Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Что происходит с ОДН с 01.01.2017

личное и не только мнение ЖКХ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Sergeys

Sergeys

    Продвинутый

  • Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • 11 тем
  • Регистрация:26 Окт 2006
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Февраль 2017 - 11:38

Добрый день Форумчане!

 

Хочу поделиться своими соображениями по поводу новых платежек за квартиру за январь 2017г.

 

Газета "Калужская неделя" уже успела отличиться по этому вопросу.

В номере №06 от 16.02.2017 статья «Что случилось с общедомовыми нуждами?»

Приведен такой текст:

«Поэтому правилами предусмотрено, что если потребление меньше
нормативного, то УК начисляют ресурс по фактическому потреблению – то
есть по общедомовому счетчику. Для решения этого вопроса нужен
протокол общего собрания собственников по фактическому потреблению
норматива. Далее направляете протокол в УК, и Вам обязаны начислить
платеж по общедомовому прибору учета.»

 

А вот мое мнение, которое я им озвучил и потребовал от них опровежения их недостоверной информации.

 Это не правда. Внесенные с 01.01.2017 г. Изменения не регламентируют такой порядок и тем более его не устанавливают. Никаких собраний не
нужно. Если дом оборудован ОДПУ то расчет должен производиться по нему.

Регламентировано это пунктом 44  «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах
и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354 (ред. от 26.12.2016)), далее Правила:
 

«Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в
многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению,
определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.»

 

Используемая нашими УК формула установлена для расчета в домах не оснащенных общедомовым прибором учета электрической энергии (формула
17 приложения №2 Правил).

Вся суть изменений (в части электричества), если говорить человеческим языком, сводиться к  следующему. Дома оснащенные ОДПУ платят за
коммунальные услуги на общедомовые нужды по фактическому потреблению. Так же как мы и платили в ОАО «КСК». Если же фактическое потребление
превысит норматив, то УК обязана начислить плату в соответствии с нормативом, а все что сверху оплатить из своих средств. Таким образом
государство понуждает наши УК проводить реальную работу по энергосбережению в наших домах, а не виртуальную на бумаге.


Читая же  статья в Калужской недели люди могут сделать вывод, что все дома с 01.101.2017г. в принудительном порядке без решения общего собрания
собственников перевели на норматив, а чтобы платить по прибору учета жители должны провести собрание и решить этот вопрос на нем. Это не
правда!

Привожу выдержку из ПИСЬМА МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 февраля
2017 г. N 4275-АЧ/04
 

«По мнению Минстроя России, исходя из буквального толкования данной нормы следует, что размер расходов на оплату холодной воды, горячей
воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных
вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на
общедомовые нужды, установленного субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

 

В частности, подобная ситуация может иметь место, когда расчет размера расходов на оплату холодной воды,
горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения
сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме осуществляется по показаниям коллективного (общедомового) прибора
учета. Соответственно, в том случае когда многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учетом, включение указанных
расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг
на общедомовые нужды, исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

 

В свою очередь, фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды
рассчитывается как разница между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных
приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг.

Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений
в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Для включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на
общедомовые нужды принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, поскольку такое
включение является первоначальным.»

 

Я считаю что УК умышленно используют не правильный метод начисления платы за ОДН в МКД. Они не могут это не знать.

Мало того те платежки которые мы получили не ответствуют требованию Правил (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354), а именно

п. 69:

69. В платежном документе указываются:

д) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды для случаев, предусмотренных настоящими Правилами, в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

е) общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

 

В моей квитанции показания ОДПУ (эл. энергия) отсутствуют, так же как и показания потребления всех квартир. Так как это было раньше отражено в квитанциях ОАО "КСК".

 

 

И еще. Лично у меня в квитанции указана площадь ОИ  дома -1035 кв.м.
Есть такой сайт https://www.reformagkh.ru/

На нем введя адрес своего дома можно посмотреть информацию по его площадям (общая, жилые, общее имущество и т.п.)

Так вот по этому сайту общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества нашего дома - 972 кв.м.

А именно площадь ОИ используется нашими УК в расчетах за январь. То есть даже в этом нас обманывают и завышают тариф!

Это то что я установил. Если кто то может меня поправить, то убедительно прошу приводить норму права, которая утверждает обратное.

А именно что с 01.01.2017 г. все дома переведены на норматив, и не важно есть в доме ОДПУ  или нет.

Давайте разбираться с жуликами сообща.

 

Удачи всем нам! 
  


Сообщение отредактировал Sergeys: 19 Февраль 2017 - 11:45

  • 2

"Политика нулевой терпимости касается всех граждан. Явитесь к своему полицейскому надзирателю. Спасибо гражданин!"

х/ф "Элизиум: Рай не на Земле".





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных