Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Grapeshot Machine. Тип 2.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 zz7

zz7

Двуликий Янус

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 07:42

Звучит бравурная музыка.// Lands 4 [TSP] Terramorphic Expanse 8 [TSP] Mountain (1) 9 [TSP] Plains (1) 1 [TSB] Gemstone Mine// Creatures 2 [TSP] Magus of the Disk 4 [GP] Wild Cantor 4 [9E] Soul Warden// Spells 4 [RAV] Boros Signet 4 [TSB] Enduring Renewal 4 [TSP] Orcish Cannonade 4 [TSP] GrapeshotОсновная идея понятна - копим 6 маны, кладем Renewal, циклим Wild Cantor, стреляем Grapeshot.По поводу остального:Soul Warden - на случай, если не придет Grapeshot, получаем пару миллионов жизней и дожидаемся.Orcish Cannonade - исключительно из-за последней абилки, ну и берн на назойливых ранних кричей оппонента.Magus of the Disc - дешевая замена Гнева Божьего. Почему 2? А больше нету у меня.Чего боится дека в калужском метагейме?В первую очередь - контроля с его Cancel.Во вторую - целевого дискарта (привет, оржовская дека)Во третью - дизенчата как в виде дизенчата, так и в виде всяких Cloudchaser Kestrel.Больше вроде ничего не боится.Сейчас в деке 48 карт. Возможные пути дальнейшего развития:1. Дешевое белое мясо (Martyr of Sands - еще один лайфген, Children of Corlis)2. Дорогое белое мясо (Chronosavant)3. Красный берн (Seal of Fire, Volcanic Hammer, Топор Молний)4. Сплэш синего - поисковикиПрошу совета у более опытных товарищей.

Сообщение отредактировал zz7: 14 Ноябрь 2006 - 08:51

• 0
Старший Брат смотрит на тебя!

#2 .angelizer

.angelizer

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 133 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 10:03

Основная идея понятна - копим 6 маны, кладем Renewal, циклим Wild Cantor, стреляем Grapeshot. По поводу остального: Soul Warden - на случай, если не придет Grapeshot, получаем пару миллионов жизней и дожидаемся. Orcish Cannonade - исключительно из-за последней абилки, ну и берн на назойливых ранних кричей оппонента. Magus of the Disc - дешевая замена Гнева Божьего. Почему 2? А больше нету у меня. Чего боится дека в калужском метагейме? В первую очередь - контроля с его Cancel. Во вторую - целевого дискарта (привет, оржовская дека) Во третью - дизенчата как в виде дизенчата, так и в виде всяких Cloudchaser Kestrel. Больше вроде ничего не боится. Сейчас в деке 48 карт. Возможные пути дальнейшего развития: 1. Дешевое белое мясо (Martyr of Sands - еще один лайфген, Children of Corlis) 2. Дорогое белое мясо (Chronosavant) 3. Красный берн (Seal of Fire, Volcanic Hammer, Топор Молний) 4. Сплэш синего - поисковики Прошу совета у более опытных товарищей.

Мысли по поводу: 1. Магус в деке как-то не смотрится. Т.к. практически каждая дека в калужском метагейме имеет как минимум 4 единицы ремувала. И кроме магуса его тратить не на кого. В качестве плохой замены Wrath of God можно попробовать Sulfurous Blast, к примеру. 2. Насчет контры, дискарда и дизенчанта. Увы, тут придется терпеть. Ибо защищаться нечем. 3. О добивании деки. Во-первых я бы остался в красно-белых цветах. Во вторых - добил бы деку берном. Задача этой деки - дожить до выхода своей комбы. Поэтому надо активно бороться с чужими кричами. Рекомендую Lightning Helix'ы. В-третьих, поищи в деку Browbeat'ы. Они здесь, ИМХО, весьма недурно будут смотреться.
  • 0
«В моём суде нет такой вещи, как прошение о невиновности. Просящий о невиновности виновен в отнятии у меня ценного времени. Виновен.»
Лорд-Инквизитор Фёдор Карамазов

#3 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 10:47

Мысли по поводу: 1. Магус в деке как-то не смотрится. Т.к. практически каждая дека в калужском метагейме имеет как минимум 4 единицы ремувала. И кроме магуса его тратить не на кого. В качестве плохой замены Wrath of God можно попробовать Sulfurous Blast, к примеру. 2. Насчет контры, дискарда и дизенчанта. Увы, тут придется терпеть. Ибо защищаться нечем. 3. О добивании деки. Во-первых я бы остался в красно-белых цветах. Во вторых - добил бы деку берном. Задача этой деки - дожить до выхода своей комбы. Поэтому надо активно бороться с чужими кричами. Рекомендую Lightning Helix'ы. В-третьих, поищи в деку Browbeat'ы. Они здесь, ИМХО, весьма недурно будут смотреться.

1. Согласен с тем, что Магус смотрится не очень. Я бы даже сказал, Магус смотрится гадко и отвратительно. Вместо Магусов - Desolation Giant-ов. Ну, или и Магусов, и Гигантов - если Магусы тебе так нравятся. 2. Теоретически, от дискарда лечит Ivory Mask. И любой порядочный Реньювал.deck держит ее в сайде, 3-4 штуки. От контры замечательно лечит Defence Grid. 3. А я бы не добивал ничем кроме Хеликса. Опять же, в любой порядочной Реньювал.deck лежат 4 белых Мартира. Далее, Браубит. Реньювалу НЕЧЕМ напугать оппонента! Какой Браубит, нах? - 5 в себя? - да легко!... Все равно, добить оппонента Реньювалу будет нечем. 4. Помимо Грэйпшота, в деку иногда кладут 2х Empty the Warren - как еще один способ убить. 5. Тебе самому нужен способ убить свой Реньювал. Потому как оппонент может создать на столе такую ситуацию, когда Реньювал будет тебе только мешать. Не буду приводить примеры - просто, траст ми, такое может случиться. Не мэйндек, наверное, но в сайде - точно. Я бы предложил Leave No Trace. 6. Опциональна Proclamation of Rebirth. Опциональна Stoic Ephemera.

Больше вроде ничего не боится.

Оптимист. Намекаю: она ОЧЕНЬ боится инстантной чистки грэйва. Или, например, Worship - тоже очень боится. Вообще, есть 2-3 довольно распространенные деки, матч с которыми для Реньювала примерно адекватен автолюзу.
  • 0
Роза на древке, да боевой топор...

#4 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 11:10

1. Согласен с тем, что Магус смотрится не очень. Я бы даже сказал, Магус смотрится гадко и отвратительно. Вместо Магусов - Desolation Giant-ов. Ну, или и Магусов, и Гигантов - если Магусы тебе так нравятся.

Мне совершенно не нравятся Магусы. Просто у меня нет другого масс-ремувала. Desolation Giant - интересно, смущает только манакост.

2. Теоретически, от дискарда лечит Ivory Mask. И любой порядочный Реньювал.deck держит ее в сайде, 3-4 штуки. От контры замечательно лечит Defence Grid.

Ivory Mask - неплохо, возьму на вооружение. Однако успею ли, тот же целевой дискард стоит 2 маны против 4-ех маски.

3. А я бы не добивал ничем кроме Хеликса. Опять же, в любой порядочной Реньювал.deck лежат 4 белых Мартира. Далее, Браубит. Реньювалу НЕЧЕМ напугать оппонента! Какой Браубит, нах? - 5 в себя? - да легко!... Все равно, добить оппонента Реньювалу будет нечем.

Вопрос спорный. Можно швырнуть пару хеликсов. Можно устроить серный взрыв. Откуда оппонент знает, сколько у меня еще директ-дамага заныкано? Тут речь о чем. Если Броубит - значит, дека с уклоном в берн и красное. Если Мартины - с уклоном в лафген и белое. Что лучше - не знаю, надо тестировать видимо.

5. Тебе самому нужен способ убить свой Реньювал. Потому как оппонент может создать на столе такую ситуацию, когда Реньювал будет тебе только мешать. Не буду приводить примеры - просто, траст ми, такое может случиться. Не мэйндек, наверное, но в сайде - точно. Я бы предложил Leave No Trace.

Почему не банальный дизенчант?

Оптимист. Намекаю: она ОЧЕНЬ боится инстантной чистки грэйва. Или, например, Worship - тоже очень боится. Вообще, есть 2-3 довольно распространенные деки, матч с которыми для Реньювала примерно адекватен автолюзу.

Я ж говорил в первую очередь про калужский метагейм. Понятно, что на всякую хитрую деку найдется свой винт с левой резьбой.

4. Помимо Грэйпшота, в деку иногда кладут 2х Empty the Warren - как еще один способ убить

О, це дило. Отдельный сэнкс.
  • 0

#5 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 11:44

Мне совершенно не нравятся Магусы. Просто у меня нет другого масс-ремувала. Desolation Giant - интересно, смущает только манакост.

Магус взрывается на 5й ход. Гигант входит на 6й. Если ты играешь с тайр1 WWr - и то, и другое - скорее всего, поздно. Если ты играешь в калужском метагейме - Гигант, имхо, лучше. Он хотя бы собственный Реньювал не ломает.

Ivory Mask - неплохо, возьму на вооружение. Однако успею ли, тот же целевой дискард стоит 2 маны против 4-ех маски.

Не важно, успеешь ли ты запревентить первый Кастигейт. Важно, что у тебя есть реальные шансы запревентить Persecute, или статистически - второй Кастигейт. Это дает шанс досидеть до комбы.

Вопрос спорный. Можно швырнуть пару хеликсов. Можно устроить серный взрыв. Откуда оппонент знает, сколько у меня еще директ-дамага заныкано? Тут речь о чем. Если Броубит - значит, дека с уклоном в берн и красное. Если Мартины - с уклоном в лафген и белое. Что лучше - не знаю, надо тестировать видимо.

:naughty: Гаррик, а вот смотри. RG на первый ход ставит Kird Ape, на второй - Scab-Clan Mauler с бладтирстом, на третий - Burning-Tree Shaman... и т.д. 1. Сколько всего слотов под бурн ты можешь себе позволить? 2. Сколько единиц бурна ты поимеешь в руке, статистически? 3. Что будет, если вместо Char/Lightning Helix/Volcanic Hammer ты топдекнешь Browbeat - в игре против ЛЮБОГО битдауна? 4. Подумай о том, что WWr играет Хеликс, monoB/UB играет Tendrils of Corruption, GW играет Loxodon Hierarch и Faith's Fetters, RGw играет Loxodon Hierarch и Хеликс... ага, намек понятен?

Почему не банальный дизенчант?

Потому что 1. стоит те же самые две маны, 2. более одного Реньювала ты на стол не поставишь, 3. а оппонент может поставить Glorious Anthem, Worship, Pillory of the Sleepless, Faith's Fetters, Temporal Isolation...

Я ж говорил в первую очередь про калужский метагейм. Понятно, что на всякую хитрую деку найдется свой винт с левой резьбой.

Про калужский. Я тоже про него же. В субботу, например, у меня будет дека, которая абсолютно непреднамеренно - но тем не менее, не боится Реньювал. Именно потому, что имеет инстантную чистку грэйва. И этот случай - никакой не хитрый болт, а скорее, наоборот - случайное решение. Что характерно для Калуги :) .

О, це дило. Отдельный сэнкс.

Та, пользувтись на здировьичко.
  • 0

#6 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 12:05

Гаррик, а вот смотри. RG на первый ход ставит Kird Ape, на второй - Scab-Clan Mauler с бладтирстом, на третий - Burning-Tree Shaman... и т.д.

Не, ну если так рассуждать, то на второй ход Маулер убивается хеликсом, на третий ход Kird Ape убивается хеликсом, на четвертый ход ставится реньювал, на пятый играется комба.

1. Сколько всего слотов под бурн ты можешь себе позволить?

48-2 Магуса=44 карты. Оставшиеся 16, стало быть.

2. Сколько единиц бурна ты поимеешь в руке, статистически?

Все, что не комба и мана. Допустим, 9 единиц.

3. Что будет, если вместо Char/Lightning Helix/Volcanic Hammer ты топдекнешь Browbeat - в игре против ЛЮБОГО битдауна? 4. Подумай о том, что WWr играет Хеликс, monoB/UB играет Tendrils of Corruption, GW играет Loxodon Hierarch и Faith's Fetters, RGw играет Loxodon Hierarch и Хеликс... ага, намек понятен?

На это у меня ответа нету - знаниев не хватает :) Что ты предлагаешь? Ставить Мортиров, а к ним что? Хроносавантов? Другое белое мясо? Для лайфгена нужен будет белый цвет.

Потому что 1. стоит те же самые две маны, 2. более одного Реньювала ты на стол не поставишь, 3. а оппонент может поставить Glorious Anthem, Worship, Pillory of the Sleepless, Faith's Fetters, Temporal Isolation...

Да, убедил. Меня че-то переклинило, подумал, что дизенчант стоит 1 ману.

Про калужский. Я тоже про него же. В субботу, например, у меня будет дека, которая абсолютно непреднамеренно - но тем не менее, не боится Реньювал. Именно потому, что имеет инстантную чистку грэйва. И этот случай - никакой не хитрый болт, а скорее, наоборот - случайное решение. Что характерно для Калуги

У тебя - да. У скольких еще есть такое в деках? Насколько я понимаю, в метагейме важна статистика - если дека рвет все остальные деки, кроме одной (я не про Реньювал, а вообще), то мне кажется, это хорошая дека.
  • 0

#7 Serhio

Serhio

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 12:07

А ты не сдохнешь от одного шамана?
  • 0

#8 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 12:13

Думаю, есть варианты. Можно выжечь шамана. Можно рассчитать количество дамага на Картечь, добить директ-дамагом (тут и Броубит аукнется)
  • 0

#9 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 12:28

Не, ну если так рассуждать, то на второй ход Маулер убивается хеликсом, на третий ход Kird Ape убивается хеликсом, на четвертый ход ставится реньювал, на пятый играется комба.

Проблема в том, что на среднюю раскладку RG-и ты отвечаешь своим голдфишем. В одной партии из 70-100 так и случится. А в остальных ты 1. не увидишь ни одного Хеликса, 2. увидишь Хеликс, но у тебя будет хронически белая (красная) мана, 3. все четыре Реньювала будут лежать в "нижней" половине деки, 4. и даже если ты вывалишь Реньювал, то в респонз на Кантора услышишь - Крозан Грип.

48-2 Магуса=44 карты. Оставшиеся 16, стало быть.

22 земли, из них 4 Терраморфа. Горяч, горяч... Терраморф, во-первых, тормозит тебя на ход, а во вторых, уменьшает шанс прихода следующей лэнды. Итого, уже не 38 карт в деке, а максимум, 37 при 23 землях, из которых не более чем три терраморфа. Далее, почему не вижу RW-caro земель? Тебе не критично иметь 3 маны на 3й ход, или 4 - на 4й; зато одна найденная карошка дает две маны, что для тебя сугубо полезно. Клади 3 карошки смело. Из 37 вычитаем: 4 Реньювал, 4 Кантор, 4 СоулВарден, 4 Грэйпшот. Остается 21. Если положить 4 Браубита, то 17. Но при этом тебе будет нечем бороться с бивнями с попой больше 3 (или - тратить на каждого по 2 спелла). Стало быть, либо Магусов, либо Гигантов класть прийдется. Это еще минимум 4 слота. Итого, максимум 13. Если положить 2 Варрена, то максимум 11. Если положить сигнеты, то максимум 7. Если положить Канонады, то максимум 3. Йоу! Даешь Браубиты и бурн!

Все, что не комба и мана. Допустим, 9 единиц.

Сколько-сколько??! Гаррик, ты не Ляныч, но даже Ляныч неспособен за первые 4-5 ходов + начальная рука поднять больше 3-5 единиц бурна (Грэйпшот не в счет).

На это у меня ответа нету - знаниев не хватает :)

Будет то, что битдаун примет 5 на грудь, и очень быстро (и радостно) тебя стопчет.

Что ты предлагаешь? Ставить Мортиров, а к ним что? Хроносавантов? Другое белое мясо? Для лайфгена нужен будет белый цвет.

Хроносавант - аццтой. Белый цвет: Мартир, Варден, Хеликс, Реньювал. После выхода на стол Реньювала ты можешь вечно крутить Мартира.

У тебя - да. У скольких еще есть такое в деках? Насколько я понимаю, в метагейме важна статистика - если дека рвет все остальные деки, кроме одной (я не про Реньювал, а вообще), то мне кажется, это хорошая дека.

У Макса - точно. У Сержа - возможно. У других в деках тоже может (абсолютно случайно!) оказаться что-то, что хоронит Реньювал на раз. Поэтому - оптимист. Зависит от того, что это за "одна" дека, которой ты сливаешь. Если она самая распространенная в метагейме - то грош цена твоей деке.
  • 0

#10 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 13:01

Уффф. Что же тогда получается? Вот такое. // Lands 9 [TSP] Mountain (1) 7 [TSP] Plains (1) 3 [RAV] Boros Garrison 3 [TSP] Terramorphic Expanse 1 [TSB] Gemstone Mine // Creatures 2 [TSB] Desolation Giant 4 [CS] Martyr of Sands 4 [GP] Wild Cantor 4 [9E] Soul Warden // Spells 2 [RAV] Boros Signet 3 [TSP] Sulfurous Blast 2 [TSP] Empty the Warrens 4 [TSB] Enduring Renewal 4 [RAV] Lightning Helix 4 [TSP] Orcish Cannonade 4 [TSP] Grapeshot

Сколько-сколько??! Гаррик, ты не Ляныч, но даже Ляныч неспособен за первые 4-5 ходов + начальная рука поднять больше 3-5 единиц бурна (Грэйпшот не в счет).

Топор молний, две штуки!! Правда, он только на крич...
  • 0

#11 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 13:23

// Lands 9 [TSP] Mountain (1) 7 [TSP] Plains (1) 3 [RAV] Boros Garrison 3 [TSP] Terramorphic Expanse 1 [TSB] Gemstone Mine // Creatures 2 [TSB] Desolation Giant 4 [CS] Martyr of Sands 4 [GP] Wild Cantor 4 [9E] Soul Warden // Spells 2 [RAV] Boros Signet 3 [TSP] Sulfurous Blast 2 [TSP] Empty the Warrens 4 [TSB] Enduring Renewal 4 [RAV] Lightning Helix 4 [TSP] Orcish Cannonade 4 [TSP] Grapeshot

Ну, например, так. Хотя здесь все еще есть один момент, который мне не нравится. Думаю, в процессе ты сам до него дойдешь.
  • 0

#12 .angelizer

.angelizer

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 133 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 15:29

Уффф. Что же тогда получается? Вот такое. // Lands 9 [TSP] Mountain (1) 7 [TSP] Plains (1) 3 [RAV] Boros Garrison 3 [TSP] Terramorphic Expanse 1 [TSB] Gemstone Mine // Creatures 2 [TSB] Desolation Giant 4 [CS] Martyr of Sands 4 [GP] Wild Cantor // Spells 2 [RAV] Boros Signet 3 [TSP] Sulfurous Blast 2 [TSP] Empty the Warrens 4 [TSB] Enduring Renewal 4 [RAV] Lightning Helix 4 [TSP] Orcish Cannonade 4 [TSP] Grapeshot Топор молний, две штуки!! Правда, он только на крич...

А вот мой вариант сборки: // Lands 3 [TSP] Terramorphic Expanse 3 [RAV] Boros Garrison 1 [TSB] Gemstone Mine 9 [9E] Mountain (1) 7 [TSP] Plains (1) // Creatures 2 [TSB] Desolation Giant 4 [GP] Wild Cantor 4 [CS] Wall of Shards // Spells 2 [RAV] Boros Signet 3 [TSP] Sulfurous Blast 2 [TSP] Empty the Warrens 4 [TSB] Enduring Renewal 4 [RAV] Lightning Helix 4 [TSP] Grapeshot 4 [9E] Volcanic Hammer 4 [DIS] Seal of Fire Замены: - 4 [CS] Martyr of Sands - я не увидел в деке достаточного количества белых карт, чтобы играть Мартына. - 4 [TSP] Orcish Cannonade + 4 [9E] Volcanic Hammer - ради удовольствия потянуть карту получать 3 хита в лицо? Нет уж, увольте-с. + 4 [DIS] Seal of Fire - дешево и сердито. По совету Вадима, за что ему большое спасибо: - 4 [9E] Soul Warden + 4 [CS] Wall of Shards - сколько бы не было хитов на оппоненте, Grapeshot снимет их все. Так что кумулятивный апкип стенки не пугает. Правда, если попадется чудик, который играет Test of Endurance... :) Понятно, что можно собрать деку и получше, но я исхожу из того, что нужен достаточно бюджетный вариант. К тому же, большинство карт реально найти в Калуге.

Сообщение отредактировал .angelizer: 14 Ноябрь 2006 - 16:16

• 0
«В моём суде нет такой вещи, как прошение о невиновности. Просящий о невиновности виновен в отнятии у меня ценного времени. Виновен.»

#13 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 16:39

Примите мои огромные благодарности :)
  • 0

#14 Serhio

Serhio

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 00:14

Подумай над вариантом с добавлением зелёного цвета.4 Ornithopter1 Scorched Rusalka4 Thermopod4 Wall of Shards4 Wild Cantor4 Enduring Renewal4 Farseek4 Grapeshot2 Pandemonium4 Search for Tomorrow3 Weird Harvest22 землиПандемониум 1 в Калуге видел.За харвестами - к Вадиму, такие карты не ценятся.Смысл какой - добавляем разгонки и искалки существ, поскольку бёрн - это конечно хорошо, но я не понимаю, зачем он.Джентльмены, скажите с какой вероятностью к нам придёт в руку "обновление", "кантор" и "картечь"?Давайте добавим ещё один вин кондишн в виде "Пандемониума", а потом ещё один - в виде "русалки". Ну и ещё кричу, под которую можно сакать существ - термопода.Да, мы зависим от выхода "обновления", но теперь у нас появляются комбы такие как "русалка + орнитоптер", "русалка + термопод".А под пандемониумом всё становится ещё веселее.

Сообщение отредактировал Serhio: 15 Ноябрь 2006 - 00:27

• 0

#15 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 12:34

Сереж, а я не вижу смысла разбавлять деку зеленью из-за лэндсёрча.1. Классический вопрос - манабаза? Манабаза трехцветки - не для бюджетной деки.2. Собственно, классический вопрос - стоит ли класть третий, "минорный" зеленый цвет, чтобы стабилизироваться в двух основных цветах? - правильный ответ: этого не следует делать даже в лимитед.Остальное - в общем-то, по делу. Но, опять-таки, есть ряд "но".Ты отказываешься от ремувала - как масс, так и точечного. Это значит, ты ставишь все на выход первого Реньювала. В свою очередь, это значит, что ты, де-факто, согласен с тем, что если оппонент придержал в руке Disenchant/Demistify/Naturalize/Krosan Grip/Mortify и т.д. по тексту - то ты слил. До второго Реньювала ты, скорее всего, уже не доживешь. Опять-таки, для такого дек-листа даже Ronom Unicorn представляет серьезную проблему.Далее. Пандемониум. М.б., где-то в недрах Интернета какой-то могучий мозг породил эдакое у****ое кровосмешение Реньювал.deck и Пандемониум.deck - но голову-то применять надо, прежде чем сдирать это чудо природы?У тебя в деке 13 существ, способных наносить дамаги под Пандемом, при этом 9 из них - наносят один дамаг. А у оппонента? Предполагаю, что значительно больше. Значит, Пандем ставится только ПОСЛЕ выхода Реньювала. Сережа, а нафига ж козе боян? - если мы выпустили Реньювал, то мы убиваем оппонента КАК ТОЛЬКО ХОТИМ, кучей способов. Варианты без Пандема:а. Реньювал + Кантор + Грэйпшот (3 карты + 3WWR),б. Реньювал + Кантор + Варрен (3 карты + 5WWR),в. Реньювал + Термопод + Топтер + Русалка (4 карты + 2WWR)Вариант с Пандемом:г. Реньювал + Пандем + Кантор (3 карты + 9 маны)д. Реньювал + Пандем + Термопод + Норин-зе-Вари (4 карты + 9 маны)Варианты с Пандемом, чтобы не становиться слишком уязвимыми, требуют прорву маны. Нереальную прорву. Вариант с Термоподом требует 5 маны, считая что Термопод выпущен на предыдущий ход, или 10 - если все делать сразу. Но при этом - комба из 4х карт.М.б., не стОит экстрима? - задумайся о том, что, вообще говоря, варианты (в) и (д), кроме того, уязвимы к инстантному крича ремувалу.И при этом ты хочешь играть и без собственного ремувала, и без собственного лайфгейна. Героооой, нечего сказать. С голой жопой на ежа. Хочешь агрессии - положи не 2, а 4 Варрена. Но, имхо, 4 много - ибо дорогая комба.Вариант: если играть 4 Варрена, то можно играть Seething Song. При игре с Песней, вариант (а) облегчается до 2WWR, а вариант (б) - до 3WWR, что уже вполне приемлемо. Lotus Bloom. При игре с Лотусом, вариант (а) облегчается до 2R/1WW, а вариант (б) - до 4R/3WW.Очевидно, что и Песню, и Лотус играть нельзя - слоты не резиновые. И то, и другое помогает сыграть "быстрого" Гиганта (на 2WWR c Песней, на 1RR/1WW с Лотусом). Песня дешевле, Лотус значительно лучше.

Сообщение отредактировал bladesinger: 15 Ноябрь 2006 - 12:37

• 0

#16 Yarro

Yarro

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 106 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 12:52

Мужчины, вас прикольно читать, но меня мучает вопрос - А дека хоть сколько-нибудь играбельна? То есть не получится так что даже после идеальной сборки дека будет сливать любому случайному набору пайла? Есть хоть какие-то результаты крому умозрительных?
  • 0
Верю в мир, справедливость, нравственность, культуру, спорт, семейные ценности и ликвидацию всех прочих форм жизни.

#17 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 12:58

Потому и собираем, чтоб проверить, а как иначе?
  • 0

#18 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 13:01

Мужчины, вас прикольно читать, но меня мучает вопрос - А дека хоть сколько-нибудь играбельна? То есть не получится так что даже после идеальной сборки дека будет сливать любому случайному набору пайла? Есть хоть какие-то результаты крому умозрительных?

Слав, дека более стабильна, чем Драгоншторм. Это вполне себе тайр2. Это ежели она с Врасами, и хорошей манабазой, естественно. Имхо, Defence Grid позволяет ей потягаться даже с легкими контролями типа UG.
  • 0

#19 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 13:05

Слав, дека более стабильна, чем Драгоншторм.

????? Удивлен. Честно говоря, думал, что Драгонсторм стабильнее.

Это вполне себе тайр2.

Что такое тайр2?

Это ежели она с Врасами

Что такое Врас?
  • 0

#20 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 13:45

????? Удивлен. Честно говоря, думал, что Драгонсторм стабильнее.

Видишь ли, есть как минимум четыре ИГРАБЕЛЬНЫЕ карты, которые хоронят Шторм. Это, в порядке убывания их полезности: Voidslime, Ivory Mask, Trickbind, Shadow of Doubt. Слайм запрещает штормить - соответственно, в игру входит только один дракон. Маска запрещает целить в контроллера - а там где Маска, там и Врас. Трикбинд - то же самое, что и Слайм, но хуже вцелом. Шэдофф - спец-сайд против Шторма, не выпускает на стол вообще ни одного дракона. Но против других колод бесполезен в принципе. После того, как Шторм натыкается на любую из этих карт, он по-существу, уже мертв. Реньювал тоже имеет ряд хейт-карт и даже - хейт-архетипов. Но при этом ни один из хейтов не убивает Реньювал на корню - у него всегда остается шанс, пусть и небольшой.

Что такое тайр2?

Тайр2 - деки "второй волны". Способные, но не лучшие - так скажем. Сейчас, например, тайр1 - это RG/RGw, UG/UGx, UWx. Тайр2 - вариации UR, WWr, BW The Rack, Dragonstorm combo, Renewal combo. Все остальное - рогью (rogue), т.е., деки, встречающиеся считаное количество раз.

Что такое Врас?

Wrath of God

Сообщение отредактировал bladesinger: 15 Ноябрь 2006 - 13:46

• 0

#21 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 12:30

Здрасьте, я к вам опять со своим самоваром.Дека:// Deck file for Magic Workstation (http://www.magicworkstation.com)// Lands 1 [TSB] Gemstone Mine 3 [TSP] Terramorphic Expanse 3 [RAV] Boros Garrison 7 [TSP] Plains (1) 9 [TSP] Mountain (1)// Creatures 4 [GP] Wild Cantor 2 [TSB] Desolation Giant 4 [CS] Wall of Shards// Spells 4 [TSB] Enduring Renewal 4 [TSP] Grapeshot 4 [RAV] Lightning Helix 2 [RAV] Boros Signet 2 [TSP] Empty the Warrens 3 [TSP] Sulfurous Blast 4 [9E] Volcanic Hammer 4 [DIS] Seal of Fire// SideboardSB: 3 [RAV] RemandSB: 3 [9E] Mana LeakSB: 2 [RAV] ConvoluteSB: 4 [TSP] Island (1)SB: 3 [TSB] DisenchantПрошу особое внимание обратить на сайд.Чем я руководствовался:ИМХО, дека хорошо держится против агро-деки. И крайне плохо против жесткого контроля. Соответственно, если вдруг нарываемся на такой контроль - начинаем его контрить. Ну и дизенчант, куда ж без него. Хотя у деки и без дизенчанта есть ответ на Ivory Mask и COR - это Empty the Warrens.Что скажете?И еще, с прицелом на сплэш синего возможно стоит положить в мэйн-дэку Лотус и какие-нибудь ленты призматические?
  • 0

#22 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 12:56

Чем изобретать велосипед, Гаррик, скажи - чем тебе Defense Grid не нравятся?
  • 0

#23 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 13:09

Чем изобретать велосипед, Гаррик, скажи - чем тебе Defense Grid не нравятся?

Тем, что я про него не знал, разумеется :) Вот и сплэша нам не надо. Отличная карта, за сколько можно добыть? А как ты смотришь на Ignorant Bliss в сайде - против всякого рода злобных дискардов?
  • 0

#24 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 13:23

Тем, что я про него не знал, разумеется :) Вот и сплэша нам не надо. Отличная карта, за сколько можно добыть? А как ты смотришь на Ignorant Bliss в сайде - против всякого рода злобных дискардов?

Я про Оборонительные Рубежи говорил и раньше. Только меня, почему-то, редко слушают...:( Нет, Рубежи, конечно, не панацея - но сплэшить синее - тем паче не вариант. Стоимость пока не скажу - не знаю. Вряд ли дороже 2-2.5$. Боишься Персекьют - сайдь Блисс.. в чем вопрос-то :) ? Но я бы рекомендовал Bottled Cloister. Жестко и по-нашему. UPD: Хотя Блисс, по понятной причине, несколько надежнее...

Сообщение отредактировал bladesinger: 28 Ноябрь 2006 - 13:46

• 0

#25 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 13:31

Я про Оборонительные Рубежи говорил и раньше. Только меня, почему-то, редко слушают...

Слушают, слушают, только не сразу. Сначала надо своим мозгом дойти :)

Боишься Персекьют - сайдь Блисс.. в чем вопрос-то

Я боюсь и Персекьют, и Кастигейт, и Падение. Так что пусть будет Блисс. Насчет Bottled Cloister - пока подумать надо.
  • 0

#26 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 13:43

Я боюсь и Персекьют, и Кастигейт, и Падение. Так что пусть будет Блисс. Насчет Bottled Cloister - пока подумать надо.

Клойстеру пофиг, что останавливать. Но за Кастигейтом и Фоллом он, скорее всего, не успевает. Клойстер более уязвим - но артефакт ремувал ноне не в моде, так что... с другой стороны, главная фишка Клойстера - не защита от дискарда, а дополнительный дровинг. Каждый ход ;) . Поэтому, как правило, один Кастигейт/Фолл нас не напугает - Клойстер нам его легко перекроет лишними картами.

Сообщение отредактировал bladesinger: 28 Ноябрь 2006 - 13:43

• 0

#27 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 13:47

Вадик, ты теперь когда к нам в Калугу?Только на БПД?
  • 0

#28 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 13:51

Вадик, ты теперь когда к нам в Калугу? Только на БПД?

Если типа2 за Авенгера раньше не случится... на Авенгера постараюсь приехать. Но карточки с кем-нибудь передам.

Сообщение отредактировал bladesinger: 28 Ноябрь 2006 - 13:52

• 0

#29 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 13:56

Если типа2 за Авенгера раньше не случится... на Авенгера постараюсь приехать

Да ладно, не торопись, мы ж понимаем - у тебя дела там, работа... ;)

Но карточки с кем-нибудь передам

ОК, тогда пройдите пожалуйста в Барахолку :)
  • 0

#30 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 14:07

Да ладно, не торопись, мы ж понимаем - у тебя дела там, работа... ;)

На работу б я как-нибудь забил бы. У меня в этом году 14 дней отпуска неотгуляны.

ОК, тогда пройдите пожалуйста в Барахолку :)

Абязательно :) .
  • 0

#31 Serhio

Serhio

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 16:04

Игорь, а почему ты играешь дизенчант, а не Роном Уникорн?На синий забей. Просто не выйдет у тебя ничего без пейнушек.

Сообщение отредактировал Serhio: 28 Ноябрь 2006 - 16:10

• 0

#32 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 16:08

Игорь, а почему ты играешь дизенчант, а не Роном Уникорн?

Как существо - он мне не нужен. Как дизенчат - за 1W лучше обычный, потому что еще и артефакт-дестрой.
  • 0

#33 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 16:24

Как существо - он мне не нужен. Как дизенчат - за 1W лучше обычный, потому что еще и артефакт-дестрой.

Кстати, сегодня модно играть Return to Dust... это так, к слову...
  • 0

#34 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 16:39

Кстати, сегодня модно играть Return to Dust... это так, к слову...

Посмотрел, неинтересно. В моем случае дизенчант ИМХО лучше.
  • 0

#35 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 22:34

Итак, меня тут пугают Burning-Tree Shaman. Дескать, при отыгрыше Кантора сам же и умрешь. Поскольку это весьма актуально в связи с будущим турниром, предлагаю прояснить ситуацию.

Триггерная абилка шамана гласит:
Whenever a player plays an activated ability that isn't a mana ability, Burning-Tree Shaman deals 1 damage to that player.

Читаем рулинги:
406.1 A mana ability is either (a) an activated ability that could put mana into a player’s mana pool when it resolves or ( b ) a triggered ability that triggers from a mana ability and could produce additional mana. A mana ability can generate other effects at the same time it produces mana.

Читаем текст Кантора:
Sacrifice Wild Cantor: Add one mana of any color to your mana pool.

Таким образом, согласно правилам, абилка Кантора является mana ability, а значит, абилка шамана на нее не действует.
Вывод: шаман нам не опасен.

Есть возражения?

Сообщение отредактировал zz7: 06 Декабрь 2006 - 22:35

• 0

#36 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 10:06

Вывод: шаман нам не опасен. Есть возражения?

Макс иногда лажает по правилам :) ...
  • 0

#37 .angelizer

.angelizer

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 133 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 11:24

Макс иногда лажает по правилам :) ...

Макс иногда лажает, не вопрос. Но... причем тут вообще Макс? Вернемся к истокам треда и почитаем:

Гаррик, а вот смотри. RG на первый ход ставит Kird Ape, на второй - Scab-Clan Mauler с бладтирстом, на третий - Burning-Tree Shaman... и т.д.

И еще:

Так что нечего все на меня переваливать. Сами с Сержом налажали по правилам - сами и извиняйтесь. PS: Вот такое я мелочное мстительное кю :D

Сообщение отредактировал .angelizer: 07 Декабрь 2006 - 11:26

• 0

#38 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 11:34

Так что нечего все на меня переваливать. Сами с Сержом налажали по правилам - сами и извиняйтесь. PS: Вот такое я мелочное мстительное кю :D

Говоря про Шамана, я не имел ввиду его абилку. А про "сдохнуть от одного Шамана" - мне казалось, ты сказал :) . Извиняюсь :) .
  • 0

#39 zz7

zz7

Двуликий Янус

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 12:04

На самом деле меня вчера запугали Вася с Вангером.Так что это они, они во всем виноваты!!! :)
  • 0

#40 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 12:11

На самом деле меня вчера запугали Вася с Вангером. Так что это они, они во всем виноваты!!! :)

Шаманом пусть Вангер Васю пугает... вот Глэйра под Шаманом безусловно дохнет.
  • 0

#41 EmilyMesty

EmilyMesty

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 19:54

Вы определенно правы
  • 0