Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Последние достижения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Df

Df

Антиэлита

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 809 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 02 Август 2016 - 14:35

Итак, с весны мне удалось наварить следующие сорта:

"Антикризисное". Дешевое пиво из отечественного солода и хмеля, на первых подвернувшихся под руку дрожжах. Получился мутный нефильтрованный напиток. Дегустаторы в один голос заявляли, что очень похоже на пшеничный Хугарден, хотя пшеницы там нет и в помине. Лично мне - не понравилось. Очень сильная мутность, сильный дрожжевой запах и непонятное послевкусие, будто специй добавлено.

"Дерзкий Ацтек". На данный момент среди меня - №1 из того, что получилось. Про него подробно рассказывал в соседней теме, поэтому буду краток. Яркий хмелевой вкус и аромат, прозрачное, освежающее пиво. В жару втрепать такого литра три-четыре - самое оно. Делалось на жидких дрожжах.

"Шерлок". Стандартный английский биттер. Хмеля почти не чувствуется вкус выраженно-солодовый. Некрепкое, 3,8%, но очень вкусное. Больше "дамский" напиток, поскольку из-за солода сластит, а хмелевая горечь не ощущается. Опять-таки можно выпить много, из-за пониженной крепости. Делалось на жидких дрожжах.

"Веселая пастушка", Бельгийское сезонное крепкое. Крепость вышла около 6%, и это единственное, что в этом пиве удалось ((. Несмотря на козырные сорта солода, хмеля и специальный штамм дрожжей, сильно напомнило "Антикризисное". Та же мутность, тот же дрожжевой запах и вкус, тот же привкус специй, разве что покрепче. На сегодняшний день это один из немногих невыпитых сортов ), Однако угощать им не возьмусь, ибо на мой вкус получилось плохо.

"Затмение". Овсяный стаут. Крайне сложное пиво. Сложный процесс приготовления, ибо овсянка затрудняет фильтрацию. Долго выбраживает - месяц вместо 2-ух недель. Долго зреет - 3 месяца минимум. К тому же на выходе ожидается плотное темное пиво, а я не фанат таких. Но. Продегустировал на прошлых выходных недозрелое пиво (ему еще месяц зреть). Просто потрясающе. Несмотря на плотность и темность, пьется замечательно, во вкусе - шоколодно-кофейные нотки, очень согревает. Конечно же не летнее пиво. Его хорошо попивать, сидя темными зимними вечерами перед камином, когда за окном метель или еще какая мерзопакость. Думаю,что к сезону холодов пиво как раз достигнет пика своей формы.

Ирландский красный эль, пока без названия. Я уже варил этот сорт пива, и описывал в соответствующей теме. Это - его вторая версия, состав почти не изменился, разве что дрожжи заменены на жидкие. На прошлых выходных только закатал его в бутылки, попробовал сусло - сусло вкусное. Заметил немаловажный аспект: сусло (оно же незрелое пиво только после брожения) на жидких дрожжах практически не имеет погрешности во вкусе. А вот на сухих - очень даже может быть. И либо "исправляется" после созревания, либо получаются неудачные сорта.

"Старая Вена". Была идея сварить пиво в австрийском стиле. Взял венский солод, подходящий хмель и дрожжи. И... похоже получил второй фэйл за свою недолгую пивоваренную карьеру. Дрожжи не забродили. Через сутки занес в бродильню еще порцию свежих дрожжей - опять брожения нет. Подожду пару дней, открою бродильню, и если следов брожения не обнаружится, придется партию вылить в канализацию. Весьма обидно, но... что поделать.

В процессе варок были сделаны следующие наблюдения:

1. Интенсивно варить следует, пока прохладно, ибо пиву нужна прохладная температура для брожения. А вот потреблять наоборот - когда тепло. Отсюда вытекает некоторая сезонность. Лучше всего непрерывно варить, начиная с поздней осени, и до ранней весны. Всё это время перебиваться коньяком ну или стаутами )) А вот начиная с весны можно уже планомерно уничтожать запасы. Я был не готов к жаре, поэтому запасов оказалось мало, и сейчас уже все почти закончилось. А ведь только начало августа!

2. Хорошего пива в городе мало, но оно таки есть. Привыкнув к домашним сортам, очень быстро начинаешь чувствовать погрешности в магазинном пиве. Не то чтобы совсем нос воротить в стиле "неее, я магазинного не пью!", нет, но разница ощущается. Из хороших сортов, что я пробовал: Сибирская корона - "Алтайский Ветер" и "Амурский Нрав", Пилснер Урквелл. Это магазинное. В Пабе102 есть прекрасные ИПА, АПА и английские эли. В пивнухе напротив Циолковского, 4 есть хороший ИПА. А в пивнухе на Ф. Энгельса, через дорогу от Магнита, есть просто потрясный ирландский эль. В целом проблема с покупным пивом в том, что его: а) надо искать, б) надо пробовать. Ибо в разливухах пиво с одним и тем же наименованием может быть совершенно отличным на вкус. Да, и не покупайте пиво крафтовой "Волковской пивоварни". Редкий оцтой.

3. Лично мои вкусовые предпочтения - умеренное количество солода и хмеля, и полное отсутствие вкуса/запаха дрожжей. Поэтому все бельгийские сорта пролетают мимо

4. Противоречие с пред. пунктом ) Основной вкус в пиве формируют таки дрожжи. Пиво с одним и тем же составом, но с разными штаммами дрожжей отличается кардинально. Т.е. на вкус понятно, что сорта схожи, но один сорт будет вкуснее, ярче и как-то законченнее. И тут конечно же пальму первенства держат жидкие дрожжи.

• 1

Видеоуроки по программированию. http://www.youtube.com/user/Defazze

#2 Df

Df

Антиэлита

Топикстартер
  • Жильцы
  • 3 809 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 12 Август 2016 - 13:37

К моему удивлению, "Старая Вена" вовсе не скисло, а очень даже выбродило. После недели брожения сусло весьма годное на вкус. Еще неделю-полторы - и в бутылки.

• 0

#3 Гудвин

Гудвин

не курю

• Администратор
  • 11 660 сообщений
  • 325 тем

Отправлено 13 Август 2016 - 09:10

название темы поменять бы. наркоты прут как на ликбез.

Изготовление любой наружной и внутренней рекламы: таблички, световые короба, стильные постеры, печать высокого качества на холстах, футболках, любых листовых материалах.

- 8-953-326-6416 - дешевле всех! для рекламщиков, мебельщиков, фотографов - отдельный прайс.

https://vk.com/goodwinprint

http://uv-kaluga.ru/ - широкоформатная ультрафиолетовая печать на любых материалах в г. Калуга

Полный комплекс строительных услуг.  Свидетельство СРО

Изготовление вентиляции любой сложности по самым низким ценам в области.

#4 Владимир

Владимир

небонежить

• Администратор
  • 2 922 сообщений
  • 689 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 10:13

"Шерлок". Стандартный английский биттер. Хмеля почти не чувствуется вкус выраженно-солодовый. Некрепкое, 3,8%, но очень вкусное. Больше "дамский" напиток, поскольку из-за солода сластит, а хмелевая горечь не ощущается. Опять-таки можно выпить много, из-за пониженной крепости. Делалось на жидких дрожжах.

Вот это очень понравилось.

"Затмение". Овсяный стаут. Крайне сложное пиво. Сложный процесс приготовления, ибо овсянка затрудняет фильтрацию. Долго выбраживает - месяц вместо 2-ух недель. Долго зреет - 3 месяца минимум. К тому же на выходе ожидается плотное темное пиво, а я не фанат таких. Но. Продегустировал на прошлых выходных недозрелое пиво (ему еще месяц зреть). Просто потрясающе. Несмотря на плотность и темность, пьется замечательно, во вкусе - шоколодно-кофейные нотки, очень согревает. Конечно же не летнее пиво. Его хорошо попивать, сидя темными зимними вечерами перед камином, когда за окном метель или еще какая мерзопакость. Думаю,что к сезону холодов пиво как раз достигнет пика своей формы.

Да, очень хорошо, но на мой вкус все же горьковато.

И кстати эль ты мне так и не дал попробовать.

#5 Df

Df

Антиэлита

Топикстартер
  • Жильцы
  • 3 809 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 11:13

Какой эль, ирландский? Мы с тобой у меня же его пили ты чо.

• 0

#6 Владимир

Владимир

небонежить

• Администратор
  • 2 922 сообщений
  • 689 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 13:30

Ах да, точно, я просто тот вечер помню местами. А вот сорт с наркоманским названием "Старая Вена" не пробовал точно. Есть еще?

#7 Df

Df

Антиэлита

Топикстартер
  • Жильцы
  • 3 809 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 13:55

он зреет, будет через две недели )

• 0