Перейти к содержимому

Фотография

Московская, 311 Галугаглавснабстрой (ТаширСтрой)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Tigriciya

Tigriciya

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 56 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 28 Март 2013 - 14:56

Всех, приветствую! Интересно узнать Ваши мнения, по поводу компании в целом, или домом в частности. Присмотрели там неплохой вариант, но отзывов в интернете о них практически отсутствуют. Кто, что слышал, знает, а может уже участвует в долевом строительстве?!)
  • 0

#2 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 29 Март 2013 - 08:45

Ну как застройщик он достаточно надежен. достается ему всегда самые лакомые участки. строит достаточно быстро. качество как у всех. Дома сборно-монолитные (или монолитные) кирпичные ибо у них свой завод кирпичный. Проблем со сдачей или сроками особо нет.Цены дороже по калуге (иногда в 2 раза дороже, хотя в случаи с этим домом такие же как и везде). Если понравился вариант то можно взять. У них ипотека в своем банке (форабанк) для своих объектов вроде как даже по небольшим процентам (что то около 10, но это не точно).

Сообщение отредактировал disfox: 29 Март 2013 - 08:52

• 1
Above us only sky

#3 alex1807

alex1807

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 23 Апрель 2013 - 18:27

Главснаб обычно не ставит дешёвые лифты, в отличии от большинства застройщиков.Так, что проблем с подъёмом у вас не будет :)
  • 0

#4 Lisenkov

Lisenkov

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 23 Апрель 2013 - 20:31

Форум дольщиков строительной компании Калугаглавснабстрой тут была ссылка

Сообщение отредактировал teos13: 05 Июнь 2013 - 18:54

• 0

#5 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 17 Май 2013 - 17:09

Стали жильцами этого дома. Отзывы по стрительной фирме хорошие, дорого правда, но... Оно того стоит. Два балкона, туева хуча розеток, оштукатуреные стены и пол. Пока правда обещают это сделать. Ну если к осени запустят мне на руку. :rolleyes: Сейчас, там какие то заморочки с приемной комиссией, строят лестничные площадки,лифт сесно не запущен. Вроде, говорят получение всяких кадастров и прочих свидетельст от БТИ- где то в начале июня вроде после 3 го. Я все равно до осени туда не вьеду, а посему досконально проверю все что написано в договоре. Ну, на окна надо посмотреть будет, не дует ли, купить уровень для полов, сантехнику, и хорошую стальную дверь, ибо поставлены там деревянные. Планирую также на цементную стяжку положить толь для гидроизоляции, потом полистирол и потом перекрыть пол фанерой двадцаткой. Вроде самостоятельно за пару лет ремонт сделаю. По осени обязательно проверю окна, и только тогда подпишу акт приемки жилья и получу ордер. А по ссылке наверху чего то мутит народ, думаю к концу лета побузят а там кому невтерпеж вселятся начнут. по крайней мере на многих этажах уже стальные двери стоят. Народ вроде приличный ибо для подобных домов есть цена отсесчения. В общем, готов читать новости по этому дому. :pioneer:
  • 0

#6 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 04 Июнь 2013 - 17:32

Ориентировочно к концу месяца жильцы получат ключи от квартир. Дали воду. Лифт пока не запущен. Идетт отделка холлов талибан-строем. Коплю деньги на перфоратор!!!! :lol:
  • 0

#7 alex1807

alex1807

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 04 Июнь 2013 - 19:06

Лифты физически до конца лета точно. Когда официально, сказать не могу.
  • 0

#8 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 05 Июнь 2013 - 17:17

Мне он не сильно нужен. У меня этаж невысокий! А лифты пустили. Из двушек по слухам осталась непроданной хата на 6 этаже. Меня ипотека не жмет, а посему есть наивный вопрос? Ну допустим если меня качество установки окон не устроит (банально холодно будет), а я подпишу акт приемки жилья, то с кем мне бодаться? По слухам окна устанавливала другая фирма? Они в принципе на словах обещают недоделки завершить и претензии принимают в течении 5 лет, однако ... И так, голые стены практически берем. По ценам подмосковья...
  • 0

#9 alex1807

alex1807

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 05 Июнь 2013 - 22:48

Борат Обама, я вам ещё раз повторяю, что лифты до конца лета. То, что они ездят , совершенно не означает, что они смонтированы полностью и запущены в нормальную работу.
  • 0

#10 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 09 Июнь 2013 - 03:43

Да согласен я. Мне они как раз нужны постольку поскольку. Могу и доехать. А могу и дойти. Так что честно говорю ездят они или нет -не знаю. До 1 июля все купившие квартиры должны оплатить оставшуюся сумму за купленое жилье, и получить ключи от квартиры. Так гласит разосланая бумага. На форуме застройщика идет кипеж по поводу подписи на получение ордеров. А посему вопрос, соседи. Чего окроия полов и окон со стенами смотрите? Ибо их и берем. Дума. купить длинющии строительный уровень, даы проверить насколько ровные полы в моей каморке. Чего еще проверяем то? Кстати, жилье вроде еще есть. Спрашивайте. Но уж больно цены ломовые, подмосковные...
  • 0

#11 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 04 Июль 2013 - 19:04

Всех купивших квартиры приглашают на подписание акта приема передачи. При этом квартиру предварительно не показывают, обещая устранить заявленые недоделки по мере их обнаружения покупателями. В течении 5 лет ( типо гарантия застройщика на дефкты). Народ закипишился. Лифт так и не пустили. А кабина есть. Аки, авто без колес... Монтаж идет вовсю. Полагаю это скрытый намек что надо бы бабки с жилья снимать своему ТСЖ. Ну, меня ипотека не жмет, а кому со съемным жильем, долгами и кваплатой тяжко совсем. Что сказать? Поликткоректно? Лица прогрессивной сексуальной ориениации, сэр!!!
  • 0

#12 alex1807

alex1807

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 04 Июль 2013 - 19:24

Лифт в ближайшее время не пустят. Если вам нужно что-то поднять, договаривайтесь с монтажниками.
  • 0

#13 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 04 Июль 2013 - 20:02

Ну, мне интересней сколько косяков в хате обнаружу, и как воевать буду. А главное с кем. И ведь, шишки еловые, единственного грамотного советчика на форуме Таширстроя забанили. Если он на форуме здесь пусть в личку стукнет. Да стучитесь хоть все... Сами в такой же ситуации? И вообще, как народ с этой проблемой справляется? Кое кто уже готов судя по дверям завтра там жить? Вроде, счетчики должны на воду быть и электричество. Ну подпишу я, типа готов принять. А там... Конь не валялся. В 10 кваритире монтажники сортир устроили ( судя по сайту затройщика). Это как в бородатом анекдоте: Я тоже думал Глинка, оказалось ...о!!!
  • 0

#14 Vladimir85

Vladimir85

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 076 сообщений
  • 78 тем

Отправлено 04 Июль 2013 - 20:29

И вообще, как народ с этой проблемой справляется?

А никак, я уже и в Роспотребнадзор накатал, и в прокуратуру, и в жилинспекцию, а толку как от козла молока. На этих рукожопых уродов управы, похоже, тупо нет.
  • 0

#15 Чатланин

Чатланин

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:09

Ну, мне интересней сколько косяков в хате обнаружу, и как воевать буду.
А главное с кем.
И ведь, шишки еловые, единственного грамотного советчика на форуме Таширстроя забанили.
Если он на форуме здесь пусть в личку стукнет.

Привет соседям! Да меня на сайте Главснаба забанили.

Есть сайт http://www.artamonovguber.ru/ Это онлайн сайт правительства. Предлагаю, в отношении Таширстроя обращаться на имя Артамонова по указанному сайту. оформляете Темой: "Коррупция на рынке жилья в г. Калуге". Разрешение на незавершенное строительство получено еще в декабре, а строительно-монтажные работ до сих пор продолжаются. Кто и сколько поимел на карман??? Необходим поток обращений. Далее обязательно письменно поставить в известность ген.директора ООО Таширстроя" о том что Дольщики получили уведомление до 01.07.2013г. оформить приемку квартир, но по обращению в отдел продаж нам не организовали процедуру приемки квартир. В письме необходимо указать дату и номер письма уведомления застройщика. Если мы письменно не обратимся, то нас обвинят в том что мы сами отказались подписывать акты приемки, а кто акты получил, не подписывайте, указывайте что строительно- монтажные работы не закончены, проведение процедуры приемки опасна для жизни и здоровья дольщиков из-за пребывания в зоне действия строительно-монтажных работ .
  • 0

#16 Чатланин

Чатланин

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 06 Июль 2013 - 07:31

Всех, приветствую! Интересно узнать Ваши мнения, по поводу компании в целом, или домом в частности. Присмотрели там неплохой вариант, но отзывов в интернете о них практически отсутствуют. Кто, что слышал, знает, а может уже участвует в долевом строительстве?!)

ООО "Таширстой" недобросовестный застройщик. Сомнительными путями получил разрешение а ввод дома в эксплуатацию как на завершенное строительство, еще в декабре 2012г.н По договору застройщик должен закончить строительство в 1 квартале 2013г. и в течении двух месяцев до 1 июня 2013г. передать дольщикам.
В июне 2013г. ООО «Таширстрой » уведомил дольщиков, что до первого июля необходимо внести последний платеж и до первого июля оформить акт приемки-передачи объекта долевого строительства.
По факту строительно-монтажные работы не закончены, актов нет. На вопросы, когда будет окончено строительство, просто грубят, мотивируя тем, что наша доля строительства это квартира, а в места общего пользования не суйтесь.
Отсутствует мусоропровод. В проекте он есть, соответственно есть в смете и мы его оплатили.
По лифту отсутствуют электромонтажные работы, соответственно пусконаладочные работы тоже отсутствуют.
В котельной не был, скорей всего там тоже, полный швах.
Та что, по всем параметрам ООО «Таширстрой» недобросовестный застройщик.
  • 0

#17 Чатланин

Чатланин

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 06 Июль 2013 - 07:35

А никак, я уже и в Роспотребнадзор накатал, и в прокуратуру, и в жилинспекцию, а толку как от козла молока. На этих рукожопых уродов управы, похоже, тупо нет.

Чтоб уйти от дальнейших проблем необходимо принимать объект долевого строительстива у недоблосовестного застройщика ООО "Таширстрой" по Федеральному закону.

Закон прилагаю ниже.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 2004 года

Одобрен
Советом Федерации
24 декабря 2004 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ,
от 17.07.2009 N 147-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ,
от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 30.11.2011 N 362-ФЗ,
от 10.07.2012 N 118-ФЗ, от 30.12.2012 N 318-ФЗ,
с изм., внесенными Федеральным законом от 30.12.2012 N 294-ФЗ)
6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.
(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
  • 0

#18 Lisenkov

Lisenkov

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 06 Июль 2013 - 12:08

Акт према-передачи без осмотра квартиры???? Пример: забыли поставить подоконники, ну или трубы отопления забыли поставить. Акт подписан. Как потом доказать, что их и не было? И не факт, что строители потом что-то будут доделывать. Вы ПРИНЯЛИ квартиру. Гарантия это Стыки между стенами, например.
  • 0

#19 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 781 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 06 Июль 2013 - 13:45

вот панику развели. Абсолютно у ВСЕХ застройщиков так. срок сдачи один по документам, и где то через полгода ключи на руки.
  • 0
Above us only sky

#20 Lisenkov

Lisenkov

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 06 Июль 2013 - 16:42

Вопрос не про сдачу ДОМА. Предлагают акт приемки КВАРТИРЫ подписать. Это разные вещи. Дом, действительно, все застройщики приводят в порядок за полгода (опыт по 2 домам за 3 года)
  • 0

#21 Чатланин

Чатланин

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 06 Июль 2013 - 19:52

вот панику развели. Абсолютно у ВСЕХ застройщиков так. срок сдачи один по документам, и где то через полгода ключи на руки.

Мы все оплатили 100%, на наши деньги монтируют новый дом, а нас по бороде пускают. Непорядок. Буду через суд взыскивать с недобросовестного застройщика ООО "Таширсмтрой" неустойку, примерно 1000 баксов за месяц просрочки. Есть судебная практика.
  • 0

#22 Чатланин

Чатланин

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 08 Июль 2013 - 15:02

Вопрос не про сдачу ДОМА. Предлагают акт приемки КВАРТИРЫ подписать. Это разные вещи.
Дом, действительно, все застройщики приводят в порядок за полгода (опыт по 2 домам за 3 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2

Пункт 2) объект долевого строительства - жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

Подписания акта приемки - передачи означает приемку общего имущества

Так что не вводите дольщиков в заблуждение, Читайте законы

Вот судебная практика

КАЛУЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 октября 2012 г. по делу N ГК-332723/2012

Судья Дубинский В.В.

город Калуга

Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Казанцевой Н.К.,
судей Ахрамеева С.В., Зимонина В.Р.,
при секретаре Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Ахрамеева С.В. дело по апелляционным жалобам К.М. и открытого акционерного общества "М" на решение Обнинского городского суда Калужской области от 9 апреля 2012 года,
постановленное по делу по иску К.М. к открытому акционерному обществу "М" о взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда,

установила:

2 февраля 2012 года К.М. обратилась в суд с иском к ОАО "М" о взыскании убытков, неустойки, взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований сослалась, что 6 сентября 2005 года между ней и ответчиком был заключен предварительный договор, по условиям которого стороны обязались в будущем заключить договор купли-продажи "<...> комнатной" квартиры под условным номером 4 на <...> этаже в секции 1 жилого дома, расположенного по адресу: <...>, общей площадью (с летними помещениями) <...> кв. м, на момент заключения этого договора стоимость квартиры определена в <...> руб., которые уплачены ответчику в 2005 году. Обязательства ответчиком не исполнены. 30 ноября 2010 года она обратилась к ответчику с претензией о возврате уплаченных денежных средств, а также о возмещении убытков в виде разницы между уплаченной суммой и стоимостью аналогичной квартиры. Поскольку денежные средства ответчиком ей были возвращены только 30 декабря 2011 года, истица просила взыскать с ОАО "М" убытки в размере разницы между суммой уплаченных денежных средств и рыночной стоимостью аналогичной квартиры в размере <...> руб., неустойку за период с 10 декабря 2010 года по 30 декабря 2011 года в размере <...> руб. по основаниям, предусмотренным Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", а также <...> руб. в счет компенсации морального вреда.
Решением Обнинского городского суда Калужской области от 9 апреля 2012 года заявленные исковые требования удовлетворены частично, судом постановлено взыскать с ОАО "М" в пользу К.М. убытки <...> руб., судебные расходы по оплате государственной пошлины <...> руб. <...> коп., расходы по оплате оценки <...> руб., всего <...> руб., в удовлетворении остальной части требований отказано.
В апелляционной жалобе К.М. поставлен вопрос об отмене решения в части, в которой отказано в удовлетворении ее требований о взыскании неустойки и компенсации морального вреда, и удовлетворении требований в этой части.
В апелляционной жалобе ОАО "М" поставлен вопрос об отмене решения в части взыскания убытков и вынесении в этой части нового решения об отказе в удовлетворении требований.
Выслушав объяснения истицы К.М. и ее представителя К.А., поддержавших заявленную истицей апелляционную жалобу и возражавших относительно удовлетворения апелляционной жалобы ответчика, объяснения представителя ответчика Н., просившей решение суда отменить в обжалованной ответчиком части и не согласившейся с апелляционной жалобой истицы, проверив материалы дела, обсудив приведенные в апелляционных жалобах и возражениях на них доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Из дела видно, что 01 марта 2002 года между Правительством города <...> и ЗАО <...> был заключен Инвестиционный контракт на завершение комплексной реконструкции квартала 29-30 Новых <...>, включающей строительство жилого комплекса со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по адресу <...>. Срок строительства объекта, с учетом дополнительного соглашения от 01 февраля 2007 года, определен до 31 декабря 2007 года.
17 февраля 2005 года между ЗАО <...> и ОАО "М" заключен договор инвестирования, по условиям которого ЗАО "М" является субинвестором строительства.
6 сентября 2005 года между истицей К.М. и ответчиком ОАО "М" был совершен предварительный договор, по условиям которого стороны обязались в будущем заключить договор купли-продажи "<...> комнатной" квартиры под условным номером 4 на <...> этаже в секции 1 жилого дома, расположенного по адресу: <...>, общей площадью (с летними помещениями) <...> кв. м. На момент заключения договора стоимость квартиры определена в <...> руб.
6 сентября 2005 года ответчику истицей уплачены <...> руб., а 7 ноября 2005 года - <...> руб.
В соответствии с пунктом 3.1.4. предварительного договора ответчик обязуется заключить с истицей основной договор купли-продажи квартиры в течение 120 рабочих дней с даты получения свидетельства о государственной регистрации, подтверждающего право собственности ОАО "М" на указанную квартиру.
Пунктом 4.1 предварительного договора предусмотрено, что сторона, имущественные интересы которой нарушены в результате ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать возмещения ей этой стороной реального ущерба, доказав размер убытков.
30 ноября 2010 года ответчиком получена претензия истицы о возврате уплаченных по договору денежных средств в сумме <...> руб. и возмещении убытков в размере <...> руб., исходя из рыночной стоимости аналогичной квартиры на дату обращения за вычетом уплаченной по предварительному договору суммы. В данной претензии истицей указаны соответствующие банковские реквизиты счета, на который подлежали перечислению денежные средства (том 1, л.д. 94).
Уплаченная по предварительному договору сумма <...> руб. возвращена ответчиком истице 30 декабря 2011 года.
При этом, как видно из дела, квартира, по поводу которой заключен предварительный договор, не построена.
Согласно представленному истицей отчету по состоянию на 16 января 2012 года рыночная стоимость аналогичной квартиры составляет <...> руб.
Согласно статье 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" данный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.
Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только на основании договора участия в долевом строительстве.
Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи. Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.
В силу статьи 2 указанного Федерального закона объект долевого строительства - жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.
В соответствии со статьей 3 названного Федерального закона право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.
Для целей данного Федерального закона застройщиком является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.
В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков (часть 3 статьи 3 приведенного Федерального закона).
В соответствии со статьей 4 этого же Федерального закона, по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Таким образом, из приведенных выше положений Федерального закона следует, что отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, регулируются положениями Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а привлечение денежных средств граждан для строительства допускается только на основании договора участия в долевом строительстве.
Условия предварительного договора, а также установленные по настоящему делу обстоятельства очевидно свидетельствуют, что денежные средства истицы привлекались ответчиком на строительство объекта недвижимости, и отношения сторон преследовали возникновение у истицы, как участника долевого строительства, права собственности на объект долевого строительства, что в силу положений Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" является основанием для регулирования отношений сторон нормами указанного Федерального закона.
В этой связи решение городского суда в части взыскания убытков в виде разницы между уплаченной по предварительному договору суммой и стоимостью аналогичной квартиры на дату разрешения спора соответствует как положениям статьи 3 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", так и положениям статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Основания для отмены решения в указанной выше части отсутствуют.
Приведенные в апелляционной жалобе ответчика доводы об отсутствии оснований для взыскания убытков не основаны на положениях закона, регулирующих спорные правоотношения.
Вместе с тем нельзя согласиться с решением суда в части отказа в удовлетворении требований о взыскании неустойки и компенсации морального вреда, в этой части решение подлежит отмене.
Отказывая в удовлетворении данных требований суд первой инстанции исходил из того, что между сторонами был заключен только предварительный договор, поэтому не имеется оснований для применения к возникшим правоотношениям Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Такие выводы городского суда, положенные в основу решения об отказе в удовлетворении требований о взыскании неустойки и компенсации морального вреда, не могут быть признаны соответствующими закону по следующим основаниям.
В соответствии с частью 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Статьей 3 указанного Федерального закона предусмотрено, что в случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим на это права, гражданин может потребовать уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств.
Поскольку ответственность за неправомерное привлечение денежных средств установлена названным Федеральным законом, то основания для взыскания неустойки, предусмотренной Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", отсутствует.
В связи с изложенным подлежат взысканию в пользу истицы проценты по статье 3 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", поскольку установлены обстоятельства неправомерного привлечения ответчиком денежных средств.
Согласно указанию Банка России от 13 сентября 2012 года размер ставки рефинансирования с 14 сентября 2012 года составляет 8,25%, двойной размер процентов составит 16,5%.
Истицей заявлено о взыскании неустойки за период с 10 декабря 2010 года по 30 декабря 2011 года (379 дней просрочки - при расчете периода просрочки число дней в году принимается равным 360 дням).
Размер процентов за указанный период составит <...> руб. (16,5% / 360 дней = 0,0458% за 1 день; <...> руб. x 379 дней просрочки x 0,0458% за 1 день = <...> руб.).
Принимая во внимание положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, период, за который истцом заявлено о взыскании неустойки (1 год 19 дней), судебная коллегия уменьшает размер процентов до <...> руб., учитывая при этом объяснения представителя ответчика о несоразмерности последствиям нарушения обязательств того размера неустойки, о взыскании которого заявлено истицей, и взыскивает названную сумму процентов в пользу истицы.
Согласно статье 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, судебная коллегия взыскивает с ответчика в пользу истицы <...> руб. в счет компенсации морального вреда, данный размер компенсации, заявленный ко взысканию, отвечает требованиям разумности и справедливости, учитывает все заслуживающие внимания обстоятельства.
Достаточные основания для взыскания с ответчика в пользу истицы штрафа по основаниям, предусмотренным пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", отсутствуют. Из дела нельзя сделать вывод, что на день обращения истицы в суд ответчик отказал в выплате убытков и неустойки в размере, заявленном ко взысканию в рамках настоящего дела.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с частичным удовлетворением требований о взыскании неустойки и удовлетворением требований о компенсации морального вреда, подлежит увеличению размер государственной пошлины, подлежащий взысканию с ответчицы в пользу истицы, которая при обращении в суд уплатила государственную пошлину.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 (пункт 4 части 1) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Обнинского городского суда Калужской области от 9 апреля 2012 года отменить в части отказа в удовлетворении исковых требований К.М. к открытому акционерному обществу "М" о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.
Взыскать с открытого акционерного общества "М" в пользу К.М. <...> рублей процентов, <...> рублей компенсации морального вреда.
В удовлетворении остальной части исковых требований К.М. к открытому акционерному обществу "М" о взыскании неустойки отказать.
Решение в части взыскания расходов по оплате государственной пошлины изменить, увеличить размер подлежащих взысканию с открытого акционерного общества "М" в пользу К.М. расходов по уплате государственной пошлины до <...> рублей <...> копеек.
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционные жалобы К.М. и открытого акционерного общества "М" - без удовлетворения.
  • 0

#23 Lisenkov

Lisenkov

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 08 Июль 2013 - 16:13

подлежащие передаче участнику долевого строительства

По договорам передают квартиру, а не дом или общее имущество. Но может я и не прав
  • 0

#24 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 781 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 08 Июль 2013 - 16:24

прав. я вообще не понимаю, с чего граждане думают что когда стоит сдача 2 квартал 2013 года это им должны передать? это сдача госкомиссии. Передача дольщикам осуществляется после этого по акту приема-передачи. В договоре часто идет срок передачи квартиры после сдачи дома. это где то 3-6 месяцев. и за эти полгода суд ничего не взыщет в пользу вас и никаких пени не начислит.

Сообщение отредактировал disfox: 08 Июль 2013 - 16:28

• 0
Above us only sky

#25 Чатланин

Чатланин

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 08 Июль 2013 - 18:59

подлежащие передаче участнику долевого строительства

По договорам передают квартиру, а не дом или общее имущество. Но может я и не прав

В договоре учатия в долевом строительстве п. 1.4 не соответствует Статье 2 Федеральному закону ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1. Суд будет рассматривать притензию дольщика на основании договора пункты которого соответствуют Федеральному закону № 214, а не . Так как п. 1.4 договора, не соответствует п.2 ст 2 Ф-З №214, данный пункт договора является ничтожным.
  • 0

#26 Чатланин

Чатланин

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 08 Июль 2013 - 19:24

прав. я вообще не понимаю, с чего граждане думают что когда стоит сдача 2 квартал 2013 года это им должны передать? это сдача госкомиссии. Передача дольщикам осуществляется после этого по акту приема-передачи. В договоре часто идет срок передачи квартиры после сдачи дома. это где то 3-6 месяцев. и за эти полгода суд ничего не взыщет в пользу вас и никаких пени не начислит.

В соответстви с п.1.4 Договора "Срок ввода в эксплуатацию объекта долевого строительства 1 квартал 2013г. -это конец квартала МАРТ месяц, максимальный срок. Далее п.1.6 договора "Застройщик обязуется ввести многоквартирный дом в эксплуатацию и в двухмесячный срок после ввода в эксплуатацию передать объект долевого строительства Участнику долевого строительства", это 1 июня 2013г.. Обратите внимание после ввода (МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА) тоесть всего дома а не отдельной квартиры. Неужели непонятно.

Ознакомтесь внимательно с нормативно-законодательной информацией которую я выложил. Прочитайте п.2, ст 2 ФЗ№214, в ней дана исчерпывающая информация, какие объекты относятся к объектам долевого строительства. В стоимость квадратного метра входит и стоимость общедомового имущества (все лестничные клетки, подвал, кровля, котельная, лифты, мусоропровод, подсобные помещения) все это собственность дольщиков, а не собственность ООО "Таширстроя".

Вы наверное на форуме представляете интересы недобрасовестного застройщика ООО "Таширстрой"??!!
  • 0

#27 Чатланин

Чатланин

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Июль 2013 - 07:14

Еще в декабре 2012 года Постановлением Городской управы г. Калуги от 28.12.2012 года, ООО "Таширстрой" получил разрешение № RU30401000-092 на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома по Московской 311.

Прикрепленные изображения

• 107090.jpg
  • 107085.jpg

Сообщение отредактировал Чатланин: 09 Июль 2013 - 07:17

• 0

#28 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 10 Июль 2013 - 15:42

Ну вот похоже собрался форум домовых протестантов. По поводу суда. Первоночально интересовались Жк молодежный. Ну так вот, в Долевке. ру описывался случай о том как один из застройщиков Монолита. Случай совершенно реальный. Но.. Но дьявол в деталях. Монолит подвис как застройщик летом прошлого года. И до осени все Монолитовские дома со стройкой тоже подвисли. Поглотила эти дома и фирму с сохранением имени и обязательств поглотила московская ФСК Лидер. Отсудить то он деньги отсудил, кстати на одном из форумов (если маразм не изменяет), но вот ФСК возможно это опротестовал. В любом случае у этого парня был грамотный юрист. И возможно связи. Увы, наша судебная система основана лишь на связях и пресловутой волосатой лапе. Если она есть, можно пободаться. Если нет- увы и ах... Кстати, заглядываю на другие форумы новых домов. Те же проблемы... Жк молодежный уже даже за отопление платит и подключеную воду... Кряхтят и платят!
  • 0

#29 Чатланин

Чатланин

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 10 Июль 2013 - 16:44

Ну вот похоже собрался форум домовых протестантов.
По поводу суда. Первоночально интересовались Жк молодежный.
Ну так вот, в Долевке. ру описывался случай о том как один из застройщиков Монолита.
Случай совершенно реальный. Но.. Но дьявол в деталях.
Монолит подвис как застройщик летом прошлого года.
И до осени все Монолитовские дома со стройкой тоже подвисли.
Поглотила эти дома и фирму с сохранением имени и обязательств поглотила московская ФСК Лидер.
Отсудить то он деньги отсудил, кстати на одном из форумов (если маразм не изменяет), но вот ФСК возможно это опротестовал.
В любом случае у этого парня был грамотный юрист.
И возможно связи.
Увы, наша судебная система основана лишь на связях и пресловутой волосатой лапе.
Если она есть, можно пободаться. Если нет- увы и ах...
Кстати, заглядываю на другие форумы новых домов. Те же проблемы...
Жк молодежный уже даже за отопление платит и подключеную воду...
Кряхтят и платят!

Время не стоит на месте, меняются законы, появляется положительная судебная практика и суды начинают рассматривать наши проблемы в соответствии с законодательством. Наша беда в том, что мы психологически готовы позволить себя обобрать и самое главное позволяем это делать всем, успокаивая себя тем, что мы бессильны перед жульем.

В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
“Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
  • 0

#30 teos13

teos13

Индир Ганди

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 326 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 10 Июль 2013 - 19:59

ещё один оверквотинг и ридонли месяц будет. если читать не умеете
  • 0

я мненье разделяю ваше на несколько больших частей и все их тщательно вращаю цензура скажет вам на чем

#31 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 11 Июль 2013 - 20:06

Ташир - обычные квартиры по завышенным ценам. Сами знаете кто это строит, имея связи с губером, и в какую страну потом прибыль уходит.

Сообщение отредактировал Craft`: 11 Июль 2013 - 20:07

• 0

#32 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 12 Июль 2013 - 16:11

Таки в Израиль? Ой вей! Чес слово мне все равно куда. Мне нужна крыша с минимальными издержками с моей стороны. Таширстрою -отжать с покупателей максимум денег. Лично я, буду сохатить с подписью до последнего. Не перепродадут же мою конуренку по второму разу?
  • 0

#33 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 04 Август 2013 - 18:10

А вот интересно, сколько стоят гаражи недалеко от дома? И если есть владельцы пусть озвучат, землеотвод у них есть. Тут, цимес в чем? если есть землеотвод- значит гаражи фиг снесешь, землю в другом месте дать должны. А вот если нет, тады ой. Даже вкладываться не нужно. И кстати, детсая площадка будет? Или карапузам в гаражах играть? Чем полы будем стелить? Фанерой? Короче, жду микроблоги домовых протестантов. Говорят можно водостойкую фанеру где то на заводах купить. Или все же не парится, Стойдепо поможет? Пока мой выбор таков. Дверь. Либо Торекс недалеко продается, либо Неман. Замки Чиза,Мотурра, либо Церберус. Фанера+шуманет под нее, сверху хороший ( полукомерческий) линолеум. Получу ключи, посмотрю на стяжку, буду думать. прикупил дешевый китайский лазерный уровень. Эмм, больщой белый брат (унитаз) чтото из серии чешского Юко, уж очень хорошие о нем отзывы. Ванна? тоже не знаю. Чугуняка- скучно, пластик страшно. С потолками не определился. Склоняюсь к совковой побелке, хотя не знаю. Думаю. Подвесные пространство жрут,да пыль копят. Натяжные? Дык 20 квадратов играть будут. Вона, на радужном уже 60 страниц накатали. На сайте таширстроя какая то возня непонятная. Не вселились уже чего то делят.
  • 0

#34 Kalinka

Kalinka

Местный

• Жильцы
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 04 Август 2013 - 21:28

Ташир - обычные квартиры по завышенным ценам.

На общем фоне квартир "от застройщика" цены завышенными не выглядят. Это конечно исключительно личное мнение по результатам беготни по всем начатым и неначатым объектам в 12м году.
Планировка в этом доме понравилась. По проекту там свой райончик будет - в планах красиво :ph34r:
  • 0

Мы с кроватью уже на той стадии отношений, что можно в принципе расписаться. Но я боюсь сказать об этом моему телефону.

#35 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 08 Август 2013 - 01:21

Но, пока только один дом. И все вкусняшки через дорогу. И все же, соглашусь с калинкой. Аллейная или Попова за Окой, хуже. Ибо, там домов то много. А вот со школами, садами, больничками напряг. Это при СССР тоталитарно строили все в комплексе. А стоимость при сравнимых площадях, с вышеозначеными домами,все же выше. На цену неплохого авто.
  • 0

#36 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 02:13

Получил ключи. Хата огроменная. Задумался о дверях замках, полах и прочем хозинвентаре. Думаю либо о Торексе,или Гардиане либо с интересом стал смотреть на менее раскрученные двери из Йошкар-Олы. Вроде на них тоже ставят замки Гардиан или Чизу с Мотуррой. Кто нибудь видел их вживую? На пол буду ложить стекломагиевый лист, под него шумоизоляцию, на него линолеум. На межкомнатные двери уйдет масса денег. Где можно качественно и недорого найти оные? И главное, сколько будет кварплата, у меня 2-шка 80 кв. метров?
  • 0

#37 ineo

ineo

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • 50 тем

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 15:19

Борат Обама, узнали сколько квартплата?

• 0

#38 echo

echo

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 17:03

Поделитесь еще мнением, кто купил квартиры в этом доме, интересуют трешки

• 0

#39 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 13:48

Две с половиной тысячи рублей

. Двушка 80 квадратов.

У входа на крыльцо частенько наплевав на остальных ставят свои помойки местные ары и славяне.

С лифтом увы напряг. Не пустилию Ошибся. Все носится на горбу.

Управляющая компания ООО Магистраль Жукова 13.

Про трешки не знаю.

• 0

#40 alex1807

alex1807

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 18:49

Насколько знаю, лифты должны были пустить неделю назад.Освидетельствование сделали на позапрошлой неделе.С лифтом вообще весело. Монтировала одна компания, в принципе она и должна была обслуживать. Но при приёмке выяснилось, что обслуживать будет другая.

• 0

#41 4epay

4epay

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 10:55

Лифт запустили. У меня квартира в блоке А. Лично на нём (лифте) вчера поднялся, а потом спустился. Лифт хороший, фирма Otis. Внутри обшит фанерой. Работает пока только грузовой.

• 0

#42 4epay

4epay

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 26 Январь 2014 - 14:20

Скучно что-то. Все делают ремонт. Кину один исторический снимок.

PS Да, горизонт завален.

Прикрепленные изображения

• DSCN3059.JPG

• 0

#43 Xомяк

Xомяк

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 17 Апрель 2014 - 20:50

Приветствую всех.

Планирую купить трешку во втором доме. Хочется услышать мнение жильцов первого дома: довольны-недовольны, что по поводу подписания акта передачи, как в целом впечатление от внутренней отделки и т.д.?

• 0

#44 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 21 Май 2014 - 17:05

Да чего рассказывать-то? В целом доволен.Полы пылят слегка. Но ровные. Двушка кстати у меня. Мерил лазерным уровнем. Пропитал. Постелил кнауф супер пол,на полиэтилен, сверху кинул синию щумку из стройдепо.
Цена получилась боярская, плюс бесплатный бонус соседу снизу.
Народ судя по всему не парится. Сосед сверху кинул туже шумку и сверху защелкнул ламинат.
В доме полно носорогов. Ничего против них не имею, хоть и русский- но фамилия прабабки Грузинцова, а матери (девичья)- Черкашенинова.
Эти не по детски крушат стены на балконы выигрывая по паре метров в комнатах и увеличивая всем общедомовое потребление энергии на энную сумму.

Башкой думать-тяжело. Их бы воля- понастроили на месте балконов дополнительные комнаты, насмотрелся на евродизайн на кавказе, по самую развилку.
Одно радует- стены не несущие,огорчает пара сотен рублей за их понты в табульке за хатынку.
В целом качество хат неплохое.
Сантех разводку планирую делать не на шлангах а нанать водяных и поставить металлопластик.
Краны сантехнические тоже не ведусь на дизайн- купил недешевые (но и недорогие) ЛАТУННЫЕ краны. Ибо сантехника ошибок не прощает.
Потолки натянул-в самом простейщем варианте.Без всяких ниш и закруглений. Ересь это. Но судя по виду съкономленное на ламинате на внешний лоск.
Пару раз втихаря щупал межкомнатные двери при разгрузке. Ну что сказать? Тоже дизайнерские понты имеют место быть.Впрочем не мне с ними жить. Нехай, что хотят делают. Понты дороже денег.
Свой выбор я сделал.О чем и отписал в соответствующей ветке.
Не поленился пройтись по своему блоку при покупке двери.Около трети кваритр куплено явно на перепродажу.
Ни хрена в них не делается,никакого шевеления. В среднем цена сталных дверей колеблется в пределах 15-25 т.р. Откровенных дешевок и откровенных дорогих ( пресловутого Немана) еденицы. Парится не стал купил такую-же. Буду жить. приспособлю пару сюрпризов для непрошеных гостей, пока сойдет.
По поводу гаражей тоже выяснил. 200-300т.р. Так сказать, за дополнительные опции. За домами их полно.
С одной стороны удобно, но вечером всеже крименогенно.

Еще напрочь убивают хачмобили во дворе.Разных ценовых категорий.
К вечеру забивают все подъезды к лифтам. Ибо плевать хотели на чужие интересы.Национальная блин особенность. Видимо, найти 200 штук не судьба. Лучше в потолки, да двери попонтовей вложат.
Кстати, бесплатное наблюдение. Чем навороченей тачка тем ближе к подъезду.
Школа на Кубе откровенное натуральное удобрение, если не сказать хуже.
Детская площадка -есть. Супербюджетная. И то хорошо.
В целом покупкой доволен.
Ифраструктуру бы... Но это вопрос к городским властям.
Точнее к их осутствию.
Мне часто (хе-хе) снятся годы которые теперь принято называть застойными...
В беседке на московской в темноте местые алкаши бухают и воют как шакалы из кустов...
Фонарей бы побольше. Угу.

Ночь, улица, фонарь, аптека...
Все как у Блока в поздний час.
Я встретил злого человека
И получил фонарь под глаз.
Потом примочки делал лекарь,
Меня в аптеку посылал…
Ночь, улица, фонарь, аптека...
Откуда ж Блок все это знал?

Как то так. Спрашивайте. Отвечу.

Сообщение отредактировал Борат Обама: 21 Май 2014 - 17:08

• 0

#45 bober33

bober33

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 27 Июнь 2014 - 16:29

Борат Обама,Спасибо за подробности, интересно было прочесть, проблема с хачмобилями и бессовестным размещением их во дворе очень актуальна :facepalm:

подскажите мил человек где потолки заказывали и двери? мы сейчас к этому этапу подходим. 

• 0

#46 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 18 Июль 2014 - 04:28

По потолкам либо мастер потолков либо Алези. Цены аналогичны. Вызовите сами убедитесь, замер у них бесплатен.
По дверям либо эклошпон либо ламинатин. Первый подороже, второй сесно подешевле. Если есть возможность берите в московских гипермаркетах. Здесь все магазины перепродаваны. Мы брали в двери дорз. На московской.
Тупо потому, что сроки подошли и дизайн устроил. По выбору дверей, потолков и стальных дверей участвуют в холиварах в ветках по строительству.
Если кому надо дам телефон плиточников таджиков, работают хорошо, берут правда дорого.
Стукните в личку , только вот редко на форум заглядываю... Простите уж ремонты.
А под окнами на улице маленький Ереван.
В Осетии у матери, местные строят вскладчину большие длинные крытые хадзары для свадеб и поминок. Буду на Кавказе скину фото, или ссылку на экзотику для России.
А лавку у второго подъезда так никто и не поправил, с декабря стоит, закончу ремонт:-) , сделаю,если всем наплевать.
Проблема в том, что ремонт делаю как деньги подкоплю :-) . То есть не быстро...
  • 0

#47 Мирный житель

Мирный житель

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 30 Июль 2014 - 10:40

Здравствуйте всем! Являюсь счастливым обладателем квартиры в этом доме и искренне удивляюсь некоторым отзывам. Сам район, месторасположение дома очень радует. Рядышком лес и зеленая аллея, по которым вечером можно прогуляться. Очень удачная планировка квартиры, у нас двушка, окна выходят на обе стороны ("распашонка" в народе), площадь 80 кв.м., большая светлая кухня (18 кв.м.). Также видели квартиры соседей, однушки и трешки - очень просторные. Кто-то высказывался по поводу маленького Еревана, хочется парировать. Вы знали, где покупаете квартиру, застройщик -Таширстрой, и если вы негативно относитесь к людям другой национальности, может стоило поискать квартиру в другом месте? А вообще, это наш русский менталитет - сидеть, сложа руки, и жаловаться. По поводу машин хочу сказать, что многие испытывали неудобства, но мой муж нанял ребят и они быстренько сделали разметку, теперь проблем с машинами нет абсолютно. Все стоят ровненько и всем хватает места. В заключение хочу сказать, что соседи у нас (которых вы обзываете носорогами) очень дружные, приходят на помощь друг другу, с ними легко можно обо всем договориться, решить какой-то коллективный вопрос. Поэтому не жалуйтесь и не ворчите, а начните с себя, тогда и жизнь другими красками заиграет.

• -1

#48 Борат Обама

Борат Обама

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 06 Август 2014 - 16:53

Да не против я, сам понимаете ли с Кавказа! Насчёт дружеости и тысячелетних традиции там все в порядке.
А вот насчет дележа машиномест, так вы похоже с третьего подъезда. Да , там понаписали каках то разметок, номера только не поставили, почему то.
Насчет зелени не согласен, лес на терепецком кольце не убирался со времен былинных, он только издалека отлично смотрится. Полюбопытствуйте!
Увы, но ситуация во дворе несколько иная, часам к шести доступ к подъездам мягко говоря затруднен. Отрицать, надеюсь это не будете? Как и то, что наше марки типа жигулей ютятся где то на обочине
Кстати как то проходя мимо разметка был свидетелем как одна дама показывая на разметку на асфальте гордо заявляла что это НАШЕ место.
Я просто сторонник гаражного хранения железного друга. Мужской шовинизм понимаете ли.
А в целом с вашим постом согласен. Жильё отличное. Двор неплох. Света бы в аллейке побольше...
  • 0

#49 Мирный житель

Мирный житель

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 13 Август 2014 - 11:42

Борат Обама, согласна с Вами. А номера не написали, потому что это территория общественного пользования, так что "наших" мест там быть не может. Нарисовали для того, чтобы хотя бы машины не ставили как попало, а то, как правило, одну на два парковочных места ставили. Вы знаете, есть конечно проблемы, и я рада, что в нашем доме есть такие активные люди. Так что мы должны все недочеты устранять коллективно и стараться посещать собрания, чтобы нас услышали и остальные жильцы.

• 0

#50 sanek40

sanek40

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 19:00

Всем здравствуйте! Кто нибудь вторую очередь покупал? что можете рассказать

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0