Перейти к содержимому

Курсы программирования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Гость_2Crost_*

Гость_2Crost_*
  • Гость
  • 38 тем

Отправлено 12 Июль 2010 - 21:37

Ребят, есть ли в калуге курсы программистов, чтобы какуюнить бумажку выдали, с которой на работу возьмут?
  • 0

#2 Kwyjibo

Kwyjibo

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 12 Июль 2010 - 22:58

А есть такие курсы, что бы какую-нибудь бумажку выдали и по ней сразу деньги получать?
  • 0
Bart: "Kwyjibo. Uh...a big, dumb, balding North American ape."

#3 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 828 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 12 Июль 2010 - 23:53

Ребят, есть ли в калуге курсы программистов, чтобы какуюнить бумажку выдали, с которой на работу возьмут?

Если знания есть, бумажка не нужна. Как правило при рассмотрении кандидатур, последним дают тестовые задния.
  • 0

qr-adr.png

#4 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 13 Июль 2010 - 10:54

Да. КФ МГТУ им. Баумана. 4 года и у тебя будет красивая бумажка с которой могут взять на работу (если помимо бумажки что и в голове обнаружится).
  • 0
"...народ этот благоденствует только под дланью владыки и только в рабстве он богат и счастлив." (с) Масса, голландский иноземец, XVII век.

#5 Гость_2Crost_*

Гость_2Crost_*
    Топикстартер
  • Гость
  • 220 тем

Отправлено 13 Июль 2010 - 21:33

Да. КФ МГТУ им. Баумана. 4 года и у тебя будет красивая бумажка с которой могут взять на работу (если помимо бумажки что и в голове обнаружится).

а просто курсы чтобы научили основным языкам?
  • 0

#6 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 13 Июль 2010 - 22:04

а просто курсы чтобы научили основным языкам?

Издеваешься что ли? Даже в универе не научат, если сам не будешь прилагать усилия. А на курсах подавно ничему не научат. А ты еще к тому же говоришь не об одном языке, а сразу несколько хочешь...
У меня мой дядя всегда классно мне говорил: "иди, книжки читай!". Только благодаря этому что-то могу и то далеко не мастер.
  • 0

qr-adr.png

#7 Гость_2Crost_*

Гость_2Crost_*
    Топикстартер
  • Гость
  • 220 тем

Отправлено 13 Июль 2010 - 23:08

Издеваешься что ли? Даже в универе не научат, если сам не будешь прилагать усилия. А на курсах подавно ничему не научат. А ты еще к тому же говоришь не об одном языке, а сразу несколько хочешь...
У меня мой дядя всегда классно мне говорил: "иди, книжки читай!". Только благодаря этому что-то могу и то далеко не мастер.

ирония интересная канеш, но если серьезно, ищется место где все обьяснят на пальцах)
  • 0

#8 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 14 Июль 2010 - 00:32

ирония интересная канеш, но если серьезно, ищется место где все обьяснят на пальцах)

Поверь мне, это не ирония. На пальцах программирование не объяснишь. Это тебе не конструктор из детского набора собирать.
Что касается курсов - деньги на ветер. Если хочешь программирование изучать - перво наперво отрекись от мира. Уйди в себя на годик. Запасись книжками. И сиди за компом и практикуйся. Ни девочек, ни дискотек, ни каких гуляний. Сиди и занимайся только. Именно так я и изучал прогаммирование первые три года. Потом уже расслабился только. И то зря... Надо было еще годика 4 так продолжить.
  • 0

qr-adr.png

#9 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 14 Июль 2010 - 00:51

Тогда начни вот с этого: http://www.dummies.c...rogramming.html

Неплохая база знаний: http://www.intuit.ru...tment/se/pbmsu/
Если и это не поможет, то забашляй денег одному из вот таких лохозаводчиков: http://www.programmerinfo.ru/base/

Уйди в себя на годик. Запасись книжками. И сиди за компом и практикуйся. Ни девочек, ни дискотек, ни каких гуляний. Сиди и занимайся только. Именно так я и изучал прогаммирование первые три года.

Странно. А в универе обычно в полгода укладываются. С нуля. С девочками, дискотеками и прочими гулянками.
Может все же доверить свое обучение профессионалам, а?
  • 0
"...народ этот благоденствует только под дланью владыки и только в рабстве он богат и счастлив." (с) Масса, голландский иноземец, XVII век.

#10 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 14 Июль 2010 - 01:11

Странно. А в универе обычно в полгода укладываются. С нуля. С девочками, дискотеками и прочими гулянками.

Сравни знания студента проучившегося годик и любителя который для себя старается. Я лично насмотрелся на студентов. И будучи начальником IT одела, в зашей таких гнал.
  • 0

qr-adr.png

#11 Гость_2Crost_*

Гость_2Crost_*
    Топикстартер
  • Гость
  • 16 тем

Отправлено 14 Июль 2010 - 09:48

ребят спасибо большое ) как я понял тут знания лучше корочки... буду сам учить :)
  • 0

#12 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 14 Июль 2010 - 11:18

Я лично насмотрелся на студентов. И будучи начальником IT одела, в зашей таких гнал.

Мсье самодур? :naughty: Вы, извиняюсь, программистом-то работали? В каких проектах? Или только картриджи "программеров" заправлять заставляли?

буду сам учить :)

Правильное решение.

Будут проблемы при самостоятельном освоении - поищи студента средних-старших курсов в качестве репетитова.

Сообщение отредактировал b-Rocker: 14 Июль 2010 - 11:19

• 0

#13 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 14 Июль 2010 - 11:26

Мсье самодур? :naughty:

Когда подбираешь себе команду, на корочки не смотришь. Достаточно задать несколько каверзных вопросов студенту и тот уже двух слов связать не может. Среди студентов большая редкость стоящих людей - именно тех, кто самостоятельно занимается, а не только профессоров-теоретиков слушает, которые на практике в лужу сядут.
Когда мы с директором избавились от одной девушки в моем отделе (ее взял предыдущий начальник, видимо за мордашку симпатичную, но она представляла из себя бесполезный баласт), то шеф дал задание подобрать человека нового. Через меня проходило человек по 5 за день. Практически всех заваливал на каверзных ситуациях. Зато в итоге выбрали толкового парня. А потом еще одного точно так же выбирали. И оба - самоучки.

Вы, извиняюсь, программистом-то работали? В каких проектах? Или только картриджи "программеров" заправлять заставляли?

Как раз таки я программистом и работал. И ребят себе подбирал, чтобы логика была в порядке. Есть люди, которые язык то выучат программирования, будут знать синтаксис и все такое. Но логика страдает. Они свои знания элементарно применить не могут.

Правильное решение.
Будут проблемы при самостоятельном освоении - поищи студента средних-старших курсов в качестве репетитова.

Решение правильное.
Вот только лучше побольше читай мануалы в инете и не со студентами общайся, а на проф-форумах читай, что люди пишут.

Сообщение отредактировал KsandrPRO: 14 Июль 2010 - 11:28

• 0

qr-adr.png

#14 Df

Df

Антиэлита

• Жильцы
  • 3 810 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 14 Июль 2010 - 12:01

Это ж где такой волшебный универ.
И чему там именно учат - код набивать или всё таки программировать?
  • 0

Видеоуроки по программированию. http://www.youtube.com/user/Defazze

#15 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 14 Июль 2010 - 12:13

Среди студентов большая редкость стоящих людей - именно тех, кто самостоятельно занимается, а не только профессоров-теоретиков слушает, которые на практике в лужу сядут.

Редкость. Но те, кто в ВУЗе не учился, обычно вообще ничего не стоят. Ниже объясню почему.

Через меня проходило человек по 5 за день. Практически всех заваливал на каверзных ситуациях. Зато в итоге выбрали толкового парня. А потом еще одного точно так же выбирали. И оба - самоучки.

Вы самоутреждались так? Или все же проверяли способности к обучаемости и мышлению?
Я проходил достаточно много собеседований, в большинстве которых под "кавезными вопросами" понимались найденные в инете фишки или узкоспециализированные примеры из личной практики, на которые было потрачено неделя времени, а теперь кандидат почему-то должен найти решение за полчаса.

Как раз таки я программистом и работал.

Не уходите от ответа. Язык, направление, типы проектов?

И ребят себе подбирал, чтобы логика была в порядке. Есть люди, которые язык то выучат программирования, будут знать синтаксис и все такое. Но логика страдает. Они свои знания элементарно применить не могут.

Именно. А дело все в том, что логика появляется из математики и ее спец.разделов вида комбинаторики, теорвера. Т.е. именно тех базовых дисциплин с которых начинается (и совсем не случайно) обучение в любом уважающем себя ВУЗе.
Но форумах и в манулах есть знания и навыки. Но научить мыслить они не могут, увы.
  • 0

#16 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 14 Июль 2010 - 12:39

Вы самоутреждались так? Или все же проверяли способности к обучаемости и мышлению?

А на кой мне сотрудник, которого еще обучать надо? Таких студентов как раз таки только картриджи заправлять посылать :)
Нет, ну конечно же, все он знать не может, и что-то сотрудник все же будет еще приобретать работая. Но у него уже опыт должен иметься решения нестандартных задач. А иначе мне такой не нужен.

Именно. А дело все в том, что логика появляется из математики и ее спец.разделов вида комбинаторики, теорвера. Т.е. именно тех базовых дисциплин с которых начинается (и совсем не случайно) обучение в любом уважающем себя ВУЗе.
Но форумах и в манулах есть знания и навыки. Но научить мыслить они не могут, увы.

Вот как раз таки спец разделы математики, хотя и важны, но дают мало. У человека от природы должена иметься логика. Меня препод по матлогике вообще выгонял с занятий :) И не потому что я плохо себя вел и что-то подобное. Его фраза была: "А ты чего пришел, ты и так все знаешь. Лучше иди на кафедре ИВТ у себя поработай." И экзамен потом автоматом мне поставил.

Я всегда утверждал и буду утверждать, теория - хорошо, на на практике это ничто!

Что касается языков, которые я знаю - это не столь важно. Хоть это будт Си, хоть PHP, хоть Delphi, хоть SQL запросы. Так или иначе нужно прежде всего уметь оперировать инструментом. А задачки на логику иногда даже в простом проекте бывают замудренными.
  • 0

qr-adr.png

#17 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 14 Июль 2010 - 12:51

Что касается языков, которые я знаю - это не столь важно. Хоть это будт Си, хоть PHP, хоть Delphi, хоть SQL запросы.

Масштаб понятен - мелкие тулзы и утилитки, а также мелкие доработки. В серьезных проектах не участовал, однако выводе себе делать позволяем. Замечательно.

Так или иначе нужно прежде всего уметь оперировать инструментом.

Думать надо уметь. Думать. А это - только универ. :naughty:
  • 0

#18 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 14 Июль 2010 - 13:04

Думать надо уметь. Думать. А это - только универ. :naughty:

На любом производстве, будь то It-контора, или токарный завод, студента-теоретика засмеют. Потому что и там и там нужно уметь пользоваться инструментами. Пока студент думает о своей теории, у него много других мелочей уходит от внимания.

Толку будет например от знания теории интерполяции, если ты все эти формулы не сможешь оформить в програмном коде?

Сообщение отредактировал KsandrPRO: 14 Июль 2010 - 13:05

• 0

qr-adr.png

#19 Гость_2Crost_*

Гость_2Crost_*
    Топикстартер
  • Гость
  • 220 тем

Отправлено 14 Июль 2010 - 22:07

я соглашусь, что практика важнее теории.....лучше один раз показать,как работает, чем прочитать 20 раз об этом....пусть и очень простой пример, но все же - писать нас как учили? показывали как это делается и мы повторяли, но при этом никто из нас не учился писать по 2м томам какогонить шруковского(пример) ) потому лучше конечно, чтобы помогали учиться-книги лишь справка

Сообщение отредактировал 2Crost: 14 Июль 2010 - 22:08

• 0

#20 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 14 Июль 2010 - 23:17

я соглашусь, что практика важнее теории.....лучше один раз показать,как работает, чем прочитать 20 раз об этом....пусть и очень простой пример, но все же - писать нас как учили? показывали как это делается и мы повторяли, но при этом никто из нас не учился писать по 2м томам какогонить шруковского(пример) ) потому лучше конечно, чтобы помогали учиться-книги лишь справка

Нет, ты все же не прав. Да, радует, что согласился на счет практики. Но вот последняя фраза... Все из книжки конечно не упомнишь, и книжка должна быть рядом для справки. Но говорить, что книга - лишь справка - в корне не верно. Просто нужно книги выбирать умело. Например, когда я учил Delphi, то были книжки разные. Например были книжки какого то русского автора, судя по всему профессоришки очередного - гадость еще та. Но мне дядя подогнал книжку немецких авторов - очень помогло в изучении. Так что выбирай что по проще, что понятнее. И читай в запой. При чем старайся больше запоминать из прочитанного. Ну и конечно сразу пробуй на практике.
Я кстати отметил для себя одну тенденцию - если в книге уже с первой главы много терминов и прочего, но ни одной шутки - книга фигня. Нормальные авторы по ходу текста шутят, прикалываются и т.д. Их читать легко. Изучение превращается в интересное занятие.
А вот читал книгу о системах самопрограммирования (к сожалению название не помню, так как книги нет под рукой), где описывается теория создания библиотек компонентов с динамическими свойствами. Т.е. можно сформировать нужный компонент под любую задачу. Так вот. Книга написана чисто профессорским языком. И после прочтения первой главы я ужаснулся. Все что там было написано, можно было уложить в один абзац, ну максимум одну страницу.
Так что книги тоже нужно выбирать правильно.
  • 0

qr-adr.png

#21 Гость_2Crost_*

Гость_2Crost_*
    Топикстартер
  • Гость
  • 220 тем

Отправлено 15 Июль 2010 - 10:54

Нет, ты все же не прав. Да, радует, что согласился на счет практики. Но вот последняя фраза... Все из книжки конечно не упомнишь, и книжка должна быть рядом для справки. Но говорить, что книга - лишь справка - в корне не верно. Просто нужно книги выбирать умело. Например, когда я учил Delphi, то были книжки разные. Например были книжки какого то русского автора, судя по всему профессоришки очередного - гадость еще та. Но мне дядя подогнал книжку немецких авторов - очень помогло в изучении. Так что выбирай что по проще, что понятнее. И читай в запой. При чем старайся больше запоминать из прочитанного. Ну и конечно сразу пробуй на практике.
Я кстати отметил для себя одну тенденцию - если в книге уже с первой главы много терминов и прочего, но ни одной шутки - книга фигня. Нормальные авторы по ходу текста шутят, прикалываются и т.д. Их читать легко. Изучение превращается в интересное занятие.
А вот читал книгу о системах самопрограммирования (к сожалению название не помню, так как книги нет под рукой), где описывается теория создания библиотек компонентов с динамическими свойствами. Т.е. можно сформировать нужный компонент под любую задачу. Так вот. Книга написана чисто профессорским языком. И после прочтения первой главы я ужаснулся. Все что там было написано, можно было уложить в один абзац, ну максимум одну страницу.
Так что книги тоже нужно выбирать правильно.

согласен) профессорский язык тоже не каждый профессор поймет, а грузит нереально....сталкивался, когда 2 листа теории обьясняло небольшое действие в 2-3 строчки....терминологии лишней много....главное, мне кажется, понять смысл
  • 0

#22 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:11

автор какой язык программирования собрался учить и в какой области то хоть работать?
  • 0
- Оторвать 2-3 часа жизни для решения задачи о сферическом коне в вакууме мало кто сможет. (с) Itland

#23 Гость_2Crost_*

Гость_2Crost_*
    Топикстартер
  • Гость
  • 220 тем

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:18

автор какой язык программирования собрался учить и в какой области то хоть работать?

С++ на данный момент интересует и интересно еще работу с сетями изучить
  • 0

#24 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:44

С++ на данный момент интересует

А работать собрался где со знаниями С++ в Калуге? Есть уже какое-то место, куда можно присесть?

интересно еще работу с сетями изучить

По подробнее, что конкретно то?
  • 0
- Оторвать 2-3 часа жизни для решения задачи о сферическом коне в вакууме мало кто сможет. (с) Itland

#25 Гость_2Crost_*

Гость_2Crost_*
    Топикстартер
  • Гость
  • 220 тем

Отправлено 16 Июль 2010 - 22:07

А работать собрался где со знаниями С++ в Калуге? Есть уже какое-то место, куда можно присесть?

По подробнее, что конкретно то?

конкретно все. чем больше тем лучше
  • 0

#26 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 19 Июль 2010 - 09:37

конкретно все. чем больше тем лучше

А что тебя сподвигло в программисты то хоть подастся? Знакомые, друзья или кто тебе там насоветовал то это? И насколько я понимаю "работа с сетями", это в твоем понятии тоже как-то с программированьем связано?
  • 0

#27 Гость_2Crost_*

Гость_2Crost_*
    Топикстартер
  • Гость
  • 220 тем

Отправлено 20 Июль 2010 - 00:30

А что тебя сподвигло в программисты то хоть подастся? Знакомые, друзья или кто тебе там насоветовал то это? И насколько я понимаю "работа с сетями", это в твоем понятии тоже как-то с программированьем связано?

просто интересно. сети с программированием не связаны, но тоже очень интересны
  • 0

#28 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 20 Июль 2010 - 11:24

Хм... Интересно читать ваши посты... А как по вашему: программы работающие по сети и использующие разные протоколы волшебным образом появились? Их ведь тоже кто-то писал. Так что прогарммирование и сети все так связаны. А правильнее сказать - программирование связано с любой областью в компьютере.
  • 0

qr-adr.png

#29 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 20 Июль 2010 - 21:07

2Crost, тебе лет-то сколько, уважаемый?

По сетям есть отличный стартап - книжка двух "бесполезных профессоришек" Олиферов: http://www.zipsites....pyuternye_seti/

А правильнее сказать - программирование связано с любой областью в компьютере.

Системное - да, у прикладного же - ни малейшей связи.
  • 0

#30 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 20 Июль 2010 - 21:22

Системное - да, у прикладного же - ни малейшей связи.

И то и то... Только системное - на аппаратном уровне, а в прикладном - на поверхностном уровне. Ведь тот же браузер, тот же FTP клиент или торрент-клиент - это прикладные программы. А разве можно сказать - что они не связаны с сетями?
  • 0

qr-adr.png

#31 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 20 Июль 2010 - 21:33

Ведь тот же браузер, тот же FTP клиент или торрент-клиент - это прикладные программы. А разве можно сказать - что они не связаны с сетями?

Если осознание факта, что есть Точка А с хитрым адресом, есть Точка В с хитрым адресом и есть фукнция пересылки между ними данных за некое "длительное время" - это компьютерная сеть, то да, наверное можно сказать, что связаны. :lol:
  • 0

#32 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 20 Июль 2010 - 23:05

Если осознание факта, что есть Точка А с хитрым адресом, есть Точка В с хитрым адресом и есть фукнция пересылки между ними данных за некое "длительное время" - это компьютерная сеть, то да, наверное можно сказать, что связаны. :lol:

Ну а если ты пишешь свой сервер, к котрому коннектится порядка 1000 компов? (Ну или для господина университетского зубрилки этого мало?)
  • 0

qr-adr.png

#33 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 20 Июль 2010 - 23:19

Ну а если ты пишешь свой сервер, к котрому коннектится порядка 1000 компов?

И чем же тут помогут знания о сетевых технологиях? :naughty:
  • 0

#34 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 21 Июль 2010 - 18:10

И чем же тут помогут знания о сетевых технологиях? :naughty:

А как можно делать проги, работающие по сети, не имея представления, как там шестиренки вращаются? Видимо так и пишут большинство наших прогеров, поэтому и программы такие глючные.
  • 0

qr-adr.png

#35 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 21 Июль 2010 - 22:49

А как можно делать проги, работающие по сети, не имея представления, как там шестиренки вращаются? Видимо так и пишут большинство наших прогеров, поэтому и программы такие глючные.

Не уходите от ответа. Был задан конкретный вопрос - как именно знание сетевых технологий может помочь при написании сетевого приложения? Напомню, что мы рассматривали сервер, к котором коннектится около 1000 компов. Или это было так, абы вякнуть с умным видом? :naughty:
  • 0

#36 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 21 Июль 2010 - 22:53

Не уходите от ответа. Был задан конкретный вопрос - как именно знание сетевых технологий может помочь при написании сетевого приложения? Напомню, что мы рассматривали сервер, к котором коннектится около 1000 компов. Или это было так, абы вякнуть с умным видом? :naughty:

Пишем ли мы какой то FTP-сервер, или сервер основанный на сокетах, или еще на чем либо... Все это связано с сетью. К примеру написать прогу подобную Радмину, соединяющую компы через интернет... Примеров можно массу привести. Все равно это все сети.
Или по твоему сетевая технология - это кабель обжать с двух концов и в хаб вставить?
  • 0

qr-adr.png

#37 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 21 Июль 2010 - 23:15

Пишем ли мы какой то FTP-сервер, или сервер основанный на сокетах, или еще на чем либо... Все это связано с сетью. К примеру написать прогу подобную Радмину, соединяющую компы через интернет... Примеров можно массу привести. Все равно это все сети.

Для всего вышеописанного нужны лишь названные мной некие абстракстные EndPoints и функции вызова соединения, а также понимание того, что передача занимает н-ое количество времени.
Разве это сетевые технологии?!! Это - чистые абстракции прикладного уровня.

А то получается как в анекдоте. "А я знаю что сломалось! Автобус!"

Хотя, насколько я помню, мсье у нас линуксоид, а там принято вместо изменения значений пары переменных рекомендовать новичку прочитать 5 томов мануалов. :lol:

Но тут, правда, возникает некоторое противоречие с горячо отстаиваемым принципом "Теория - фигня для пофессоришек, практика - наше все!"
  • 0

#38 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 21 Июль 2010 - 23:29

Хотя, насколько я помню, мсье у нас линуксоид, а там принято вместо изменения значений пары переменных рекомендовать новичку прочитать 5 томов мануалов. :lol:

Но тут, правда, возникает некоторое противоречие с горячо отстаиваемым принципом "Теория - фигня для пофессоришек, практика - наше все!"

Посылают курить мануалы только злые айтишнеГи.
Пока вы будете пол года мурыжить 5 томов, чтобы настроить почтовый сервак в линухе, я пошарюсь по формумам, почитаю что народ пишет и скомпаную для себя полученные знания сразу применив их на практике, что я и сделал, когда мне надо было почтовик на серваке поднять.
  • 0

qr-adr.png

#39 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 22 Июль 2010 - 00:23

Пока вы будете пол года мурыжить 5 томов, чтобы настроить почтовый сервак в линухе, я пошарюсь по формумам, почитаю что народ пишет и скомпаную для себя полученные знания сразу применив их на практике, что я и сделал, когда мне надо было почтовик на серваке поднять.

Нормальные люди документацию к почтовику читают в таких случаях.

Ответа на свой вопрос я так и не дождался. Ибо ответить, какя понимаю, нечего. Вполне логично для админа, написавшего несколько "Hello, World" и возомнившего благодаря этому себя крутым программером. :naughty:
  • 0

#40 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 22 Июль 2010 - 00:32

Нормальные люди документацию к почтовику читают в таких случаях.

Заколебаешься читать :) А начальство требует, чтобы все работало и уже "вчера".

Что касается ответа, он есть в моих постах... Но, каждый видит только то, что хочет, или не видит того, чего не хочет...
Конечно, кому понравится, что он учится, страется, получает по 10 высших образований, а кто-то ему говорит, что все это херня. Осознавать, что жизнь тратишь впустую, никому не охота.
Дальнейший спор вижу бессмысленным. Тем более с челом с такой аваторкой.
  • 0

qr-adr.png

#41 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 22 Июль 2010 - 08:05

Занятный флуд. Все таки интересно знать - а зачем писать фтп-сервера, радмины и т.д.? Курсовые работы студентов ЭВМ? )
  • 0

#42 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 08:57

Все таки интересно знать - а зачем писать фтп-сервера, радмины и т.д.?

Логично же начинать с чего-либо простого, прежде чем переходить к более сложным проектам.
Да и первым сетевым приложением как правило является некий чат. Ну, или разбор исходников чьего-то чата. :rolleyes:

Курсовые работы студентов ЭВМ? )

Эх, если бы на ЭВМ были такие курсовые... :blush:
  • 0

#43 Df

Df

Антиэлита

• Жильцы
  • 3 810 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 09:02

1.На сегодняшний день для этих целей полно высокоуровневых оберток во всех мэйнстримовых языках. Для того, чтобы, к примеру, скачать файл по ФТП, достаточно вызвать что-нибудь типа
ftpClient.DownloadFile(remouteFilePath, localFilePath). На подобных командах можно сконструировать полноценный ФТП-клиент. Не сильно понятно, где тут требуется знание сетей.

2. Подобные обертки существуют не только для сетевых технологий, но и почти для-всего-на-свете. Программист не лезет в потроха технологий, он использует готовые библиотеки (ну да, шарится по форумам, ищет готовые решения и тэ дэ)

3. Однако если возникает желание (или необходимость) написать библиотеку с нуля - вот тут уже без столь ненавистной тебе теории не обойтись. И да - таки читать доки. Долго и вдумчиво. Потому что "быстро" и "по верхам" означает налепить не разобравшись в тонкостях, а значит - насадить кучу потенциальных багов.
  • 0

#44 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 10:40

Подобные обертки существуют не только для сетевых технологий, но и почти для-всего-на-свете. Программист не лезет в потроха технологий, он использует готовые библиотеки (ну да, шарится по форумам, ищет готовые решения и тэ дэ)

И таки да, в мире рулит специализация и разделение труда. Прикладникам не надо лезть в системные вещи, 1С-цам разрабатывать БД и т.п.
Есть астрактный интерфейс для работы с модулем и документация на него - так с ним надо и общаться, лезть внутрь - полезно для общего развития, но для достижения результата совсем не обязательно.

Однако если возникает желание (или необходимость) написать библиотеку с нуля - вот тут уже без столь ненавистной тебе теории не обойтись. И да - таки читать доки. Долго и вдумчиво.

А необходимость возникает лишь при попадании в компанию, занимающейся разработкой данной технологии. Или при создании собственной ноу-хау-технологии.
Все остальное - кружок "очумелые ручки". :pioneer:

Причем в первом случае отсутствие в вашем резюме серьезного ВУЗа и наличие жизненой позиции "да я по форумам все за день узнаю" означает, что вас даже не позовут на собеседование. А до второго случая вы без универа просто не додумаетесь.

Сообщение отредактировал b-Rocker: 22 Июль 2010 - 10:42

• 0

#45 Df

Df

Антиэлита

• Жильцы
  • 3 810 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 10:55

Причем в первом случае отсутствие в вашем резюме серьезного ВУЗа и наличие жизненой позиции "да я по форумам все за день узнаю" означает, что вас даже не позовут на собеседование.

Я бы не был столь категоричен. По моему скромному опыту (по Москве и Калуге), при рассмотрении резюме больше смотрят на опыт работы с конкретными технологиями, нежели на наличие серьезного опыта.
Плюс проверка на собеседовании, только не задачками из раздела "на смекалку", а общими вопросами на знание теории. Плюс тест на написание кода для типовой тривиальной задачи, типа парсинга файла, может дать четкое представление об уровне собеседуемого.

Сообщение отредактировал Defazze: 22 Июль 2010 - 10:58

• 0

#46 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 11:32

Я бы не был столь категоричен. По моему скромному опыту (по Москве и Калуге), при рассмотрении резюме больше смотрят на опыт работы с конкретными технологиями, нежели на наличие серьезного опыта.

Собеседование - штука непостоянная и сильно зависит от уровня конторы.
Кто-то надувает щеки для галочки, чтобы иметь агрументы для торга по ЗП, кто-то вытаскивает всю подноготную, чтобы точно знать ваш уровень (это тех. собеседование на 2-3 часа, где ваши знания в разных областях копают до тех пор, пока не дойдут до белых пятен), кто-то просто проверят на наличие знаний, необходимых для планируемой задачи, чтобы не тратить доп. время и деньги на доучивание кандидата.
Крупные и породистые компании, вроде Яндексов, Гуглов, Касперских и т.п. вообще смотря на не опыт, а на умение мыслить, т.к. человека все равно будут переучивать на свой лад - им главное, чтобы сырье было хорошим.
  • 0

#47 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 14:05

Дык и я том же: ГЛАВНОЕ - УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ - остальное все само придет, при чем, если тыковка варит хорошо, то наличие преподов не нужно.
  • 0

qr-adr.png

#48 Df

Df

Антиэлита

• Жильцы
  • 3 810 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 16:03

Лично я бы не отказался от толкового препода в свое время. Потому как сколько сил и времени было потрачено на изучение методом тыка - не счесть.
  • 0

#49 b-Rocker

b-Rocker

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 16:45

если тыковка варит хорошо, то наличие преподов не нужно.

Только самостоятельно научиться способен лишь 1 из 10000.
Кроме того, ВУЗ дает фундаментальные знания, которые требуются опосредованно и которые вряд ли кто когда будет изучать самостоятельно.
  • 0

#50 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 20:53

Прикладникам не надо лезть в системные вещи, 1С-цам разрабатывать БД и т.п.

А можно по подробнее, почему 1С-цам разрабатывать БД не надо?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных