Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Коммунальные услуги и тарифы за них.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 S-tri-G

S-tri-G

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 11 декабря 2007 - 22:14

Попалась в руки газета "Знамя" за 22 ноября с.г. В частности привлекла внимание статья "Как живешь, калужанин?" (вот ссылочка на неё в архиве: Калужская областная газета "Знамя"). В конце статьи в газете представлена сводная таблица по стоимости ряда продуктов и коммунальных услуг в Калуге и центрах сопредельных областей (В электронном издании эта таблица отсутствует :( ). Смысл цифр в таблице таков, что по продуктам питания цены с соседями сравнимы, а кое-какие продукты даже чуть дешевле... но что касается цен на услуги разница составляет примерно от 30% до 100% и даже более.
Ну да, Калуга севернее Орла находится, потому за отопление платить не 9.01р/м2 а 19.02, в среднем, приходится. ближе Брянска к МСК находимся - живем сытнее, ну и гадим больше - потому вместо 76.37 за х.воду и канализацию платим 107.89. Ну и грязнули калужане приличные, поэтому им и г.воду подороже продать можно. Вот и мотивация наших тарифов... за то - какчество на высоте, наверное...
А теперь картинки к качеству продаваемых услуг:
- это один из картриджей бытовой системы очистки воды перед установкой
- а это он же через 4-ре месяца использования семьёй из 4-х человек.
На фильтрованой воде готовим только пищу и употребляем для питья.
А теперь представьте, что все это Г. льется на нас из крана когда мы моемся, и понемногу мы его (Г.) кушаем при отсутствии фильтров... Как ощущение?
Ну и вопрос к властям... - чем обусловлены самые высокие в ЦФО тарифы на эти самые коммунальные услуги???
  • 0

#2 yoooo!

yoooo!

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 570 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 12 декабря 2007 - 09:22

извиняюсь за оффтоп. фильтры оченнна понравились. и что, реально помогают? теперь по теме - задавался и я таким вопросом. но у коммунальщиков ответ очень простой - тарифы у нас такие же, как у соседей, просто методикуа рассчета другая... вот. как хочешь, так и понимай...
  • 0

#3 Феномен

Феномен

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 12 декабря 2007 - 10:00

За отопление соседи платят весь год, а мы только в отопительный период.
  • 0

#4 Vasily_A

Vasily_A

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • 113 тем

Отправлено 12 декабря 2007 - 16:51

интересные наблюдения по воде: живу около пушек на московской, дома газовая колонка. после колонки стоит фильтр-сеточка (чтоб окалина из колонки не убивала керамические краны) - размер этой сеточки 40мм длинны и 15 диаметр. раньше (1/2 года назад примерно и ранее) чистия я ее раз в 2-3 месяца, а последние месяца 2 - приходится каждую неделю чистить, иначе забивается полностью... с чего бы это? потребление воды не менялось...
  • 0

#5 S-tri-G

S-tri-G

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 12 декабря 2007 - 19:22

И ещё вопрос в догонку - с какого бодуна и какими идиотами (другого слова подобрать не могу) были приняты нормы в ссответствии с которыми плата за пользование лифтами в нашем городе зависят от площади квартиры? Слышал, что за основу взято что-то там федерального разлива... но общаясь с людьми из других регионов понимаю, что эти федеральные нормы носят рекомендательный характер. Так где правда? Укажите хотя бы намёк на логику сложившейся ситуации с лифтами...
  • 0

#6 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • 38 тем

Отправлено 12 декабря 2007 - 19:53

S-tri-G Это новый жилищный кодекс.
  • 0

#7 S-tri-G

S-tri-G

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 13 декабря 2007 - 10:11

Это новый жилищный кодекс.

Т.е. логики искать не следует и изменений ожидать не стоит?

И людей, разработавших и принявших этот бред, мы снова "избрали" депутатами :( ...

Ну дык почему в соседних регионах за лифт продолжают платить по количеству прописанных? Злостно зарушают закон?
Посмотрел я ЖК, ни слова про тарифы на лифты не нашёл, зато обнаружил письмо №962/13 Государственного Комитета РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике от 25.03.1999
"О взимании платы за пользование лифтами в жилых домах", в котором черным по русски написано:"...ставка оплаты населением за пользование лифтами и порядок взимания ее (в расчёте с 1 кв.м. общей площади ИЛИ же с одного человека в месяц) устанавливаются ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ."
А наши власти не хотят хоть немного пойти навстречу гражданам? Хотя нафига, если есть возможность, немного, за счет этих граждан нагреться...

p.s. может я слепой... укажите на статью ЖК где про лифты расписано...
p.s.s. вааще удобная отмазка - чуть что: "а это не мы, это новый ЖК..."
  • 0

#8 КОВБОЙ

КОВБОЙ

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 13 декабря 2007 - 10:19

юзайте поиск, тема про лифты и мусор уже обсасывалась и мусолилась. я даже нашел ответ, кому конкретно мы за это должны быть благодарны.
  • 0
Проблемы негров белого шерифа не волнуют

#9 doxtyp

doxtyp

Мастодонт

• ::VIP::
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 798 сообщений
  • 254 тем

Отправлено 13 декабря 2007 - 10:48

интересные наблюдения по воде:
живу около пушек на московской, дома газовая колонка. после колонки стоит фильтр-сеточка (чтоб окалина из колонки не убивала керамические краны) - размер этой сеточки 40мм длинны и 15 диаметр.
раньше (1/2 года назад примерно и ранее) чистия я ее раз в 2-3 месяца, а последние месяца 2 - приходится каждую неделю чистить, иначе забивается полностью... с чего бы это? потребление воды не менялось...

Вась, такая же фигня. Только фильтр стоит до колонки. Раз в неделю откручиваю сеточки на клювах всех смесителей и выгребаю оттуда нечто, внешне напоминающее опилки. Такая фигня продолжается месяца два, раньше такого не было.
  • 0
...и вообще, я врач-вредитель. Приходите на прием... (с)Т.Шаов

#10 S-tri-G

S-tri-G

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 13 декабря 2007 - 11:16

юзайте поиск...

поюзал - нашёл... заодно посмотрел статьи ЖК которые упоминались - всё в руках органов местного самоуправления, кроме газа и электричества.
Я так понимаю, что пока не будет адекватного инструмента воздействия граждан на власть (как законодательную, так и исполнительную) изменений ждать не стоит :(
А инструмент пока видится только один - АК-47... :lol: но это уже другой раздел законодательства...

Сообщение отредактировал S-tri-G: 13 декабря 2007 - 11:19

• 0

#11 Шerminator

Шerminator

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 13 декабря 2007 - 11:50

А инструмент пока видится только один - АК-47... :lol: но это уже другой раздел законодательства...

5 баллов!!!))))
  • 0
Oh, jeez, I wish you could see this. The lights coming up over the water. I've never seen a painting that captures the beauty of the ocean at this moment. Yeah, I'm gonna make you rich, Bud Fox. I'm gonna make you rich enough you can afford a girl like Darien. This Is Your Wake-Up Call, Pall....Go To Work.....DROP IT!!!

#12 Bolan

Bolan

шволочь

• 3 296 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 13 декабря 2007 - 12:14

Вась, такая же фигня. Только фильтр стоит до колонки. Раз в неделю откручиваю сеточки на клювах всех смесителей и выгребаю оттуда нечто, внешне напоминающее опилки. Такая фигня продолжается месяца два, раньше такого не было.

кста.
с месяц назад набирал ванну - вода шла откровенно коричневая. ну и песочек в осадке. плюнул, слил. ближе к ночеру вода начала вонять хлоркой.
  • 0

#13 CID

CID

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • 43 тем

Отправлено 16 декабря 2007 - 16:37

Да сейчас без фильтра чайник кипятить страшно - такого говна из кранов давно не текло. Интересно сколько продежится стиральная машинка...
  • 0

#14 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 567 сообщений
  • 55 тем

Отправлено 16 декабря 2007 - 19:57

Присоединяюсь. Кассеты фильтра-кувшина вместо заявленных двух месяцев нынче хватает от силы на месяц, дальше в чайнике опять появляется накипь и все такое.
  • 0

#15 Push

Push

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 70 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 16 декабря 2007 - 22:43

Может немного не в тему но. хотелось бы узнать кто сколько за воду платит? я вот например плачу 78 руб за куб -горячая и 9 руб холодная, в соседнем подъезде цена за горячую почему то вообще 85 а через двор 55 руб. все дома обслуживаются одним ТСЖ, почему такая разница никто объяснить не может. :angry:
  • 0
- А в чём сила, брат?...Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней...

#16 BLACKTIGER

BLACKTIGER

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 143 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 17 декабря 2007 - 16:15

У нас 50 руб. за куб горячей и 9 с лишним холодная.
  • 0

#17 VALENTIN_M

VALENTIN_M

Местный

• RCK
  • PipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 19 декабря 2007 - 01:41

_

Сообщение отредактировал VALENTIN_M: 20 декабря 2007 - 14:20

• 0

#18 doxtyp

doxtyp

Мастодонт

• 5 798 сообщений
  • 254 тем

Отправлено 19 декабря 2007 - 10:24

Опять выковыривал утром коричневую гадость из смесителей. Похоже, придется ставить "взрослый" фильтр на входе. Эх, опять трубопровод разбирать :(( Царь, а может ли город выкатить водоканалу претензию о "некачественном товаре", или услуге, если рчеь идет об очистке этой самой воды? Или каждый гражданин должен самостоятельно это сделать через суд?
  • 0

#19 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • 38 тем

Отправлено 19 декабря 2007 - 10:48

doxtyp Для того чтобы выкатить претензию Водоканалу, необходимо собрать доказательства некачественного предоставления услуг. У города таких возможностей нет. Поэтому лучше лично. А вода во всем городе не качественная :(. Я уже выкатил претензию своему домоуправлению, после слития воды в ванне все дно в ржавчине. Пусть разбираются.
  • 0

#20 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 951 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 19 декабря 2007 - 13:10

Опять выковыривал утром коричневую гадость из смесителей.
...

Млин, та же фигень ... не успеваю чистить, как снова забивается ... И ладно бы если ржавчина с труб или накипь от колонки (это я еще хоть как-то понимаю), но когда я мелкие камушки вытаскиваю из труб - это уже черезчур ... :angry:
  • 0

#21 doxtyp

doxtyp

Мастодонт

• 5 798 сообщений
  • 254 тем

Отправлено 20 декабря 2007 - 09:25

2Царь: дык мы тебе это... депутатский наказ! Коль уж позиционируешь себя буфером обмена между городской властью и горожанами, донеси уже до отцов-командиров, что ситуация с водой в Калуге хуже некуда. Ниличие камушков и прочей хрени свидетельствует о повреждении фильтров... дальше рассказывать? Инфекционные заболевания, эпидемия - это вам не фунт изюма!
  • 0

#22 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • 38 тем

Отправлено 20 декабря 2007 - 13:03

doxtyp Уже давно оповестил.
  • 0

#23 Push

Push

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 70 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 20 декабря 2007 - 13:12

Вопрос Царю: а все таки почему разница стоимость горячей воды от дома к дому? у ТСЖ спрашивали они сказали писать эти вопросы Калуга водоконал (не помню точно как называется)
  • 0
- А в чём сила, брат?...Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней...

#24 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • 38 тем

Отправлено 20 декабря 2007 - 15:50

Push Дело в том, что в городе в настоящий момент действует около 30 поставщиков горячей воды. И у каждого поставщика свой тариф. Эти тарифы были утверждены министерством конкурентной политики.
  • 0

#25 himan

himan

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 126 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 27 декабря 2007 - 06:35

В Ведомостях есть интересная табличка, согласно которой в Калужской области население оплачивает максимальную долю % за ЖКХ в России- 95,8 (минимальный Чукотка -24,5. Не самый бедный регион Москва -60,3%). А вот услуги от этого стали лучше чем в Москве? Учитывая что с нового года опять собираются поднять тарифы в районе 20%, а инфляция 12- доля оплаты будет больше 100%? Самая дешевая эл.энергия в Курской области 8 копеек/КВт, самая дорогая на Камчатке-2,5 руб/КВт, видимо мы уже и по эл.энергии будем впереди России всей.

Сообщение отредактировал himan: 27 декабря 2007 - 06:43

• 0

#26 Bolan

Bolan

шволочь

• 3 296 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 27 декабря 2007 - 10:41

химан, лепестричество считают по расходу. больше лимита выбрал - дороже цена. так для какого расхода ты цены выдал?
  • 0

#27 himan

himan

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 126 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 27 декабря 2007 - 12:00

химан, лепестричество считают по расходу.
больше лимита выбрал - дороже цена.
так для какого расхода ты цены выдал?

ок, а сколько у нас стоит квт по минимуму?
в таблице указано просто цена квт для населения, видимо имеется ввиду средняя.

Сообщение отредактировал himan: 27 декабря 2007 - 12:01

• 0

#28 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • 38 тем

Отправлено 27 декабря 2007 - 12:15

Цена за электричество у населения одна, у юр лиц другая. У юр. лиц цена варьируется от расхода.
  • 0

#29 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 951 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 27 декабря 2007 - 14:02

...
У юр. лиц цена варьируется от расхода.

У физ. лиц аналогично ... До 250 кВт - одна цена, свыше - другая ...

http://www.ksc.kalug...&id=64&dirid=70

Сообщение отредактировал Sloth: 27 декабря 2007 - 14:13

• 0

#30 VALENTIN_M

VALENTIN_M

Местный

• RCK
  • PipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 29 декабря 2007 - 21:03

слышал вот газ подорожает....
  • 0

#31 хз.

хз.

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 30 декабря 2007 - 04:33

У меня нет счетчика на электроинергию и взымается ежимесячно оплата из расчета 110 Кв/ч, но по закону-то вроде 100. :) Так?
  • 0
В чём смысл жизни?

#32 Шerminator

Шerminator

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 10 января 2008 - 17:59

В начале года стало известно, насколько для калужан и жителей области подорожают коммунальные услуги. Основанием для повышения служит непрекращающееся повышение цен на энергоносители и требования федерального законодательства. Они устанавливают предельные индексы повышения различных видов коммунальных услуг, выше которых они подниматься не могут. Для 319 муниципальных образований Калужской области в 2008 году они составят: вода – 17% вывоз ТБО – 13% плата за жилплощадь – 17% коммунальные услуги – 20%
  • 0
Oh, jeez, I wish you could see this. The lights coming up over the water. I've never seen a painting that captures the beauty of the ocean at this moment. Yeah, I'm gonna make you rich, Bud Fox. I'm gonna make you rich enough you can afford a girl like Darien. This Is Your Wake-Up Call, Pall....Go To Work.....DROP IT!!!

#33 задумчивый мамонт

задумчивый мамонт

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 411 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 10 января 2008 - 23:03

Плата за жилплощадь и коммунальны услуги - статьи особо зависимые от роста цен на энергоносители!!! :q:
  • 0
Мир многогранен, Янус(Кришна, …, Ягве) многолик.

#34 задумчивый мамонт

задумчивый мамонт

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 411 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 10 января 2008 - 23:04

Плата за жилплощадь и коммунальны услуги - статьи особо зависимые от роста цен на энергоносители!!! :g:

Сообщение отредактировал задумчивый мамонт: 10 января 2008 - 23:06

• 0
Мир многогранен, Янус(Кришна, …, Ягве) многолик.

#35 himan

himan

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 126 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 23 января 2008 - 19:47

Мне еще нравится фраза произнесенная неким калужским чиновником, не знаю кем, с сарказмом или нет: "....Будем информировать и всячески разъяснять, что 29% рост на ЖКХ – это нормально, это не страшно. Ну и помогать будем, как сможем...." Кудрин тоже сказал, что цены на продукты растут потому, что население готово столько за них платит. Ну не свинство ли? И вы до сих пор готовы голосовать за эту власть, которая наворовала на две жизни, а на проблемы населения ей просто начхать? Нафиг Медведева и Путина и всю их команду. ...Все...поехал в Москву, мой мерс с-200 заказной привезли...

Сообщение отредактировал himan: 23 января 2008 - 19:56

• 0

#36 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • 38 тем

Отправлено 23 января 2008 - 19:57

himan А можно на первоисточник фразы? А то бредом попахивает, цены на ЖКХ в среднем увеличились на 16%. Если источника не будет удалю.
  • 0

#37 himan

himan

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 126 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 23 января 2008 - 20:11

ОК, прошу прощения у горвласти - речь шла о 29% на газ и 26 на воду.Но сути не меняет, за Медведева голосовать не буду. Тогда вопрос, ранее я писал, что по данным газеты "Ведомости" в Калуге самый высокий процент оплаты за услуги ЖКХ -95,8. Так вот. в свете 16%-го подорожания при официальной 12%-й инфляции, сколько калужане все же будут платить за услуги ЖКХ? Ответ заранее знаю- " Не готов ответить". Отвлекаюсь, мне нужно такси до Москвы заказать.

Сообщение отредактировал himan: 29 января 2008 - 12:08

• 0

#38 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • 38 тем

Отправлено 23 января 2008 - 20:17

Завтра размещу официальную справку по поводу повышения тарифов.
  • 0

#39 himan

himan

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 126 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 23 января 2008 - 20:25

Завтра размещу официальную справку по поводу повышения тарифов.

Не сомневаюсь, что Вы все разложите по полочкам, Вам по должности положено, только нихрена я не готов платить каждый год на 20% больше, за то, что у меня в спальне труба отопления шипит годами и от личной жизни отвлекает.
  • 0

#40 vented

vented

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 27 января 2008 - 11:32

Как власть объясняет рост тарифов выше официальной инфляции, если и так платим 95,8% стоимости ЖКХ?
  • 0
ПМ №176

#41 Maxs

Maxs

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 306 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 27 января 2008 - 15:14

....если и так платим 95,8% стоимости ЖКХ?

А может за счет наших( и прочих) 95,8% Москва может позволить брать лишь 60,3% ?
  • 0

У нас все делается неспроста. Вот если б еще и не сдуру...

#42 S-tri-G

S-tri-G

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 28 января 2008 - 10:28

Как власть объясняет рост тарифов выше официальной инфляции, если и так платим 95,8% стоимости ЖКХ?

Я готов, что бы власть не ныла о непосильном бремени субсидирования, готов платить и 100%, но я не понимаю строки "плата за жилплощадь" - кому я должен платить за то, что находится в моей частной собственности? какое, нах, "содержание жилфонда" если подъезды не красились со времен постройки? и, действительно, почему повышение цен выше инфляции?
  • 0

#43 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • 38 тем

Отправлено 30 января 2008 - 12:08

В соответствии с действующим законодательством утверждение тарифов на коммунальные услуги (отопление (тепловая энергия), газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение (горячее и холодное водоснабжение), водоотведение (канализация) относится к компетенции Министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области. Расчет размера платы граждан за коммунальные услуги производится в соответствии со статьей 157 Жилищного Кодекса и определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, по тарифам, устанавливаемым Министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области. Другими словами органы местного самоуправления (город) могут влиять на размер платы граждан за коммунальные услуги только изменением нормативов потребления коммунальных услуг. Нормативы потребления коммунальных услуг в Калуге еще в 2004 году пересмотрены и максимально снижены. В конце 2007 года незначительно снижен норматив потребления горячей воды (со 145 литров с сутки для человека до 128 литров). С января 2008 года рост тарифов на отдельные виды коммунальных услуг для калужан составит: электроснабжение- 14,2%. газ- 25,4 %, отопление (тепловая энергия) в среднем –18,5%, горячее водоснабжение –18,7%, холодное водоснабжение-29,6% , водоотведение (канализация) – 10,5% Размеры платы за жилищные услуги (содержание и ремонт жилья, вывоз бытовых отходов, содержание лифтов, обслуживание мусоропроводов), платы за капитальный ремонт, платы за наем с 1 января 2008 года не изменились. Увеличение суммы оплаты по квартирам разной площади и разного набора услуг, количества зарегистрированных граждан различное. Так увеличение стоимости ЖКУ за январь 2008 года в доме, оборудованном лифтом, мусоропроводом, горячим водоснабжением: по 2-х комнатной квартире площадью 42,5 кв.м. с двумя человеками зарегистрированными составит 290 рублей 48 коп. ( в процентах на 13,7%); по 3-х комнатной квартире площадью 54 кв.м. с тремя человеками зарегистрированными – 395 рублей 42 коп. (в процентах 13,9%); по однокомнатной квартире площадью 33 кв.м. с одним человеком зарегистрированным – 190 руб.47 коп. (в процентах на 13%). Такое увеличение не превышает предельных индексов роста размеров платы граждан за жилищные и коммунальные услуги, установленных для города Калуги Приказом Федеральной службы по тарифам Российской Федерации от 11.04.2007 № 68-э/5, и постановлением Министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области от 29.08.2007 № 15-эк: - коммунальные услуги - 120%, - жилищные услуги –117% Основными причинами увеличения тарифов для населения на коммунальные услуги является рост цен на энергоносители (газ, электроэнергия, тепловая энергия) для предприятий поставщиков услуг населению, поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования (вода и электроэнергия). В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» период действия тарифов организаций коммунального комплекса не может быть менее одного года. (т.е. тарифы на коммунальные услуги действуют до 31.12.2008 года). Новое повышение цен на коммунальные услуги горожане ощутят только в феврале когда им принесут квитанции на оплату «коммуналки» за январь, за исключением газа, квитанцию на оплату за который калужане уже получили. По росту тарифов на жилищные и коммунальные услуги в других городах можно сказать следующее. В Брянске расходы на содержание и ремонт жилья выросли для граждан на 16%, на электроэнергию на 14%, на водоснабжение на 15%, водоотведение- 11%, в целом стоимость ЖКУ по квартире площадью 54 кв.м (с лифтом и мусоропроводом) выросла на 20%. В Туле расходы на электроэнергию выросли на 13,6%, на водоснабжение на 15%, водоотведение – 13,2%, на газоснабжение – на 24%, на электроснабжение – 13,6%, на содержание и ремонт жилья, как и в Калуге не изменились, в целом стоимость ЖКУ по квартире площадью 54 кв.м (с лифтом и мусоропроводом) выросла на 12,9%. В Ярославле средний рост расходов граждан на «коммуналку» составит 10-14%, при этом содержание и ремонт жилья, содержание лифтов и мусоропроводов на 8%, стоимость холодной воды на 16,8%, водоотведения (стоков) на 24,7%, горячей воды на 2%, отопления на 12% газа на 25%, электроэнергии на 12,8%. В Пензе расходы жилищно-коммунальные услуги выросли с 1 января в среднем на 18%. Аналогичный рост платежей за жилищно-коммунальные услуги и по другим городам, в том числе и нашим ближайшим соседям Орле, Смоленске.
  • 0

#44 злой

злой

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 14 марта 2008 - 04:11

Все просто. Сегодня ЖКХ отпразновало какой-то свой праздник - сняли не самый дешевый зал (филармонию), понаставили у парадного входа дорогих иномарок (плюнуть некуда), вручили себе премии за героический труд, а по окончанию, как положено, хороший банкет. И сразу стало ясно - тарифы надо еще повышать :rolleyes:
  • 0

#45 observer

observer

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 308 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 14 марта 2008 - 09:57

Не по поводу расценок услуг ЖКХ, а по поводу самих "услуг". Хотелось бы пригласить какого-нибудь представителя власти на экскурсию по своему дому. Гвоздь программы - посещение подвала !
  • 0

#46 yoooo!

yoooo!

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 570 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 14 марта 2008 - 11:45

говорят, Дмитриев всегда готов испытать неизведанное
  • 0

#47 Женечка

Женечка

Местный

• RCK
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 06 апреля 2008 - 12:18

Не по поводу расценок услуг ЖКХ, а по поводу самих "услуг".
Хотелось бы пригласить какого-нибудь представителя власти на экскурсию по своему дому.
Гвоздь программы - посещение подвала !

По поводу прнедоставления жилищно-коммунаальных услуг ты можешь обратиться в государственную жилищную инспекцию Калужской области, Калуга, 2-ой Красноармейский переулок, д. 2А (Здание Министерства строительства и ЖКХ Калужской области)

сразу решить проблемы они не смогут, но заставить ответственных лиц провести необходимые работы в их силах.

С тебя письменное заявление.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных