Перейти к содержимому

Фотография

Общие вопросы по строительству в Яглово

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1997

#1 Imho

Imho

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 17 Август 2011 - 10:52

Узнал что договора на субаренду участков в Яглово нужно заключить до 1 сентября. Чтоб сам договор аренды почитать надо идти в этот фонд, я еще не ходил. Но по телефону сказали что это только договор на аренду и одним из условий в нем, чтоб до мая уже был фундамент, что довольно жестко для ограниченных в средствах людей, к дому там требований нет. Но, чтобы можно было строить там дом, нужно еще оказывается получить разрешение в управлении архитектуры и градостроительства на строительство дома. Если кто-нибудь когда-нибудь получал такое разрешение, отпишитесь пожалуйста о том как Вы проходили эту процедуру, какие документы надо предоставлять, какие там требования к дому, чтобы разрешили его строительство и если кто по Яглово уже оформил, то есть ли особые требования какие дома можно строить на этих участках а какие нельзя. Просто если требования уж слишком жесткие, то ну его на это Яглово и договор субаренды не стоит заключать.
  • 0

#2 Марта_8

Марта_8

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 17 Август 2011 - 15:09

Можно тоже добавить к вашему вопросу? Сколько ареда участка в год будет обходиться? Кого не спрашиваю - никто не знает ставок арендной платы на эту землю.
  • 0

#3 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 589 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 17 Август 2011 - 15:28

А кого вы спрашиваете? 344 руб. 18 коп. в год. Никто из этого тайны не делает. IMHO, никаких особых требований нет. От 50 кв.м и не более двух этажей. Материал - любой. Но дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания.
  • 0

...и вообще, я врач-вредитель. Приходите на прием... (с)Т.Шаов

#4 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 17 Август 2011 - 15:29

А кого вы спрашиваете? 344 руб. 18 коп. в год. Никто из этого тайны не делает.

У меня за первый год и того меньше кажется вышло.

Что касается договора, то да: там прописано, что до конца мая 2012 года нужно заложить фундамент. Ну цена вопроса меня сейчас волнует меньше всего, так как гораздо важнее, что для начала нужно выяснить тип грунта, пятно застройки, будет ли вода и свет этом году до заморозков. Потому как сейчас это просто чистое поле и ничего там еще не делается. Разве что щебенки побольше насыпали по дороге вдоль поля.

Сообщение отредактировал KsandrPRO: 17 Август 2011 - 15:31

• 0

qr-adr.png

#5 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 589 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 17 Август 2011 - 16:28

В этом (2011) не год, а полгода. Поэтому так и вышло. Сейчас на поле вышли геодезисты, делают разметку.
  • 0

#6 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 018 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 17 Август 2011 - 17:39

У меня за первый год и того меньше кажется вышло.

Что касается договора, то да: там прописано, что до конца мая 2012 года нужно заложить фундамент. Ну цена вопроса меня сейчас волнует меньше всего, так как гораздо важнее, что для начала нужно выяснить тип грунта, пятно застройки, будет ли вода и свет этом году до заморозков. Потому как сейчас это просто чистое поле и ничего там еще не делается. Разве что щебенки побольше насыпали по дороге вдоль поля.

а что там свет и воду будут подводить за бюджетные деньги? и что с газом?
  • 0
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

#7 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 17 Август 2011 - 19:31

а что там свет и воду будут подводить за бюджетные деньги? и что с газом?

Да. Коммуникации и дороги проводит государство. Наша задача построиться в сроки. Вот только если нет воды и электричества - стройка становится крайне затруднительной. Разве что сарай сколотить.
Сейчас фундамент заливать, нужно выкопать подвал, на дно песок усыпать, полить его водой (воды нет - косяк) и утромбовать. Потом резать арматуру - нужна болгарка, а следовательно электричество. Снова косяк. Цемент разводить: бетономешалке нужно электричество, а цемент водой разводить. И снова косяк.
Чует мое сердце в этом году фундамент залить не получится, и придется по весне все в очень быстром темпе делать.

где вы там все строитесь? мне тоже надо. хочу жить рядом с ксандром!

Чур меня! Чур!

А если серьезно, строимся рядом с селом Яглово. Проезжаешь через Рязвань, потом мимо Россвы и после бензозаправки сразу на право поле. Вот на нем и дают землю.
  • 0

qr-adr.png

#8 bornholio

bornholio

Отец русской демократии.

• Жильцы
  • 12 787 сообщений
  • 253 тем

Отправлено 17 Август 2011 - 20:00

где вы там все строитесь? мне тоже надо. :angry: хочу жить рядом с ксандром!

давай скинемся на фундамент из блоков -их если чо всегда пропить можно...
а бревен из лесу натаскаем и соорудим чонить... или палатку ротную воткнем))
  • 0
Реклама в интернете от 2 тыс руб в мес "под ключ" Консультирую чо как на досуге за коньяк. Топы в яндексе, контекст.
Лунные зайчики космические сувениры из Калуги

#9 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 17 Август 2011 - 20:06

давай скинемся на фундамент из блоков -их если чо всегда пропить можно...
а бревен из лесу натаскаем и соорудим чонить... или палатку ротную воткнем))

Не знай на какую площадь вы рассчитываете, но мне только на первый ряд ФБ нужно 72 с половиной тысячи деревяненьких.
  • 0

qr-adr.png

#10 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 018 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 17 Август 2011 - 21:17

Сейчас фундамент заливать, нужно выкопать подвал, на дно песок усыпать, полить его водой (воды нет - косяк) и утромбовать. Потом резать арматуру - нужна болгарка, а следовательно электричество. Снова косяк. Цемент разводить: бетономешалке нужно электричество, а цемент водой разводить. И снова косяк.
Чует мое сердце в этом году фундамент залить не получится, и придется по весне все в очень быстром темпе делать.

Ксандр! ты что фундамент бетономешалкой собрался ваять??? это ты и с водой и с электричеством до второго пришествия мешать будешь.. В этом году точо не получится :rolleyes:
  • 0

#11 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 17 Август 2011 - 21:25

Ксандр! ты что фундамент бетономешалкой собрался ваять??? это ты и с водой и с электричеством до второго пришествия мешать будешь.. В этом году точо не получится :rolleyes:

Если выкладываться по полной, то можно и быстро сделать. Народ же делает. А бетон по деньгам выходит дороже. Хотя возможно придется все же готовый бетон покупать.... там видно будет.
  • 0

qr-adr.png

#12 Imho

Imho

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 07:39

А кого вы спрашиваете? 344 руб. 18 коп. в год. Никто из этого тайны не делает.

От 50 кв.м и не более двух этажей. Материал - любой. Но дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания.

Про 50 м это Ваше ИМХО или Вам где-то это сказали? И что нужно чтобы дом был признан пригодным для круглогодичного проживания? Еще интересует, Вы планы какие-нибудь в управление архитектуры предоставляли? Кто делал?

Сообщение отредактировал Imho: 18 Август 2011 - 07:43

• 0

#13 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 589 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 08:18

Коммуникации тянутся за счет бюджета: вода, свет, газ, напорная канализация будет выкидывать сами знаете что на очистные в Калугу. Местные очистные не справятся. IMHO, сейчас с градпланами разберемся, после этого займемся разрешениями на строительство. Никто не запрещает Вам обратиться на Московскую, 188, зачем испорченный телефон устраивать? Мое мнение - дом можно строить и в чистом поле без света и воды - было бы желание. Генератор стоит копейки, можно даже в аренду взять. На Тульской, 102, например. Воду можно на машине привезти. Фундамент заливать из груши, если подвал планируете. Тут Правда права. Более серьезный вопрос, я считаю, это дороги. Но опять же - было бы желание. Лично я на спор готов заехать в любую точку поля :)
  • 0

#14 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 08:23

Про 50 м это Ваше ИМХО или Вам где-то это сказали? И что нужно чтобы дом был признан пригодным для круглогодичного проживания? Еще интересует, Вы планы какие-нибудь в управление архитектуры предоставляли? Кто делал?

У меня уже черновые чертежи есть. Сейчас вот дорисовываю отдельные детализированные чертежи фундамента, подвала... Пока не предоставлял никуда. Вообще хоть у меня чертежи есть, но может мне их пережелать придется. Потому как я еще даже не знаю какой тип грунта там. Да и площадь дома... У меня получается где то 13 на 17,5 дом плюс гараж сбоку. А может так получится, что пятно застройки окажется меньше. Придется площадь дома пересматривать.

Мое мнение - дом можно строить и в чистом поле без света и воды - было бы желание. Генератор стоит копейки, можно даже в аренду взять. На Тульской, 102, например. Воду можно на машине привезти. Фундамент заливать из груши, если подвал планируете. Тут Правда права.
Более серьезный вопрос, я считаю, это дороги. Но опять же - было бы желание. Лично я на спор готов заехать в любую точку поля

Дороги сейчас рано делать... разве что щебнем только усыпать. Потому как вызываемая техника один фиг все попртит. Фундамент из груши? Все таки это более дорогой вариант. У меня на бетон по предварительным подсчетам должно уйти что-то около 190 тысяч рублей, это не считая доставки.

Сообщение отредактировал KsandrPRO: 18 Август 2011 - 08:27

• 0

qr-adr.png

#15 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 5 140 сообщений
  • 211 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 08:27

у меня вопрос, с гугла виден водоём приличный. далеко от него дают землю? может кто-нить скрин выложить где именно, я так понял распаханные наделы это деревенские? похоже, что слева от дороги на яглово дают? и ещё земля исключительно в аренду или с правом выкупа по кадастровой, ну или вообще где почитать обо всём этом. спасибо.
  • 0
это только мухи серут беспорядошно, а мы всё правильно делаем...

#16 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 589 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 08:39

Коркин, водоем - пруд в деревне. Я там лет 5 назад карасей ловил :) Земля для двух категорий граждан - многодетных семей и молодых семей, участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Дается в аренду на три года под малоэтажное строительство. Почитать - на сайте Фонда (калугахоум.ру)...
  • 0

#17 Lacerta

Lacerta

Мастодонт

• ВИП
  • 2 954 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 08:44

у меня вопрос, с гугла виден водоём приличный. далеко от него дают землю? может кто-нить скрин выложить где именно, я так понял распаханные наделы это деревенские? похоже, что слева от дороги на яглово дают? и ещё земля исключительно в аренду или с правом выкупа по кадастровой, ну или вообще где почитать обо всём этом. спасибо.

да, да, прудик там немаленький, мы туда регулярно на рыбалку ездим, правда повыловили там уже всё....те же 5 лет назад вёдрами рыбу домой везли, а щас пару штук в лучшем случае. Для купания, на мой взгляд, не особо пригоден...а так места там красивые.
  • 0

#18 Imho

Imho

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 08:46

IMHO, сейчас с градпланами разберемся, после этого займемся разрешениями на строительство. Никто не запрещает Вам обратиться на Московскую, 188, зачем испорченный телефон устраивать?

А в Московской 188 в курсе вообще какие там дома можно разрешать строить какие нет? Как же так, приглашают строить до мая, сроки можно сказать уже пождимают, заставляют брать в аренду, иначе отнимут участок, начнешь строить, а неизвестно разрешат ли твой дом к строительству или нет, не разрешат, денег на перестройку того что настроил не найдется и заберут мой участок со всем что я там понастроил. Может я хочу сразу дом поставить, а не разбивать на этапы. Хоть бы разобрались сначала с разрешениями на строительство, потом бы уж заставляли за договор и за аренду платить.

Место под строительство можно посмотреть на http://www.kalugahom...hp?SECTION_ID=8
На гуглмэп это место хорошо просматривается ниже деревни Яглово
  • 0

#19 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 08:57

Пруд там есть. Народ сидит, чего то там ловят на удочки... Как уже выше писали, землю могут получит многодетсные семьи или участники программы молодая семья. Для начала дают в аренду с мизерной оплатой этой аренды. Получить ее в собственость можно по окончании срока аренды и только построив дом. Передача в собственность бесплатна - т.е. землю выкупать не нужно.
  • 0

qr-adr.png

#20 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 589 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 09:57

А в Московской 188 в курсе вообще какие там дома можно разрешать строить какие нет? Как же так, приглашают строить до мая, сроки можно сказать уже пождимают, заставляют брать в аренду, иначе отнимут участок, начнешь строить, а неизвестно разрешат ли твой дом к строительству или нет, не разрешат, денег на перестройку того что настроил не найдется и заберут мой участок со всем что я там понастроил. Может я хочу сразу дом поставить, а не разбивать на этапы. Хоть бы разобрались сначала с разрешениями на строительство, потом бы уж заставляли за договор и за аренду платить.

С разрешениями на строительство вот такой казус - гражданин должен получать его лично. Поэтому фонд с ними разобраться ну никак не может. На Московской, 188 знают, что в кадастровом паспорте написано: Разрешенное использование - малоэтажное жилищное строительство. Этого достаточно, погуглите :)
Строить, пока не получишь разрешение, естественно, нельзя.
  • 0

#21 Imho

Imho

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 10:16

С разрешениями на строительство вот такой казус - гражданин должен получать его лично. Поэтому фонд с ними разобраться ну никак не может. На Московской, 188 знают, что в кадастровом паспорте написано: Разрешенное использование - малоэтажное жилищное строительство. Этого достаточно, погуглите :)

Хорошо. Подскажите пожалуйста, где тогда написано что дом не менее 50 кв.м., Вы писали об этом несколькими постами выше? Может нашей семье меньше подойдет? И где прописаны требования к дому чтобы он считался пригодным для круглогодичного проживания?
  • 0

#22 Imho

Imho

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 10:31

Может ли быть такое, разрешение на московской 188 я получу, построю тот дом, который разрешен, но фонд по каким-то причинам откажется передать мне землю в собственность. Например кому-нибудь из фонда или горуправы не понравится метраж или утепление моего дома. При наличии каких документов мне передадут участок в собственность без всяких придирок.
  • 0

#23 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 589 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 10:42

Хорошо. Подскажите пожалуйста, где тогда написано что дом не менее 50 кв.м., Вы писали об этом несколькими постами выше? Может нашей семье меньше подойдет? И где прописаны требования к дому чтобы он считался пригодным для круглогодичного проживания?

Про 50 кв.м слышал краем уха. Может, и неправда. Пойдете получать разрешение на строительство, будете указывать метраж :) Еще раз советую почитать про разрешенное использование.

Может ли быть такое, разрешение на московской 188 я получу, построю тот дом, который разрешен, но фонд по каким-то причинам откажется передать мне землю в собственность. Например кому-нибудь из фонда или горуправы не понравится метраж или утепление моего дома. При наличии каких документов мне передадут участок в собственность без всяких придирок.

А Фонд тут вообще не при чем. Собственник земли - муниципалы. Откажут - распечатаете Закон Калужской области №3-ОЗ от 22.12.2004 и тресните им по голове :)
Фонду вообще пофиг, что Вы там строить собираетесь. Фонд помогает Вам получить землю мимо аукциона и бесплатно подводит коммуникации.
  • 0

#24 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 5 140 сообщений
  • 211 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 11:00

а сколько земли -то там, ни слова нигде, судя по схемам 3-5соток!?
  • 0

#25 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 018 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 11:01

Док! это нельзя теоретически.. я разрешение получала и у меня уже ноль был... они всего лишь спрашивают о наличии строения, но на место никто не выезжает и не проверяет ...
  • 0

#26 Imho

Imho

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 11:02

Про 50 кв.м слышал краем уха. Может, и неправда. Пойдете получать разрешение на строительство, будете указывать метраж :) Еще раз советую почитать про разрешенное использование.

А Фонд тут вообще не при чем. Собственник земли - муниципалы. Откажут - распечатаете Закон Калужской области №3-ОЗ от 22.12.2004 и тресните им по голове :)
Фонду вообще пофиг, что Вы там строить собираетесь. Фонд помогает Вам получить землю мимо аукциона и бесплатно подводит коммуникации.

Спасибо за ответ и за ссылку на закон! В этом законе вполне конкретно написано:
если на арендуемом гражданином участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, расположен находящийся в собственности гражданина жилой дом, введенный в эксплуатацию и государственная регистрация права собственности на него проведена в установленном действующим законодательством порядке после вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 года N 136-ФЗ, и данный гражданин относится к одной из категорий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, при условии, что ранее гражданину бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности для целей, предполагающих строительство жилого дома, не предоставлялись.
2. К категориям граждан в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 настоящей статьи относятся:
а) граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий;
б) молодые семьи - участники подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" областной целевой программы "Доступное жилье в Калужской области" на 2006 - 2010 годы";
в) многодетные семьи.

Теперь надо искать какова процедура ввода дома в эксплуатацию.
По-поводу требований к дому вот нашел. Подскажите, то ли это или есть еще другие требования, может конкретно к Яглово?

Постановление Правительства Калужской области
от 7 августа 2009 г. N 318
"Об утверждении региональных нормативов градостроительного
проектирования "Градостроительство. Планировка и застройка
населенных пунктов Калужской области"
(с изменениями от 8 июля, 23 ноября 2010 г.)

Территория малоэтажного жилищного строительства

2.2.39 Малоэтажной жилой застройкой считается застройка домами высотой до трех этажей включительно.
Допускается применение домов секционного и блокированного типа (высотой до четырех этажей) при технико-экономическом обосновании.
2.2.40 Для определения объемов и структуры жилищного малоэтажного строительства средняя обеспеченность жилым фондом (общая площадь) на 1 человека для государственного и муниципального жилого фонда принимается 18 м2.
Расчетные показатели жилищной обеспеченности для малоэтажных жилых зданий, находящихся в частной собственности, не нормируются.
  • 0

#27 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 11:04

Если дом оформите в собственность, то земля по закону ваша и все тут.
А на счет площади дома... Ничего конкретного сказать не могу, но краем уха тоже слышал ранее, что Артомонов типа говорил, чтобы это был нормальный котеджный поселок. Т.е. дома ожидаются не маленькие, а не такие как в частных секторах.
  • 0

qr-adr.png

#28 Imho

Imho

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 11:11

краем уха тоже слышал ранее, что Артомонов типа говорил, чтобы это был нормальный котеджный поселок. Т.е. дома ожидаются не маленькие, а не такие как в частных секторах.

Хотелось бы конкретный закон или договор по этому поводу увидеть, а то глядишь и Ваш Касандр дом ему маленьким покажется.
  • 0

#29 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 589 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 11:13

а сколько земли -то там, ни слова нигде, судя по схемам 3-5соток!?

Участки нарезаны по 6 соток.
  • 0

#30 Imho

Imho

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 11:36

Док! это нельзя теоретически.. я разрешение получала и у меня уже ноль был... они всего лишь спрашивают о наличии строения, но на место никто не выезжает и не проверяет ...

Правда, не понятно получили Вы разрешение? У Вашего участка разрешенное использование - малоэтажное жилищное строительство? Ввод в эксплуатацию и регистрацию собственности на дом проходили?

Сообщение отредактировал Imho: 18 Август 2011 - 11:38

• 0

#31 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 11:51

Imho, а какой у вас участок? А то может мы соседи?
  • 0

qr-adr.png

#32 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 018 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 12:14

Правда, не понятно получили Вы разрешение? У Вашего участка разрешенное использование - малоэтажное жилищное строительство? Ввод в эксплуатацию и регистрацию собственности на дом проходили?

1. участок в городе ... не в Яглово ...
2. разрешение было получено после начала строительства
3. назначение земель -ИЖС
4. еще незавершенка, поэтому ввода не было

А вообще разрешение на строительство не большая проблема если назначение земель соответствующее... тем более Яглово по программе идет ... это просто формальность
  • 0

#33 Imho

Imho

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 13:40

doxtyp можно еще вопрос? После подписания договора о субаренде фонд выдает документы об участке для получения разрешения строительства на нем? Какие это документы? Сразу ли фонд их выдаст или сколько ждать?

Imho, а какой у вас участок? А то может мы соседи?

Написал в личку.

Правда, благодарю за ответ!
  • 0

#34 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 589 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 13:47

doxtyp можно еще вопрос? После подписания договора о субаренде фонд выдает документы об участке для получения разрешения строительства на нем? Какие это документы? Сразу ли фонд их выдаст или сколько ждать?

Сразу - кадастровый паспорт Вашего участка. Чуть позже - градплан. Градпланы обещали сделать быстро (~50 штук в день), но их надо еще в горуправе подписать. Тяжелая артиллерия заряжена, думаю, тоже быстро будет..
  • 0

#35 Imho

Imho

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 13:57

Сразу - кадастровый паспорт Вашего участка. Чуть позже - градплан. Градпланы обещали сделать быстро (~50 штук в день), но их надо еще в горуправе подписать. Тяжелая артиллерия заряжена, думаю, тоже быстро будет..

А как потом найти этот участок на месте? Он будет как-то ограничен на месте? Будет ли там какая-нибудь табличка? К какому сроку?
  • 0

#36 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 589 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 13:59

А как потом найти этот участок на месте? Он будет как-то ограничен на месте? Будет ли там какая-нибудь табличка? К какому сроку?

Геодезисты в поле. Обещали закончить в течение двух дней. Проконтролировать их обещания нет пока возможности. Но в ближайшее время мы это сделаем. Забьют колы и передадут Вам на ответственное хранение. Все как обычно.
  • 0

#37 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 14:26

Геодезисты в поле. Обещали закончить в течение двух дней. Проконтролировать их обещания нет пока возможности. Но в ближайшее время мы это сделаем. Забьют колы и передадут Вам на ответственное хранение. Все как обычно.

Надеюсь колышки то будут вбивать по честному, а не так, чтобы кому то больше или меньше. Ну и потом чтобы соседи тоже в наглую не переставляли эти самые колышки.
  • 0

qr-adr.png

#38 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 018 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 19:48

Надеюсь колышки то будут вбивать по честному, а не так, чтобы кому то больше или меньше. Ну и потом чтобы соседи тоже в наглую не переставляли эти самые колышки.

я валяюсь над комментами ... не дай бог такого соседа :rolleyes:
геодезисты колышки забивают, используя координаты кадастрового плана(паспорта).. у них нет цели кого-то обмануть или обидеть...

зы. все боишься, что твои хоромы на 6-ти сотках не вместяцо :rolleyes: ... скромней надо быть .. скромней... :pioneer:
  • 0

#39 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 21:21

зы. все боишься, что твои хоромы на 6-ти сотках не вместяцо :rolleyes: ... скромней надо быть .. скромней... :pioneer:

Ну знаете ли... Тут и так всего 6 соток... Хотя с нашими просторами могли бы и по 10 давать... А если кто-то еще и оттяпать попытается, то как то не очень приятно будет.
  • 0

qr-adr.png

#40 drv

drv

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 68 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 18 Август 2011 - 23:46

А как в Яглово обстоят дела с газом?
  • 0

#41 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 589 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 19 Август 2011 - 06:44

А как в Яглово обстоят дела с газом?

Газ там будет. Иначе, о каком ИЖС речь?
  • 0

#42 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 19 Август 2011 - 07:09

Газ там будет. Иначе, о каком ИЖС речь?

doxtyp, а вы там работаете или как? Вы вроде очень осведомлены обо всем.
Если да, то вопрос такой: вот нас зажимают в сроки, что фундамент залить нужно до 30 мая 2012 года. В этом году, пока нам дадут все документы, пока мы узнаем тип грунта, пока получим разрешение на стрительство - уже могу начать дожди. А тогда ни о каком фундаменте и речи быть не может. А весной, пока дождемся чтобы земля разморозилась, не известно успеем ли в сроки. Будут ли какие то переносы сроков? Мы же не виноваты, что размежевание так затягивается...

Сообщение отредактировал KsandrPRO: 19 Август 2011 - 07:48

• 0

qr-adr.png

#43 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 589 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 19 Август 2011 - 07:34

Еще бы я не осведомлен. Я этот проект толкаю по всем инстанциям. Натыкаюсь на стены, заряжаю тяжелую артиллерию и опять толкаю. Кажется, вчера удалось проломить аж три стены! Ксандр, это только ты торопишься. Некоторые еще договор резервирования не забрали... с мая месяца. А сроки - чтоб не расслаблялись))
  • 0

#44 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 19 Август 2011 - 07:50

А сроки - чтоб не расслаблялись))

Ну все же это какой то расплывчатый ответ...
Еще бы я не торопился. Другие не торопятся - значит не сильно хотят свой дом. А мне жить всю жизнь на съемной квартире как то не в кайф. И я естественно боюсь не уложиться по срокам, боюсь, что меня выкинут из программы, если я что-то вовремя не успею.

Кстати, большое спасибо за проталкивание проекта и пробивание стен! Хорошее дело делаете!

Сообщение отредактировал KsandrPRO: 19 Август 2011 - 07:58

• 0

qr-adr.png

#45 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 5 140 сообщений
  • 211 тем

Отправлено 19 Август 2011 - 08:47

Тут и так всего 6 соток... Хотя с нашими просторами могли бы и по 10 давать...

да и 10 мало, 6 вообще ни о чём... хотя бы 15, я как узнал весь интерес пропал, хоть и живу вчетвером с детьми в однушке.

Док, не планируется что-нить посерьёзнее в плане земли? и да, присоединяюсь к благодарностям за дело! родина вас не забудет! (с)

Сообщение отредактировал korkin: 19 Август 2011 - 08:49

• 0

#46 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 589 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 19 Август 2011 - 08:52

Коркин, это пилотный проект. Думаю, что следующий (если будет) будет в другом районе. Жуковском, например. А 6 соток, конечно, мало... если для дачи. А как замена заплеванному подъезду и однушке - вариант.
  • 0

#47 ozverevshiy

ozverevshiy

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 112 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 19 Август 2011 - 08:58

На сайте фонда сказанно, что участие в программе фонда могут принять семьи, являющиеся участниками подпрограммы "Обеспечение жильм молодых семей" областной целевой программы "Доступное жилье в Калужской области". Семья, является участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище". Такая семья может принять участие в программе фонда по льготному предоставлению земельных участков?
  • 0

#48 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 589 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 19 Август 2011 - 09:03

На сайте фонда сказанно, что участие в программе фонда могут принять семьи, являющиеся участниками подпрограммы "Обеспечение жильм молодых семей" областной целевой программы "Доступное жилье в Калужской области".
Семья, является участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище". Такая семья может принять участие в программе фонда по льготному предоставлению земельных участков?

Если семья имеет постоянную прописку в Калуге или 30-километровой зоне от Яглово и есть распоряжение городского головы или протокол районной администрации о признании участником программы, может.
  • 0

#49 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 018 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 19 Август 2011 - 11:14

Если семья имеет постоянную прописку в Калуге или 30-километровой зоне от Яглово и есть распоряжение городского головы или протокол районной администрации о признании участником программы, может.

Док! а что надо, чтобы стать участником программы? требования там... куда идти... кому писать... :rolleyes:
  • 0

#50 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 5 140 сообщений
  • 211 тем

Отправлено 19 Август 2011 - 11:41

А 6 соток, конечно, мало... если для дачи. А как замена заплеванному подъезду и однушке - вариант.

согласен, но имей я, допустим, в яглово 15(на худой конец10) необходимость в даче отпала бы, а так ни туда, ни сюда... вот ну не 6, а хотяб 12 и всё! хороший дом, хорошая жена, что ещё нужно человеку что бы спокойно встретить старость.))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных