Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Самое сложное в сдаче норм ГТО - медицинская справка"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 www.kp40.ru

www.kp40.ru

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 186 сообщений
  • 25 853 тем

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 11:44

Никто не хотел брать на себя ответственность, чтобы выдать 69-летнему Степану Мозылю нужную справку.

Медикам было хорошо известно, что Мозыль — действующий спортсмен-ветеран, легкоатлет, марафонец и лыжник.

— Степан Степанович, вы постоянный участник всевозможных ветеранских стартов, призёр и победитель множества областных соревнований. Неужели врачам ещё нужны были какие-то доказательства, чтобы допустить вас к сдаче норм ГТО!?

— Оказывается, если вы активно занимаетесь спортом, чувствуете себя бодрым и физически здоровым, даже если не стремитесь получить титул чемпиона, то всё равно наличие специальной медсправки для сдачи норм ГТО — обязательное условие.

— Почему же вам отказывали?

— Да я и сам был удивлён. Даже перенервничал по этому поводу, хотя на всех стартах всегда спокоен. Вроде бы всё у меня в норме. Но врачи не хотят брать на себя ответственность. Мало ли что. По их мнению, всё равно существует риск того, что вам станет плохо, придётся прибегать к помощи медиков. Я сдал анализы, прошёл обследование сердца (ЭКГ), несколько раз ходил в поликлинику, на это ушла уйма времени — везде очереди. Однако в моей поликлинике мне так справку и не дали. Пришлось побегать (смеётся). В конце концов получил необходимый документ в лечебно-физкультурном диспансере.

— Наивный вопрос: зачем вам нормы ГТО?

— Интересно же! Соревнования соревнованиями. А тут — возможность оценить свои силы по стандарту.

— Какие дисциплины сдавали?

— Сдача комплекса ГТО предполагает обязательные и выборочные испытания. Они скомплектованы с учётом возраста участников. Основу составляют нормы для определения уровня развития физических качеств — силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости. Уровень владения прикладными навыками оценивается в беге на лыжах, кроссе по пересечённой местности, сгибании и разгибании рук, наклонах вперёд, поднимании туловища (из положения лёжа), плавании.

— И как все говорят, Степан Мозыль поразил и судей, и даже бывалых спортсменов: в свои 69 лет он не просто сдал нормы ГТО, но и перевыполнил все нормативы «золотого значка».

— Да. 2 км пробежал за 9 мин 46 сек., почти в 2 раза улучшил необходимый для «золота» результат — 16 мин 30 сек. И положенную дистанцию проплыл быстрее. Да и все остальные нормативы побил с лёгкостью.

— Какой сделали вывод?

— Мог бы сдавать и с молодёжью (смеётся). Сдать нормы ГТО — значит знать свои возможности. Ну и, конечно, азарт посостязаться с другими.

— Иными словами, всё новое — хорошо забытое старое?

— Совершенно верно! В советское время я сдавал нормы ГТО. Последний раз — в 1976-м. Тоже на золотой значок. Нормативы ГТО во времена моей молодости, да и после, все сдавали, была массовость. Это считалось даже обязательным делом. Я всю жизнь активно занимался спортом, имел разряды по многим видам спорта, но всё равно сдавал нормы ГТО наравне со всеми. Сейчас продолжаю поддерживать себя в форме и по-прежнему стараюсь участвовать во всех соревнованиях не ради рекордов, а для себя. Плохо, что пока мало кто приходит сдавать нормы ГТО. Среди моих ровесников немногие держат себя в подобающей спортивной форме. А зря.

— Как вы считаете, вашему примеру последуют люди старшего поколения?

— Очень хотелось бы, чтобы мой пример подтолкнул как можно больше людей к занятиям физкультурой.

— Всем ли под силу выполнить нормы хотя бы на бронзовый значок?

— Нынешние нормы ГТО — это обычные физические упражнения, которые доступны, как мне кажется, каждому. Однако всё же к ним надо подготовиться. Прежде всего, необходимо начать с утренней зарядки, хотя бы на четверть часа. Когда просыпаешься, нельзя позволять себе валяться или начинать день вяло. Надо заставлять себя, воспитывать дисциплину. Весь образ жизни в этом и заключается.

— Успехов вам, Степан Степанович! Бодрости духа и новых побед!

— Спасибо! Мне нравится, когда всё время заполнено чем-то полезным. Всегда сохраняю оптимизм и всю жизнь стараюсь находиться в движении, никакой остановки, никакой спячки! Когда трудишься и находишься среди любимых людей, в хорошем коллективе — это счастье!

Наша справка

В возрастной группе от 60 до 69 лет предусмотрены передвижения по дистанции с чередованием бега и ходьбы, отжимания от гимнастической скамьи, нормативы на пресс, наклоны вперёд, передвижение на лыжах, плавание. Те, кому за 70 лет, должны проявить себя в скандинавской ходьбе, в передвижении по пересечённой местности или плавании на 25 метров без учёта времени, нужно выполнить сгибание и разгибание рук в упоре о сиденье стула 5 раз женщинам и 8 раз мужчинам. Для выполнения норм ГТО в этой возрастной категории достаточно выполнить 4 норматива.

Эта статья была опубликована в №51 газеты «Калужский перекрёсток» от 20.12.2017. Ещё больше интересных материалов в электронном архиве издания.

Комментировать на kp40.ru
  • 0

#2 DONE

DONE

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 11:54

я тоже хотел сдать ГТО, потом увидел что справка нужна и передумал. Не хочется в очереди в больницу сидеть. И запись там через 2 недели к терапевту.

• 0

#3 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 111 сообщений
  • 228 тем

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 13:14

бухать это вам не спортом заниматься. тут здоровье нужно

• 0

Никогда не оставляй на завтра то, что можешь выпить сегодня.

#4 Bart_Simpson

Bart_Simpson

Мастодонт

• Жильцы
  • 11 623 сообщений
  • 130 тем

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 15:09

Че там сдавать, нормативы детские какието

• 0

карамба

#5 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 662 сообщений
  • 74 тем

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 16:32

Че там сдавать, нормативы детские какието

Ну кому как. Там где-то в нормативах было нужно, например, на прямых ногах нагнуться так, чтобы ладонями коснуться пола или даже ниже. А у меня лучший результат за всю жизнь это сантиметров 15 вообще не дотягиваюсь до пола.

• 0

#6 Ундина

Ундина

женщина-лосось

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 594 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 20:55

как это? живот мешает что ли? это же просто растяжка. что там сложного?

• 0

"Не такова селяви, а таково селяви! Это же средний род, мудило!" (с)

#7 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 662 сообщений
  • 74 тем

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 19:34

как это? живот мешает что ли? это же просто растяжка. что там сложного?

Ну не гнусь я так и всё тут. Я так же могу сказать: "нажимать ногами кнопки 10 раз в секунду ничего сложного, совпала стрелка с трафаретом на экране и в тот же момент нажимаешь"

• 0

#8 doxtyp

doxtyp

Мастодонт

• Жильцы
  • 7 376 сообщений
  • 332 тем

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 08:46

Сдать ГТО не проблема в школе. Когда ты еще гибкий и посещаешь физкультуру. С возрастом человек выбирает для себя определенное направление в спорте или вовсе диван. Стрельбу я сдал на "золото" без проблем с большим запасом. Бег на 2 километра тоже на "золото" с запасом в 20 секунд. При том, что бегаю я раз в год на соревнованиях в Орленке))) Подтягивался я последний раз в прошлом веке, нагнуться ниже скамейки на 9 см - это будет вообще последнее, что я сделаю в этой жизни, наверное. А это обязательное испытание! Поэтому я забил. Два моих "золота" заканчиваются 31 декабря, да и фиг бы с ними...

• 0
...и вообще, я врач-вредитель. Приходите на прием... (с)Т.Шаов

#9 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 662 сообщений
  • 74 тем

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 13:21

Сдать ГТО не проблема в школе. Когда ты еще гибкий и посещаешь физкультуру.

Ходил всегда на физкультуру, еще и дополнительные спортивные секции. Но всё равно нагнуться до пола никогда не мог даже в школе.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных