Перейти к содержимому

Фотография

Масло масляное или что же лить в мотор?

Какое моторное масло выбрать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Шрайбикус

Шрайбикус

Народный репортёр

• Жильцы
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 10 Июнь 2017 - 10:26

После ремонта ДВС задался вопросом, а какое все же масло стоит лить в наши двигатели?

На данный момент, рынок завален огромным количеством предложений. Масла есть на любой 'вкус' и 'кошелек'. От очень именитых брэндов до неизвестных и непонятно где произведенных. От минералки (типо какого-нибудь Волга ойл'а) — до супер синтетики с моющими, защищающими и т.д. свойствами (xenum wrx ) (маркетинг впереди планеты всей).

Почему вообще возник такой вопрос и я позволил себе затронуть такую, вроде бы, заезженную тему… Если честно, все просто. Когда машину пригнали — чет у меня не возникло вопроса, а что стоит в него лить. Те кто обслуживали машину залили масло, ну и я, собственно, не долго думаю продолжал лить это омно и как в итоге — капиталка. (Кроилово и не знание приводит к попадалову. Это факт, не раз доказанный многими.).

Благо наше общество развивается и сейчас можно найти какую угодно информацию. Интернет всему голова. Собственно не давал покоя вопрос  где компрессия, но машина  жрёт масло  литрами?!

Цитата: — "Чрезмерный расход масла, вызванный коксованием поршневых канавок, с потерей подвижности поршневых колец — в первую очередь — маслосъемных. Сниженный преднатяг кольца, или же полная потеря их подвижности — путь к быстрому достижению расхода масла в количестве 1 л на несколько сотен км пути. У маслосъемного кольца также коксуются и маслодренажные отверстия — маслу некуда деваться и оно сливается в камеру сгорания. Автомобиль при этом сохраняет номинальную компрессию и едет отлично — более упругие компрессионные кольца практически не изношены — а с чего им изнашиваться, если они буквально тонут в масле?"

А теперь собственно сама суть данного поста:

Как мне выбрать подходящее масло для моего двигателя?

• -17

#2 Шрайбикус

Шрайбикус

Народный репортёр

Топикстартер
  • Жильцы
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 10 Июнь 2017 - 10:30

Не ждите рекламы какого либо масла! Вопрос интересный, что выбрали Вы для своего автомобиля. И почему?

Сообщение отредактировал Шрайбикус: 10 Июнь 2017 - 10:31

• 0

#3 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 408 сообщений
  • 221 тем

Отправлено 10 Июнь 2017 - 10:36

на основе тридцатилетнего опыта могу сказать одно - масло должно быть свежим, остальное дело вкуса/кошелька

• 2

Никогда не оставляй на завтра то, что можешь выпить сегодня.

#4 Шрайбикус

Шрайбикус

Народный репортёр

Топикстартер
  • Жильцы
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 10 Июнь 2017 - 11:06

Просроченным? Про это хотите сказать?

• 0

#5 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 13 408 сообщений
  • 221 тем

Отправлено 10 Июнь 2017 - 11:23

нет. менять почаще

• 0

Никогда не оставляй на завтра то, что можешь выпить сегодня.

#6 Шрайбикус

Шрайбикус

Народный репортёр

Топикстартер
  • Жильцы
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 10 Июнь 2017 - 11:38

Регламент замены масла понятное дело не отменяли, но интересует именно какое масло выбрать и почему именно это масло.

• 0

#7 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 10 Июнь 2017 - 14:26

А что у Вас был за автомобиль, год, пробег, какое масло лили, сколько на нем проехали?
А так к ответу Берга практически добавить нечего: предписанное заводом-изготовителем (тип, вязкость) и не нарваться на паленое.
  • 0

#8 dandy

dandy

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 22 Август 2017 - 09:39

Самое главное, чтобы был не левак. С леваком двигатель запороть и за 5 тысяч можно

• 0

#9 Потапыч

Потапыч

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:54

ОЧень много читал и заморачивался на эту тему. Нельзя однозначно сделать вывод какое масло лить. Зависит от мотора, от стиля езды, от количества денег. Как тут правильно пишут, важно менять хотя бы раз в 10к, а лучше еще и чаще. ну и постараться найти не паленый источник. Я допустим лью ликви моли, потому что в этой ценовой категории у них  форма канистры сложная и подделать тяжелее, заказываю на емексе на складе LQML. Не факт что это стопроцентная гарантия от подделок, но все же какое-никакое самоуспокоение.

• 0

#10 Bart_Simpson

Bart_Simpson

OTHRS

• Жильцы
  • 11 181 сообщений
  • 130 тем

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 10:15

мобил1 из автодока залил уже пять раз - все нормуль

• 0

карамба

#11 Мрачный кекс

Мрачный кекс

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
  • 124 тем

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 11:14

Так в чём, всё-таки, вопрос: "Как мне выбрать подходящее масло для моего двигателя?" или "что выбрали Вы для своего автомобиля. И почему?"

Чтобы ответить на первый, Вы должны сообщить масимум сведений о вашем самодвижущемся экипаже и его моторе.

Ответ на второй: вязкость и технические требования (комплект присадок) должны соответствовать требованиям производителя двигателя. Если производитель допускает использование различных вязкостей из определённого диапазона, то нужно ориентироваться по особенностям своего климата: в сильную жару нежелательно ездить на маслах 0W30, 0W40, так как они утрачивают вязкость; в сильные морозы не самым лучшим решением будет использование масел 10W30, 10W40, так как они густеют и затрудняют пуск двигателя. Наиболее долговечны синтетические масла: дольше сохраняют свои характеристики. Самыми недорогими синтетическими маслами явлются масла на полиальфаолефиновой основе (ПАО). Но почти никто из производителей это не указывает, а просто пишут "полностью синтетическое масло". В этом тоже есть доля лукавства. Так как в синтетические масла всё равно добавляют более дешёвые гидрокрекинговые (HC) масла. О количестве "гадрокряка" в "синтетике" можно косвенно судить по такой характеристике как "температура вспышки". У гидрокрекинговых масел эта характеристика не превышает 225°C. У синтетических масел, чем сильнее эта величина превышает 225°C, тем меньше "гидрокряка" в них налито.

Я обычно покупаю масла Ravenol. У них - хорошие технические характеристики, и они почти не встречаются в розничных магазинах. Приходится покупать в интернет-магазинах. А значит, - риск подделки меньше.

Раньше брал масла Liqui Moly, но у них чуть более скромные характеристики, и уж больно сильно эти масла распространены: выше риск нарваться на подделку.

Можно обратить свои взоры на масла от "Газпромнефти". Весьма достойные продукты. Но, пока они уступают Ravenol-у по характеристикам, я решил повременить с поддержкой отечественного производителя. :)

И последнее, когда я искал синтетический Dextron II или Dextron III для своей механической коробки передач (да, SsangYong льёт в МКПП именно Dextron - жидкость для автоматических коробок передач!!!), то единственный производитель, у кого я нашёл именно "синтетику", был Ravenol.

Сообщение отредактировал Мрачный кекс: 18 Октябрь 2017 - 11:30

• 0
На исходе века взял и ниспроверг
Злого человека добрый человек.
Из гранотомёта - шлёп его, козла!
Видно, что добро-то - посильнее зла.

#12 Chiptuning

Chiptuning

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 986 сообщений
  • 126 тем

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 10:39

"

А теперь собственно сама суть данного поста:

Как мне выбрать подходящее масло для моего двигателя?

для начала нужно знать какой авто. для жигулей и бмв  несколько разные масла. 

• 0

#13 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 552 сообщений
  • 74 тем

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 19:58

А теперь собственно сама суть данного поста: Как мне выбрать подходящее масло для моего двигателя?

Открыть инструкцию к автомобилю и прочитать рекомендации завода производителя. Я в ниссановский SR20DE лил разные масла (Мобил, Шелл и т.д.) И только когда залил оригинальное перестала стучать шестерня изменения фаз.

Собственно давно уже не гадаю что лить. Вольво, значит Вольво (Кастрол); Опель значит GM; Рено, значит Эльф. Про привязку вязкости к климату уже написали. Хонда во все машины льют 0W20 и ничего выдумывать не надо.

Замена при тяжелых условиях эксплуатации (а это 90+% всех легковых автомобилей у нас: город, пробки, короткие поездки) каждые 7-10 тысяч км или полгода, что наступит ранее.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных