Перейти к содержимому

Фотография

Гусь и все такое

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Peps

Peps

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 09:05

Нид хелп ибо куплен гусь и нужно его приготовить, благо не на новый год. Как я понял ему чуть надо будет вымочиться. Если есть опыт киньтесь в меня рецептом!!!
  • 0

Эйкей-фотисэвэн фор эвриван!!! На вкус и цвет все фломастеры разные...

#2 Gafsa

Gafsa

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений
  • 88 тем

Отправлено 06 Январь 2010 - 19:30

я на новый год делала гусака так: взяла гуся, положила его в глубокую посудину и залила на полсуток водой с уксусом. хотя импортные гуси в принципе не такие уж и жесткие, все равно вымачивать можно. перед засовыванием гуся в духовой шкаф - смазала его паприкой, солью, еще приправками, унутрь гуся положила нарезанных яблок и апельсинов, зашила гуся, положила на противень, на противень подлила чутка воды. усе вроде п.
  • 0

#3 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 41 765 сообщений
  • 255 тем

Отправлено 07 Январь 2010 - 00:24

Не надо никого вымачивать. Не юродствуйте.
  • 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#4 Df

Df

Антиэлита

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 812 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 14:54

Короче, я тут пошарился по разным рецептам, вырисовалась определенная компиляция под себя. Вводная: есть гусь, его надо запечь целиком, яблоки и прочие фруктово-ягодные составляющие использовать нельзя. Берем гуся, размораживаем. Окунаем на 5 мин в кипяток, чтобы у него поры закрылись (сэнкс Кид). Вытираем насухо, натираем солью внутри и снаружи, оставляем на сутки в холодильнике. На следующий день вытаскиваем гуся, натираем специями. Варим гречку до полуготовности, обжариваем мелко нарезанный лук, грибы. Смешиваем с гречкой. Начиняем смесью гуся. Зашиваем. Заворачиваем в фольгу, кладем на противень. Запекаем 2,5-3 часа. Снимаем фольгу, обкладываем гуся очищенными клубнями картофеля, поливаем композицию вытопившемся гусиным жиром. Еще на полчаса-час в духовку, до готовности. Можно подавать. Ну чо как? Годидзэ? Или может не заворачивать в фольгу, а прям так запекать, периодически переворачивая и поливая жиром? Может обмазать его горчицей, сметаной, майонезом толстым слоем?
  • 0

Видеоуроки по программированию. http://www.youtube.com/user/Defazze

#5 jabs

jabs

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 14:52

Гуся не вымачивают, а просто моют, если он грязный после разделки ощипки. или размороженный... Если запекать - то нужно обязательно обсушить... Начинка на любителя ... кто то любит яблоки (антоновка) с апельсинаме.. я нет ... Гречка с луком и грибаме рулит... Однако рискну предложить свой рецепт начинки... Лукупроппетрушко, но главное - целые головки (не чишенные), если чеснок грязный то можно дольки - тоже не чисченые ... мытые чистые обсушенные, но обязательно не чищенные ... Важно - честнок не резать и тем более не толочь.... Из расчета на кило -пару средних головок .. все внутрь, ушить и на протвень .... можно обложить картофелем ... класть позвоночником вверх ... готовность определяестя по запаху, + протыкание заточенной спичкой - должен выделяться прозрачный сок ... Честнок дает запах но не дает горечи .. начинку нужно вынуть из птитцы и и сложить на блюдо... многим людям нравится как гарнир ... Многое зависит от духовки, если духовка пережигает, можно переодически поливать соком и жиром ... в хорошей духовке (тем боле в русской печи) обычно в этом необходимости нет ...
  • 0
К чёрту клей, траву, гашиш, водку и химсредства!!! Нас и так по жизни прёт!!! Мы такие с детства!!! :D :D :D "Femina in vino non curator vagina!" ( Прикольно звучит)

#6 Лолита

Лолита

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 511 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 12:23

Недавно поделились со мной рецептом приготовления гуся или утки по-китайски. Не нац. блюдо, а от китайского шеф повара. Я не большой почитатель тонкоглазой кухни, но попробую обязательно. Для любителей позаморачиваться. Делюсь: Что нужно: -Гусь или утка нежирные (если жирные- срезать по возможности весь жир) -Шприц 20 мг (исключительно для птахо) -100 мл чистой негазированной воды -3 ст л крупной морской соли -100 мл легкого соевого соуса -50 г очищенного, натертого на терке имбиря (корень можно сейчас найти повсеместно) -2 звездочки бадьяна (запах детства!), но можно заменить тмином -кусок фольги -180 гр коричневого сахара, он же тростниковый Готовим: -Моем, сушим, удаляем жир, отделяем голову (если имеется) и крылья. -Смешиваем соль, сахар и бадьян в пиале и все тщательно дробим пестиком или кто чем привык (рукоятка ножа подойдет). Всем этим натираем подопечную и оставляем впитаться на 1,5 часа при комн. темп. Потом убираем с нее все специи и помещаем в холодильник на 8-10 часов (в идеале- на ночь перед праздником). -За полчаса до запекания готовим соус- соевый соус смешиваем с водой, на вкус добавляем сахар и соль. Доводим до кипения, остужаем, добавляем половину натертого имбиря. Настаиваем соус в теч. 10 мин. и процеживаем. - Берем шприц и вводим соус во всю тушку, уделяя особое внимание грудям, как водится. -Кладем внутрь птахо оставшийся имбирь, скрещиваем ножки «по-турецки» (как это иногда делают с охлажденными цыплятами), т.е.- надрезам кожу с левой стороны гузки, пихаем туда правую ногу, и наоборот. -Разогреваем духовку до 180 градусов, помещаем туда птичку. Оставляем ее там на 30 мин. Через полчаса убавляем огонь до 120 градусов и оставляем томиться еще на 40 мин. Если начнет подгорать- накройте куском фольги. Я попробую обязательно, на данный момент у меня нет только гуся и бадьяна. Ощущения опишу здесь. Одно замечание- время и температура приготовления даны для мелкокалиберной птицы, на мой взгляд, но по ходу разберемся.

Сообщение отредактировал Лолита: 23 Декабрь 2010 - 12:27

• 0
audi, vide, sile...

#7 Пупэнн

Пупэнн

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 12:32

Давить бы этих узкоглазых. Да некогда. За 30 + 40 минут и воробья-то не испечёшь.
  • 0
Водка, когда ее пьют, ума не добавляет и не забирает, она проверяет, есть ли он. (с)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных