Перейти к содержимому

Фотография

Стяжка пола на лоджии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Sergopri

Sergopri

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 15:30

Добрый день! 

Темы такой точно нет. Задумал утеплить лоджию и вынести туда компьютер. Сделать как бы кабинет.  Какие стены утеплять , а какие нет  это все понятно. Понятно так же, что нужно утеплять и пол , (этаж средний, снизу лоджия не застеклена). Пол утеплять буду пеноплеском.  Но сам вопрос не в этом. Вопрос по стяжке пола на лоджию. Так как  сама плита на лоджию не простая ,она имеет форму ванны.  Т.е. с углублением в середине на всю длину.  Высота углубления 10 см.  Длина  4 м 50 см.  Ширина 88 см.  Т.е. чтоб утеплить пол,  необходимо его для начала выровнять. Т.е. убрать эту самую пустоту.   

Можно   эту пустоту убрать с помощью лагов и фанерой, получается так :

Вариант1

1. лаги + фанера  1.5 см

2. пеноплекс 5 см

3.стяжка  3 см 

4. ИК пол + ламинат. 2 см

В этом случае  ограждения лоджии становится слишком критичной для моего роста в 190см , а само ограждение  высотой 98 см. Т.е.  ограждение становится мне ниже пояса. 

Был выбран вариант исключения  фанеры  и лагов  чтобы  хоть на один - полтора сантиметра выиграть в высоте и  повысить безопасность. ( Подкладывал разного рода материал с подходящими размерами и надо сказать эти полтора сантиметра ощутимы  когда стоишь с открытым окном  выше 10 этажа где подоконник тебе ниже пояса )

Вариант2

1.пеноплекс 5 см

2.стяжка  3 см 

3.теплый пол + ламинат. 2 см

для второго варианта нужно тогда заполнить эту пустоту и сравнять её с бортами плиты. Заливать эту ванну бетоном я как то побоялся , слишком  был бы большой вес.Мало ли.... Заливать гипсовыми стяжками , выходило накладно.   Решил сделать так - пустоту уложить пенопластом  в 8 см , оставшиеся 2 см залить раствором и сравнять с бортиками плиты. В первом углу  я подрезал пенопласт так, чтоб около стенки ванны оставался зазор в 1-1.5 см.  И как я понимаю, раствор протекал до самого дна этой ванны т.е. как обтекал пенопласт со всех сторон.  А во втором углу , там, где будет стоять компьютер  я решил "постараться" утеплить получше и особо сильно не подрезал и даже наоборот - все щели  между пенопластом и стенкой ванны  закрыл кусками пенопласта. В итоге во втором углу где я закрыл все щели, в одном месте пошла трещина ,  а по краям  бортиков ванны при наступлении ногой стяжка   стала гулять вниз и вверх. Т.е стяжка  как бы отделилась от стенок ванны. 

Исходя из этого я предполагаю что во втором углу , раствор не прошел до пола, поэтому  отстал от стенок ванны и лежит на пенопласте поэтому и гуляет.  

Мне видится  два решения пути: 

1. залить эти трещины  голым цементом и оставить все так.  Потому что сверху будет пеноплекс  который будет ложится не только на эту стяжку но  и  на бортики плиты. 

2. там где пол гуляет , разбить его , подрезать зазоры  пенопласта как с первой стороны и залить выдолбленные места  раствором заново.  

вот собственно и вопросы

1.Если трещины просто залить цементом, не треснет ли стяжка в этом месте снова со временем когда пол уже будет чистовой?   

2.Хватит ли стяжки в 3 см без сетки или все таки её сделать ?

Заранее спасибо. 

Изображение  ниже. Как нарисовал на изображении так  и есть  , плита примерно такая же , где ограждение с кирпичем на улицу , там она покороче. 

Прикрепленные изображения

• Ванна.jpg

• 0

#2 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 11:24

Зачем в этой ванне стяжка  2 см? Подогнать просто пенопластом не получается? Пеноплекс бывает разных размеров. 5 см мало утеплителя, я себе делал 10, местами 15, окна 84 профиль с теплопакетом и всеравно чувствуется что холодновато, теплый пол постоянно гонять тоже я думаю не вариант. 

3 см стяжка по утеплителю конечно маловато, но думаю пойдет, если фибры добавлять и марка хорошая будет. 

Для заделки трещин вообще бывают специальные ремонтные составы, можно залить наливным полом, основную часть трещин уберет, но не всю и не идеально. Где образуются трещины часто образуются и перепады. 

• 0

#3 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 245 сообщений
  • 221 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 11:27

а какое покрытие будет в итоге? я не заморачивался никакой стяжкой по кривому полу, лаги+утеплитель+половая доска сороковка
теперь на лоджии кухня. стены/потолок так же пеноплексом оклеил

Сообщение отредактировал Berg: 09 Ноябрь 2017 - 11:28

• 0

Никогда не оставляй на завтра то, что можешь выпить сегодня.

#4 Элана

Элана

Geschäftsfrau

• Жильцы
  • 5 235 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 12:16

А балкон застеклён  я так понимаю?

В какую сторону окна открываются? Может просто перила сделать вдоль окна (дерево/нержавейка) и не заморачиваться см по полу?

• 0

#5 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 13:03

Зачем в этой ванне стяжка  2 см? Подогнать просто пенопластом не получается?

Все уже сделано )) Вопрос сейчас немного в другом -  

1.Если трещины просто залить цементом, не треснет ли стяжка в этом месте снова со временем когда пол уже будет чистовой?   

2. там где пол гуляет , разбить его , подрезать зазоры  пенопласта как с первой стороны и залить выдолбленные места  раствором заново?

• 0

#6 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 13:04

А балкон застеклён  я так понимаю?

В какую сторону окна открываются? Может просто перила сделать вдоль окна (дерево/нержавейка) и не заморачиваться см по полу?

Да не , перила не вариант, это точно

• 0

#7 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 13:05

а какое покрытие будет в итоге? я не заморачивался никакой стяжкой по кривому полу, лаги+утеплитель+половая доска сороковка
теперь на лоджии кухня. стены/потолок так же пеноплексом оклеил

Покрытие в итоге будет  ламинат . А пол как делали? 

• 0

#8 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 485 сообщений
  • 257 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 13:39

ничо не понял.

засыпать керамзитом канаву, договориться с соедями внизу, обить у них потолок ( то бишь свой пол ) пеноплексом.

сверху керамзита стяжку.. все.

под керамзит полиэтиленовую пленку.

трещины бывают усадочные.

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . тел 8-962-I76-98-O7. За спрос денег не беру )

#9 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 14:14

ничо не понял.

засыпать керамзитом канаву, договориться с соедями внизу, обить у них потолок ( то бишь свой пол ) пеноплексом.

сверху керамзита стяжку.. все.

под керамзит полиэтиленовую пленку.

трещины бывают усадочные.

Соседи снизу не живут вообще  уже как с год. Тем более оббивать у них потолок на не застекленной лоджии....да вообще сам факт что то делать у соседей даже если бы они и жили ...сегодня согласятся , завтра скажут убирай, мешает.  Как это обычно и бывает ))) 

• 0

#10 Элана

Элана

Geschäftsfrau

• Жильцы
  • 5 235 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 14:19

договориться с соедями внизу,

Если это такие соседи, как мои были 20 лет назад в бетонном доме П44... Я их на дух не переносила, поскольку детки, которыми не занимались, 24 часа в сутки топали по квартире как слоны, вместо того, чтобы выйти во двор или  парк "лосиный остров", который сразу от подъезда начинался.

• 0

#11 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 16:39

ничо не понял.

Вкратце: 

Лоджия. Сама плита на лоджию не стандартная, имеет форму "ванны" , с углублением в середине на всю длину. Так называемая плита сантехническая. Углубление в 10 см.

871_plita-santekhnicheskaya.jpg

В "ванне" был постелен пенопласт 7 см. А 3 см была залита стяжка без арм.сетки (цемент+песок). В итоге сейчас стяжка отстала от стенок "ванны". Так как это стяжка предназначена лишь для выравнивания пола для последующей укладки пеноплекса НА РОВНУЮ ПЛИТУ. То особо сильно и не старался. Вот поэтому и стоит вопрос  -:

1. залить эти трещины  голым цементом и оставить все так.  Потому что сверху будет пеноплекс  который будет ложится не только на эту стяжку но  и  на бортики плиты. 

2. там где пол гуляет , разбить его , подрезать зазоры  пенопласта и залить выдолбленные места  раствором заново.  

Сообщение отредактировал Sergopri: 09 Ноябрь 2017 - 17:44

• 0

#12 spaceeggs

spaceeggs

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:11

1. На трещины забить. Если сильная паранойя - заделать пеной, после срезать.
2. Пенопласт или все же эппс?
Вопросов то больше, но..
в целом расчеты ваши не верны и желаемого эффекта в итоге не получите. В таком варианте весь замысел - пустая трата денег и времени

Сообщение отредактировал spaceeggs: 09 Ноябрь 2017 - 17:12

• 0

#13 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:15

На трещины можно внимания не обращать. Можно замазать при желании если хочется. Пенопласт всеравно надо приклеивать на штукатурно-клеевую смесь, сделать клея побольше под толстую гребенку 10-12мм или больше если надо. Грибки на стенах ставятся на следующий день после приклеивания. Перед проклейкой эппс надо зашкурить, еще можно поцарапать. 

Сообщение отредактировал Craft`: 09 Ноябрь 2017 - 17:16

• 0

#14 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:16

Вопросов то больше, но..
в целом расчеты ваши не верны и желаемого эффекта в итоге не получите. В таком варианте весь замысел - пустая трата денег и времени

именно пенопласт . 

И почему все мои расчеты не верны? 

• 0

#15 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:19

Вопросов то больше, но..

именно пенопласт . 

Именно белый ? Если цветной то это эппс.

• 0

#16 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:22

На трещины можно внимания не обращать. Можно замазать при желании если хочется. Пенопласт всеравно надо приклеивать на штукатурно-клеевую смесь, сделать клея побольше под толстую гребенку 10-12мм или больше если надо. Грибки на стенах ставятся на следующий день после приклеивания. Перед проклейкой эппс надо зашкурить, еще можно поцарапать. 

Спасибо за ответ. Прям на пол ЭППС клеить чтоль?  

• 0

#17 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:23

Вопросов то больше, но..

именно пенопласт . 

Именно белый ? Если цветной то это эппс.

белый пенопласт скрыт в "ванне" под стяжкой. которая сейчас треснула. сверху неё  на чистовую уже пойдет пеноПЛЕКС (ЭППС) (желтый)  

Сообщение отредактировал Sergopri: 09 Ноябрь 2017 - 17:23

• 0

#18 spaceeggs

spaceeggs

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:23

Сравните плотность своего пенопласта и эппс. Под стяжку, в случае пенопласта, нужен с плотностью 35-40. Пенопласт гигроскопичен. И менее эффективен с точки зрения теплоизоляции
  • 0

#19 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:30

Сравните плотность своего пенопласта и эппс. Под стяжку, в случае пенопласта, нужен с плотностью 35-40. Пенопласт гигроскопичен. И менее эффективен с точки зрения теплоизоляцииВы 

да вы не поняли , я в этой так называемой ванне не преследовал цель утеплить,  была цель  заполнить чем либо пространство для экономии на материалах  и второе , заливать это полностью бетоном я побоялся , вдруг плита не выдержит  ,  в первом посте все подробно об этом описано. и как только выравню "ванну"  то уже пойдет пеноПЛЕКС (ЭППП)  Но вопрос сам не в этом , вопрос в другом - что делать с трещинами ))?  

• 0

#20 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:32

Да, продается в бел доме Юнис и Ветонит специально для утеплителя. Бывают отдельно для минваты, поэтому надо смотреть для чего написано, стоят 500-700 руб за мешок где-то. Хотя если остался можно и плиточный клей использовать. Стеновые блоки газобетонные пол страны на плиточный клей клеит. 

Еще можно использовать клеевую пену, хорошая под пистолет Tytan в к-рауте продается. В белом доме Soundal с трубочкой не брать ни в коем случае, выход оч маленький. Но лучше на цементный клей.

Сообщение отредактировал Craft`: 09 Ноябрь 2017 - 17:32

• 0

#21 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:37

Да, продается в бел доме Юнис и Ветонит специально для утеплителя. Бывают отдельно для минваты, поэтому надо смотреть для чего написано, стоят 500-700 руб за мешок где-то. Хотя если остался можно и плиточный клей использовать. Стеновые блоки газобетонные пол страны на плиточный клей клеит. 

Еще можно использовать клеевую пену, хорошая под пистолет Tytan в к-рауте продается. В белом доме Soundal с трубочкой не брать ни в коем случае, выход оч маленький. Но лучше на цементный клей.

Интересно , сколько читал , не видел такого предложения. Все просто кладут пеноплекс на пол и заливают стяжкой. Кстати чтобы вы посоветовали - фанеру , гвл или стяжку на  пеноплекс? 

• 0

#22 spaceeggs

spaceeggs

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:42

Sergopri, я то понял. Вот вы, похоже, не до конца.

У вас пока ещё есть возможность утеплить пол максимально возможным слоем. А собираетесь сделать это 50 мм эппс.

Вычищайте плиту до основания, выкладывайте чашу в два слоя по 50 эппс заподлицо с бортами и и третий слой на всю площадь. Сразу заводите на стены.

Тёплый пол какой будет?

• 0

#23 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:47

Только не фанеру. Если стяжка, то можно сразу обычный кабельный пол (не мат). Шаг укладки рассчитывается, но не менее вроде 8 см, или около того, в инструкциях пишут. Ток  теплый пол прям на пеноплекс укладывать не желательно, говорят прогорает якобы. 

На лоджии приклеить утелитель оч актуально, потому что может быть очень много мест где сквозит - в кладке и т.п. Воздух между утеплителем и поверхностью не должен гулять, иначе нет смысла такого утепления. К тому же приклееный будет лучше держаться, намертво, для стяжки это только плюс. 

• 0

#24 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:58

Sergopri, я то понял. Вот вы, похоже, не до конца.

У вас пока ещё есть возможность утеплить пол максимально возможным слоем. А собираетесь сделать это 50 мм эппс.

Вычищайте плиту до основания, выкладывайте чашу в два слоя по 50 эппс заподлицо с бортами и и третий слой на всю площадь. Сразу заводите на стены.

Тёплый пол какой будет?

Понял вас , интересно.    но  1. у меня  стенка как на картинке в первом посте где кирпич уже  обшита пеноплексом. я сперва залил пол чтоб удобней было "скакать"  по нему и обшивать  эту стенку . Во время обшивки уличной стенки она и треснула кстати , от моего веса  2. если ложить в "ванну"  в два слоя по 50см. заподлицо не особо получится , 10 см я сказал  в середине  , не думал что будет  важно. там примерно 10 в середине , с уличного края  11-11.5 ,  со стороны комнаты  10 - 10.5.. Это сделано для того чтоб стекала вода во время дождя или ливня , в заранее предусмотренные для этого отверстия по краям плиты.    Теплый будет скорей всего ИК. 

Сообщение отредактировал Sergopri: 09 Ноябрь 2017 - 18:00

• 0

#25 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:59

Только не фанеру. Если стяжка, то можно сразу обычный кабельный пол (не мат). Шаг укладки рассчитывается, но не менее вроде 8 см, или около того, в инструкциях пишут. Ток  теплый пол прям на пеноплекс укладывать не желательно, говорят прогорает якобы. 

На лоджии приклеить утелитель оч актуально, потому что может быть очень много мест где сквозит - в кладке и т.п. Воздух между утеплителем и поверхностью не должен гулять, иначе нет смысла такого утепления. К тому же приклееный будет лучше держаться, намертво, для стяжки это только плюс. 

что за кабельный пол? Почему только не фанеру ? Если её в два слоя ? 

Сообщение отредактировал Sergopri: 09 Ноябрь 2017 - 18:00

• 0

#26 spaceeggs

spaceeggs

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 18:01

Песком или сухой смесью выровнять предварительно. Хотя чего это я..
Весной, после майских, отпишитесь как за ПК на лоджии работалось
  • 0

#27 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 18:12

Вы думаете сильно холодно будет если чашу  не утеплить в два слоя ЭПП ?  все равно ведь края плиты будут в 50 см .

Сообщение отредактировал Sergopri: 09 Ноябрь 2017 - 18:16

• 0

#28 spaceeggs

spaceeggs

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 18:19

Чтоб не холодно было, помимо пола, надо добавить ещё слой на парапет и боковые стены. Не забыть про потолок и забыть само словосочетание ИК тёплый пол.
И по остеклению вопросы..

Не стоит с наскока ввязываться в то, в чем не смыслите ничего
  • 0

#29 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 18:41

Чтоб не холодно было, помимо пола, надо добавить ещё слой на парапет и боковые стены. Не забыть про потолок и забыть само словосочетание ИК тёплый пол.
И по остеклению вопросы..

Не стоит с наскока ввязываться в то, в чем не смыслите ничего

Ну не с наскока , а после трехмесячного чтения и изучения  )))  Только  вот с полом и "ванной" в нем  как у меня сколько не искал никакой информации, тут да ..

А добавлять еще один слой будет уже слишком тесно , очень тесно , думал об этом отмерял и смотрел как это будет выглядеть, тесно будет. очень тесно. 

Движусь к цели - эффект термоса ибо  в комнате  стоят две батареи и жарят так что зимой окно в комнате не закрывается. Улицу греем. В одних трусах сидишь и то жарко .Во время начала ремонта открывая дверь на балкон , тепло сразу уходит туда и там за 5 минут тоже становится жарко. Плюс одна батарея стоит прямо рядом с дверью на балкон.Уже  дверь на балкон  не закрывается и днем и ночью. 

Потолок и остальные стены утеплены так же по 50 см, кроме комнатной. Остекление тройное с пятикамерным  профилем ..

P/S/ А что со словосочетанием  ИК теплый  пол не так ?

Сообщение отредактировал Sergopri: 09 Ноябрь 2017 - 19:20

• 0

#30 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 485 сообщений
  • 257 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 19:38

только отойдешь - понапишут.

не надо никакого клея.

грибов более чем достаточно, можно и без них.

стяжка на пенопласт ( эпс и тд ) без армирования - деньги на ветер.

трещины бывают усадочные, бывают сквозные. проверяется легко.

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . тел 8-962-I76-98-O7. За спрос денег не беру )

#31 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 19:51

только отойдешь - понапишут.

не надо никакого клея.

грибов более чем достаточно, можно и без них.

трещины бывают усадочные, бывают сквозные. проверяется легко.

как проверить что за трещина? она по ширине меньше  1 мм , но в принципе заметная 

Сообщение отредактировал Sergopri: 09 Ноябрь 2017 - 19:53

• 0

#32 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 20:04

А имеет жизнь такой вариант как проштробить в стяжке клетки для арм.сетки  ,  туда её утопить и все это залить ?)) 

Сообщение отредактировал Sergopri: 09 Ноябрь 2017 - 20:05

• 0

#33 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 485 сообщений
  • 257 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 20:19

усадочные трещины прерывистые и мелкие. сплошные - от стены до стены ( трещины ) плюс стяжка "бухтит" ( полагаю, понимаете, о чем ресчь).

выпиливать - ад. либо кладите сверху и лейте либо ( что сделал бы я ) - снимайте все, что можно.

• 0

#34 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 20:26

усадочные трещины прерывистые и мелкие. сплошные - от стены до стены ( трещины ) плюс стяжка "бухтит" ( полагаю, понимаете, о чем ресчь).

выпиливать - ад. либо кладите сверху и лейте либо ( что сделал бы я ) - снимайте все, что можно.

Снять, а дальше что? 

Я не могу понять одного - эта стяжка сделана для того чтоб пеноплекс не сложился пополам  в  плиточной "ванне" (если смотреть на картинку в первом посте). Так же как советовали тут вместо стяжки положить в два слоя ЭПС.  Она (стяжка) так сказать для поддержки штанов , зачем  нужно все снимать и переделывать ?  

Сообщение отредактировал Sergopri: 09 Ноябрь 2017 - 20:31

• 0

#35 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 485 сообщений
  • 257 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 20:29

я писал выше - полиэтилен, керамзит в чашу.

дальше пенопласт, сетка, стяжка. финишное покрытие

• 0

#36 spaceeggs

spaceeggs

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 08:29

Sergopri
Про ик мне стоило добавить "имхо" или близкое по смыслу с того поста и далее.
Способ монтажа доверия не внушает. Если делаете стяжку, укладывайте в нее нагревательный кабель.
По поводу жары. Перед радиаторами можно поставить регулирующую арматуру.

Перезимуете - отпишитесь. Моя позиция прежняя.

фанат, чего вы тс голову парите этими трещинами? Стяжке там не место, поэтому и трещины побоку.

Сообщение отредактировал spaceeggs: 10 Ноябрь 2017 - 08:30

• 0

#37 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 12:09

Sergopri
Про ик мне стоило добавить "имхо" или близкое по смыслу с того поста и далее.
Способ монтажа доверия не внушает. Если делаете стяжку, укладывайте в нее нагревательный кабель.
По поводу жары. Перед радиаторами можно поставить регулирующую арматуру.

Перезимуете - отпишитесь. Моя позиция прежняя.

фанат, чего вы тс голову парите этими трещинами? Стяжке там не место, поэтому и трещины побоку.

регулирующая арматура , это вентиль ?

• 0

#38 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 485 сообщений
  • 257 тем

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 12:49

да. термоголовки на центральном отоплении долго не живут.

spaceeggs, я парю ? человек спросил - я ответил. это вы с какого-то перепугу решили за ТС, что ему нужно а что нет.

мне пох, что там будет, стяжка, деревянные пол или сухая стяжка - все варианты имеют плюсы и минусы.

• 0

#39 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 16:16

да. термоголовки на центральном отоплении долго не живут.

spaceeggs, я парю ? человек спросил - я ответил. это вы с какого-то перепугу решили за ТС, что ему нужно а что нет.

мне пох, что там будет, стяжка, деревянные пол или сухая стяжка - все варианты имеют плюсы и минусы.

ну это ведь можно будет сделать потом , если что. 

фанат , spaceeggs  тоже   прав , по обшивке еще в 100 мм,  он тоже  прав, я читал что тут нужно смотреть какой климат и регион , если на севере ,то действительно в 100 мм такой слой нормальным будет. 

Даже при строительстве домов,  на первый этаж , на грунт , (под выравнивающий слой)   опять же смотря какой климат,  рекомендуют от 50  до 100 мм. По практике  новосибирского мастерового, его слой в 50 мм пережил прошлую зиму вполне сносно. Теплых полов вообще у него нет , дверь на балкон всю зиму была открыта. На пару градусов у него ниже было чем в комнате. У меня  сейчас тоже самое, а я только стены, парапет и стяжку сделал.Но сейчас и тепло на улице.

Да и зимой у нас же не минус 50 все таки. Поэтому я думаю что 50мм ЭППС  хватит. Переживем эту зиму и посмотрим.

По полам он в принципе тоже прав, я о  варианте  уложить в эту "ванну" пеноплекс  тоже думал, (НО оговорюсь - я не преследовал утепление пола на этом этапе , выровнять пол , вот была моя цель , иными словами сделать целую плиту без ванны)  но мне показалось что сломает его и прогнется. Потом подумал заполнить керамзитом, показалось дороговато, мешков 20 ушло бы , если не больше. Было решено обратить внимание  в пользу стяжки с уложенным внутрь пенопластом для уменьшения  расхода раствора. Повторюсь пенопласт был уложен не для утепления , мне там утепление  и не нужно было. Я думаю пол в 50 мм , ДАЖЕ с не застекленной лоджией снизу  не пропустит  холод.   Отпишусь потом обязательно. 

А так как совета так и не получил,какой из вариантов лучше,  решил делать по своему второму варианту - распилил по краям ванны там , где напихал кусков пенопласта , уберу их , положу по краям пенофол и снова залью ЦПС , НО только уже до пола. 

Т.к. мои догадки подтвердились , треснула из-за того , что стяжка не соприкасалась с полом.

WP_20171110_17_14_13_Pro.jpg

Сообщение отредактировал Sergopri: 10 Ноябрь 2017 - 16:53

• 0

#40 bmv-25

bmv-25

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 768 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 16:31

Не путайте сантиметры и миллиметры.
  • 0

#41 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 16:36

Не путайте сантиметры и миллиметры.

Спасибо , исправил)

• 0

#42 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 485 сообщений
  • 257 тем

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 18:34

Даже при строительстве домов,  на первый этаж , на грунт , (под выравнивающий слой)   опять же смотря какой климат,  рекомендуют от 50  до 100 мм.

чушь. это от незнания теплотехники.

порой достаточно теплый цоколь сделать.

керамзит по цене как пенопласт. но как 15, на пол рекомендуют от 35 стелить. дорого - песком засыпьте.

Т.к. мои догадки подтвердились , треснула из-за того , что стяжка не соприкасалась с полом.

еще одна чушь.

хоть соприкасалась, хоть нет - не в этом дело. для стяжки важно либо жесткое основание, то бишь - сцепление с ним.  либо армослой при подвижном соновании.

• 0

#43 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 19:09

фанат

чушь. это от незнания теплотехники.

порой достаточно теплый цоколь сделать.

Ой ,действительно, там от 20 см 

фанат

керамзит по цене как пенопласт. но как 15, на пол рекомендуют от 35 стелить. дорого - песком засыпьте.

Еще раз-в этом месте не стоит вопрос утепления , сколько еще раз повторить ?)) 

Да  и пенопласт взял всего 4 листа по 100 р . Остальной был .Песком засыпать ? если керамзита(а он крупнее) при подсчете ушло бы мешков 20 , как вы думаете, песка меньше вышло бы ? )) 

фанат

еще одна чушь.

хоть соприкасалась, хоть нет - не в этом дело. для стяжки важно либо жесткое основание, то бишь - сцепление с ним.  либо армослой при подвижном соновании.

ну почему чушь? Так и выходит что у меня не было жесткого основания и не было арм.сетки она и треснула в одном углу. В другом углу не треснула  потому что была жесткая сцепка, я  это  все подробно объяснил в первом сообщении, почему там треснуло , а в другом углу нет .

Вот такая "Пэ" образная стяжка получится с пенопластом внутри  (ширина ванны 80 см) плохо что ли ? Будет как жесткое основание. Если еще учесть что пеноплекс на края плиты ляжет и на нее нагрузки не будет практически никакой.

Ванна3.jpg

Сообщение отредактировал Sergopri: 10 Ноябрь 2017 - 19:35

• 0

#44 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 485 сообщений
  • 257 тем

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 19:42

если керамзита(а он крупнее) при подсчете ушло бы мешков 20 , как вы думаете, песка меньше вышло бы ? )) 

вы вот сейчас серьезно ? 

Потом подумал заполнить керамзитом, показалось дороговато, мешков 20 ушло бы

песок в 5 раз ( а то и в10 ) дешевле керамзита - Вы хоть немного осмысливаете, прежде чем написать что-то ?

• 0

#45 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 19:51

если керамзита(а он крупнее) при подсчете ушло бы мешков 20 , как вы думаете, песка меньше вышло бы ? )) 

вы вот сейчас серьезно ? 

Потом подумал заполнить керамзитом, показалось дороговато, мешков 20 ушло бы

песок в 5 раз ( а то и в10 ) дешевле керамзита - Вы хоть немного осмысливаете, прежде чем написать что-то ?

ну не в 10 точно )))  примерно один мешок керамзита против трех-четырех  песка.  такая же  бы сумма рублей примерно  вышла, только вес на плите  был больше ? )) И зачем мне  опять таки утежелять плиту ?  Я тоже об этом написал в первом посте. Фанат , мы с вами не о том  вообще разговариваем ))  

Что вы скажете о Пэ образной стяжке ? 

Сообщение отредактировал Sergopri: 10 Ноябрь 2017 - 19:54

• 0

#46 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 485 сообщений
  • 257 тем

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 00:23

я понял.

Пэ - это к Пелевину.

это Вы продолжаете противопоставлять вес обьему.

облегчайте жизнь плите, утяжелее ее себе.

Вы меня не слышите.

удачи.

Сообщение отредактировал фанат: 11 Ноябрь 2017 - 00:24

• 0

#47 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 10:00

Решил наверное переделать как советуете вы, скажите , а возможно не ровнять пол предварительно , а  перепады запенить пеной до уровня ? 

• 0

#48 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 485 сообщений
  • 257 тем

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 10:42

примерно один мешок керамзита против трех-четырех  песка. 

facepalm. бесполезно что-то обьяснять, воистину некоторые вещи не имеют границ.

почему- Пэ образная ?

делайте как хотите, зачем Вы спрашиваете совета, если хотите сделать по своему ? одобрения ищете ?

• 0

#49 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 14:48

фанат. а какие есть материалы , с хорошей адгезией к бетону ?

• 0

#50 Sergopri

Sergopri

Новичок

Топикстартер
  • Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 18:00

Ну вот по вопросу  так я и знал ))   Я думаю вам фанат  впредь не стоит  так  яростно доказывать правоту своего варианта  с вызывающими словами )  

Занимаетесь сантехникой судя по вашей подписи ?  Вот и занимайтесь ! )) А вот какого такого вы убеждаете меня в  ценах где я это уже давно промониторил это мне непонятно . 

Занимайтесь в общем сантехникой  и не лепите из себя профессионала в каждой строительной отрасли ))) 

Всего Доброго)) 

P\S\  По сантехнике я уже точно знаю к кому не стоит обращаться , не буду удивлен если вы  подобным образом ведете речь со своими клиентами ))

Сообщение отредактировал Sergopri: 11 Ноябрь 2017 - 18:02

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных