Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Disclosing a Sealed World

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 zz7

zz7

Двуликий Янус

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 21:23

ИМХО статья просто отменная.
Спасибо Максу за наводку :)
Разбираются принципы построения колоды в Лимитед вообще и в Силеде в частности.
Оригинал тут http://mtgsalvation....a-sealed-world/

Открывая мир Силеда.

Я здесь, чтобы помочь вам выиграть ваш следующий местный пре-релиз. Кроме шуток.

Я мог бы сделать это двумя возможными способами: объяснить общие принципы построения колод в Силеде, или же опубликовать спойлер Равники.

Большая удача, парни. Она в том, что сегодня будет разговор о Лимитед.

Эта статья в основном предназначается для тех, кто хочет добиться большего успеха в пре-релизах. Пре-релизы - это очень весело, но тот, кто уходит с пре-релиза с дополнительными бустерами из нового набора, веселится еще больше, верно? Итак, я буду говорить о Силед “в общем.” Я попытаюсь помочь вам оценить карты в Силеде, которые вы никогда не видели прежде. Я не думаю, что вы хотите получить набор абстрактных теорий, поэтому я проиллюстирую их примерами из последнего блока, Kamigawa. Однако теория должна быть в той или иной степени применима к любому новому окружению.

Единственная тема, которой я сегодня не буду касаться - мана. Вы уже должны знать, что в большинстве случаев применяется 17 земель - иногда 16, иногда 18. И к тому же на эту тему есть готовая статья.

И вот что я скажу: играйте 40-ка картами. Не. Больше. Чем. Сорок. На самом деле нет ничего важнее этого.

Итак, как вы решаете, в каких цветах играть? И что значит весь этот разговор о кривой маны? Скоро я дойду до этого. Но сначала мы должны задать себе другой вопрос...

1. Какие карты являются хорошими?

В Лимитед есть три основных группы карт: существа, ремувалы, и остальные. Эти группы подчиняются одному простому правилу: существа важны, ремувалы - еще важнее, остальные могут подождать. Это значит, что, когда вы колеблетесь между выбором не слишком хорошего существа (к примеру, Quillmane Baku) и не слишком хорошей другой карты (вроде Toils of Night and Day), существо обычно должно перевесить. Причина кроется в том, что существо в большинстве случаев эффективнее; к тому же, вы всегда должны играть достаточно много существ. В конце концов, отсутствие существ на столе - лучший способ умереть. Поэтому старайтесь играть по крайней мере 14 существ, и, отбирая карты для вашей колоды, постарайтесь уйти от третьей группы.

Расскажем более подробно о каждой из этих групп.

Существа

Ооо, это, наверное, очень хорошая карта...
Как я уже говорил, существа - основа вашей колоды. Теперь - каких существ вы должны выделить? Есть несколько групп полезных существ: существа с эвэйжном (вроде Shinen of Flight’s Wings и Mothrider Samurai), существа с хорошими статическими и/или боевыми способностями за приемлемую мановую стоимость(Kitsune Blademaster, Order of the Sacred Bell, Takenuma Bleeder), и существа с полезными способностями (Kami of Fire’s Roar, Waxmane Baku). Существа, которые относятся сразу к нескольким группам, - превосходные карты (Teller of Tales, Soratami Mirror-Guard). Если же карта вписывается во все три категории, то она просто великолепна. Так, если Вы откроете Keiga, the Tide Star, сразу запрыгивайте на стол, и орите, как сумасшедший. Ну, можете конечно этого не делать, но карту в любом случае кладите в колоду.

Есть одна группа существ, которая заслуживает специального упоминания, - те, которые дают вам карт-адвантаж. Карт-адвантаж в Лимитед - это практически все, тут он значит гораздо больше, чем в Констрактед. Scuttling Death и Elder Pine of Jukai - примеры отличных карт, потому что они зачастую создают карт-адвантаж.

Я очень часто сталкивался с одной вещью, поэтому упомяну ее отдельно. Существа 1/1 - в основном бесполезные бойцы. 1/1 существо должно обладать хорошей игровой способностью, как Split-Tail Miko или Soratami Cloudskater. Вот некоторые карты, которые я слишком часто видел в игре - Lantern Kami, Gnat Miser, Teardrop Kami … В 90 % случаев их способности оказываются бесполезными. Хорошо подумайте, прежде чем играть 1/1 существами - как воины они не окажут достаточного воздействия. Просто прикиньте: если бы это были чары с той же самой мановой стоимостью, играли бы вы эту карту? Тогда сразу станет понятно, почему никогда не следует играть Gnat Miser, в то время как Split-Tail Miko весьма хорош. (Я знаю, этот метод неприменим к летунам …, он заставляет вас задаться вопросом, на что же похожи летающие чары …), Другой способ - подумать о размере "счетчика", который вы устанавливаете: 1/1 дает вашему противнику 20 ходов "счетчика", 2/2 устанавливает 10 ходов "счетчика". Это - огромная разница; это - то, что делает такие карты, как Nezumi Cutthroat настолько хорошими.

Ремувалы.

А, ремувалы. Эта легко. Вы просто играете их. Даже несуразные дорогие ремувалы, такие как Pus Kami и Pull Under, обычно будут присутствовать в вашей колоде (хотя вы должны помнить о кривой маны - я доберусь до этого позже). Единственные ремувалы, которых не должно быть в колоде - это редко применимые ремувалы, такие, как Call for Blood. Обратите внимание, что некоторые белые и синие чары существ так же считаются ремувалами: Cage of Hands и Mystic Restraints - очевидные примеры, но и Freed from the Real, и Heart of Light тоже будут часто присутствовать у вас в колоде.

И еще одно: ремувал, создающий карт-адвантаж (обычно удаляющий более одного существа) вообще считается “безумной бомбой.” Если вы вскроете такие карты, хорошей идеей будет сразу прикинуть - можете ли вы играть в этом цвете. Пример подобных ремувалов: Hideous Laughter, Exile into Darkness, и Ghost-Lit Raider.

Остальное.

И напоследок - самая сложная группа. Я говорил, что вы должны минимизировать число "остальных" карт в вашей колоде. Ха, легко сказать. Но что же тогда является теми немногими "остальными" картами, которые следует играть? Опять же, есть несколько определенных групп карт. Боевым трюкам, таким, как Indomitable Will, Serpent Skin, или Inner Calm, Outer Strength, всегда должно найтись место в вашей колоде: ведь они могут действовать как псевдо-ремувал в тех цветах, в которых мало обычного ремувала.

Затем, есть карты, которые, опять таки, дают карт-адвантаж (см. образец?[*]). Вот простые примеры - Waking Nightmare, Overwhelming Intellect, и Honden-ы (за исключением белого). Этот тип карт должен быть в вашей колоде просто потому, что карт-адвантаж выигрывает игры.

Тот факт, что я не учел белый Honden, не означает, что он плох. Я назвал бы эту третью группу “картами, которые усложняют победу вашему противнику.” Вот некоторые примеры - Ghostly Prison и Molting Skin. В эту группу входят и существа, такие, как Ghost-Lit Redeemer, [**],Oboro Envoy. Только, пожалуйста, не воспринимайте мои последние слова как: “о, рост жизни - это круто!" Это не так. Это НЕ ТАК. Заметьте, что упомянутые мной карты - это такие, которые дают вам жизнь каждый ход. Так что оставьте всякие Joyous Respite, Vital Surge и Dosan’s Oldest Chant в вашем сайдборде.

2. В каких цветах я буду играть?

Свернув немного в сторону, давайте доберемся до интересной части. Выбор ваших цветов. Для начала вы конечно же должны разложить ваши карты по цветам, если это еще не сделано. Первая вещь, на которую вы, скорее всего, обратите внимание - это бомбы. В конце концов, их довольно легко узнать. Если карта стоит 6 маны и является существом 5/5 с полетом, то это, видимо, бомба. Если карта стоит 5 маны и гласит “нанесите 1 повреждение целевому существу”, это, наверное, другая бомба. Если это - парень 5/4 с регенерацией и способностью “получите трупы вашего противника”[***], то это, предположительно, еще одна бомба! Мальчик, да ты просто счастливчик.

Теперь взгляните на каждый цвет отдельно. Уберите неиграбельные карты и посчитайте, достаточно ли у вас играбельных, чтобы сделать этот цвет главным в колоде. Обычно у вас должно быть по крайней мере 9 играбельных карт в каждом из главных цветов (и желательно чуть больше в одном из них). Если у вас не будет достаточного количества карт в цвете, то этот цвет просто не будет работать. Не играйте набор ненужных карт только потому, что у вас есть бомба в этом цвете. Колода должна быть в состоянии хорошо работать и без этой бомбы, поскольку даже если она к вам придет, а вы к тому времени будете серьезно отставать в развитии на столе, то эта бомба уже не спасет вас.

Если у вас есть достаточное количество играбельных карт в нескольких цветах, вы, конечно же, должны попытаться сыграть цвета с лучшими бомбами. Также неплохой идеей будет играть цвета, которые неплохо работают вместе, например, один цвет с хорошими защитными картами (это очень часто белый), и один цвет с хорошими летунами (часто синий). Золотое правило: придерживайтесь двух цветов, и иногда делайте сплэш третьего. (Сплэш - это игра небольшим количеством карт другого цвета, обычно приблизительно с 3 землями этого цвета). Если возможно, избегайте ситуации “6-6-6” - это игра тремя цветами с одинаковым количеством карт (и по 6 земель в каждом).

Есть два вида карт, из-за которых вообще стоит сплэшиться: бомбы и ремувалы. Если у вас нет нормальной мана-стабилизации, не сплэшьте карты, в цену которых входят 2 маны цвета сплэша, или у которых есть другие трудновыполнимые условия в своем цвете (как Shining Shoal). Keiga, the Tide Star сплэшить можно, Genju of the Spires - нет.

3. Кривая маны.

Есть еще один важный аспект построения колоды: кривая маны. Когда вы решили, в каких цветах играть, отберите карты, которыми вы думаете играть, и отсортируйте их по принципу существо - не-существо и по мановой стоимости.

Затем посмотрите, нет ли у вас очевидных "провалов". У вас должно быть достаточно много существ в 2-и 3-мановом слоте, и поменьше существ (и карт вообще) в 4 манах. Кривая маны важна потому, что наличие плохой кривой заставит вас отставать в темпе игры. Например, если ваш противник играет Skullsnatcher на втором ходу, Takenuma Bleeder на третьем, а затем вводит в игру Ninjutsus an Okiba-Gang Shinobi, в то время как вы только на четвертый ход играете Shimmering Glasskite, можно сказать, что ваша игра проиграна. Однако проблемы бы не было, если б ваша кривая маны состояла бы из, скажем, Floating-Dream Zubera, River Kaijin, Shimmering Glasskite.

Вам помогут несколько правил:

Не играйте никаких карт с мановой стоимостью 8 и больше.
Не играйте более, чем одну 7-мановую карту (и не играйте вообще, если у вас нечем поддержать ее).
Не играйте более 3-ех карт с мановой стоимостью 6 и больше.
Не играйте более 5-ти карт с мановой стоимостью 5 и больше.

Это - максимальные, предельные условия, хорошей идеей будет держаться чуть ниже. Если у вас действительно есть много мана-ускорителей, Вы можете немного увеличить эти значения, но такое не часто случается в Силеде.

Что делать, если у вас "провалы" в кривой, например, нет 2-ух мановых существ? Вы можете еще раз просмотреть карты, которые вы отклонили - действительно ли там нет ничего такого, что можно было бы играть. Или вы можете просмотреть другие цвета, положить играбельные карты третьего цвета, так, как я описал это выше, и посмотреть - может быть, этот цвет выравнивает кривую маны. Если это так, то стоит всерьез рассмотреть возможность замены одного из ваших первых цветов, даже если "новый" цвет слегка проигрывает по силе.

4. Проверим это на практике.

Вот - пример. Это - Champions tournament pack, один бустер Betrayers и один бустер Saviors. (Технически это не имеет смысла, так как у вас не может быть такого набора для пре-релиза …, но, так или иначе, я не могу дать пример из Ravnica). Попытайтесь построить как можно лучшую колоду из следующего набора карт:

Белый
1 Hikari, Twilight Guardian
1 Innocence Kami
1 Cage of Hands
1 Hundred-Talon Kami
1 Indomitable Will
1 Kabuto Moth
1 Kami of Ancient Law
1 Kitsune Blademaster
1 Quiet Purity

1 Hundred-Talon Strike
1 Silverstorm Samurai
1 Waxmane Baku

1 Shinen of Stars’ Light
1 Spiritual Visit

Синий
1 Hinder
1 Sire of the Storm
1 Callous Deceiver
1 Counsel of the Soratami
1 Kami of Twisted Reflection
1 River Kaijin
1 Soratami Rainshaper
1 Teller of Tales
1 Thoughtbind

1 Kira, Great Glass-Spinner
1 Genju of the Falls
1 Minamo’s Meddling
1 Mistblade Shinobi

1 Ghost-Lit Warder
1 Descendant of Soramaro

Черный
1 Kiku, Night’s Flower
1 Gutwrencher Oni
1 Befoul
1 Distress
1 Midnight Covenant
1 Rag Dealer
1 Ragged Veins
1 Wicked Akuba

1 Bile Urchin
1 Okiba-Gang Shinobi
1 Stir the Grave 1 Maga, Traitor to Mortals
1 Death of a Thousand Stings
1 Kagemaro’s Clutch

Красный
1 Tide of War
1 Akki Coalflinger
1 Honden of Infinite Rage
1 Battle-Mad Ronin
1 Crushing Pain
1 Devouring Rage
1 Soul of Magma
1 Uncontrollable Anger
1 Unearthly Blizzard
1 Yamabushi’s Storm

1 Ashen Monstrosity
1 Akki Blizzard-Herder
1 Torrent of Stone

1 Genju of the Spires
1 Godo’s Irregulars
1 Akki Drillmaster
1 Ronin Cavekeeper

Зеленый
1 Kashi-Tribe Reaver
1 Soilshaper
1 Humble Budoka
1 Jukai Messenger
1 Order of the Sacred Bell
1 Orochi Ranger
1 Sakura-Tribe Elder
1 Vine Kami

1 Child of Thorns
1 Uproot

1 Haru-Onna
1 Inner Calm, Outer Strength
1 Nightsoil Kami
1 Rending Vines

Артефакты
1 Jade Idol

Давайте исследуем этот набор карт. Я надеюсь, что вы заметили здесь две бомбы: толстое существо с эвэйжном и многократный ремувал.

Белый: Мне кажется, достаточно очевидно, что белые карты в этом наборе - просто удивительны. Hikari, Kabuto Moth, Kitsune Blademaster, Cage of Hands и Waxmane Baku - вот только несколько из лучших карт, на которое вы можете положиться. Я надеюсь, вы не будете пытаться построить колоду без белого цвета.

Синий: Синий тоже выглядит неплохо. Soratami Rainshaper, Genju of the Falls и Kira, Great Glass-Spinner являются отличными картами. Синий определенно играбелен.

Черный: Довольно хитрый цвет. Kiku, Night’s Flower - бомба, Gutwrencher Oni, Befoul, Okiba-Gang Shinobi и Kagemaro’s Clutch тоже неплохи, из остального единственные играбельные карты - Wicked Akuba и Stir the Grave. Всего семь карт, и больше в черном нет ничего, что действительно можно было бы играть. Другая проблема - мановая стоимость этих карт: в стоимость Wicked Akuba и Kiku, Night’s Flower, так же, как и Gutwrencher Oni и Befoul входит двойная черная мана (это касается и Shinobi, но там можно понадеятся на Ниндзюцу). Это значит, что для игры черный должен быть главным цветом колоды - и тогда у вас должно быть достаточно много Болот - для обеспечения надежной игры. Но какой в этом смысл - у вас ведь всего семь черных карт. Поэтому скажите "до свидания" Kiku, Night’s Flower, - у вас нет достаточного количества черного, чтобы играть ее, и она точно не сплэшится...

Красный: Красный выглядит несерьезно, в нем еще меньше играбельных карт, чем в черном. Однако в нем есть два хороших ремувала, в цену которых входит только одна красная мана: Honden of Infinite Rage и Torrent of Stone. Держите их в памяти, возможно, хорошей идеей будет просплэшить их. А в остальном - забудьте о существовании красного.

Зеленый: Зеленый выглядит неплохо, и может поспорить с синим за место в колоде. С Kashi-Tribe Reaver, Soilshaper, Order of the Sacred Bell, Sakura-Tribe Elder и Inner Calm, Outer Strength, ясно, что в зеленом есть несколько хороших карт.

Итак, мы выбрали белый, как лучший цвет, и решили не брать черный и красный в качестве главного цвета, а значит, нам остается выбрать между бело-синим и бело-зеленым вариантом. В последнем случае легко просплэшить две красных карты ремувала из-за мана-стабилизации в зеленом (Можно считать Sakura-Tribe Elder дополнительным источником красной маны). Давайте отсортируем две возможных колоды по стоимости маны:

Бело-синий:

Существа
1 Genju of the Falls
1 Kami of Ancient Law
1 Kabuto Moth
1 Kitsune Blademaster
1 Waxmane Baku
1 Shinen of Stars’ Light
1 Callous Deceiver
1 Kami of Twisted Reflection
1 River Kaijin
1 Soratami Rainshaper
1 Kira, Great Glass-Spinner
1 Descendant of Soramaro
1 Innocence Kami
1 Hundred-Talon Kami
1 Teller of Tales
1 Sire of the Storm

Остальные
1 Hundred-Talon Strike
1 Indomitable Will
1 Cage of Hands
1 Counsel of the Soratami
1 Hinder

Здесь только 22 карты, но в этом варианте я играл бы 18 земель, потому что он слишком тяжел по мане. У этой колоды есть определенная сила, множество летунов, однако кривая маны просто ужасна. Она включает один второй дроп, девять третьих дропов, единственное 4-мановое существо, четыре 5-мановых карты и, наконец, одна 6-мановая карта. Все это может сделать колоду слишком медленной и неуклюжей для игры, поэтому я предпочитаю выбрать следующий, более агрессивный вариант:

Бело-зеленый со сплэшем красного:

Существа
1 Child of Thorns
1 Kami of Ancient Law
1 Soilshaper
1 Humble Budoka
1 Orochi Ranger
1 Sakura-Tribe Elder
1 Kabuto Moth
1 Kitsune Blademaster
1 Waxmane Baku
1 Shinen of Stars’ Light
1 Kashi-Tribe Reaver
1 Order of the Sacred Bell
1 Haru-Onna
1 Innocence Kami
1 Hundred-Talon Kami
1 Nightsoil Kami

Остальные
1 Hundred-Talon Strike
1 Indomitable Will
1 Cage of Hands
1 Inner Calm, Outer Strength
1 Honden of Infinite Rage
1 Torrent of Stone

Эта колода немного проигрывает по силе предыдущей, но великолепная кривая маны, агрессивный характер и тот факт, что в ней несколько больше ремувала, делают этот вариант предпочтительней для меня. Также возможно просплэшить черный для Okiba-Gang Shinobi и Kagemaro's Clutch, но мне кажется, что красные карты смотрятся лучше в этой колоде.

Заключение.

Конечно же, все, о чем мы говорили, было посвящено лишь одной части достижения выигрыша в Силеде: построению колоды. После того, как ваша колода построена, надо еще отыграть ей ряд игр, и если вы - плохой игрок, даже лучшая колода не сможет помочь вам. Но эта тема заставила бы меня отклониться слишком далеко. Я надеюсь, что статья вам понравилась, и вы почерпнули кое-что из нее. Не забывайте, практика - единственная истинная дорога к совершенствованию.

---
[*] так и не понял, про какой образец идет речь. Возможно, просто "см. выше".
[**] тут какая-то видимо мощная шутка про занозу в заднице, короче, я не понял, а карту с наименованием Pain in the Ass не нашел :)
[***] тоже не понял, что это за свойство такое. Оставил дословный перевод.
---

Критика приветствуется :)
  • 0
Старший Брат смотрит на тебя!

#2 Serhio

Serhio

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 23:52

Первым делом читая и делая переводы больше всего режут глаз и слух, помимо грамматических и стилистических ошибок, конечно жаргонизмы.
Как говорили нам на уроках технических переводов, не используйте жаргонизмы. И в принципе хорошо стимулировали к этому - третий жаргонизм в одном из моих переводов привёл к незачёту.

Но как они просятся, как сложно говорить "повреждения" вместо "демедж", "уничтожить" вместо "отдестроить", "предотвратить" вместо "отпревентить".

Далее. Языки разные, у нас в русском 33 буквы в алфавите, в английском - 29. Естественно выражения на русском языке будут более длинными, многобуквенными и многословными чем аналогичные выражения на английском.
Для сохранения лаконичности нужно постараться и забыть о подстрочных переводах.

Но в итоге всё это окупается. Окупается, когда его читают другие люди. Так что я призываю к повышению качества переводов.

Ну и дальше по мелочи. Я не буду переводить с русского корявого на русский литературный, поскольку у меня получаются переводы в первый раз весьма и весьма корявые. После этого мне приходится ещё раз, а то и два причёсывать текст.

Открывая мир Силеда.

Скорее уж "Раскрывая мир Силеда."

Есть несколько групп полезных существ: существа с эвэйжном (вроде Shinen of Flight’s Wings и Mothrider Samurai), существа с хорошими статическими и/или боевыми способностями за приемлемую мановую стоимость(Kitsune Blademaster, Order of the Sacred Bell, Takenuma Bleeder), и существа с полезными способностями (Kami of Fire’s Roar, Waxmane Baku).

Существа с эвэйжном = существа с уклонением (к нему относятся полёт, тень, н######кируемость, хождение земель), любые существа, у которых есть возможность обойти непосредственный бой с другими существами.

"существа с хорошими статическими и/или боевыми способностями за приемлемую мановую стоимость" =
"существа с хорошими показателями и/или боевыми способностями за свою мановую стоимость"

"Так, если Вы откроете Keiga, the Tide Star,.."
Джентельмены, вскрыв "Богарданского змия", можете танцевать джигу раза в два дольше и раза в три громче. По секрету вам скажу, что в нём совмещены хорошее существо и замечательное средство устранения других существ сета (избавляемся от слова "ремувал"). Дорого, но он этого стоит.

Есть одна группа существ, которая заслуживает специального упоминания, - те, которые дают вам карт-адвантаж.

Есть класс существ, который заслуживает особого упоминания - это существа, которые приносят вам преимущество по картам.

"One ..." характеризует неопределённо личные предложения.

"Ремувалы."

"Средства устранения."

"Единственные ремувалы, которых не должно быть в колоде - это редко применимые ремувалы, такие, как Call for Blood."

"Единственные средства устранения, которые обычно не будут попадать к вам в деку - очень ситуационные, такие как Call for Blood."

(Мягче, не надо так категорично, мы говорим, что обычно таких карт не будет, а на безрыбье вы положите такую карту, да ещё и радоваться будете.)

"И еще одно: ремувал, создающий карт-адвантаж (обычно удаляющий более одного существа) вообще считается “безумной бомбой.”

(Бомба скорее всего не "безумная", а "немеренная" или "потрясающая".)

"Затем, есть карты, которые, опять таки, дают карт-адвантаж (см. образец?[*])."

(Давай проследим логику повествования, в первом абзаце - про преимиущство по картам, во второй, тоже есть упоминание. Ага! Получаем следующий перевод: "Далее снова следуют карты, которые, создают преимущество по картам (видите закономерность?)")

"В эту группу входят и существа, такие, как Ghost-Lit Redeemer, мистер заноза в заднице для Limited игр блока Камигавы мистер Oboro Envoy..."

"Если карта стоит 5 маны и гласит “нанесите 1 повреждение целевому существу”, это, наверное, другая бомба. Если это - парень 5/4 с регенерацией и способностью “получите трупы вашего противника”[***], то это, предположительно, еще одна бомба! "

"Если карта стоит 5 маны и гласит "1R: нанесите 1 повреждение целевому существу", это, вероятно, другая бомба. Если это существо 5/4 с возможностью регенирации и способностью "украсть трупы существ Вашего противника", то это должно быть ещё одна бомба."

Вам помогут несколько правил:

(Уважаемые игроки, правила - разумные, но не воспринимайте правила бездумно!)

Подведу итог. Игорь - молодец. Так держать! :)

Сообщение отредактировал Serhio: 03 Декабрь 2006 - 23:53

• 0

#3 X@nt3r

X@nt3r

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 77 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 00:04

Соглашусь с Serhio, Игорь - молодец.(Может тоже что-нить перевести...) :D
  • 0

#4 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 00:22

*чешет репу* Хотелось бы кое-что обсудить. Насчет "жаргонизмов" - согласен отчасти. Конечно, не следует переводить "damage" как демедж, но вот ремувал... "Средства устранения" - мне кажется, коряво. И любой другой вариант на русском будет корявым. То же самое касается и карт-адвантажа, потому как по смыслу это "преимущество по количеству карт". Я просто пытался переводить все эти термины на русский - ну совершенно нечитабельно получается.

Существа с эвэйжном = существа с уклонением (к нему относятся полёт, тень, н######кируемость, хождение земель), любые существа, у которых есть возможность обойти непосредственный бой с другими существами.

То есть термин оставляем, только даем расшифровку? :)

"существа с хорошими показателями и/или боевыми способностями за свою мановую стоимость"

Ага, тут я протупил.

Джентельмены, вскрыв "Богарданского змия", можете танцевать джигу раза в два дольше и раза в три громче. По секрету вам скажу, что в нём совмещены хорошее существо и замечательное средство устранения других существ сета (избавляемся от слова "ремувал"). Дорого, но он этого стоит.

Серж, откуда это?! С остальными замечаниями согласен :)
  • 0
Старший Брат смотрит на тебя!

#5 Serhio

Serhio

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 09:18

Комментарий про Богарданского змия от меня лично. :)
  • 0

#6 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 10:34

Комментарий про Богарданского змия от меня лично. :)

Ага... получить Богарданца 4м пиком - это жесть :) ...
Туда же - вторым пиком в первом бустере взять Shadowmage Infiltrator-а... вообще-то :) , я думал, такие карты пикаются на автомате... оказывается :) , нет...

.angelizer: Вадик, предаваться воспоминаниям о драфте будешь где-нибудь в другом топике. Этот же предназначен для обсуждения перевода конкретной статьи. Давай обойдемся без флуда.
  • 0
Роза на древке, да боевой топор...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных