Перейти к содержимому

Фотография

Слаботочка в квартире

ремонт электрика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 северный ветерок

северный ветерок

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 02:20

Помогите пожалуйста советом по проведению слаботочки в квартире. Сколько и каких розеток и какой кабель выбрать.

В теперешней квартире заходит оптоволокно, коаксиал, телефонный кабель. Есть роутер, внутренняя сеть через свич,  витая пара идет от свича к каждому компу. Вайфай только для планшетов и смартов. Коаксиал и телефонный кабель сразу к потребителю. Пользуемся  домофоном, телефоном стационарным, ТВ  и Интернетом,  провайдер в поселке у нас один. Поэтому хватает. Но провода где в плинтусах, где вообще поверху.

В Калуге как я понимаю, намного больше будет проводов. Плюс еще HDMI, NAS сервер  для меня это совсем темный лес. Планирую сделать условную серверную в коридоре свич плюс роутер и от этого места развести по всей квартире.

По будущим потребителям: В  каждой комнате плюс кухня полноценное рабочее место с системником, итого три, плюс  три ТВ точки, плюс на диване с ноутом посидеть – хватит ли вайфая или розетка нужна все же? Может, еще что упустила. Как обустроить, сколько и каких розеток ставить, какой материал закупать?

А самое главное - сколько проводов закладывать и каких.  По максимуму на всякий случай? Опять же, возможно потом понадобится  добавить. Сейчас все так быстро меняется. Встретилась идея по полу кинуть трубу /не гофру/ в штробу 32, типа сантехнической что ли, и ревизионные отверстия  в каждой комнате. Кто как эту проблему решил в новостройках?

Если уже есть такая тема, ткните плиз.

• -1

Здесь обсуждают темы, а не участников. Все, что вы говорите о других людях,  больше говорит о вас, нежели о них.

#2 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 946 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 10:07

к каждому рабочему месту по витой паре

с ТВ сложнее - непонятно, какое будет - кабельное,  IPTV, обычное эфирное, цифровое?

в любом случае, я бы вывел к каждому телевизору по коаксиалу и по две витые пары. объясню, почему две - одна для приставки, другая для телевизора. рассчитывать посмотреть кино с NAS по WiFi не надо

HDMI имеет смысл заводить через розетки, если источник (приставка/плеер итд) будет далеко от телевизора

• 1

Никогда не оставляй на завтра то, что можешь выпить сегодня.

#3 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 13:49

К каждому рабочему месту 2 витые пары. К каждому ТВ 2 витые пары и 1 коаксиал. Везде где я сделал по одной витой паре теперь жалею. На телеке не хватает, на компе тоже не хватает. При этом NAS медиасервер у меня в ком.шкафу стоит отдельно.

• 1

#4 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 15:00

Sailor Moon, почему к компу не хватает одной витой пары? И вот этот нас медиасервер это типа хранилища фильмов, которые можно посмотреть на любом тв в квартире? Для этого специальное оборудование нужно? И по оборудованию и кабелям. Не могу найти, но где-то Вы писали, класс и марку кабеля. Ну и остальное было бы интересно тоже узнать по бюджетному оборудованию и про тв заодно какой и с какими функциями выбрать.  Сейчас то у меня два стоит самсунг с тошибой обычные, не жк.. Им уже по 20 лет, но показывают так отлично, что жалко менять))) Остальное по компу смотрим.

• 0

Здесь обсуждают темы, а не участников. Все, что вы говорите о других людях,  больше говорит о вас, нежели о них.

#5 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 15:06

к каждому рабочему месту по витой паре

с ТВ сложнее - непонятно, какое будет - кабельное,  IPTV, обычное эфирное, цифровое?

в любом случае, я бы вывел к каждому телевизору по коаксиалу и по две витые пары. объясню, почему две - одна для приставки, другая для телевизора. рассчитывать посмотреть кино с NAS по WiFi не надо

HDMI имеет смысл заводить через розетки, если источник (приставка/плеер итд) будет далеко от телевизора

Сколько оказывается видов ТВ. Они все либо по коаксиалу, либо по витой паре или еще какие-то кабеля будут нужны? Вы имеете в виду через какие розетки HDMI  заводить?

• 0

#6 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 946 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 17:24

Они все либо по коаксиалу, либо по витой паре

да

через какие розетки HDMI

HDMI только через одноименные розетки. я имел в виду, нужны ли они вообще. это интерфейс связи между источником сигнала (тв-приставка, двд-плеер итд) с телевизором

• 0

#7 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 19:54

Sailor Moon, почему к компу не хватает одной витой пары? И вот этот нас медиасервер это типа хранилища фильмов, которые можно посмотреть на любом тв в квартире? Для этого специальное оборудование нужно?

- Вторая витая пара нужна если нужно подключить любой дополнительное устройство кроме самого компа. Принтер, ноутбук, второй комп, сетевой плеер типа Соноса и т.д. Для ТВ вторая витая пара для подключения, опять же кроме самого телевизора, приставки спутникового ТВ в режиме слейва, сетевой плеер, игровая приставка, ноутбук, приставка IPTV. Так же витая пара может пригодится, например, для передачи напрямую сигнала HDMI от компа к телевизору посредством специального адаптера. Вот именно этого мне сейчас сильно не хватает т.к. у любого ТВ весьма скудные настройки по субтитрам и не все ТВ поддерживают формат High10, по крайней мере мой не тянет. Приходится перекодировать скачанные материалы. Для обычных же фильмов никаких неудобств, закачал сериал в 8 сезонов на сервер и смотришь с любого телека. Начал на кухне, закончил в гостиной.

- Да, смотреть с хранилища видео можно на любом смартТВ без дополнительного оборудования, либо на обычном с дополнительным плеером. Так же туда можно закачать фото/музыку, которые так же можно смотреть и слушать на ТВ. Музыку с медиа сервера так же без проблем подхватывают различные приложения телефонов и мультирумные решения.

Сообщение отредактировал Sailor Moon: 17 Декабрь 2017 - 19:55

• 0

#8 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 946 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 20:10

Вторая витая пара нужна если нужно подключить любой дополнительное устройство

как часто говорят клиенты, когда предлагаешь завести в помещение резервных витух - а мы хабик поставим, если что

• 0

#9 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 20:24

как часто говорят клиенты, когда предлагаешь завести в помещение резервных витух - а мы хабик поставим, если что

Да говорят. Но это не выход. В моей ситуации хабик уже не подойдет. Нужно строго отдельная витуха для передачи HDMI сигнала. Еще гигабитный хабик даже на 8 портов будет стоить существенно дороже чем тупо бросить больше витух и посадить все на один 24 портовый гигабитный свитч. И розетка к нему еще нужно дополнительная, которой тоже скорее всего не будет предусмотрено.

• 0

#10 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 946 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 20:30

эгм... я пытался пошутить

будет стоить существенно дороже

ну кому это можно сразу объяснить?

• 0

#11 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 21:08

ну кому это можно сразу объяснить?

К сожалению тоже факт. Как правило нужно максимально дешево здесь и сейчас, а во что это выльется в будущем дело десятое. Был у нас такой заказчик, сначала нужно было сэкономить каждый рубль, а к концу отделки появились хотелки которые уже стало невозможно реализовать из-за глобальной экономии на начальном этапе.

• 0

#12 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 946 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 21:11

появились хотелки

по опыту это всегда

• 0

#13 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:46

Да вот сейчас тоже хабик на хабике)) Не хочу больше так. Из оборудования как я понимаю потребуется роутер, который тоже как свитч пятипортовый можно использовать, но разъемов будет мало. И придется добавлять что-то. Патч-панель нужна будет или просто свитч 12 портов купить? Сейчас вроде и не нужно ничего особо, но на будущее кто его знает сколько чего понадобится. Как вот это предусмотреть? Особенно пучок проводов. В гофре кидать, а потом добавлять возможно или все намертво уже будет из-за изгибов? Видела идею интересную по полу в трубах с ревизионными лючками и веревками, но будет мешать теплому полу наверное.

• 0

#14 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 23:14

северный ветерок, закладывать везде витые пары по максимуму, расключить всё на патч-панель. Свитч купить когда станет понятно сколько точно портов будет использоваться, хотя лучше конечно сразу на все. Порты роутера лучше не считать, на них как правило порты всегда до 100Мбит. Вот например в одной из квартир где мы делали. Если квартира большая можно еще предусмотреть дополнительную потолочную Wi-Fi точку доступа.

Прикрепленные изображения

• DSC_9736.JPG

• 0

#15 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 23:17

Сейчас как раз родственникам тоже делаю в трешку проводку. Будет аналогичный шкафчик и там же сразу будет еще закладка под видеонаблюдение и мультирум. В будущем в шкафчик встанет какой-нибудь плеер и усилитель, либо готовая система чтобы можно было слушать музыку на кухне и в ванной непосредственно с медиасервера либо интернет-радио. Проводка под потолочные колонки само собой уже заложена, а появится всё это может только через пару лет проживания. По мере поступления средств как говорится.

• 0

#16 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 23:19

по опыту это всегда

А наша задача по максимуму предугадать все эти хотелки и предложить их сразу на стадии проектирования. Чтобы потом не было мучительно больно.

• 0

#17 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 23:24

Sailor Moon, интересно, во сколько это выльется. А вы у клиентов с электриками строительных бригад пересекаетесь как-то или у вас условие, что сами все делаете от и до?

• 0

#18 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 00:18

Sailor Moon, интересно, во сколько это выльется. А вы у клиентов с электриками строительных бригад пересекаетесь как-то или у вас условие, что сами все делаете от и до?

Ну так то ценники все есть в интернете и при желании можно найти. Навскидку шкафчик от 5 до 15 т.р. Патч-панель 24 порта около 2 т.р., свитч гигабитный 8т.р. Блок розеток 1 т.р. Ну а дальше наполнение уже по желанию, ИБП, NAS и т.д.

Именно с электриками чтобы пересекались это единичные случаи, а вот с бригадами "под ключ" которые мнят себя электриками постоянно. Да вариант монтажа сторонним электриком возможен по нашему проекту с последующим шеф-монтажем от нас. Но если при выдаче проекта "электрик" хлопает глазками и говорит что ничего не понял и сделает как он привык, то само собой умываем руки, я ответственность за шаромыжников нести не буду.

Опять же приведу в пример недавний случай. Год назад бригада делала небольшой фитнес-центр менее 200 квадрат. Попросили подать напряжение на собранный ими щиток, я когда его увидел я ужаснулся и сказал "переделывать целиком иначе не вообще не подключу". Спорили непосредственно с заказчиком в итоге сошлишь на том что они исправят явные ошибки и я подключу. Так бы и забылось если не нужно было через год подключить дополнительный потребитель и позвали уже сразу нас. Открыв щит увидели что ожидали: что за этот год там расплавилось несколько проводов, практически целиком отгорел "ноль", в общем еще месяцок и всё могло весьма феерично полыхнуть. К сожалению конечный заказчик как правило не может определить квалификацию работников.

• 0

#19 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 946 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:16

цена не всегда определяет квалификацию. видел я (особенно в мск) такой лютый [cenzored] по цене квартиры в калуге, что лысина дыбом встает

• 0

#20 doxtyp

doxtyp

Мастодонт

• Жильцы
  • 7 469 сообщений
  • 335 тем

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:38

У меня в коридоре стоит Synology + Keenetic Lite II. В кинетике 4 порта. В один воткнута синология, ибо рядом стоит, второй порт - комп в дальней комнате, там вайфай фиговый, два других - тв приставки РТ. Я не знаю, что у вас там тормозит по вайфаю, у меня ТВ LG прекрасно кажет фильмы весом до 40Гб. Тяжелее 40 Гб был только Побег из Шоушенка. Вот он тормозил изрядно. Цена вопроса - 3 витых пары в плинтусах. Все остальное по вайфай.

• 0
...и вообще, я врач-вредитель. Приходите на прием... (с)Т.Шаов

#21 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 946 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:51

по вайфаю никто не кажет. от атома до айпять. даже по DLNA

сигнал везде отличный, даже от прихожки (роутер) до кухни добивает, а это метров 10 плюс три бетонные стены

по проводу - нет проблем, пришлось раскидать провода к телевизорам

но согласен. все индивидуально и решается на месте/по задачам

• 0

#22 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:07

doxtyp, а вот через 3-5 лет станет повсеместным 4К или еще что. Телевизоры и видео есть уже сейчас, мы же не знаем чем будет пользоваться конечный пользователь и его продвинутые технически подкованные дети.

• 0

#23 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 946 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:18

а вот через 3-5 лет

могу предположить/предсказать. у большинства йузеров инфа уйдет в облака, которые станут платными. телевизоры/проекторы обзаведутся поддержкой xG - не знаю, какая там буква будет. пульты отомрут, техника будет дружить со смартфонами и управльться оттуда же. это навскидку

и только мамонты, вымирая, будут слушать винил через лампы как я

• 0

#24 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 14:02

у большинства йузеров инфа уйдет в облака, которые станут платными

В нашей стране? Повсеместное использования платных облаков? Не верю.

• 0

#25 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 946 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 14:07

заставят. щас прикармливают потихоньку, потом гиг на халяву, за остальное плати. опсосы еще подтянутся в тему палюбому

• 0

#26 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 939 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 20:26

Опсосы уже в теме, вон как яйценосные рекламят облака для всех. В остальном, чтобы сделать нормально - необходимо ТЗ с подробным описанием задач, проект с описанием и обоснованием технического решения и качественная реализация. 

• 0

#27 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 946 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 20:48

никому не надо нормально. нужно штоп работало и за три копейки

• 1

#28 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 822 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 21:54

да !

иные разьемы хдми  за далеко не три копейки не хотят работать ... а сколько в якорь вложено .. .уууу

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . тел 8-962-I76-98-O7. За спрос денег не беру )

#29 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 21:57

Забыл сфоткать, а стоило. Но еще там буду. Щит электрический от застройщика, кабель на электроплиту проложен как положено 6 квадратов, а вот перемычка к автомату из которого выходит этот провод 2.5 квадрата. Причем после этой перемычки еще автомат висит. Работать будет, факт, но недолго.

• 0

#30 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 822 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 22:11

удивил.

ЗАВОДСКОГО изготовления тепловая элеткрическая пушка на 5кВт мощности ( одна фаза, если чо ) имеет переключатель на 16 А ! серийное производство !

а ты про щиток какой-то.

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . тел 8-962-I76-98-O7. За спрос денег не беру )

#31 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 23:31

Ну правильно. Чтобы розетка обычная бытовая не сгорела :laugh:

• 0

#32 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 433 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 00:51

Забыл сфоткать, а стоило. Но еще там буду. Щит электрический от застройщика, кабель на электроплиту проложен как положено 6 квадратов, а вот перемычка к автомату из которого выходит этот провод 2.5 квадрата. Причем после этой перемычки еще автомат висит. Работать будет, факт, но недолго.

6 квадратов есть - есть  :laugh:  Перемычки маленькой длины типа можно и поменьше сечением. Завоняет - поменяют  :censored2:

• 0

#33 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 822 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 08:50

Ну правильно. Чтобы розетка обычная бытовая не сгорела :laugh:

мда. провод 2.5 и вилки нет в комплекте. все предусмотрено, кроме переключателя.

• 0

#34 doxtyp

doxtyp

Мастодонт

• Жильцы
  • 7 469 сообщений
  • 335 тем

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 14:21

doxtyp, а вот через 3-5 лет станет повсеместным 4К или еще что. Телевизоры и видео есть уже сейчас, мы же не знаем чем будет пользоваться конечный пользователь и его продвинутые технически подкованные дети.

Повсеместное 4К будет оборудовано повсеместным супервайфай - вряд ли производитель будет делать железку, которая не будет иметь интерфейса с соответствующей производительностью... какой смысл вообще ее выпускать?

• 0
...и вообще, я врач-вредитель. Приходите на прием... (с)Т.Шаов

#35 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 946 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 14:22

какой смысл вообще ее выпускать?

айфоны же выпускают

• 0

#36 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 17:53

Вы бы лучше правильный щит сфоткали. чтобы электрику показывать и говорить "Хочу такой" ))

Кстати, смотрю на фото шкафчика вашего со слаботочкой - что за красные провода в нем? И вот коаксиалы на отдельную патчпанель идут или есть выходы на той же?

• 0

#37 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 19:22

Кстати, смотрю на фото шкафчика вашего со слаботочкой - что за красные провода в нем? И вот коаксиалы на отдельную патчпанель идут или есть выходы на той же?

Коаксиалы смысла нет так делать, хотя и существуют патчпанели. Их можно просто на краб прикрутить и забыть навсегда.

Красные это короткие патч-корды между патч-панелью и свитчом. Ну и между разным другим оборудованием.

Вы бы лучше правильный щит сфоткали. чтобы электрику показывать и говорить "Хочу такой" ))

Да пожалуйста. Квартира около 120 квадратов, умный дом на протоколе KNX, включая управление освещением и шторами, защита от протечек. Всё с визуализацей на смартфон/планшет. Здесь как раз минимальная реализация по слаботочке как видно, просто накладная патч-панель в отдельном отсеке, там же роутер и свитч на данный момент уже стоят.

Прикрепленные изображения

• IMG_20171006_153733.jpg

Сообщение отредактировал Sailor Moon: 19 Декабрь 2017 - 19:23

• 1

#38 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 02:14

Да уж. Прям произведение искусства. Интересно, а отдельно их собирают на заказ в Калуге? Попроще конечно, без умного дома, но с перспективой))

• 0

#39 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 946 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 10:08

собирают. но цена вас изумит

• 0

#40 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 12:52

собирают. но цена вас изумит

Смотря с чем сравнивать. Перекос денежных трат у всех в большинстве случаев идет не в пользу электрики или даже инженерных систем в общем. Например нормально брать смесители по 10 тыщ рублей, обои по 5 тыщ за рулон, всякую испанскую плитку, а розетка за 300 рублей это невероятно дорого. Скорее всего стоимость щита на всю квартиру выйдет меньше чем обои на всю квартиру лишь за редким исключением.

Сообщение отредактировал Sailor Moon: 20 Декабрь 2017 - 12:53

• 0

#41 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 946 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 12:52

Sailor Moon, +100500 

• 0

#42 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 822 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 14:13

заказчики с деньгами обычно делают стандартную глупость - покупают щит в сборе. 48 автоматов на трехкомнатную квартиру - свежий случай.

• 0

#43 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 15:12

фанат, судя по фото сэйлора там не меньше и будет, и он не считает, что это много )). Просто хочется хорошей черновой электрики. Розетки можно заменить, стены пока газетами оклеить, грубо говоря - это все потом легко меняется. а вот кардинальные удобные вещи это надолго.

• 0

#44 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 946 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 15:12

ыыыыы

• 0

#45 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 15:53

Berg, )))

• 0

#46 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 20:27

заказчики с деньгами обычно делают стандартную глупость - покупают щит в сборе

А потом приходят понимающие люди и говорят что всё купленное можно в принципе выкинуть. И заказчик даже с деньгами начинает канючить: ну может, хоть что-нибудь из этого можно приколхозить. Тоже только недавно было, для включения уличного освещения общей мощностью всего 1 кВт, проектом были предусмотрены 2 металлических щита размером приблизительно 300х500х200 (гражданпроект или типа того), еще и с дистанционным кнопочным постом как на кран-балке какой-нибудь. Заказчик не глядя всё это закупил в сборе, естественно там половина на ABB как любят многие проектировщики. В итоге пара щитков вышла в нормальные деньги, а по факту на объекте даже кабеля нету для того самого уличного освещения. И к чему я эти щиты ему подключать буду... А он же просит поставить "куда-нибудь". В данном конкретном случае дешевле было сделать всё на цифровой шине по типу "умного дома", включать всё это со смартфона или любого выключателя.

Сообщение отредактировал Sailor Moon: 20 Декабрь 2017 - 20:33

• 0

#47 Алексей1301

Алексей1301

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • 25 тем

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 22:34

Sailor Moon, А сколько по вашему должна выходить нормальная электрика в расчете на квадрат? Без изысков, вроде видеонаблюдения и управления всего и вся, максимум самый простенький NAS и простенький умный дом.

Если что розетку за 300 рублей безбожно дорогой не считаю.

• 1

#48 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 741 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 22:58

максимум самый простенький NAS и простенький умный дом.

В данном разрезе зависит от площади. Например сервер визуализации стоит от 50кр. Для площади 70 кв.м. это добавит сразу 700 рублей за квадрат, а для дома в 500 квадратов удорожание будет всего 100 рублей за квадрат. Так что одинаковое наполнение двух таких объектов может варьироваться в пределах 5000-10000 руб за квадрат. Сюда будут входить бюджетные ЭИУ, кабели, щитовуха, выключатели базового уровня. Всё это без колхозных решений на протоколе KNX, под этот протокол выпускают оборудование все крупные бренды (Шнайдер, АББ, Jung, Gira, Berker, Zennio и т.д.). Чтобы понимать порядок цен, один из самых недорогих выключателей на шину KNX стоит около 7000 рублей, верхний потолок почти не ограничен. Ценники на всё можно без проблем найти в интернете.

С другой стороны обычный диммер в хорошей серии от обычного Леграна стоит 25000 рублей, при этом всё равно невозможно сделать регулировку яркости с нескольких мест, а на "умном доме" можно. Так что в зависимости от ТЗ и дизайнерских решений, разница между умным домом и просто электрикой в рублевом эквиваленте может быть не выше 20%.

Видеонаблюдение и NAS по большей части отдельные системы и там с ценником еще проще. Заходите на официальный магазин того же Synology и выбирайте подходящий вариант.

• 0

#49 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 822 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 23:12

у меня был интересный заказчик.

денег нет и все такое. но строился, домик , правда, небольшой. изначально свозил меня, показал фронт работ, решили делать поэтапно, обещался позвонить и пропал. потом звонит - поехали считать конкретнее первый этап. по дороге рассказывает : договорился с другими, купил материал, они пропали ( в конце истории поймете, почему )) материал пришлось сдавать . я молчу, в подробности не лезу, головой киваю, мол, бывает. считаем материал, дело ближе к зиме, он говорит, газа нет, я говорю - давай на весну, он - давай материал сейчас купим, хранить есть где, а то подорожает. да какие вопросы ! 

звонит весной - поехали . ну поехали, приезжаем на обьект ( про цену работ разговоров вообще не заводилось до этого !), показывает материал - все лежит на обьекте, кульминация ! - спрашивает цену, я называю чуть ниже хорошой - обещает подумать и пропадает ... ( три года назад было дело ) . и я тогда понял этих "пропавщих" ребят и все остальное ...

• 0

#50 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 939 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 01:25

Алексей1301, если мы говорим о традиционной электрике, но без распредкоробок (все в щит) с базовой слаботочкой (несколько ТВ и компьютерных рабочих мест), то стоимость с материалами будет около 3500 рублей. Сюда войдет все от кабеля и подрозетников до полностью собранных щитов и оконечной электроустановки (базовый пластик в среднем ценовом сегменте). Но без светильников.   

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных