл

новосёл

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 16:53

Это не сайт , это личное горе....... 

• 0

#14 prosto kaluganka

prosto kaluganka

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 143 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 17:09

Lacerta, мне кажется, что каждый при прочтении даже одной и той же информации увидит то, что уже для себя решил. Это как со стаканом - для одного он наполовину полон, а для другого наполовину пуст. Поэтому вряд ли  имеет значение сайт, с которого информация... Все зависит от желания видеть ту или иную информацию в прочитанном. Ведь так?

• 0

#15 Lacerta

Lacerta

Мастодонт

• ВИП
  • 2 954 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 18:20

понимаете, в чем дело...люди делятся на два типа. первые пять лет минимум учатся, потом ещё несколько лет стажируются, набираются опыта, и то, считают, что знают не всё и знания необходимо пополнять. а вторые, просто открывают первый попавшийся сайт и уже считают, что о заболевании знают всё.
так неправильно. исключительно моё мнение.
  • 0

#16 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 907 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 19:07

Не хочу ввязываться в спор, но в личной беседе один из, сколько я понимаю, авторитетных в Калуге ветеринаров не советовал делать стерилизацию собаке.
  • 0

#17 новосёл

новосёл

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 19:16

Lacerta, конечно неправильно... Я понимаю,, камень в мой огород,, я тоже учился 5 лет , потом стажировался 42 года... а от интернет ,,освоил,, только на пенсии , ну не было его раньше , не было. А про операцию , о которой сожалею , это из личной трагедии. На этом всё. Человек уже решил , просто у кого есть ветврач Хороший пусть его и посоветует .

• 0

#18 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 907 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 29 Февраль 2016 - 19:29

Перечитал, понял, что я некорректно написал пост. Именно мне именно в отношении моей собаки ветеринар не советовал стерилизацию. Знаю другой пример, когда стерилизацию рекомендовали. То есть правильно примать решения по каждому конкретному случаю.
Ну а по врачам,если вообще, ИМХО, помимо уже упомянутой Зоосферы, Ася Константиновна в Умке. И на М.Жукова тоже хорошая клиника.
  • 0

#19 Serezha

Serezha

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 21 Май 2016 - 21:49

Стерилизация дело весьма тонкое... Гормоналка очень страдает. Вся оставшаяся жизнь у животного потом на спец.питании и лекарствах(((

• 0

#20 Lacerta

Lacerta

Мастодонт

• ВИП
  • 2 954 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 22 Май 2016 - 16:05

Стерилизация дело весьма тонкое... Гормоналка очень страдает. Вся оставшаяся жизнь у животного потом на спец.питании и лекарствах(((

Жду научного обоснования. Особенно по поводу лекарств. 

• 0

#21 K!d

K!d

Видный Ник

• Жильцы
  • 7 691 сообщений
  • 273 тем

Отправлено 22 Май 2016 - 16:15

Lacerta, не общайся с ботами, побереги либидо. 

• 0

3 копейки

#22 EvgenMic

EvgenMic

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 15 Май 2017 - 15:26

Тем не менее операция - она и есть операция, организм хорошо на нее не отреагирует.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных